Globo de Ouro 2024 | Succession lidera lista de indicados

Entre os filmes, Barbie é a produção com maior número de indicações. Premiação ocorre dia 7 de janeiro de 2024.

Foram divulgados os indicados à 81ª edição do Golden Globe Awards, o tradicional Globo de Ouro, que reconhece os trabalhos de destaque no cinema e na televisão ao longo de 2023.

Entre os nomeados do cinema, Barbie é o filme que lidera a lista, com nove nomeações. Logo atrás estão Oppenheimer, com oito, e Assassinos da Lua das Flores e Pobres Criaturas, com sete indicações cada.

Já na TV, Succession bateu o recorde de nomeações de uma série em uma única edição da premiação, com nove indicações. Na sequência, estão The Bear (O Urso) e Only Murders in the Building, com cinco indicações.

Neste ano, a premiação conta com duas novas categorias: melhor conquista cinematográfica e de bilheteria e melhor performance de comédia stand-up.

O Globo de Ouro 2024 acontece no dia 7 de janeiro, com transmissão pela CBS e Paramount+ nos EUA. Ainda não há informações sobre a exibição no Brasil.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
All the Light We Cannot See (Toda Luz que Não Podemos Ver)
Beef (Treta)
Daisy Jones & The Six
Fargo
Fellow Travellers (Companheiros de Viagem)
Lessons in Chemistry (Uma Questão de Química)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Matt Bomer (Fellow Travellers)
Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
Jon Hamm (Fargo)
Woody Harrenson (White House Plumbers)
David Oyelowo (Lawmen: Bass Reeves)
Steven Yeun (Beef)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
Brie Larson (Lessons in Chemistry)
Elizabeth Olsen (Love & Death)
Juno Temple (Fargo)
Rachel Weisz (Dead Ringerz)
Ali Wong (Beef)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Abbott Elementary
Barry
The Bear (O Urso)
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Jeremy Allen White (The Bear)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Ayo Edebiri (The Bear)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Natasha Lyonne (Poker Face)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
1923
The Crown
The Diplomat (A Diplomata)
The Last of Us
The Morning Show
Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Gary Oldman (Slow Horses)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)
Dominic West (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Helen Mirren (1923)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
Sarah Snook (Succession)
Imelda Staunton (The Crown)
Emma Stone (The Curse)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA
Billy Crudup (The Morning Show)
Matthew Macfadyen (Succession)
James Marsden (Jury Duty)
Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Alan Ruck (Succession)
Alexander Skarsgård (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA
Elizabeth Debicki (The Crown)
Abby Elliott (The Bear)
Christina Ricci (Yellowjackets)
J. Smith-Cameron (Succession)
Meryl Streep (Only Murders in the Building)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM
The Boy and The Heron
Elementos
Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Super Mario Bros
Suzume
Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
Anatomia de uma Queda (França)
Folhas de Outono (Finlândia)
Io Capitano (Itália)
Vidas Passadas (Estados Unidos)
Society of the Snow (Espanha)
Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

MELHOR FILME DE DRAMA
Anatomia de Uma Queda
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Zona de Interesse

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Bradley Cooper (Maestro)
Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
Colman Domingo (Rustin)
Barry Keoghan (Saltburn)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Annette Bening (NYAD)
Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
Greta Lee (Vidas Passadas)
Carey Mulligan (Maestro)
Cailee Spaeny (Priscilla)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
Segredos de um Escândalo
Pobres Criaturas

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Nicolas Cage (Dream Scenario)
Timothée Chalamet (Wonka)
Matt Damon (Air)
Paul Giamatti (The Holdovers)
Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)
Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
Alma Pöysti (Folhas de Outono)
Margot Robbie (Barbie)
Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)
Robert Downey Jr (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
Jodie Foster (NYAD)
Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
Rosamund Pike (Saltburn)
Da’vine Joy Randolph (The Holdovers)

MELHOR DIREÇÃO (FILME)
Bradley Cooper (Maestro)
Greta Gerwig (Barbie)
Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO (FILME)
Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)
Tony McNamara (Pobres Criaturas)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
Celine Song (Vidas Passadas)
Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME)
Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
Ludwig Göransson (Oppenheimer)
Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)
Mica Levi (Zona de Interesse)
Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)
“Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)
“Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
“I’m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
“Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)
“Road to Freedom”, Lenny Kravitz (Rustin)
“What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (Barbie)

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA
Barbie
Guardiões da Galáxia Vol. 3
John Wick 4
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Oppenheimer
Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Super Mario Bros
Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP
Ricky Gervais: Armageddon
Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Leia mais:
Men at Work anuncia shows em Curitiba e mais duas capitais
Emmy Awards 2023 | Succession lidera a lista de indicados
3 curiosidades sobre Assassinos da Lua das Flores

Por Rodrigo Ramos

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *