Emmy Awards 2017 | Os vencedores

The Handmaid’s Tale, Saturday Night Live e Big Little Lies estão entre os principais ganhadores.

Aconteceu na noite deste domingo (17) a 69ª edição do Emmy Awards. O grande vencedor foi The Handmaid’s Tale. O seriado do Hulu conquistou cinco prêmios na ocasião, incluindo melhor série dramática, atriz e direção. Somados aos outros três troféus vencidos na semana passada, o programa totaliza oito prêmios.

Ao vencer a principal categoria da noite, a Hulu se tornou o primeiro seriado de um serviço de streaming a ser laureado como série do ano.

Ao lado da série da Hulu, Big Little Lies e Saturday Night Live também brilharam na premiação. Com as vitórias da noite, somadas às categorias técnicas na semana passada, eles totalizaram oito e nove prêmios respectivamente.

Confira a relação completa dos vencedores dos prêmios principais. Os ganhadores das categorias técnicas você pode conferir clicando aqui.

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us
Westworld
House of Cards

Melhor atriz em série dramática
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale
Claire Foy — The Crown
Keri Russel — The Americans
Viola Davis — How To Geat Away with Murder
Evan Rachel Wood — Westworld
Robin Wright — House Of Cards

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown — This Is Us
Bob Odenkirk — Better Call Saul
Matthew Rhys — The Americans
Kevin Spacey — House Of Cards
Anthony Hopkins — Westworld
Liev Shreiber — Ray Donovan
Milo Ventimiglia — This is Us

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale
Samira Wiley — The Handmaid’s Tale
Uzo Aduba — Orange is the New Black
Millie Bobby Brown — Stranger Things
Chrissy Metz — This is Us
Thandie Newton — Westworld

Melhor ator coadjuvante em série dramática
John Lithgow — The Crown
Jonathan Banks — Better Call Saul
Jeffrey Wright — Westworld
Ron Cephas Jones — This is Us
Mandy Patinkin — Homeland
Michael Kelly — House of Cards
David Harbour — Stranger Things

Melhor atriz convidada em série dramática
Alison Wright — The Americans
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Ann Dowd — The Leftovers
Laverne Cox — Orange is the New Black
Shannon Purser — Stranger Things

Melhor ator convidado em série dramática
Ben Mendelsohn — Bloodline
BD Wong — Mr. Robot
Hank Azaria — Ray Donovan
Denis O’Hare — This is Us
Brian Tyree Henry — This is Us
Gerald McRaney — This is Us

Melhor direção em série dramática
Vince Gilligan por “Witness” — Better Call Saul
Stephen Daldry por “Hyde Park Corner” — The Crown
Reed Morano por “Offred” — The Handmaid’s Tale
Kate Dennis por “The Bridge” — The Handmaid’s Tale
Lesli Linka Glatter por “America First” — Homeland
The Duffer Brothers por “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” — Stranger Things
Jonathan Nolan por “The Bicameral Mind” — Westworld

Melhor roteiro em série dramática
Joel Fields e Joe Weisberg por “The Soviet Division” — The Americans
Gordon Smith por “Chicanery” — Better Call Saul
Peter Morgan por “Assassins” — The Crown
Bruce Miller por “Offred” — The Handmaid’s Tale
The Duffer Brothers por “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” — Stranger Things
Lisa Joy e Jonathan Nolan por “The Bicameral Mind” — Westworld

Melhor Série Cômica
Atlanta
Master of None
Modern Family
black-ish
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor atriz em série cômica
Julia Louis-Dreyfus — Veep
Tracee Eliss Ross — Black-ish
Pamela Adlon — Better Things
Ellie Kemper — Unbreakeble Kimmy Schmidt
Alisson Janney — Mom
Lilly Tomlin — Grace and Frankie
Jane Fonda — Grace and Frankie

Melhor ator em série cômica
Donald Glover — Atlanta
Jeffrey Tambor — Trasparent
Anthony Anderson — Black-ish
Aziz Ansari — Master Of None
William H. Macy — Shameless
Zach Galifianakis — Baskets

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Vanessa Bayer — Saturday Night Live
Leslie Jones — Saturday Night Live
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Katheryn Hahn — Transparent
Judith Light — Transparent
Anna Chlumsky — Vepp

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Louie Anderson — Baskets
Ty Burrell — Modern Family
Alec Baldwin — Saturday Night Live
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale — Veep
Matt Walsh — Veep

Melhor atriz convidada em série cômica
Wanda Sykes — Black-ish
Carrie Fisher — Catastrophe
Becky Ann Baker — Girls
Angela Basset — Master of None
Kristen Wiig — Saturday Night Live
Melissa McCarthy — Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série cômica
Riz Ahmed — Girls
Matthew Rhys — Girls
Dave Chappelle — Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda — Saturday Night Live
Tom Hanks — Saturday Night Live
Hugh Laurie — Veep

Melhor direção série cômica
Donald Glover por “B.A.N.” — Atlanta
Jamie Babbit por “Intellectual Property” — Silicon Valley
Mike Judge por “Server Error” — Silicon Valley
Morgan Sackett por “Blurb” — Veep
David Mandel por “Groundbreaking” — Veep
Dale Stern por “Justice” — Veep

Melhor roteiro em série cômica
Donald Glover por “B.A.N.” — Atlanta
Stephen Glover por “Streets on Lock” — Atlanta
Aziz Ansari e Lena Waithe por “Thanksgiving” — Master of None
Alec Berg por “Sucess Failure” — Silicon Valley
Billy Kimball por “Georgia” — Veep
David Mandel por “Groundbreaking” — Veep

Melhor Série Limitada
Big Little Lies
Feud: Bette and Joan
The Night Of
Fargo
Genius

Melhor Telefilme
Black Mirror: San Sunipero
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Riz Ahmed — The Night Of
Benedict Cumberbatch — Sherlock: The Lying Detective
Robert Deniro – The Wizarf of Lies
Geoffrey Rush — Genius
Ewan McGregor — Fargo
John Turturro — The Night Of

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Nicole Kidman — Big Little Lies
Jessica Lange — Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon — Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon — Big Little Lies
Felicity Huffman — American Crime
Carrie Coon — Fargo

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Regina King — American Crime
Laura Dern — Big Little Lies
Shailene Woodley — Big Little Lies
Judy Davis — FEUD: Bette and Joan
Jackie Hoffman — FEUD: Bette and Joan
Michelle Pfeiffer — The Wizard of Lies

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Alexander Skarsgård — Big Little Lies
David Thewlis — Fargo
Alfred Moline — FEUD: Bette and Joan
Stanley Tucci — FEUD: Bette and Joan
Bill Camp — The Night Of
Michaek Kenneth Williams — The Night Of

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
David E. Kelley — Big Little Lies
Charlie Brooker por “San Junipero” — Black Mirror
Noah Hawley por “The Law of Vacant Places” — Fargo
Ryan Murphy por “And the Winner Is… (The Oscars of 1963)” — FEUD: Bette and Joan
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy por “Pilot” — FEUD: Bette and Joan
Richard Price e Steven Zaillian por “The Call of the Wild” — The Night Of

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Jean-Marc Vallée — Big Little Lies
Noah Hawley por “The Law of Vacant Places” — Fargo
Ryan Murphy por “And the Winner Is… (The Oscars of 1963)” — FEUD: Bette and Joan
Ron Howard por “Einstein: Chapter One” — Genius
James Marsh por “The Art of War” — The Night Of
Steven Zaillian por “The Beach” — The Night Of

Melhor Animação
Archer
Bob’s Burgers
Elena and the Secret of Avalor (Sofia the First)
The Simpsons
South Park

Melhor programa de variedade – talk-show
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Full Frontal with Samantha Bee
The Late Late Show with James Corden
Real Time with Bill Maher
Jimmy Kimmel Live

Melhor direção em série de variedades
Saturday Night Live
Drunk History
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor roteiro em série de variedades
Last Week Tonight with John Oliver
Full Frontal with Samantha Bee
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor apresentador de reality show
Martha Stewart e Snoop Dogg — Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
Gordon Ramsay — MasterChef Junior
Alec Baldwin — Match Game
Heidi Klum e Tim Gunn — Project Runaway
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
W. Kamau Bell — United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor reality show ou programa de competição
American Ninja Warrior
The Voice
The Amazing Race
Top Chef
RuPaul’s Drag Race
Project Runway

Melhor programa de variedades – esquetes
Billy on the Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Show

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s