Oscar 2024 | Conheça os indicados

Oppenheimer lidera a lista dos indicados, seguido por Pobres Criaturas.

Foram anunciados nesta terça-feira (23) os indicados à 96ª edição do Oscar. O filme que lidera a lista é Oppenheimer, com 13 nomeações, incluindo melhor filme, direção, roteiro adaptado, ator, ator coadjuvante e atriz coadjuvante, entre outras categorias técnicas.

Logo atrás estão Pobres Criaturas (11 indicações), Assassinos da Lua das Flores (10) e Barbie (8).

A cerimônia do Oscar 2024 acontece no dia 10 de março.

Confira abaixo o vídeo do anúncio oficial e a lista completa dos indicados.

MELHOR FILME
American Fiction
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Zona de Interesse

MELHOR DIREÇÃO
Justine Triet – Anatomia de uma Queda
Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Christopher Nolan – Oppenheimer
Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
Jonathan Glazer – A Zona de Interesse

MELHOR ATRIZ
Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Pobres Criaturas

MELHOR ATOR
Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Os Rejeitados
Cillian Murphy – Oppenheimer
Jeffrey Wrgith – American Fiction

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – A Cor Púrpura
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sterling K. Brown – American Fiction
Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de uma Queda
David Hemingson – Os Rejeitados
Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
Sammy Burch – Segredos de um Escândalo
Celine Song – Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Cord Jefferson – American Fiction
Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
Christopher Nolan – Oppenheimer
Tony McNamara – Pobres Criaturas
Jonathan Glazer – Zona de Interesse

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Io Capitano (Itália)
Percect Days (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
The Teacher Lounge (Alemanha)
Zona de Interesse (Reino Unido)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
O Menino e a Garça
Elementos
Nimona
Meu Amigo Robô
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol

MELHOR EDIÇÃO
Laurent Sénéchal – Anatomia de uma queda
Kevin Tent – Os Rejeitados
Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
Jennifer Lame – Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas

MELHOR FOTOGRAFIA
El Conde
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
A Sociedade da Neve

MELHOR FIGURINO
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“The Fire Inside” por Diane Warren – Flamin’ Hot: O Sabor Que Mudou a História
“I’m Just Ken” por Mark Ronson & Andrew Wyatt – Barbie
“It Never Went Away” por Jon Batiste & Dan Wilson – American Symphony
“Wahzhazhe (A Song For My People)” por Scott George – Assassinos da Lua das Flores
“What Was I Made For?” por Billie Eilish & Finneas O’Connell – Barbie

MELHOR TRILHA SONORA
Laura Karpman – American Fiction
John Williams – Indiana Jones e a Relíquia do Destino
Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas

MELHOR SOM
Resistência
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte Um
Oppenheimer
Zona de Interesse

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Resistência
Godzilla Minus One
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte Um
Napoleão

MELHOR CURTA-METRAGEM
The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful Story of Henry Sugar

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War is Over! Inspired by the music of John & Yoko

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
The ABCs of Book Banning
The Barber of Lilttle Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nai Nai & Wai Po

Confira os ganhadores de outras premiações:
Emmy Awards 2023 | The Bear, Beef e Succession são os grandes vencedores
Critics Choice Awards 2024 | Conheça os vencedores
Globo de Ouro 2024 | Oppenheimer e Succession dominam premiação

Por Rodrigo Ramos

2 thoughts on “Oscar 2024 | Conheça os indicados

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *