Emmy Awards 2018 | Conheça os vencedores de 97 categorias técnicas da premiação

Game of Thrones, Saturday Night Live, The Handmaid’s Tale, The Crown, Black Mirror e Atlanta estão entre os ganhadores.

Aconteceu neste sábado (8) e domingo (9) a entrega dos prêmios do Creative Arts Emmy Awards 2018. Como a maior premiação da TV conta com mais de 100 categorias ao todo, as mais técnicas são entregues em duas noites separadas da cerimônia principal, que ocorre no dia 17 de setembro.

Entre as duas noites, mais de 90 prêmios foram distribuídos. Nesta primeira leva, as séries com maior número de vitórias são Game of Thrones e Saturday Night Live com sete prêmios cada, seguidos por Jesus Christ Superstar Live in Concert com cinco. Colecionaram múltiplos troféus também Anthony Bourdain: Parts Unknown e American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace levaram pra casa quatro prêmios, enquanto The Handmaid’s Tale, The Crown, Black Mirror, The Marvelous Mrs. Maisel, Atlanta, Last Week Tonight with John Oliver, Westworld e RuPaul’s Drag Race ficaram com três cada.

Algumas categorias de destaque foram entregues nos dois dias. Uma delas é a de melhor série animada, que ficou com Rick and Morty. O episódio “USS Callister” de Black Mirror venceu em três categorias, incluindo melhor telefilme.

Destaque também para as quatro categorias de convidados em séries de comédia e drama. Pela primeira vez todos os vencedores da categorias são afro-americanos/negros. Samira Wiley por The Handmaid’s Tale (atriz convidada em drama), Ron Cephas Jones por This is Us (ator convidado em drama), Tiffany Haddish por Saturday Night Live (atriz convidada em comédia) e Katt Williams por Atlanta (ator convidado em comédia) foram os ganhadores. Este foi o primeiro troféu de cada um do quarteto.

Confira abaixo os vencedores (destacados em amarelo) de 97 categorias do Creative Arts Emmy Awards 2018. Os demais indicados à premiação você pode conferir clicando aqui.

Melhor Animação
Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
Bob’s Burger
The Simpsons
South Park
Rick and Morty

Melhor atriz convidada em série dramática
Dianna Rigg — Game of Thrones
Samira Wiley — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Cherry Jones — The Handmaid’s Tale
Viola Davis — Scandal
Kelly Jenret — The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática
Gerald McRaney — This is Us
Ron Cephas Jones — This is Us
Cameron Britton — Mindhunter
Matthew Goode — The Crown
Jimmi Simpson — Westworld
F. Murray Abraham — Homeland

Melhor atriz convidada em série cômica
Tina Fey — Saturday Night Live
Tiffany Haddish — Saturday Night Live
Jane Lynch — The Marvelous Mrs. Maisel
Molly Shannon — Will & Grace
Wanda Sykes — Black-ish
Maya Rudolph — The Good Place

Melhor ator convidado em série cômica
Bill Hader — Saturday Night Live
Donald Glover — Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda — Curb Your Enthusiasm
Bryan Cranston — Curb Your Enthusiasm
Sterling K. Brown — Brooklyn Nine-Nine
Katt Williams — Atlanta

Melhor Telefilme
Black Mirror: USS Callister

The Tale
Paterno
Fahrenheit 451
Flint

Melhor reality show estruturado
Queer Eye
Antiques Roadshow
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who Do You Think You Are?

Melhor reality show não-estruturado
United Shades of America with W. Kamau Bell
Born This Way
Deadliest Catch
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked

Melhor documentário ou especial não-ficcional
The Zen Diaries of Garry Shandling
Icarus
Jim & Andy: The Great Beyond – Featuring A Very Special, Contractually Obligated Mention Of Tony Clifton
Mister Rogers: It’s You I Like
Spielberg

Melhor série documental ou não-ficcional
Wild Wild Country
American Masters
Blue Planet II
The Defiant Ones
The Fourth Estate

Melhor especial de variedade (ao vivo)
Jesus Christ Superstar Live in Concert
The 75th Annual Golden Globe Awards
60th Annual Grammy Awards
Night Of Too Many Stars: America Unites For Autism Programs
The Oscars

Melhor apresentador de reality show
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
Jane Lynch — Hollywood Game Night
Heidi Klum & Tim Gunn — Project Runway
Ellen DeGeneres — Ellen’s Game of Games
W. Kamau Bell — United Shades of America

Melhor especial de variedade (pré-gravado)
Dave Chappelle: Equanimity

Melhor fotografia para série de câmera única (meia hora)
Christian Sprenger por “Teddy Perkins” — Atlanta

Melhor fotografia rara série de câmera única (uma hora)
Adriano Goldman por “Beryl” — The Crown

Melhor fotografia para série limitada ou telefilme
Mathias Herndl por “Chapter One” — Genius: Picasso

Melhor fotografia para programa não-ficcional
Ellen Kuras — Jane

Melhor fotografia em série multi-câmera
Gary Baum — “A Gay Olde Christmas” — Will & Grace

Melhor fotografia em reality show
The Amazing Race

Melhor programa interativo
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor programa interativo original
NASA JPL: Cassini’s Grand Finale

Melhor elenco em série cômica
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor elenco em série dramática
The Crown

Melhor elenco em série limitada, telefilme ou especial
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Melhor Edição em Série Dramática de Câmera Única
Wendy Hallam Martin por “June” — The Handmaid’s Tale

Melhor edição em série cômica de câmera única
Brian A. Kates — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor edição em série cômica de multi-câmera
Peter Beyt — Will & Grace

Melhor edição em série limitada ou telefilme
Selina MacArthur por “USS Callister” — Black Mirror

Melhor edição em série de variedade
Ryan Barger por “Border Patrol (seguimento)” — Last Week Tonight with John Oliver

Melhor edição em série não-ficcional
Hunter Gross por “Lagos” — Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor edição em reality show estruturado ou de competição
Thomas Scott Reuther por “Series of Body Work” — Queer Eye

Melhor edição em reality show sem estrutura
Bryan Eber por “Sikhs in America” — United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor maquiagem (não-prostético) para série de câmera única
“Akane No Mai” — Westworld

Melhor maquiagem (não-protéstico) para série ou especial de multi-câmera
“10s Across the Board” — RuPaul’s Drag Race

Melhor maquiagem (não-protéstico) para série limitada ou telefilme
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Melhor maquiagem (protéstico) em série, série limitada, telefilme ou especial
“The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones

Melhor figurino contemporâneo
“The Man Who Would Be Vogue” — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Melhor figurino de época
“Dear Mrs. Kennedy” — The Crown

Melhor figurino de fantasia/sci-fi
“Beyond the Wall” — Game of Thrones

Melhor figurino em programa de variedades, não-ficcional ou reality show
“10s Across the Board” — RuPaul’s Drag Race

Melhor Design de Título de Abertura
Counterpart

Melhor cabelo para série de câmera única
“Akane No Mai” — Westworld

Melhor cabelo para série ou especial de multi-câmera
“Host: Tiffany Haddish” — Saturday Night Live

Melhor cabelo para série limitada ou telefilme
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Melhor direção para série de variedades
Don Roy King por “Host: Donald Glover” — Saturday Night Live

Melhor direção para documentário ou programa não-ficcional
Brett Morgan — Jane

Melhor design/direção de iluminação em série de variedades
“Host: Kevin Hart” — Saturday Night Live

Melhor design/direção de iluminação em especial de variedades
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor conquista em mídia interativa dentro de um programa roteirizado
“Chaos Takes Control Interactive Experience” — Westworld

Melhor conquista em mídia interativa dentro de um programa não-roteirizado
Conan Without Borders

Melhor design de produção para série de narrativa contemporânea (uma hora ou mais)
“Seeds”, “First Blood” e “After” — The Handmaid’s Tale

Melhor design de produção para série de narrativa de época ou fantasia (uma hora ou mais)
“Dragonstone” — Game of Thrones

Melhor design de produção para série (meia hora ou menos)
“The Dusty Spur” — GLOW

Melhor design de produção para série de variedade, reality show ou de competição
“Host: Bill Hader” — Saturday Night Live

Melhor design de produção para especial de variedade
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor roteiro em série de variedade
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série
“Host: Donald Glover” — Saturday Night Live

Melhor direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série limitada, telefilme ou especial
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor roteiro em série não-ficcional
Anthony Bourdain por “Southern Italy” — Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor narrator
Sir David Attenborough por “One Ocean” — Blue Planet II

Melhor série ou especial informativo
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor coreografia
Mandy Moore por “Routines: Band New, To Make You Feel My Love” — So You Think You Can Dance

Melhor edição de som em série cômica ou dramática (uma hora)
“Chapter Eight: The Mind Flayer” — Stranger Things

Melhor edição de som em série cômica ou dramática (meia hora) ou animação
“Teddy Perkins” — Atlanta

Melhor edição de som em série limitada, telefilme ou especial
“USS Callister” — Black Mirror

Melhor edição de som em série não-ficcional (única ou multi-câmera)
“Seattle” — Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor mixagem de som em série cômica ou dramática (uma hora)
“Beyond the Wall” — Game of Thrones

Melhor mixagem de som em série cômica ou dramática (meia hora) ou animação
“Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going” — Barry

Melhor mixagem de som em série limitada ou telefilme
“Chapter One” — Genius: Picasso

Melhor mixagem de som em série de variedade ou especial
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor trilha sonora original em série dramática
Ramin Djawadi por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones

Melhor trilha sonora original em série limitada, telefilme ou especial
Cyrille Aufort — March of the Penguins 2: The Next Step

Melhor direção musical
Gregg Field — Tony Bennett: The Library of Congress Gershwin Prize for Popular Song

Melhor letra e música originais
Chris Redd, Kenan Thompson, Will Stephern, Eli Brueggemann pela canção ‘Come Back Barack’ por “Host: Chance the Rapper” — Saturday Night Live

Melhor música de abertura
Carlos Rafael Rivera — Godless

Melhor supervisão musical
Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor dublador
Alex Borstein por “Nanny Goats” — Family Guy

Melhor curta animado
“Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition” — Robot Chicken

Melhor comercial
The Talk – P&G

Mérito excepcional em documentário
Strong Island

Melhor coordenador de dublês em série cômica ou de variedade
Shauna Duggins — GLOW

Melhor coordenador de dublês em série dramática, limitada ou telefilme
Rowley Irlam — Game of Thrones

Melhores efeitos especiais/visuais
“Beyond the Wall” — Game of Thrones

Melhores efeitos especiais/visuais em papel coadjuvante
“The Boy on the Bridge” — The Alienist

Melhor curta cômico ou dramático
James Corden’s Next James Corden

Melhor Ator em Curta de Comédia ou Drama
James Corden — James Corden’s Next James Corden

Melhor Atriz em Curta de Comédia ou Drama
Christina Pickles — Break a Hip

Melhor programa infantil
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special

Melhor curta de variedade
Carpool Karaoke: The Series

Melhor curta não-ficcional ou de reality show
Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown

Melhor design de movimento/animação
“Mushrooms” — Broad City

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close