Emmy Awards 2021 | The Crown, Ted Lasso e The Queen’s Gambit são os vencedores

The Crown e The Queen’s Gambit, ambas da Netflix, conquistaram 11 prêmios cada.

Os favoritos confirmaram o favoritismo na 73ª edição do Emmy Awards, que acontece neste domingo (19). The Crown, Ted Lasso e The Queen’s Gambit saíram como os grandes vitoriosos da premiação, com os principais prêmios da noite: melhor série de drama, de comédia e limitada, respectivamente.

The Crown conquistou 11 prêmios por sua quarta temporada. Na noite de hoje, venceu em todas as categorias que disputou, inclusive as quatro de atuação, roteiro e direção em série dramática. The Queen’s Gambit também tem o mesmo número de estatuetas, 11 ao todo. Ambas são da Netflix.

Ted Lasso, por sua vez, levou sete prêmios para casa. Além de melhor série, conquistou também as estatuetas de melhor ator, ator coadjuvante e atriz coadjuvante nas categorias de comédia.

Mare of Easttown e Hacks também tiveram uma noite vitoriosa. A primeira levou quatro prêmios, incluindo melhor atriz, atriz coadjuvante e ator coadjuvante em série limitada. Já a segunda recebeu três estatuetas: melhor direção, roteiro e atriz em série de comédia.

Destaque também para Saturday Night Live (com 8 prêmios), The Mandalorian (7), Love, Death + Robots (6) e RuPaul’s Drag Race (5).

Confira abaixo a lista completa dos vencedores das categorias principais e das técnicas (Creative Arts Awards).

Melhor Série Dramática
The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Melhor atriz em série dramática
Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Rege-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Chris Sullivan (This Is Us)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Melhor atriz convidada em série dramática
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This is Us)

Melhor ator convidado em série dramática
Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor direção em série dramática
Julie Anne Robinson por “Diamond of the First Water” (Bridgerton)
Benjamin Caron por “Fairytale” (The Crown)
Jessica Hobbs por “War” (The Crown)
Liz Garbus por “The Wilderness” (The Handmaid’s Tale)
Jon Favreau por “Chapter 9: The Marshal” (The Mandalorian)
Steven Canals por “Series Finale” (Pose)

Melhor roteiro em série dramática
Rebecca Sonnenshine por “What I Know” (The Boys)
Peter Morgan por “War” (The Crown)
Yahlin Chang por “Home” (The Handmaid’s Tale)
Misha Green por “Sundown” (Lovecraft Country)
Dave Filoni por “Chapter 13: The Jedi” (The Mandalorian)
Jon Favreau por “Chapter 16: The Rescue” (The Mandalorian)
Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock & Ryan Murphy por “Series Finale” (Pose)

Melhor Série Cômica
black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
PEN15
Ted Lasso

Melhor atriz em série cômica
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série cômica
Anthony Anderson (black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Hannah Einbinder (Hacks)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série cômica
Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor ator convidado em série cômica
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (The Kominsky Method)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Dan Levy (Saturday Night Live)

Melhor direção em série cômica
James Burrows por “Pilot” (B Positive)
Susanna Fogel por “In Case of Emergency” (The Flight Attendant)
Lucia Aniello por “There Is No Line” (Hacks)
James Widdoes por “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak” (Mom)
Zach Braff por “Biscuits” (Ted Lasso)
MJ Delaney por “The Hope that Kills You” (Ted Lasso)
Declan Lowney por “Make Rebecca Great Again” (Ted Lasso)

Melhor roteiro em série cômica
Steve Yockey por “In Case of Emergency” (The Flight Attendant)
Meredith Scardinopor “Pilot” (Girls5eva)
Lucia Aniello, Paul W. Downs & Jen Statsky por “There Is No Line” (Hacks)
Maya Erskine por “Play” (PEN15)
Joe Kelly, Brendan Hunt & Jason Sudeikispor “Make Rebecca Great Again” (Ted Lasso)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt & Joe Kelly por “Pilot” (Ted Lasso)

Melhor Série Limitada
I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor Telefilme
Dolly Parton’s Christmas On The Square
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
Jean Smart (Mare Of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Thomas Brodie Sangster (The Queen’s Gambit)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare Of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Thomas Kail (Hamilton)
Sam Miller & Michaela Coel por “Ego Death” (I May Destroy You)
Sam Miller por “Eyes Eyes Eyes Eyes” (I May Destroy You)
Craig Zobel (Mare of Easttown)
Scott Frank (The Queen’s Gambit)
Barry Jenkins (The Underground Railroad)
Matt Shakman (WandaVision)

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
Michaela Coel (I May Destroy You)
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (The Queen’s Gambit)
Chuck Hayward & Peter Cameron por “All-New Halloween Spooktacular!” (WandaVision)
Jac Schaeffer por “Filmed Before a Live Studio Audience” (WandaVision)
Laura Donney por “Previously On” (WandaVision)

Melhor Animação
Big Mouth por “The New Me”
Bob’s Burgers por “Worms of In-Rear-ment”
Genndy Tartakovsky’s Primal por “Plague of Madness”
The Simpsons por “The Dad-Feelings Limited”
South Park: The Pandemic Special

Melhor Dublagem
Stacey Abrams (black-ish: Election Special – Part 2)
Julie Andrews (Bridgerton)
Tituss Burgess (Central Park)
Seth MacFarlane (Family Guy)
Maya Rudolph (Big Mouth)
Stanley Tucci (Central Park)
Jessica Walter (Archer)

Melhor Narração
David Attenborough (A Perfect Plane)
David Attenborough (The Year Earth Changed)
Sterling K. Brown (Lincoln: Divided We Stand)
Anthony Hopkins (Mythic Quest)
Sigourney Weaver (Secrets of the Whales)

Melhor atriz em série em curta-metragem (comédia ou drama)
Nathalie Emmanuel (Die Hart)
Kerri Kenney-Silver (Reno 911!)
Keke Palmer (Keke Palmer’s Turnt Up with the Taylors)
Paula Pell (Mapieworth Murders)

Melhor ator em série em curta-metragem (comédia ou drama)
Kevin Hart (Die Hart)
John Lutz (Mapleworth Murders)
Brendan Scannell (Bonding)
J.B. Smoove (Mapleworth Murders)
John Travolta (Die Hart)

Melhor programa de variedade – talk-show
Conan
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor roteiro em série de variedade
Last Week Tonight with John Oliver
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live
The Amber Ruffin Show
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor apresentador de reality show
Nicole Byer (Nailed It!)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski & Jonathan Van Ness (Queer Eye)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herkavec, Daymond John & Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio & Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor especial de variedade (ao vivo)
Celebrating America: PBS NewsHour Presents
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand: Building Back America Great Again Better 2020
Super Bowl LV Halftime Show Starring the Weeknd
The 63rd Annual Grammy Awards
The 93rd Oscars

Melhor especial de variedade (gravado)
Bo Burnham: Inside
8:46
A West Wing Special to Benefit When We All Vote
American Utopia
Friends: The Reunion
Hamilton

Melhor programa de variedades – esquetes
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

Creative Arts Awards (categorias técnicas)

Melhor Direção para Série de Variedade
Don Roy King, “Host: Dave Chappelle” – “Saturday Night Live”

Melhor Roteiro para Especial de Variedade
Bo Burnham, “Bo Burnham: Inside”

Melhor Direção para Especial de Variedade
Bo Burnham, “Bo Burnham: Inside”

Melhor Animação – Formato Curto
“Love, Death + Robots” – “Ice”

Conquista Individual em Animação (empate)
David Krentz (Storyboard Artist), “Plague Of Madness” – “Genndy Tartakovsky’s Primal”
Robert Valley (Designer de Produção), “Ice” – “Love, Death + Robots”
Patricio Betteo (Background Artist), “Ice” – “Love, Death + Robots”
Daniel Gill (Animador de Stop Motion), “All Through The House” – “Love, Death + Robots”
Laurent Nicolas (Designer de Personagem), “Automated Customer Service” – “Love, Death + Robots”
Nik Ranieri (Lead Character Layout Artist), “Wad Goals” – “Os Simpsons”

Melhor Design de Produção para Narrativa Contemporânea (Uma Hora ou Mais)
“Mare Of Easttown”

Melhor Design de Produção para Narrativa de Período ou Fantasia (Uma Hora ou Mais)
“The Queen’s Gambit”

Melhor Design de Produção para Narrativa (Meia-Hora)
“WandaVision”

Melhor Design de Produção para Série de Variedade, Reality ou Competição
“Saturday Night Live” – “Host: Kristen Wiig”

Melhor Design de Produção para Especial de Variedade
“The Oscars”

Melhor Casting para Série – Drama
“The Crown”

Melhor Casting para Série – Comédia
“Ted Lasso”

Melhor Casting para Antologia, Série Limitada ou Filme
“The Queen’s Gambit”

Melhor Casting para Reality
“RuPaul’s Drag Race”

Melhor Coreografia para Programa Roteirizado
Debbie Allen, “Rotinas: Christmas Is The Time / Dance Studio / High School Dance/ Christmas On The Square Finale” – “Dolly Parton’s Christmas On The Square”

Melhor Coreografia para Reality ou Programa de Variedade
Derek Hough, “Rotinas: Paso Doble – Uccen / Tap Dance – Let’s Fall In Love For The Night” – “Dancing With The Stars”

Melhor Fotografia para Série de Câmera Única (Uma Hora)
Adriano Goldman, ASC, BSC, ABC, “Fairytale” – “The Crown”

Melhor Fotografia para Série de Câmera Única (Meia-Hora)
Matthew Jensen, ASC, “Chapter 15: The Believer” – “The Mandalorian”

Melhor Fotografia para Antologia, Série Limitada ou Filme
Steven Meizler, “End Game” – “The Queen’s Gambit”

Melhor Fotografia para Série Multi-Câmera
George Mooradian, ASC, “Crazy” – “Country Comfort”

Melhor Fotografia para Programa Não-Ficcional
Gavin Thurston, “David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhor Fotografia para Reality
“Life Below Zero”

Melhor Comercial
“You Can’t Stop Us” – “Nike”

Melhor Figurino de Período
“End Game” – “The Queen’s Gambit”

Melhor Figurino de Fantasia ou Ficção Científica
“Filmed Before A Live Studio Audience” – “WandaVision”

Melhor Figurino Contemporâneo
“Series Finale” – “Pose”

Melhor Figurino para Programa de Variedade, Não Ficcional ou Reality (empate)
“Black is King”
“Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular”
“Super 8 – The Plot Chickens! Part 2” – “The Masked Singer”

Melhor Edição de Imagem para Série de Câmera Única – Drama
Yan Miles, ACE, “Fairytale” – “The Crown”

Melhor Edição de Imagem para Série de Câmera Única – Comédia
A.J. Catoline, “The Hope That Kills You” – “Ted Lasso”

Melhor Edição de Imagem para Série Multi-Câmera – Comédia
Brian Schnuckel, ACE, “Jeopardé, Sobrieté And Infidelité” – “The Conners”

Melhor Edição de Imagem para Antologia, Série Limitada ou Filme
Michelle Tesoro, ACE, “Exchanges” – “The Queen’s Gambit”

Melhor Edição de Imagem para Programa de Variedade
“Sister, May I Call You Oshun?” – “A Black Lady Sketch Show”

Melhor Edição de Imagem para Programa Não-Ficcional
Davis Coombe, “The Social Dilemma”

Melhor Edição de Imagem para Reality Estruturado ou Programa de Competição
“Condragulations” – “RuPaul’s Drag Race”

Melhor Edição de Imagem para Reality Não-Estruturado
“The Other Side” – “Life Below Zero”

Melhor Hairstyling para Série Contemporânea
“Series Finale” – “Pose”

Melhor Hairstlying para Série ou Personagem de Período
“Art Of The Swoon” – “Bridgerton”

Melhor Hairstyling para Programa Não-Ficcional, Reality ou Variedade
“Host: Maya Rudolph” – “Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem (Não-Prostética) para Série Contemporânea
“Series Finale” – “Pose”

Melhor Maquiagem (Não-Prostética) para Série ou Personagem de Período
“Adjournment” – “The Queen’s Gambit”

Melhor Maquiagem (Não-Prostética) para Programa Não-Ficcional, Reality ou de Variedade
“Host: Elon Musk” – “Saturday Night Live”

Melhor Maquiagem Prostética
“Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian”

Melhor Programa Interativo
“Space Explorers: The ISS Experience”

Inovação em Programa Interativo
“For All Mankind: Time Capsule”

Melhor Desenho/Direção de Iluminação para Série de Variedade
“Host: Adele” – “Saturday Night Live”

Melhor Desenho/Direção de Iluminação para Especial de Variedade
“David Byrne’s American Utopia”

Melhor Controle de Vídeo, Direção Técnica e Trabalho de Câmera para Série
“Trump & Election Results / F*ck 2020” – “Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor Controle de Vídeo, Direção Ténica e Trabalho de Câmera para Especial
“Hamilton”

Melhor Design de Títulos Principais
“The Good Lord Bird”

Melhor Motion Design
“Calls”

Melhor Composição Musical para Série – Score Dramático Original
Ludwig Göransson, “Chapter 16: The Rescue” – “The Mandalorian”

Melhor Composição Musical para Antologia, Série Limitada ou Filme – Score Dramático Original
Carlos Rafael Rivera, “End Game” – “The Queen’s Gambit”

Melhor Composição Musical para Série ou Especial Documental – Score Dramático Original
Steven Price, “David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhor Direção Musical
Bo Burnham, “Bo Burnham: Inside”

Melhor Canção e Letras Originais
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, “Breaking The Fourth Wall / Canção: Agatha All Along” – “WandaVision”

Melhor Canção Tema Original
Blake Neely, “The Flight Attendant”

Melhor Supervisão Musical
Ciara Elwis, Matt Biffa, “Ego Death” – “I May Destroy You”

Melhor Série de Formato Curto – Comédia, Drama ou Variedade
“Carpool Karaoke: The Series”

Melhor Série de Formato Curto – Não-Ficcional ou Reality
“Uncomfortable Conversations With A Black Man”

Melhor Reality Estruturado
“Queer Eye”

Melhor Reality Não-Estruturado
“RuPaul’s Drag Race Untucked”

Melhor Direção para Reality
Nick Murray, “Gettin’ Lucky” – “RuPaul’s Drag Race”

Melhor Documentário ou Especial Não-Ficcional
“Boys State”

Melhor Série Documental ou Não-Ficcional
“Secrets Of The Whales”

Melhor Série ou Especial Não-Ficcional Apresentado
“Stanley Tucci: Searching For Italy”

Mérito Excepcional em Documentário
“76 Days”

Melhor Roteiro para Programa Não-Ficcional
Vickie Curtis, Davis Coombe, Jeff Orlowski, “The Social Dilemma”

Melhor Direção para Documentário ou Programa Não-Ficcional
Kirsten Johnson, “Dick Johnson Is Dead”

Melhor Edição de Som para Série (Uma Hora) – Comédia ou Drama
“Sundown” – “Lovecraft Country”

Melhor Edição de Som para Série (Meia-Hora) – Comédia, Drama ou Animação
“Snow In The Desert” – “Love, Death + Robots”

Melhor Edição de Som para Antologia, Série Limitada ou Filme
“End Game” – “The Queen’s Gambit”

Melhor Edição de Som Para Programa Não-Ficcional ou Reality (Multi ou Única Câmera)
“The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart”

Melhor Mixagem de Som para Série (Uma Hora) – Comédia ou Drama
“Chapter 13: The Jedi” – “The Mandalorian”

Melhor Mixagem de Som para Antologia, Série Limitada ou Filme
“End Game” – “The Queen’s Gambit”

Melhor Mixagem de Som para Série (Meia-Hora) – Comédia, Drama ou Animação
“The Hope That Kills You” – “Ted Lasso”

Melhor Mixagem de Som para Especial ou Série de Variedade
“David Byrne’s American Utopia”

Melhor Mixagem de Som para Programa Não-Ficcional ou Reality (Multi ou Única Câmera)
“David Attenborough: A Life On Our Planet”

Melhores Efeitos Visuais Especiais em Série ou Telefilme
“The Mandalorian”

Melhores Efeitos Visuais Especiais em um Episódio
“Su’kal” – “Star Trek: Discovery”

Melhor Coordenação de Dublês
Ryan Watson, “The Mandalorian”

Melhor Performance de Dublês
Lateef Crowder, “Chapter 16: The Rescue” – “The Mandalorian”

As mais de 120 categorias da premiação podem ser encontradas neste link.

O Emmy Awards tem apresentação de Cedric The Entertainer, e transmissão do canal pago TNT.

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.