Emmy Awards 2017 | Stranger Things e Westworld dominam as categorias técnicas

Saturday Night Live, The Night Of e A 13ª Emenda também estão entre os destaques.

Aconteceu nas noites de sábado (9) e domingo (10) a a cerimônia de entrega dos prêmios do Creative Arts Emmy, que entrega os prêmios técnicos e artísticos do Emmy Awards.

Em sua 69ª edição, as séries que saíram na frente pela disputa da maior premiação da TV foram Stranger Things, Westworld e Saturday Night Live, cada um com cinco prêmios. Eles estão sendo seguidos pelo documentário A 13ª Emenda e a minissérie The Night Of, ambos com quatro prêmios cada.

Entre os canais, a HBO sai na frente com 19 conquistas, com a Netflix em sua cola com 16 prêmios.

A cerimônia de entrega dos prêmios principais do Emmy Awards 2017 acontece no próximo domingo, dia 17. A apresentação fica por conta de Stephen Colbert. No Brasil, a premiação será transmitida pelo canal TNT a partir das 20h.

Confira abaixo a lista dos vencedores das categorias técnicas. Para demais indicados, clique aqui.

Melhor atriz convidada em série dramática
Alison Wright — The Americans
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Ann Dowd — The Leftovers
Laverne Cox — Orange is the New Black
Shannon Purser — Stranger Things

Melhor ator convidado em série dramática
Ben Mendelsohn — Bloodline
BD Wong — Mr. Robot
Hank Azaria — Ray Donovan
Denis O’Hare — This is Us
Brian Tyree Henry — This is Us
Gerald McRaney — This is Us

Melhor atriz convidada em série cômica
Wanda Sykes — Black-ish
Carrie Fisher — Catastrophe
Becky Ann Baker — Girls
Angela Basset — Master of None
Kristen Wiig — Saturday Night Live
Melissa McCarthy — Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série cômica
Riz Ahmed — Girls
Matthew Rhys — Girls
Dave Chappelle — Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda — Saturday Night Live
Tom Hanks — Saturday Night Live
Hugh Laurie — Veep

Melhor Série Documental/Não-Ficção
American Masters
Chef’s Table
The Keepers
Planet Earth II
30 for 30

Melhor Especial Documental/Não-Ficção
Amanda Knox
The Beatles: Eight Days a Week
A House Divided (Vice Special Report)
L.A. Burning: The Riots 25 Years Later
A 13ª Emenda

Mérito em Realização de Documentário
Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds
LA 92
O.J.: Made in America
Oklahoma City (American Experience)
The White Helmets

Melhor Programa ou Série Informativo(a)
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Inside the Actors Studio
Leah Remini: Scientology and the Aftermath
StarTalk With Neil deGrasse Tyson
Vice

Melhor Programa de Classe Especial
Hairspray Live!
The Oscars
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
70th Annual Tony Awards

Melhor Especial de Variedades
Carpool Karaoke Primetime Special 2017
Not the White House Correspondents’ Dinner
Louis C.K. 2017
Sarah Silverman: A Speck of Dust
Stephen Colbert’s Live Election Night

Melhor Reality Show Estruturado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins, and Dives
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show sem Estrutura
Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked
United Shades of America

Melhor Programa Infantil
Once Upon a Sesame Street Christmas
Girl Meets World
Macy’s Thanksgiving Day Parade 90th Celebration
School of Rock
Star Wars Rebels

Melhor Série Cômica ou Dramática em Curto Formato
Los Pollos Hermanos Employee Training 
Brown Girls
Fear the Walking Dead: Passage
Hack Into Broad City
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: Slingshot

Melhor Atriz em Série Cômica ou Dramática em Curto Formato
Jane Lynch — Dropping the Soap
Lauren Lapkus — The Earliest Show
Kelsey Scott — Fear the Walking Dead: Passage
Mindy Sterling — Con Man
Mindy Sterling — secs & EXECS

Melhor Ator em Série Cômica ou Dramática em Curto Formato
Kim Estes — Dicks
Ty Burrell — Boondoggle
John Michael Higgins — Tween Fest
Jason Ritter — Tales Of Titans
Ben Schwartz — The Earliest Show
Alan Tudyk — Con Man

Melhor Elenco em Série Cômica
Veep
Atlanta
Master of None
Silicon Valley
Transparent

Melhor Elenco em Série Dramática
Stranger Things
The Crown
The Handmaid’s tale
This is Us
Westworld

Melhor Elenco em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Night Of
The Wizard of Lies

Melhor Animação
Archer
Bob’s Burgers
Elena and the Secret of Avalor
The Simpsons
South Park

Melhor Dublador 
Dee Bradley Baker — American Dad
Kevin Kline —Bob’s Burgers
Kristen Schaal — BoJack Horseman
Mo Collins — F is for Family
Seth MacFarlane — Family Guy 
Nancy Cartwright — The Simpsons

Melhor Narrador
Laurence Fishburne —Year Million 
Ewan McGregor — Wild Scotland
Sam Neill — Wild New Zealand
Liev Schreiber — Muhammad Ali: Only One
Liev Schreiber — UConn: The March to Madness 
Meryl Streep — Five Came Back

Melhor Apresentador de Reality Show
Martha Stewart and Snoop Dogg — Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
Gordon Ramsay —MasterChef Junior
Alec Baldwin — Match Game
Heidi Klum and Tim Gunn — Project Runway
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
W. Kamau Bell — United Shades of America

Melhor Composição (Letra e Música)
Adam Schlesinger, Rachel Bloom, and Jack Dolgen — Crazy Ex-Girlfriend(“We Tapped That Ass”)
Christopher Willis, Darrick Bachman, and Paul Rudish — Duck the Halls(“Jing-a-Ling-a-Ling”)
Jonathan Kimmel and Gary Greenberg —Jimmy Kimmel Live (“The Ballad of Claus Jorstad”)
Eli Brueggemann, Chancelor Johnathan Bennett, Kenan Thompson, and Will Stephen — Saturday Night Live (“Last Christmas”)
Common, Robert Glasper, and Karriem Riggins — A 13ª Emenda (“Letter to the Free”)
Jeff Richmond, Tina Fey, and Sam Means — Unbreakable Kimmy Schmidt(“Hell No”)

Melhor Composição Musical Para Série (Trilha Instrumental Dramática)
House of Cards
The Crown
A Series of Unfortunate Events
Victoria
Taboo
Planet Earth II

Melhor Composição Musical Para Série Limitada, Telefilme ou Especial (Trilha Instrumental Dramática)
Fargo
Suite Française
The White Helmets
O.J.: Made in America
Feud: Bette and Joan
Five Came Back

Melhor Superivor Musical
Big Little Lies
Master of None
Stranger Things
Better Call Saul
Girls

Melhor Direção Musical
American Epic (The American Epic Sessions)
Joshua Bell: Seasons of Cuba (Live From Lincoln Center)
Stayin’ Alive: A Grammy Salute to the Music of the Bee Gees
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
Taking the Stage: African American Music and Stories That Changed America
Tony Bennett Celebrates 90

Melhor Roteiro de Não-Ficção
Matthew Hamachek and Brian McGinn, Amanda Knox
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown
Mark Monroe, The Beatles: Eight Days a Week
Bill Nye et al., Bill Nye Saves the World 
Ava DuVernay and Spencer Averick, A 13ª Emenda

Melhor Roteiro de Especial de Variedades
Louis C.K. 2017
Not the White House Correspondents’ Dinner
Sarah Silverman: A Speck of Dust
Stephen Colbert’s Live Election Night
70th Annual Tony Awards

Melhor Direção de Não-Ficção
Alexis Bloom and Fisher Stevens — Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds
Ezra Edelman, O.J.: Made in America 
Fredi Devas — Planet Earth II (“Cities”)
Elizabeth White — Planet Earth II (“Islands”)
Ava DuVernay — A 13ª Emenda

Melhor Direção em Especial de Variedades
Not the White House Correspondents’ Dinner
The Oscars
Stephen Colbert’s Live Election Night
Tony Bennett Celebrates 90

Melhor Elenco de Reality Show
Born This Way
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Survivor
The Voice

Melhor Coreografia
Derek Hough, Dancing With the Stars (Kairos)
Mandy Moore, Dancing With the Stars (On Top of the World, Carol of the Bells)
Mandy Moore — So You Think You Can Dance (Unsteady, This is Not the End) [empate]
Fred Tallaksen, The Real O’Neals (Born This Way, West Side Story, Boyfriend)
Travis Wall — So You Think You Can Dance (The Mirror, Send in the Clowns, She Used to Be Mine) [empate]

Melhor Fotografia em Série de Multi-Câmera
The Ranch
2 Broke Girls
K.C. Undercover
Superior Donuts

Melhor Fotografia em Série de Câmera Única (Meia-Hora)
Veep
Ballers
Divorce
Mozart in the Jungle
Silicon Valley
Transparent

Melhor Fotografia em Série Limitada ou Telefilme
The Night Of
Big Little Lies
Black Mirror: Nosedive
Fargo
The Young Pope

Melhor Fotografia em Série de Câmera Única (Uma Hora)
The Handmaid’s Tale
The Crown
The Man in the High Castle
Mr. Robot
Sense8
Stranger Things
Westworld

Melhor Fotografia de Não-Ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Chef’s Table
O.J.: Made in America
Planet Earth II (“Cities”)
Planet Earth II (“Islands”)
A 13ª Emenda

Melhor Fotografia em Reality Show
The Amazing Race 
Born This Way 
Deadliest Catch
Life Below Zero 
Survivor

Melhor Figurino em Série, Série Limitada ou Telefilme Contemporâneo
Big Little Lies
Empire
Grace and Frankie
House of Cards
Transparent

Melhor Figurino em Série, Série Limitada ou Telefilme de Época/Fantasia
The Crown
Feud: Bette and Joan
Genius
The Handmaid’s Tale
Westworld

Melhor Figurino em Programa de Variedades/Não-Ficção
Dancing With the Stars
Hairspray Live!
Portlandia
RuPaul’s Drag Race
Saturday Night Live

Melhor Cabelo em Série de Única Câmera
Westworld
The Crown
Penny Dreadful
Stranger Things
Vikings

Melhor Cabelo em Série Limitada ou Telefilme
Feud: Bette and Joan
American Horror Story: Roanoke
Big Little Lies
Fargo
Genius

Melhor Cabelo em Multi-Câmera
Dancing With the Stars 
Hairspray Live!
RuPaul’s Drag Race 
Saturday Night Live
The Voice

Melhor Design de Iluminação em Programa de Variedades
America’s Got Talent 
Dancing With the Stars
Saturday Night Live
So You Think You Can Dance 
The Voice

Melhor Design de Iluminação em Especial de Variedades
59th Grammy Awards
Hairspray Live!
The Oscars
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
70th Annual Tony Awards

Melhor Maquiagem Para Série de Única Câmera (Não-Prostético)
Westworld
Penny Dreadful
Stranger Things
This is Us
Vikings

Melhor Maquiagem em Série Limitada ou Telefilme (Não-Prostético)
Feud: Bette and Joan
American Horror Story: Roanoke
Big Little Lies
Fargo
Genius

Melhor Maquiagem Prostética em Série, Série Limitada ou Telefilme
American Horror Story: Roanoke
Penny Dreadful
Saturday Night Live
the Walking Dead
Westworld

Melhor Maquiagem (Não-prostético) em Multi-Câmera
Dancing With the Stars 
Hairspray Live!
MADtv 
RuPaul’s Drag Race 
Saturday Night Live
The Voice

Melhor Abertura
Stranger Things
American Gods
The Crown
Feud: Bette and Joan
Westworld

Melhor Música-Tema de Abertura
Stranger Things
The Good Fight
Westworld
Victoria
Feud: Bette and Joan
Genius

Melhor Edição de Série Dramática com Única Câmera
Stranger Things
Better Call Saul
Better Call Saul
Stranger Things
Westworld

Melhor Edição de Série Cômica com Única Câmera
Master of None
Silicon Valley
Silicon Valley
Veep
Veep

Melhor Edição de Série Limitada ou Telefilme com Única Câmera
The Night Of
Big Little Lies
Fargo
Fargo
Fargo

Melhor Edição de Série Cômica de Multi-Câmera
The Big Bang Theory
2 Broke Girls
One Day at a time
Last Man Standing
Mom

Melhor Edição de Não-Ficção
The Beatles: Eight Days a Week
O.J.: Made in America
Planet Earth II (“Cities”)
Planet Earth II (“Islands”)
A 13ª Emenda
Vice

Melhor Edição de Reality Show (Estruturado/Competição)
The Amazing Race
Project Runway (“An Unconventional Launch Party”)
Project Runway (“Finale, Part 2”)
RuPaul’s Drag Race
Shark Tank
Survivor

Melhor Edição de Reality Show (Sem Estrutura)
Born This Way (“Dream Come True”)
Born This Way (“Oh Baby!”)
Born This Way (“The Times They Are a’Changin”)
Deadliest Cast 
Life Below Zero

Melhor Edição em Programa de Variedades
Conan in Berlin
Drunk History 
Last Week Tonight With John Oliver (Stoplight segment)
Last Week Tonight With John Oliver (F*ck 2016 segment)
Saturday Night Live

Melhor Direção de Arte em Narrativa Contempoânea ou Programa de Fantasia (Uma hora ou mais)
The Handmaid’s Tale
Penny Dreadful
The Young Pope
Westworld
Westworld

Melhor Direção de Arte em Programa de Narrativa de Época (Uma hora ou mais)
The Crown
Feud: Bette and Joan
The Man in the High Castle
Masters of Sex
Stranger Things

Melhor Direção de Arte em Programa de Narrativa (Meia-hora ou menos)
Veep
The Big Bang Theory
Grace and Frankie
Mozart in the Jungle
Silicon Valley
Transparent

Melhor Direção de Arte em Programa de Variedades/Série de Não-Ficção
Bill Nye Saves the World 
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live 
The Voice

Melhor Direção de Arte de Especial de Variedades/Não-Ficção 
Not the White House Correspondents’ Dinner
74th Annual Golden Globes
Hairspray Live!
The Oscars
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga

Melhor Edição de Som em Série
Stranger Things
Black Sails
Gotham
Homeland
Westworld

Melhor Edição de Som em Série Limitada, Telefilme ou Especial
The Night Of
American Horror Story: Roanoke
Fargo
Genius
Sherlock: The Lying Detective

Melhor Edição de Som de Não-Ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown 
The Beatles: Eight Days a Week
Leah Remini: Scientology and the Aftermath
Planet Earth II
A 13ª Emenda

Melhor Mixagem de Som em Série Dramática ou Cômica (Uma Hora)
Westworld
Better Call Saul
House of Cards
Mr. Robot
Stranger Things

Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Telefilme
The Night Of
Big Little Lies
Fargo
Genius
Sherlock: The Lying Detective

Melhor Mixagem de Som em Série Cômica ou Dramática (Meia-hora) e Animação
Mozart in the Jungle
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Veep

Melhor Mixagem de Som de Não-Ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown
The Beatles: Eight Days a Week
O.J.: Made in America
Planet Earth II 
A 13ª Emenda

Melhor Mixagem de Som em Programa de Variedades
59th Grammy Awards [empate]
Last Week Tonight With John Oliver 
The Oscars
2017 Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony [empate]
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
The Voice

Melhor Direção Técnica de Filme/Minissérie/Especial
Carpool Karaoke Primetime Special 2017
Hairspray Live!
The Oscars
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
70th Annual Tony Awards

Melhor Direção Técnica de Série
The Big Bang Theory
Dancing with the Stars 
Last Week Tonight With John Oliver
Saturday Night Live 
The Voice

Melhor Animação de Curto Formato
Adventure Time 
Disney Mickey Mouse
Marvel’s Rocket and Groot 
Steven Universe 
Teen Titans Go!

Melhor Não-Ficção/Reality Show de Curto Formato
Creating Saturday Night Live
Feud: Bette and Joan – Inside Look
Jay Leno’s Garage
National Endowment for the Arts: United States of Arts
Viceland at the Women’s March

Melhor Série de Variedades em Curto Formato
Behind the Voice
The Daily Show: Between the Scenes
Epic Rap Battles of History
Honest Trailers
The Star Wars Show

Melhor Comercial
Calling JohnMalkovich.com
Love Cam
We Are America
Why I March
Year in Search 2016

Melhor Programa Interativo Original
The People’s House – Inside The White House With Barack And Michelle Obama
Amigo To The Rescue: Disney Junior Interactive Show
Dear Angelica
HITRECORD x ACLU: Are You There Democracy? It’s Me, The Internet
Mission: ISS

Melhor Conquista Criativa em Mídia Interativa Dentro de um Programa Roteirizado
Westworld (DiscoverWestworld.com)
The Man In The High Castle: Resistance Radio
The Mr. Robot Virtual Reality Experience
The Simpsons – Planet of the Couches
Stranger Things VR Experience

Melhor Conquista Criativa em Mídia Interativa (Sem Roteiro)
E! Live 360 (Red Carpet Show)
The Oscars: All Access
Stand for Rights: A Benefit for the ACLU
Stand Up to Cancer: #Reasons2StandUp
The Voice on Snapchat Show

Melhor Programa Interativo
Full Frontal With Samantha Bee Online
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
Saturday Night Live Multiplatform Experience
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Inovação em Narrativa Interativa 
Pearl

Melhor Motion Design
Beyond Magic [empate]
A 13ª Emenda [empate]

Melhor Conquista Individual em Animação
Bryan Andrews, Scott Willis, Craig Kellman and Lou Romano — Samurai Jack [empate]
Justin Nichols — Wander Over Yonder [empate]

Melhores Efeitos Especiais
Westworld
American Gods
Black Sails
The Man in the High Castle
Vikings

Melhores Efeitos Especiais em Papel Coadjuvante
Gotham
The Crown
Genius
The Handmaid’s Tale
Taboo

Melhor Coordenação de Dublês em Série Cômica ou Programa de Variedades
Shameless
Angie Tribeca
Brooklyn Nine-Nine
Saturday Night Live
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Coordenação de Dublês em Série Dramática, Série Limitada ou Telefilme
Marvel’s Luke Cage
The Blacklist
Blindspot
Gotham
MacGyver

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s