Critics Choice Awards 2024 | Conheça os vencedores

Oppenheimer, Barbie, The Bear, Beef e Succession são os principais ganhadores da premiação dos críticos.

A 29ª edição do Critics Choice Awards aconteceu neste domingo (14). Na premiação dos críticos estadunidenses que reconhece os melhores do cinema e da televisão, Oppenheimer se saiu como o grande vencedor da noite, com oito prêmios, mais do que qualquer outra obra.

O longa-metragem dirigido por Christopher Nolan venceu nas categorias de melhor filme, direção, elenco, ator coadjuvante, fotografia, efeitos visuais, trilha sonora e edição.

Líder nas indicações na edição 2024 da premiação, Barbie também saiu com diversas conquistas. Foram seis vitórias, incluindo melhor roteiro original, canção, figurino, cabelo e maquiagem, design de produção e filme de comédia.

Na TV, The Bear e Beef conquistaram o maior número de prêmios — quatro cada. A primeira venceu nas categorias de melhor série de comédia, ator, atriz e ator coadjuvante, enquanto a segunda saiu vitoriosa como melhor série limitada, ator, atriz e atriz coadjuvante.

Prestes a ser a grande vencedora do Emmy desta segunda-feira (15), Succession levou três prêmios, incluindo melhor série de drama, atriz e ator.

Confira abaixo a lista de vencedores, destacados em negrito, e os demais indicados.

CINEMA

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn

Melhor Atriz

  • Lily Gladstone — Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller — Anatomia de uma Queda
  • Greta Lee — Vidas Passadas
  • Carey Mulligan — Maestro
  • Margot Robbie — Barbie
  • Emma Stone — Pobres Criaturas

Melhor Ator

  • Bradley Cooper — Maestro
  • Leonardo DiCaprio — Assassinos da Lua das Flores
  • Colman Domingo — Rustin
  • Paul Giamatti — Os Rejeitados
  • Cillian Murphy — Oppenheimer
  • Jeffrey Wright — American Fiction

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt — Oppenheimer
  • Danielle Brooks — A Cor Púrpura
  • America Ferrera — Barbie
  • Jodie Foster — Nyad
  • Julianne Moore — Segredos de um Escândalo
  • Da’Vine Joy Randolph — Os Rejeitados

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown — American Fiction
  • Robert De Niro — Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. — Oppenheimer
  • Ryan Gosling — Barbie
  • Charles Melton — Segredos de um Escândalo
  • Mark Ruffalo — Pobres Criaturas

Melhor atriz/ator mirim

  • Abby Ryder Fortson — Crescendo Juntas
  • Ariana Greenblatt — Barbie
  • Calah Lane — Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomia de uma Queda
  • Dominic Sessa — Os Rejeitados
  • Madeleine Yuna Voyles — The Creator

Melhor Elenco

  • Air
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer

Melhor Direção

  • Bradley Cooper — Maestro
  • Greta Gerwig — Barbie
  • Yorgos Lanthimos — Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan — Oppenheimer
  • Alexander Payne — Os Rejeitados
  • Martin Scorsese — Assassinos da Lua das Flores

Melhor Roteiro Adaptado

  • Kelly Fremon Craig – Crescendo Juntas
  • Andrew Haigh — Todos Nós Desconhecidos
  • Cord Jefferson — American Fiction
  • Tony McNamara — Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan — Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese — Assassinos da Lua das Flores

Melhor Roteiro Original

  • Samy Burch — Segredos de um Escândalo
  • Alex Convery — Air
  • Bradley Cooper & Josh Singer — Maestro
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach — Barbie
  • David Hemingson — Os Rejeitados
  • Celine Song — Vidas Passadas

Melhor Fotografia

  • Matthew Libatique — Maestro
  • Rodrigo Prieto — Barbie
  • Rodrigo Prieto — Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan — Pobres Criaturas
  • Linus Sandgren — Saltburn
  • Hoyte van Hoytema — Oppenheimer

Melhor Edição

  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Michelle Tesoro – Maestro

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran — Barbie
  • Lindy Hemming — Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck — A Cor Púrpura
  • Holly Waddington — Pobres Criaturas
  • Jacqueline West — Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, David Crossman — Napoleão

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

Melhor Efeitos Visuais

  • The Creator
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Filme de Comédia

  • American Fiction
  • Barbie
  • Clube da Luta para Meninas
  • Os Rejeitados
  • Que Horas eu te Pego?
  • Pobres Criaturas

Melhor Animação

  • O Garoto e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • Wish

Melhor Filme Estrangeiro

  • Anatomia de Uma Queda
  • Godzilla Minus One
  • Dias Perfeitos
  • A Sociedade da Neve
  • O Sabor da Vida
  • Zona de Interesse

Melhor Trilha Sonora

  • Jerskin Fendrix — Pobres Criaturas
  • Michael Giacchino — Sociedade da Neve
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Daniel Pemberton — Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson — Assassinos da Lua das Flores
  • Mark Ronson and Andrew Wyatt — Barbie

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Wonka
  • A Cor Púrpura
  • Pobres Criaturas
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão

Melhor Música Original

  • “Dance the Night,” Barbie
  • “I’m Just Ken,” Barbie
  • “Peaches,” The Super Mario Bros. Movie
  • “Road to Freedom,” Rustin
  • “This Wish,” Wish
  • “What Was I Made For,” Barbie

TELEVISÃO

Melhor série de drama

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO)

Melhor ator em série de drama

  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent: Agente Especial (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Melhor atriz em série de drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO)
  • Keri Russell – The Diplomat  (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Melhor série de comédia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | Max)
  • The Bear (FX)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Melhor ator em série de comédia

  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Melhor atriz em série de comédia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere(HBO)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Melhor série limitada

  • Beef (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Melhor filme para TV

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Ninguém Vai te Salvar (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Beef (Netflix)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kaitlyn Dever – Ninguém Vai te Salvar (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – White House Plumbers (HBO)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Maria Bello – Beef (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Melhor série em língua não-inglesa

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

Melhor série animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO)

Melhor talk show

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor especial de comédia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Leia também:
Globo de Ouro 2024 | Oppenheimer e Succession dominam premiação
Melhores Séries da Temporada 2022/2023

Por Rodrigo Ramos

One thought on “Critics Choice Awards 2024 | Conheça os vencedores

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *