Emmy Awards 2018 | Game of Thrones e Netflix lideram os indicados à premiação

A 70ª edição da premiação acontece no dia 17 de setembro.

Foram anunciados pelos atores Samira Wiley e Ryan Eggold, na manhã desta quinta-feira (12), os indicados à 70ª edição do Emmy Awards. A série com o maior número de indicações foi Game of Thrones, com 22 menções ao todo, incluindo melhor série (drama), direção e roteiro. Logo atrás estão Saturday Night Live e Westworld, ambas com 21 nomeações, e The Handmaid’s Tale, com 20.

Entre as emissoras, este ano é a Netflix que lidera a lista, com 112 indicações, seguida por HBO e NBC, com 108 e 78 nomeações respectivamente. Com isso, a Netflix se torna o primeiro serviço de streaming a liderar o número de indicações ao invés de um canal de TV convencional. Também marca o fim da hegemonia da HBO, que liderou a lista por 17 anos consecutivos.

Conheça os indicados abaixo.

Melhor Série Dramática
The Americans
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us
Westworld
Game of Thrones

Melhor atriz em série dramática
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale
Claire Foy — The Crown
Keri Russel — The Americans
Evan Rachel Wood — Westworld
Tatiana Maslany — Orphan Black
Sandra Oh — Killing Eve

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown — This Is Us
Matthew Rhys — The Americans
Jeffrey Wright — Westworld
Ed Harris — Westworld
Milo Ventimiglia — This is Us
Jason Bateman — Ozark

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Lena Heady — Game of Thrones
Millie Bobby Brown — Stranger Things
Thandie Newton — Westworld
Yvonne Strahovski — The Handmaid’s Tale
Vanessa Kirby — The Crown

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Peter Dinklage — Game of Thrones
Mandy Patinkin — Homeland
Nikolaj Coster-Waldau — Game of Thrones
David Harbour — Stranger Things
Joseph Fiennes — The Handmaid’s Tale
Matt Smith — The Crown

Melhor atriz convidada em série dramática
Dianna Rigg — Game of Thrones
Samira Wiley — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Cherry Jones — The Handmaid’s Tale
Viola Davis — Scandal
Kelly Jenret — The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática
Gerald McRaney — This is Us
Ron Cephas Jones — This is Us
Cameron Britton — Mindhunter
Matthew Goode — The Crown
Jimmi Simpson — Westworld
F. Murray Abraham — Homeland

Melhor direção em série dramática
Alan Taylor por “Beyond the Wall” — Game of Thrones
Jeremy Podeswa por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones
Jason Bateman por “The Toll” — Ozark
Daniel Sackheim por “Tonight We Improvise” — Ozark
The Duffer Brothers por “Chapter Nine: The Gate” — Stranger Things
Stephen Daldry por “Paterfamilias” — The Crown
Kari Skogland por “After” — The Handmaid’s Tale

Melhor roteiro em série dramática
David Benioff e D.B. Weiss por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones
Phoebe Waller-Bridge por “Nice Face” — Killing Eve
The Duffer Brothers por “Chapter Nine: The Gate” — Stranger Things
Joel Fields e Joe Weisberg por “START” — The Americans
Peter Morgan por “Mystery Man” — The Crown
Bruce Miller por “June” — The Handmaid’s Tale

Melhor Série Cômica
Atlanta
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Curb Your Enthusiasm
black-ish
Silicon Valley
GLOW
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz em série cômica
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Tracee Eliss Ross — Black-ish
Alisson Janney — Mom
Lilly Tomlin — Grace and Frankie
Pamela Adlon — Better Things
Issa Rae — Insecure

Melhor ator em série cômica
Donald Glover — Atlanta
Anthony Anderson — Black-ish
William H. Macy — Shameless
Bill Hader — Barry
Larry David — Curb Your Enthusiasm
Ted Danson — The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Megan Mullally — Will & Grace
Leslie Jones — Saturday Night Live
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Laurie Metcalf — Roseanne
Aidi Bryant — Saturday Night Live
Betty Glipin — GLOW
Zazie Beetz — Atlanta

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Louie Anderson — Baskets
Brian Tyree Henry — Atlanta
Alec Baldwin — Saturday Night Live
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt
Kenan Thompson — Saturday Night Live
Henry Winkler — Barry
Tony Shallhoub — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz convidada em série cômica
Tina Fey — Saturday Night Live
Tiffany Haddish — Saturday Night Live
Jane Lynch — The Marvelous Mrs. Maisel
Molly Shannon — Will & Grace
Wanda Sykes — Black-ish
Maya Rudolph — The Good Place

Melhor ator convidado em série cômica
Bill Hader — Saturday Night Live
Donald Glover — Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda — Curb Your Enthusiasm
Bryan Cranston — Curb Your Enthusiasm
Sterling K. Brown — Brooklyn Nine-Nine
Katt Williams — Atlanta

Melhor direção série cômica
Donald Glover por “FUBU” — Atlanta
Hiro Murai por “Teddy Perkins” — Atlanta
Bill Hader por “Chapter One: Make Your Mark” — Barry
Jesse Peretz por “Pilot” — GLOW
Amy Sherman-Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel
Mike Judge por “Initial Coin Offering” — Silicon Valley

Melhor roteiro em série cômica
Donald Glover por “Alligator Man” — Atlanta
Stefani Robinson por “Barbershop” — Atlanta
Alec Berg e Bill Hader por “Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going” — Barry
Amy Sherman-Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel
Alec Berg por “Fifty-One Percent” — Silicon Valley

Melhor Série Limitada
American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Godless
Patrick Melrose
Genius: Picasso
The Alienist

Melhor Telefilme
Black Mirror: USS Callister
The Tale
Paterno
Fahrenheit 451
Flint

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Laura Dern — The Tale
Regina King — Seven Seconds
Jessica Biel — The Sinner
Edie Falco — Law & Order True Crime: The Menendez Murders
Michelle Dockery — Godless
Sarah Paulson — American Horror Story: Cult

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Darren Criss — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
John Legend — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Benedict Cumberbatch — Patrick Melrose
Antonio Banderas — Genius: Picasso
Jeff Daniels — The Looming Tower
Jesse Plemons — Black Mirror: USS Callister

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Penelope Cruz — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Adina Porter — American Horror Story: Cult
Letitia Wright — Black Mirror: Black Museum
Judith Light — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Merritt Wever — Godless
Sara Bareilles — Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Edgar Ramirez — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Ricky Martin — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Finn Wittrock — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Jeff Daniels — Godless
Brandon Victor Dixon — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Michael Stuhlbarg — The Looming Tower
John Leguizamo — Waco

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
Kevin McManus e Matthew McManus por “Clean Up” — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Tom Rob Smith por “House By The Lake” — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Scott Frank — Godless
David Nicholls — Patrick Melrose
David Lynch e Mark Frost — Twin Peaks
William Bridges e Charlie Brooker — Black Mirror: USS Callister

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Ryan Murphy por “The Man Who Would Be Vogue” — American Crime Story: Assassination of Gianni Versace
Scott Frank — Godless
David Leveaux e Alex Rudzinski — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Craig Zisk por “9/11” — The Looming Tower
Barry Levinson — Paterno
Edward Berger — Patrick Melrose
David Lynch — Twin Peaks

Melhor Animação
Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
Bob’s Burger
The Simpsons
South Park
Rick and Morty

Melhor programa de variedade – talk-show
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Full Frontal with Samantha Bee
The Late Late Show with James Corden
Jimmy Kimmel Live
The Tonight Show with Trevor Noah

Melhor apresentador de reality show
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
Jane Lynch — Hollywood Game Night
Heidi Klum & Tim Gunn — Project Runway
Ellen DeGeneres — Ellen’s Game of Games
W. Kamau Bell — United Shades of America

Melhor reality show de competição
American Ninja Warrior
Project Runway
The Voice
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Top Chef

Melhor programa de variedades – esquetes
Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris

As mais de 120 categorias da premiação podem ser encontradas neste link.

A cerimônia de premiação acontece no dia 17 de setembro, no Microsoft Theater, em Los Angeles, com apresentação de Michael Che e Colin Jost, e produção de Lorne Michael, equipe conhecida por seu trabalho no Saturday Night Live. Assim como ocorreu em 2014, a NBC (emissora da premiação nos EUA) optou por colocar a premiação numa segunda-feira, ao invés da transmissão tradicional de domingo, que iniciou em 1977.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close