Emmy Awards 2023 | The Bear, Beef e Succession são os grandes vencedores

The Last of Us e The White Lotus também foram destaque da premiação.

A maior premiação da TV mundial, o Emmy Awards, chegou à sua 75ª edição nesta segunda-feira (15). Com um atraso de um alguns meses por conta das greves dos sindicatos dos roteiristas e dos atores, a premiação finalmente aconteceu e contou com três grandes ganhadores: The Bear, Beef e Succession.

The Bear (O Urso, em português) levou 10 prêmios pra casa, quebrando o recorde de mais vitórias de uma série de comédia em uma única edição do Emmy Awards. Entre as estatuetas estão melhor série (comédia), ator, atriz coadjuvante, ator coadjuvante, direção e roteiro.

A minissérie Beef (Treta, em português) também fez bonito com oito vitórias, incluindo melhor série limitada, ator, atriz, roteiro e direção.

Por fim e não menos importante está Succession, que levou seis prêmios, incluindo melhor série de drama, ator, atriz, ator coadjuvante, roteiro e direção, após chegar com 27 indicações na disputa.

The Last of Us foi destaque principalmente nas categorias técnicas, levando oito prêmios, sendo dois deles por atuação nas categorias de melhor ator convidado e atriz convidada em drama.

The White Lotus, por sua vez, saiu com cinco prêmios, incluindo o de melhor atriz coadjuvante em série de drama.

Vale lembrar que os indicados são referentes à temporada 2022/2023, levando em consideração produções lançadas entre 1º de junho de 2022 e 31 de maio de 2023.

Leia também:
Critics Choice Awards 2024 | Conheça os vencedores
Globo de Ouro 2024 | Oppenheimer e Succession dominam premiação

Conheça os vencedores (em negrito) e a lista completa dos indicados abaixo.

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
Succession
Yellowjackets
The Crown
Andor
The Last of Us
The White Lotus
House of the Dragon

Melhor atriz em série de drama
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Bella Ramsay — The Last of Us
Keri Russell — The Diplomat
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale
Sharon Horgan — Bad Sisters
Sarah Snook — Succession

Melhor ator em série de drama
Brian Cox – Succession
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Jeremy Strong – Succession
Kieran Culkin — Succession
Pedro Pascal — The Last of Us
Jeff Bridges — The Old Man

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Elizabeth Dubecki — The Crown
Jennifer Coolidge — The White Lotus
Aubrey Plaza — The White Lotus
Meghann Fahy — The White Lotus
Simona Tabasco — The White Lotus
Sabrina Impacciatore — The White Lotus

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun – Succession
Matthew Macfadyen – Succession
F. Murray Abraham — The White Lotus
Michael Imperioli — The White Lotus
Theo James — The White Lotus
Will Sharpe — The White Lotus
Alexander Skarsgård — Succession
Alan Ruck — Succession

Melhor atriz convidada em série de drama
Cherry Jones – Succession
Haim Abbass — Succession
Harriet Walter – Succession
Anna Torv — The Last of Us
Melanie Lynskey — The Last of Us
Storm Reid — The Last of Us

Melhor ator convidado em série de drama
James Cromwell – Succession
Arian Moayed – Succession
Murray Bartlett — The Last of Us
Nick Offerman — The Last of Us
Lamar Johnson — The Last of Us
Keivonn Montreal Woodard — The Last of Us

Melhor direção em série de drama
Benjamin Caron por “Rix Road” — Andor
Dearbhla Walsh por “The Prick” — Bad Sisters
Peter Hoar por “Long, Long Time” — The Last of Us
Andrij Parekh por “America Decides” — Succession
Mark Mylod por “Connor’s Wedding” — Succession
Lorene Scafaria por “Living+” — Succession
Mike White por “Arrivederci” — The White Lotus

Melhor roteiro em série de drama
Beau Willimon por “One Way Out” — Andor
Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer por “The Prick” — Bad Sisters
Gordon Smith por “Point and Shoot” — Better Call Saul
Peter Gould por “Saul Gone” — Better Call Saul
Craig Mazin por “Long, Long Time” — The Last of Us
Jesse Armstrong por “Connor’s Wedding” — Succession
Mike White por “Arrivederci” — The White Lotus

Melhor Série de Comédia
Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wednesday

Melhor atriz em série de comédia
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Bruson – Abbott Elementary
Christina Applegate — Dead to Me
Natasha Lyonne — Poker Face
Jenna Ortega — Wednesday

Melhor ator em série de comédia
Bill Hader – Barry
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jason Segel — Shrinking
Jeremy Allen White — The Bear

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Ayo Edebiri — The Bear
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso
Jessica Williams — Shrinking

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Anthony Carrigan – Barry
Brett Goldstein – Ted Lasso
Phil Dunster — Ted Lasso
James Marsden — Jury Duty
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry
Ebon Moss-Bachrach — The Bear

Melhor atriz convidada em série de comédia
Becky Ann Baker — Ted Lasso
Quinta Brunson — Saturday Night Live
Taraji P. Henson — Abbott Elementary
Judith Light — Poker Face
Sarah Niles — Ted Lasso
Harriet Walter – Ted Lasso

Melhor ator convidado em série de comédia
Jon Bernthal — The Bear
Luke Kirby — The Marvelous Mrs. Maisel
Nathan Lane – Only Murders in the Building
Pedro Pascal — Saturday Night Live
Oliver Platt — The Bear
Sam Richardson – Ted Lasso

Melhor direção em série de comédia
Bill Hader por “wow” — Barry
Christopher Storer por “Review” — The Bear
Amy Sherman-Palladino por “Four Minutes” — The Marvelous Mrs. Maisel
Mary Lou Belli por “Don’t Touch My Hair” — The Ms. Pat Show
Declan Lowney por “So Long, Farewell” — Ted Lasso
Tim Burton por “Wednesday’s Child is a Full of Woe”

Melhor roteiro em série de comédia
Bill Hader por “wow” — Barry
Christopher Storer por “System” — The Bear
Mekki Leeper por “Ineffective Assistance” — Jury Duty
John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky por “I Know Who Did It” — Only Murders in the Building
Chris Kelly, Sarah Schneider por “Cary & Brooke Go To An AIDS Play” — The Other Two
Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis por “So Long, Farewell” — Ted Lasso

Melhor Série Limitada ou Antologia
BEEF
Daisy Jones & The Six
Fleishman is in Trouble
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Obi-Wan Kenobi

Melhor Telefilme
Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas 
Fire Island 
Abracadabra 2
O Predador: A Caçada
Weird: The Al Yankovic Story

Melhor atriz em série limitada/antologia ou telefilme
Lizzy Caplan — Fleishman is in Trouble
Jessica Chestain — George & Tammy
Dominique Fishback — Swarm
Kathryn Hahn — Tiny Beautiful Things
Riley Keough — Daisy Jones & The Six
Ali Wong — BEEF

Melhor ator em série limitada/antologia ou telefilme
Taron Egerton — Black Bird
Kumail Nanjiani — Welcome To Chippendales
Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daniel Radcliffe — Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon — George & Tammy
Steven Yeun — BEEF

Melhor atriz coadjuvante em série limitada/antologia ou telefilme
Annaleigh Ashford — Welcome To Chippendales
Maria Bello — BEEF
Claire Danes — Fleishman is in Trouble
Juliette Lewis — Welcome To Chippendales
Camila Morrone — Daisy Jones & The Six
Niecy Nash-Betts — Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Merritt Wever — Tiny Beautiful Things

Melhor ator coadjuvante em série limitada/antologia ou telefilme
Murray Bartlett — Welcome To Chippendales
Paul Walter Hauser — Black Bird
Richard Jenkins — Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Joseph Lee — BEEF
Ray Liotta — Black Bird
Young Mazino — BEEF
Jesse Plemons — Love & Death

Melhor direção em série limitada/antologia ou telefilme
Lee Sung Jin por “Figures of Light” — BEEF
Jake Schreier por “The Great Fabricator” — BEEF
Carl Franklin por “Bad Meat” — Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Paris Barclay por “Silenced” — Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Valerie Faris, Jonathan Dayton por “Me-Time” — Fleishman is in Trouble
Dan Trachtenberg — O Predador: A Caçada

Melhor roteiro em série limitada/antologia ou telefilme
Lee Sung Jin por “The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” — BEEF
Joel Kim Booster — Fire Island
Taffy Brodesser-Akner por “Me-Time” — Fleishman is in Trouble
Patrick Aison, Dan Trachtenberg — O Predador: A Caçada
Janine Nabers, Donald Glover por “Stung” — Swarm
Al Yankovic, Eric Appel — Weird: The Al Yankovic Story

Melhor Série de Animação
Bob’s Burgers
Entergalactic
Genndy Tartakovsky’s Primal
Rick And Morty
The Simpsons

Melhor Dublagem
Julie Andrews — Queen Charlotte: A Bridgerton Story
Alex Borstein — Family Guy
Mel Brooks — History of the World, Part II
Maya Rudolph — Big Mouth
Wanda Sykes — Crank Yankers
Ali Wong — Tuca & Bertie

Melhor programa de variedade – talk show
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
The Problem with Jon Stewart

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
RuPaul’s Drag Race
Survivor
Top Chef
The Voice

Melhor programa de variedades roteirizado
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor reality show estruturado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins and Dives
Love Is Blind
Queer Eye
Shark Tank

Melhor reality show não estruturado
Indian Matchmaking
RuPaul’s Drag Race: Untucked
Selling Sunset
Vanderpump Rules
Welcome to Wrexham

Melhor série em curta-metragem de comédia, drama ou variedades
I Think You Should Leave with Tim Robinson
Awkwafina is Hangin’ with Grandma
Better Call Saul: Filmmaker Training
Carpool Karaoke: The Series
Only Murders in the Building: One Killer Question

Melhor game show
Family Feud
Jeopardy!
The Price Is Right
That’s My Jam
Wheel of Fortune

Best especial de variedades (pré-gravado)
Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love
John Mulaney: Baby J
Lizzo: Live in Concert
Norman Lear: 100 Years of Music & Laughter
Trevor Noah: I Wish You Would
Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Melhor apresentador em reality show ou programa de competição
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness (Queer Eye)
Nicole Byer (Nailed It!)
Padma Lakshmi (Top Chef)
Amy Poehler and Maya Rudolph (Baking It)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Melhor apresentador em game show
Mayim Bialik (Jeopardy!)
Steve Harvey (Family Feud)
Ken Jennings (Jeopardy!)
Keke Palmer (Password)
Pat Sajak (Wheel of Fortune)

Melhor telefilme de documentário ou especial de não-ficção
Being Mary Tyler Moore
Judy Blume Forever
My Transparent Life
Pamela, A Love Story
Still: A Michael J. Fox Movie

Melhor série documental ou de não-ficção
Dear Mama
100 Foot Wave
Secrets of the Elephants
The 1619 Project
The U.S. and the Holocaust

Melhor apresentador de série ou especial de não-ficção
The Light We Carry: Michelle Obama & Oprah Winfrey
My Next Guest Needs No Introduction With David Letterman
Stanley Tucci: Searching for Italy
Taste the Nation With Padma Lakshmi
United Shades of America With W. Kamau Bell

Mérito excepcional em produção documental
The Accused: Damned or Devoted?
Aftershock
Last Flight Home
O Território (The Territory)

Melhor narrador
Mahershala Ali — Chimp Empire
Angela Bassett — Good Night Oppy
Morgan Freeman — Our Universe
Barack Obama — Working: What We Do All Day
Pedro Pascal — Patagonia: Life On The Edge Of The World

Melhor especial de variedade (ao vivo)
Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium

Melhor roteiro em série de variedades
Last Week Tonight with John Oliver

Elenco em reality show
The Traitors

Coreografia em programa de variedade ou reality show
Dancing With the Stars

Fotografia em reality show
Welcome to Wrexham

Fotografia em programa de não-ficção
100 Foot Wave

Figurino em programa de variedade, não-ficção ou reality show
Beauty and the Beast: A 30th Celebration; We’re Here

Direção em programa de não-ficção ou documental
Still: A Michael J. Fox Movie

Direção em reality show
Bryan Rowland — Welcome To Wrexham

Direção em série de variedades
Liz Patrick — Saturday Night Live

Direção em especial de variedades
Hamish Hamlin e Shawn Carter — The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna

Programa de mídia emersiva
For All Mankind Season 3 Experience

Game show
Jeopardy!

Cabelo em programa de variedades, não-ficção ou reality show
We’re Here

Design e direção de iluminação em especial de variedade
2022 Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony

Design e direção de iluminação em série de variedade
Dancing With the Stars

Maquiagem contemporânea programa de variedades, não-ficção ou reality show (não-prostética)
Beauty and the Beast: A 30th Celebration

Melhor trilha sonora dramática original em série ou especial documental
Still: A Michael J. Fox Movie

Direção musical
Library of Congress Gershwin Prize for Popular Song: Joni Mitchell

Edição em programa de não-ficção
Still: A Michael J. Fox Movie

Edição em reality show estruturado ou programa de competição
RuPaul’s Drag Race

Edição em reality show não-estruturado
Welcome to Wrexham

Edição em programa de variedades
A Black Lady Sketch Show

Design de produção em série de variedades, reality show ou competição
Saturday Night Live

Design de produção em especial de variedades
The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna

Curta-metragem de não-ficção ou reality show
Succession: Controlling the Narrative

Edição de som em reality show ou programa de não-ficção (single ou multicâmera)
Moonage Daydream

Mixagem de som em série ou especial de variedades
Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium

Mixagem de som em reality show (single ou multicâmera)
Welcome to Wrexham

Mixagem de som em programa de não-ficção (single ou multicâmera)
Moonage Daydream

Direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo em série
Dancing With the Stars

Direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo em especial
Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium

Roteiro em programa de não-ficção
The U.S. And The Holocaust

Roteiro em especial de variedades
John Mulaney: Baby J

Conquista individual em animação
Entergalactic; The Simpsons; More Than I Want to Remember; Star Wars: Visions

Comercial
“The Greatest,” Apple Accessibility

Ator em curta-metragem em série de comédia ou drama
Tim Robinson — I Think You Should Leave With Tim Robinson

Atriz em curta-metragem em série de comédia ou drama
Jasmine Guy — Chronicles Of Jessica Wu

Elenco em série de comédia
The Bear

Elenco em série de drama
The White Lotus

Elenco em série limitada, antologia ou telefilme
BEEF

Coreografia em programa roteirizado
Blindspotting

Fotografia em série limitada, antologia ou telefilme
Black Bird

Fotografia em série de meia hora
Atlanta

Fotografia em série de uma hora
The Marvelous Mrs. Maisel

Figurino contemporâneo em série
Wednesday

Figurino contemporâneo em série limitada, antologia ou telefilme
BEEF

Cabelo contemporâneo
The White Lotus

Maquiagem contemporânea (não-prostética)
Wednesday

Figurino em série de fantasia ou ficção científica
House of the Dragon

Abertura
The Last of Us

Motion design em abertura
Ms. Marvel

Edição em série de coméedia (multicâmera)
Night Court

Melhor trilha sonora dramática original em série limitada, antologia, telefilme ou especial
Weird: The Al Yankovic Story

Melhor trilha sonora dramática original em série
The White Lotus

Supervisão musical
The White Lotus

Melhor música-tema de abertura
Wednesday

Música e letra originais
Ted Lasso

Cabelo de época
Queen Charlotte: A Bridgerton Story

Maquiagem (não-prostética) de época
The Marvelous Mrs. Maisel

Figurino de época em série
The Great

Figurino de época em série limitada, antologia ou telefilme
Daisy Jones & the Six

Design de produção em programa de narrativa contemporânea (uma hora ou mais)
Wednesday

Design de produção em programa de narrativa de época ou fantasia (uma hora ou mais)
Guillermo Del Toro’s Cabinet of Curiosities

Design de produção em programa de narrativa (meia hora))
Only Murders in the Building

Maquiagem prostética
The Last of Us

Edição câmera única em série de comédia
The Bear

Edição câmera única em série de drama
The Last of Us

Edição câmera única em série limitada, antologia ou telefilme
BEEF

Edição de som em série de drama ou comédia (meia hora) e animação
The Bear

Edição de som em série de drama ou comédia (uma hora)
The Last of Us

Edição de som em série limitada, antologia ou telefilme
Predador: A Caçada

Mixagem de som em série de comédia ou drama (meia hora) e animação
The Bear

Mixagem de som em série de comédia ou drama (uma hora) e animação
The Last of Us

Mixagem de som em série limitada, antologia ou telefilme
Daisy Jones & the Six

Efeitos visuais em uma temporada
The Last of Us

Efeitos visuais em um único episódio
Five Days at Memorial

Coordenação de dublês em série de comédia ou programa de variedades
Barry

Coordenação de dublês em série de drama, limitada, antologia ou telefilme
The Boys

Dublês
The Mandalorian

Assista a cerimônia através da HBO Max.

Por Rodrigo Ramos

One thought on “Emmy Awards 2023 | The Bear, Beef e Succession são os grandes vencedores

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *