Emmy Awards 2023 | Succession lidera a lista de indicados

The Last of Us, The White Lotus e Ted Lasso também estão entre os mais indicados. Premiação acontece em setembro.

A maior premiação da TV mundial, o Emmy Awards, chega à sua 75ª edição em 2023. E os indicados ao prêmio de melhor da televisão foram divulgados nesta quarta-feira (12). Sem grandes choques, quem sai na frente da disputa é Succession. A série da HBO, que chegou ao seu fim com sua quarta temporada, conquistou 27 indicações, sendo a produção mais nomeada neste ano.

Foram também amplamente indicados The Last of Us, The White Lotus e Ted Lasso, com 24, 23 e 21 indicações cada, respectivamente.

Confira a lista dos indicados abaixo.

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
Succession
Yellowjackets
The Crown
Andor
The Last of Us
The White Lotus
House of the Dragon

Melhor atriz em série de drama
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Bella Ramsay — The Last of Us
Keri Russell — The Diplomat
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale
Sharon Horgan — Bad Sisters
Sarah Snook — Succession

Melhor ator em série de drama
Brian Cox – Succession
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Jeremy Strong – Succession
Kieran Culkin — Succession
Pedro Pascal — The Last of Us
Jeff Bridges — The Old Man

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Elizabeth Dubecki — The Crown
Jennifer Coolidge — The White Lotus
Aubrey Plaza — The White Lotus
Meghann Fahy — The White Lotus
Simona Tabasco — The White Lotus
Sabrina Impacciatore — The White Lotus

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun – Succession
Matthew Macfadyen – Succession
F. Murray Abraham — The White Lotus
Michael Imperioli — The White Lotus
Theo James — The White Lotus
Will Sharpe — The White Lotus
Alexander Skarsgård — Succession
Alan Ruck — Succession

Melhor atriz convidada em série de drama
Cherry Jones – Succession
Haim Abbass — Succession
Harriet Walter – Succession
Anna Torv — The Last of Us
Melanie Lynskey — The Last of Us
Storm Reid — The Last of Us

Melhor ator convidado em série de drama
James Cromwell – Succession
Arian Moayed – Succession
Murray Bartlett — The Last of Us
Nick Offerman — The Last of Us
Lamar Johnson — The Last of Us
Keivonn Montreal Woodard — The Last of Us

Melhor direção em série de drama
Benjamin Caron por “Rix Road” — Andor
Dearbhla Walsh por “The Prick” — Bad Sisters
Peter Hoar por “Long, Long Time” — The Last of Us
Andrij Parekh por “America Decides” — Succession
Mark Mylod por “Connor’s Wedding” — Succession
Lorene Scafaria por “Living+” — Succession
Mike White por “Arrivederci” — The White Lotus

Melhor roteiro em série de drama
Beau Willimon por “One Way Out” — Andor
Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer por “The Prick” — Bad Sisters
Gordon Smith por “Point and Shoot” — Better Call Saul
Peter Gould por “Saul Gone” — Better Call Saul
Craig Mazin por “Long, Long Time” — The Last of Us
Jesse Armstrong por “Connor’s Wedding” — Succession
Mike White por “Arrivederci” — The White Lotus

Melhor Série de Comédia
Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wednesday

Melhor atriz em série de comédia
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Bruson – Abbott Elementary
Christina Applegate — Dead to Me
Natasha Lyonne — Poker Face
Jenna Ortega — Wednesday

Melhor ator em série de comédia
Bill Hader – Barry
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jason Segel — Shrinking
Jeremy Allen White — The Bear

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Ayo Edebiri — The Bear
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso
Jessica Williams — Shrinking

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Anthony Carrigan – Barry
Brett Goldstein – Ted Lasso
Phil Dunster — Ted Lasso
James Marsden — Jury Duty
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry
Ebon Moss-Bachrach — The Bear

Melhor atriz convidada em série de comédia
Becky Ann Baker — Ted Lasso
Quinta Brunson — Saturday Night Live
Taraji P. Henson — Abbott Elementary
Judith Light — Poker Face
Sarah Niles — Ted Lasso
Harriet Walter – Ted Lasso

Melhor ator convidado em série de comédia
Jon Bernthal — The Bear
Luke Kirby — The Marvelous Mrs. Maisel
Nathan Lane – Only Murders in the Building
Pedro Pascal — Saturday Night Live
Oliver Platt — The Bear
Sam Richardson – Ted Lasso

Melhor direção em série de comédia
Bill Hader por “wow” — Barry
Christopher Storer por “Review” — The Bear
Amy Sherman-Palladino por “Four Minutes” — The Marvelous Mrs. Maisel
Mary Lou Belli por “Don’t Touch My Hair” — The Ms. Pat Show
Declan Lowney por “So Long, Farewell” — Ted Lasso
Tim Burton por “Wednesday’s Child is a Full of Woe”

Melhor roteiro em série de comédia
Bill Hader por “wow” — Barry
Christopher Storer por “System” — The Bear
Mekki Leeper por “Ineffective Assistance” — Jury Duty
John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky por “I Know Who Did It” — Only Murders in the Building
Chris Kelly, Sarah Schneider por “Cary & Brooke Go To An AIDS Play” — The Other Two
Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis por “So Long, Farewell” — Ted Lasso

Melhor Série Limitada ou Antologia
BEEF
Daisy Jones & The Six
Fleishman is in Trouble
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Obi-Wan Kenobi

Melhor Telefilme
Tico e Teco: Defensores da Lei
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt For QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor atriz em série limitada/antologia ou telefilme
Lizzy Caplan — Fleishman is in Trouble
Jessica Chestain — George & Tammy
Dominique Fishback — Swarm
Kathryn Hahn — Tiny Beautiful Things
Riley Keough — Daisy Jones & The Six
Ali Wong — BEEF

Melhor ator em série limitada/antologia ou telefilme
Taron Egerton — Black Bird
Kumail Nanjiani — Welcome To Chippendales
Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daniel Radcliffe — Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon — George & Tammy
Steven Yeun — BEEF

Melhor atriz coadjuvante em série limitada/antologia ou telefilme
Annaleigh Ashford — Welcome To Chippendales
Maria Bello — BEEF
Claire Danes — Fleishman is in Trouble
Juliette Lewis — Welcome To Chippendales
Camila Morrone — Daisy Jones & The Six
Niecy Nash-Betts — Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Merritt Wever — Tiny Beautiful Things

Melhor ator coadjuvante em série limitada/antologia ou telefilme
Murray Bartlett — Welcome To Chippendales
Paul Walter Hauser — Black Bird
Richard Jenkins — Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Joseph Lee — BEEF
Ray Liotta — Black Bird
Young Mazino — BEEF
Jesse Plemons — Love & Death

Melhor direção em série limitada/antologia ou telefilme
Lee Sung Jin por “Figures of Light” — BEEF
Jake Schreier por “The Great Fabricator” — BEEF
Carl Franklin por “Bad Meat” — Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Paris Barclay por “Silenced” — Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Valerie Faris, Jonathan Dayton por “Me-Time” — Fleishman is in Trouble
Dan Trachtenberg — O Predador: A Caçada

Melhor roteiro em série limitada/antologia ou telefilme
Lee Sung Jin por “The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” — BEEF
Joel Kim Booster — Fire Island
Taffy Brodesser-Akner por “Me-Time” — Fleishman is in Trouble
Patrick Aison, Dan Trachtenberg — O Predador: A Caçada
Janine Nabers, Donald Glover por “Stung” — Swarm
Al Yankovic, Eric Appel — Weird: The Al Yankovic Story

Melhor Série de Animação
Bob’s Burgers
Entergalactic
Genndy Tartakovsky’s Primal
Rick And Morty
The Simpsons

Melhor Dublagem
Julie Andrews — Queen Charlotte: A Bridgerton Story
Alex Borstein — Family Guy
Mel Brooks — History of the World, Part II
Maya Rudolph — Big Mouth
Wanda Sykes — Crank Yankers
Ali Wong — Tuca & Bertie

Melhor programa de variedade – talk show
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
The Problem with Jon Stewart

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
RuPaul’s Drag Race
Survivor
Top Chef
The Voice

Melhor programa de variedades roteirizado
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live
Last Week Tonight with John Oliver

Por Rodrigo Ramos

2 thoughts on “Emmy Awards 2023 | Succession lidera a lista de indicados

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *