Grammy Awards 2017 | Adele e David Bowie são os grandes vencedores

Beyoncé, Chance the Rapper e Drake também estão entre os principais ganhadores.

Aconteceu na noite deste domingo (12) a 59ª edição do Grammy Awards. A grande vencedora da premiação foi Adele, que venceu nas cinco categorias nas quais foi indicada, incluindo álbum (25), canção e gravação do ano (“Hello”).

A cantora é a primeira artista a levar os três prêmios principais do Grammy pela segunda vez. Ela venceu o trio principal da premiação na edição de 2012, quando conquistou as mesmas categorias pela faixa “Rolling in the Deep” e o álbum 21.

Empatado com a cantora britânica, a lenda David Bowie também levou cinco prêmios pra casa por conta do álbum Blackstar. Entre os prêmios estão melhores performance e canção de rock pela faixa título do disco.

Tida como favorita da noite, com nove indicações, Beyoncé acabou sendo barrada por Adele e conquistou apenas dois prêmios: melhor álbum urbano contemporâneo (Lemonade) e melhor videoclipe (“Formation”). Entretanto, com as duas vitórias, a cantora se torna a 9ª artista com mais prêmios da história do Grammy: 22 ao todo, um a mais do que o seu marido, o rapper Jay Z.

Quem também deu um salto no número de prêmios foi o compositor John Williams. Com 62 nomeações ao todo na premiação, ele venceu seu 23º troféu pela trilha sonora de Star Wars: O Despertar da Força, fazendo dele o 7º artista com mais prêmios da história do Grammy.

Confira abaixo a relação completa dos vencedores (em amarelo) e os demais indicados.

Álbum do Ano
25 – Adele
Lemonade – Beyoncé
Purpose – Justin Bieber
Views – Drake
A Sailor’s Guide to Earth – Sturgill Simpson

Gravação do Ano
“Hello” – Adele
“Formation” – Beyoncé
“7 Years” – Lukas Graham
“Work” – Rihanna feat. Drake
“Stressed Out” – Twenty One Pilots

Canção do Ano
“Formation” – Beyoncé – Khalif Brown, Asheton Hogan, Beyoncé Knowles & Michael L. Williams II, escritores
“Hello” – Adele – Adele Adkins & Greg Kurstin, escritores
“I Took a Pill in Ibiza” – Mike Posner – Mike Posner, escritor
“Love Yourself” – Justin Bieber – Justin Bieber, Benjamin Levin & Ed Sheeran, escritores
“7 Years” – Lukas Graham – Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten & Morten Ristorp, escritores

Artista Revelação
The Chainsmokers
Chance the Rapper
Maren Morris
Anderson . Paak
Kelsea Ballerini

Melhor Performance Solo de Pop
“Hello” — Adele
“Hold Up” — Beyoncé
“Love Yourself” — Justin Bieber
“Piece By Piece” (Idol Version) — Kelly Clarkson
“Dangerous Woman” — Ariana Grande

Melhor Performance de Dupla/Grupo de Pop
“Closer” —  The Chainsmokers Featuring Halsey
“7 Years” — Lukas Graham
“Work” — Rihanna Featuring Drake
“Cheap Thrills” — Sia Featuring Sean Paul
“Stressed Out” — Twenty One Pilots

Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional
Cinema — Andrea Bocelli
Fallen Angels — Bob Dylan
Stages Live — Josh Groban
Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin — Willie Nelson
Encore: Movie Partners Sing Broadway

Melhor Álbum Vocal de Pop
25 — Adele
Purpose  — Justin Bieber
Dangerous Woman  — Ariana Grande
Confident — Demi Lovato
This Is Acting — Sia

Melhor Gravação Dance
“Tearing Me Up” — Bob Moses
“Don’t Let Me Down” — The Chainsmokers featuring Daya
“Never Be Like You” — Flume Featuring Kai
“Rinse & Repeat” — Riton Featuring Kah-Lo
“Drinkee” — Sofi Tukker

Melhor Álbum de Música Eletrônica/Dance
Skin — Flume
Electronica 1: The Time Machine — Jean-Michel Jarre
Epoch — Tycho
Barbara Barbara, We Face A Shining Future — Underworld
Louie Vega Starring…XXVIII — Louie Vega

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
Human Nature — Herb Alpert
When You Wish Upon A Star — Bill Frisell
Way Back Home Live From Rochester, NY — Steve Gadd Band
Unspoken — Chuck Loeb
Culcha Vulcha — Snarky Puppy

Melhor Performance de Rock
“Joe” (Live From Austin City Limits) — Alabama Shakes
“Don’t Hurt Yourself” — Beyoncé Featuring Jack White
“Blackstar” — David Bowie
“The Sound Of Silence” (Live On Conan) — Disturbed
“Heathens” —  Twenty One Pilots

Melhor Performance de Metal
“Shock Me” —  Baroness
“Silvera” — Gojira
“Rotting In Vain” — Korn
“Dystopia” — Megadeth
“The Price Is Wrong” — Periphery

Melhor Canção de Rock
“Blackstar” — David Bowie, escritor (David Bowie)
“Burn The Witch” — Radiohead, escritores (Radiohead)
“Hardwired” — James Hetfield & Lars Ulrich, escritores (Metallica)
“Heathens” — Tyler Joseph, escritor (Twenty One Pilots)
“My Name Is Human” — Rich Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens, escritores (Highly Suspect)

Melhor Álbum de Rock
California —  Blink-182
Tell Me I’m Pretty — Cage The Elephant
Magma —  Gojira
Death Of A Bachelor — Panic! At The Disco
Weezer — Weezer

Melhor Álbum de Música Alternativa
22, A Million — Bon Iver
Blackstar — David Bowie
The Hope Six Demolition Project — PJ Harvey
Post Pop Depression — Iggy Pop
A Moon Shaped Pool — Radiohead

Melhor Performance de R&B
“Turnin’ Me Up” — BJ The Chicago Kid
“Permission” — Ro James
“I Do” — Musiq Soulchild
“Needed Me” — Rihanna
“Cranes In The Sky” — Solange

Melhor Performance Tradicional de R&B
“The Three Of Me” — William Bell
“Woman’s World” — BJ The Chicago Kid
“Sleeping With The One I Love” — Fantasia
“Angel” — Lalah Hathaway
“Can’t Wait” — Jill Scott

Melhor Canção de R&B
“Come See Me” — J. Brathwaite, Aubrey Graham & Noah Shebib, escritores (PartyNextDoor Featuring Drake)
“Exchange” — Michael Hernandez & Bryson Tiller, escritores (Bryson Tiller)
“Kiss It Better” — Jeff Bhasker, Robyn Fenty, John-Nathan Glass & Natalia Noemi, escritores (Rihanna)
“Lake By The Ocean” — Hod David & Musze, escritores (Maxwell)
“Luv” — Magnus August Høiberg, Benjamin Levin & Daystar Peterson, escritores (Tory Lanez)

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo
Lemonade — Beyoncé
Ology — Gallant
We Are King — KING
Malibu — Anderson .Paak
Anti — Rihanna

Melhor Álbum R&B
In My Mind — BJ The Chicago Kid
Lalah Hathaway Live — Lalah Hathaway
Velvet Portraits — Terrace Martin
Healing Season — Mint Condition
Smoove Jones — Mya

Melhor Performance Cantada de Rap
“Freedom” — Beyoncé Featuring Kendrick Lamar
“Hotline Bling” — Drake
“Broccoli” — D.R.A.M. Featuring Lil Yachty
“Ultralight Beam” — Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream
“Famous” — Kanye West Featuring Rihanna

Melhor Performance de Rap
“No Problem” — Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz
“Panda” — Desiigner
“Pop Style” — Drake Featuring The Throne (Jay Z, Kanye West)
“All the Way Up” — Fat Joe & Remy Ma Featuring French Montana & Infared
“That Part” — ScHoolboy Q Featuring Kanye West

Melhor Canção de Rap
“All The Way Up” — Joseph Cartagena, Edward Davadi, Shandel Green, Karim Kharbouch, Andre Christopher Lyon, Reminisce Mackie &  Marcello Valenzano, escritores (Fat Joe & Remy Ma Featuring French Montana & Infared)
“Famous” — Chancelor Bennett, Ross Birchard, Ernest Brown, Andrew Dawson, Kasseem Dean, Mike Dean, Noah Goldstein, Kejuan Muchita, Patrick Reynolds, Kanye West & Cydel Young, escritores (Kanye West Featuring Rihanna)
“Hotline Bling” — Aubrey Graham & Paul Jefferies, escritores (Drake)
“No Problem” — Chancelor Bennett, Dwayne Carter & Tauheed Epps, escritores (Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz)
“Ultralight Beam” — Chancelor Bennett, Kasseem Dean, Mike Dean, Kirk Franklin, Noah Goldstein, Samuel Griesemer, Terius Nash, Jerome Potter, Kelly Price, Nico “Donnie Trumpet” Segal, Derek Watkins, Kanye West & Cydel Young, escritores (Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream)

Melhor Álbum de Rap
Coloring Book — Chance The Rapper
And The Anonymous Nobody — De La Soul
Major Key — DJ Khaled
Views — Drake
Blank Face LP — ScHoolboy Q
The Life Of Pablo — Kanye West

Melhor Performance Solo de Country
“Love Can Go To Hell” — Brandy Clark
“Vice” — Miranda Lambert
“My Church” — Maren Morris
“Church Bells” — Carrie Underwood
“Blue Ain’t Your Color” — Keith Urban

Melhor Performance de Dupla/Grupo Country
“Different For Girls” — Dierks Bentley Featuring Elle King
“21 Summer” — Brothers Osborne
“Setting The World On Fire” — Kenny Chesney & P!nk
“Jolene” — Pentatonix Featuring Dolly Parton
“Think Of You” — Chris Young With Cassadee Pope

Melhor Canção Country
“Blue Ain’t Your Color” —  Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen, escritores (Keith Urban)
“Die A Happy Man” — Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur, escritores (Thomas Rhett)
“Humble And Kind” — Lori McKenna, escritor (Tim McGraw)
“My Church” — busbee & Maren Morris, escritores (Maren Morris)
“Vice” — Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne, escritores (Miranda Lambert)

Melhor Álbum Country
Big Day In A Small Town — Brandy Clark
Full Circle — Loretta Lynn
Hero — Maren Morris
A Sailor’s Guide To Earth — Sturgill Simpson
Ripcord — Keith Urban

Melhor Álbum de New Age
Orogen — John Burke
Dark Sky Island — Enya
Inner Passion — Peter Kater & Tina Guo
Rosetta — Vangelis
White Sun II — White Sun

Melhor Improvisação de Jazz Solo
“Countdown” — Joey Alexander, solista
“In Movement” — Ravi Coltrane, solista
“We See” — Fred Hersch, solista
“I Concentrate On You” — Brad Mehldau, solista
“I’m So Lonesome I Could Cry” — John Scofield, solista

Melhor Álbum Vocal de Jazz
Sound Of Red —  René Marie
Upward Spiral — Branford Marsalis Quartet With Special Guest Kurt Elling
Take Me To The Alley — Gregory Porter
Harlem On My Mind — Catherine Russell
The Sting Variations — The Tierney Sutton Band

Melhor Álbum Instrumental de Jazz
Book Of Intuition — Kenny Barron Trio
Dr. Um — Peter Erskine
Sunday Night At The Vanguard — The Fred Hersch Trio
Nearness — Joshua Redman & Brad Mehldau
Country For Old Men —  John Scofield

Melhor Álbum de Grande Grupo de Jazz
Real Enemies — Darcy James Argue’s Secret Society
Presents Monk’estra, Vol. 1 — John Beasley
Kaleidoscope Eyes: Music Of The Beatles — John Daversa
All L.A. Band — Bob Mintzer
Presidential Suite: Eight Variations On Freedom — Ted Nash Big Band

Melhor Álbum Latino de Jazz
Entre Colegas — Andy González
Madera Latino: A Latin Jazz Perspective On The Music Of Woody Shaw — Brian Lynch & Various Artists
Canto América — Michael Spiro/Wayne Wallace La Orquesta Sinfonietta
30 — Trio Da Paz
Tribute To Irakere: Live In Marciac — Chucho Valdés

Melhor Performance/Canção Gospel
“It’s Alright, It’s Ok” — Shirley Caesar Featuring Anthony Hamilton
“You’re Bigger” [Live] — Jekalyn Carr
“Made A Way” [Live] — Travis Greene
“God Provides” — Tamela Mann
“Better” — Hezekiah Walker

Melhor Performance/Canção de Música Cristã
“Trust In You” — Lauren Daigle
“Priceless” — For King & Country
“King Of The World” — Natalie Grant
“Thy Will” — Hillary Scott & The Scott Family
“Chain Breaker” — Zach Williams

Melhor Álbum Gospel
Listen —  Tim Bowman Jr.
Fill This House — Shirley Caesar
A Worshipper’s Heart [Live] — Todd Dulaney
Losing My Religion — Kirk Franklin
Demonstrate [Live] — William Murphy

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
Poets & Saints — All Sons & Daughters
American Prodigal — Crowder
Be One — Natalie Grant
Youth Revival [Live] — Hillsong Young & Free
Love Remains — Hillary Scott &The Scott Family

Melhor Álbum de Gospel de Raiz
Better Together —  Gaither Vocal Band
Nature’s Symphony In 432 — The Isaacs
Hymns — Joey+Rory
Hymns And Songs Of Inspiration — Gordon Mote
God Don’t Never Change: The Songs Of Blind Willie Johnson — (Various Artists)

Melhor Álbum Latino de Pop
Un Besito Mas —  Jesse & Joy
Ilusión — Gaby Moreno
Similares — Laura Pausini
Seguir Latiendo — Sanalejo
Buena Vida — Diego Torres

Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo
ilevitable — ile
L.H.O.N. (La Humanidad O Nosotros) — Illya Kuryaki & The Valderamas
Buenaventura — La Santa Cecilia
Los Rakas — Los Rakas
Amor Supremo — Carla Morrison

Melhor Álbum de Música Regional Mexicana
Raíces — Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Hecho A Mano — Joss Favela
Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo) — Vicente Fernández
Generación Maquinaria Est. 2006. — La Maquinaria Norteña
Tributo A Joan Sebastian Y Rigoberto Alfaro — Mariachi Divas De Cindy Shea

Melhor Álbum Latino Tropical
Conexión — Fonseca
La Fantasia Homenaje A Juan Formell — Formell Y Los Van Van
35 Aniversario — Grupo Niche
La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario — La Sonora Santanera
Donde Están? —  Jose Lugo & Guasábara Combo

Melhor Performance de Raiz Americana
“Ain’t No Man” — The Avett Brothers
“Mother’s Children Have A Hard Time” — Blind Boys Of Alabama
“Factory Girl” — Rhiannon Giddens
“House Of Mercy” — Sarah Jarosz
“Wreck You” — Lori McKenna

Melhor Canção de Raiz Americana
“Alabama At Night” — Robbie Fulks
“City Lights” — Jack White
“Gulfstream” — Roddie Romero And The Hub City All-Stars
“Kid Sister” — The Time Jumpers
“Wreck You” — Lori McKenna

Melhor Álbum Americana
True Sadness — The Avett Brothers
This Is Where I Live — William Bell
The Cedar Creek Sessions — Kris Kristofferson
The Bird & The Rifle — Lori McKenna
Kid Sister — The Time Jumpers

Melhor Álbum de Bluegrass
Original Traditional — Blue Highway
Burden Bearer — Doyle Lawson & Quicksilver
The Hazel And Alice Sessions — Laurie Lewis & The Right Hands
North By South — Claire Lynch
Coming Home — O’Connor Band With Mark O’Connor

Melhor Álbum de Blues Tradicional
Can’t Shake This Feeling — Lurrie Bell
Live At The Greek Theatre — Joe Bonamassa
Blues & Ballads — Luther Dickinson
The Soul Of Jimmie Rodgers — Vasti Jackson
Porcupine Meat — Bobby Rush

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo 
The Last Days Of Oakland — Fantastic Negrito
Love Wins Again — Janiva Magness
Bloodline — Kenny Neal
Give It Back To You — The Record Company
Everybody Wants A Piece — Joe Louis Walker

Melhor Álbum Folk
Silver Skies Blue — Judy Collins & Ari Hest
Upland Stories — Robbie Fulks
Factory Girl — Rhiannon Giddens
Weighted Mind — Sierra Hull
Undercurrent — Sarah Jarosz

Melhor Álbum de Música Regional de Raiz
Broken Promised Land — Barry Jean Ancelet & Sam Broussard
It’s A Cree Thing — Northern Cree
E Walea —  Kalani Pe’a
Gulfstream — Roddie Romero And The Hub City All-Stars
I Wanna Sing Right: Rediscovering Lomax In The Evangeline Country — (Various Artists)

Melhor Álbum de Reggae
Sly & Robbie Presents… Reggae For Her —  Devin Di Dakta & J.L
Rose Petals —  J Boog
Ziggy Marley —  Ziggy Marley
Everlasting —  Raging Fyah
Falling Into Place —  Rebelution
SOJA: Live In Virginia —  SOJA

Melhor Álbum de Música Mundial
Destiny — Celtic Woman
Walking In The Footsteps Of Our Fathers —  Ladysmith Black Mambazo
Sing Me Home —  Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
Land Of Gold —  Anoushka Shankar
Dois Amigos, Um Século De Música: Multishow Ao Vivo — Caetano Veloso & Gilberto Gil

Melhor Álbum Infantil
Explorer Of The World — Frances England
Infinity Plus One — Secret Agent 23 Skidoo
Novelties — Recess Monkey
Press Play — Brady Rymer And The Little Band That Could
Saddle Up — The Okee Dokee Brothers

Melhor Álbum Declamado (Inclui Poesia, Livro-Áudio e Contação de História)
The Girl With The Lower Back Tattoo — Amy Schumer
In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox — Carol Burnett
M Train — Patti Smith
Under The Big Black Sun: A Personal History Of L.A. Punk — (John Doe With Tom Desavia) (Various Artists)
Unfaithful Music & Disappearing Ink — Elvis Costello

Melhor Álbum de Comédia
…America…Great… — David Cross
American Myth — Margaret Cho
Boyish Girl Interrupted — Tig Notaro
Live At The Apollo — Amy Schumer
Talking For Clapping — Patton Oswalt

Melhor Álbum de Música Teatral
Bright Star —  Carmen Cusack, principal solista; Jay Alix, Peter Asher & Una mJackman, produtores; Steve Martin, compositor; Edie Brickell, compositor & lyricist (Original Broadway Cast)
The Color Purple — Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, principal solistas; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Scott Sanders & Jhett Tolentino, produtores (Stephen Bray, Brenda Russell &Allee Willis, compositors/lyricists) (New Broadway Cast)
Fiddler On The Roof — Danny Burstein, principal solista; Louise Gund, David Lai & Ted Sperling, produtores (Jerry Bock, compositor; Sheldon Harnick, lyricist) (2016 Broadway Cast)
Kinky Boots — Killian Donnelly & Matt Henry, principal solistas; Sammy James, Jr., Cyndi Lauper, Stephen Oremus & William Wittman, produtores (Cyndi Lauper, compositor & lyricist) (Original West End Cast)
Waitress — Jessie Mueller, principal solista; Neal Avron, Sara Bareilles & Nadia DiGiallonardo, produtores; Sara Bareilles, compositor & lyricist

Best Compilation Soundtrack For Visual Media:
“Amy” — (Various Artists)
“Miles Ahead” — (Miles Davis & Various Artists)
“Straight Outta Compton” —  (Various Artists)
“Suicide Squad” (Collector’s Edition) — (Various Artists)
“Vinyl: The Essentials Season 1” —  (Various Artists)

Melhor Trilha Sonora Para Mídia Visual
“Bridge Of Spies” — Thomas Newman, compositor
Quentin Tarantino’s “The Hateful Eight” — Ennio Morricone, compositor
“The Revenant” — Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, compositors
“Star Wars: The Force Awakens” — John Williams, compositor
“Stranger Things” Volume 1 — Kyle Dixon & Michael Stein, compositores
“Stranger Things” Volume 2 — Kyle Dixon & Michael Stein, compositores

Melhor Canção Escrita Para Mídia Visual
“Can’t Stop The Feeling! — Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, escritores (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel)
“Heathens” — Tyler Joseph, escritor (Twenty One Pilots)
“Just Like Fire” — Oscar Holter, Max Martin, P!nk & Shellback, escritores (P!nk)
“Purple Lamborghini” — Shamann Cooke, Sonny Moore & William Roberts, escritores (Skrillex &Rick Ross)
“Try Everything” — Mikkel S. Eriksen, Sia Furler & Tor Erik Hermansen, escritores (Shakira)
“The Veil” — Peter Gabriel, escritor (Peter Gabriel)

Melhor Composição Instrumental
“Bridge Of Spies” (End Title)  — Thomas Newman, compositor (Thomas Newman)
“The Expensive Train Set” (An Epic Sarahnade For Double Big Band)  — Tim Davies, compositor (Tim Davies Big Band)
“Flow” — Alan Ferber, compositor (Alan Ferber Nonet)
“L’Ultima Diligenza Di Red Rock – Versione Integrale”  — Ennio Morricone, compositor (Ennio Morricone)
“Spoken At Midnight”  — Ted Nash, compositor (Ted Nash Big Band)

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Capela
“Ask Me Now” — John Beasley, arranger (John Beasley)
Good “Swing” Wenceslas — Sammy Nestico, arranger (The Count Basie Orchestra)
Linus & Lucy —  Christian Jacob, arranger (The Phil Norman Tentet)
“Lucy In The Sky With Diamonds” — John Daversa, arranger (John Daversa)
“We Three Kings” — Ted Nash, arranger (Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis)
“You And I” — Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

Melhores Arranjos, Instrumentos e Vocais
“Do You Hear What I Hear?” — Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band Featuring Take 6)
“Do You Want To Know A Secret”  — John Daversa, arranger (John Daversa Featuring Renee Olstead)
“Flintstones”  — Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)
“I’m A Fool To Want You”  — Alan Broadbent, arranger (Kristin Chenoweth)
“Somewhere” (Dirty Blvd) (Extended Version)  — Billy Childs & Larry Klein, arrangers (Lang Lang Featuring Lisa Fischer & Jeffrey Wright)

Melhor Arte Álbum
Anti  — Ciarra Pardo & Robyn Fenty, art directors (Rihanna)
Blackstar — Jonathan Barnbrook, art director (David Bowie)
Human Performance  — Andrew Savage, art director (Parquet Courts)
Sunset Motel — Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)
22, A Million — Eric Timothy Carlson, art director (Bon Iver)

Melhor Caixa ou Pacote de Edição Especial
Edith Piaf 1915-2015 — Gérard Lo Monaco, art director (Edith Piaf)
401 Days — Jonathan Dagan & Mathias Høst Normark, art directors (J.Views)
I Like It When You Sleep, For You Are So Beautiful Yet So Unaware Of It (Box Set) — Samuel Burgess-Johnson & Matthew Healy, art directors (The 1975)
Paper Wheels (Deluxe Limited Edition) — Matt Taylor, art director (Trey Anastasio)
Tug Of War (Deluxe Edition) — Simon Earith & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)

Melhores Notas em Álbum
The Complete Monument & Columbia Albums Collection — Mikal Gilmore, album notes writer (Kris Kristofferson)
The Knoxville Sessions, 1929-1930: Knox County Stomp — Ted Olson & Tony Russell, album notes writers (Various Artists)
Ork Records: New York, New York — Rob Sevier & Ken Shipley, album notes writers (Various Artists)
Sissle And Blake Sing Shuffle Along — Ken Bloom & Richard Carlin, album notes writers (Eubie Blake & Noble Sissle)
Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phonograph, 1890-1900 — Richard Martin, album notes writer (Various Artists)

Melhor Álbum Histórico
The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12 (Collector’s Edition) — Steve Berkowitz & Jeff Rosen, compilation produtores; Mark Wilder, mastering engineer (Bob Dylan)
Music Of Morocco From The Library Of Congress: Recorded By Paul Bowles, 1959 — April G. Ledbetter, Steven Lance Ledbetter, Bill Nowlin & Philip D. Schuyler, compilation produtores; Rick Fisher & Michael Graves, mastering engineers (Various Artists)
Ork Records: New York, New York — Rob Sevier & Ken Shipley, compilation produtores; Jeff Lipton & Maria Rice, mastering engineers (Various Artists)
Vladimir Horowitz: The Unreleased Live Recordings 1966-1983 — Bernard Horowitz, Andreas K. Meyer & Robert Russ, compilation produtores; Andreas K. Meyer & Jeanne Montalvo, mastering engineers (Vladimir Horowitz)
Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phonograph, 1890-1900 — Michael Devecka, Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation produtores; Michael Devecka, David Giovannoni, Michael Khanchalian & Richard Martin, mastering engineers (Various Artists)

Melhor Engenharia de Álbum, não-clássico
Are You Serious —  Tchad Blake & David Boucher, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Andrew Bird)
Blackstar — David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen & Tony Visconti, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (David Bowie)
Dig In Deep — Ryan Freeland, engineer; Kim Rosen, mastering engineer (Bonnie Raitt)
Hit N Run Phase Two — Booker T., Dylan Dresdow, Chris James, Prince & Justin Stanley, engineers; Dylan Dresdow, mastering engineer (Prince)
Undercurrent — Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Sarah Jarosz)

Produtor do Ano, Não-Clássico
Benny Blanco
Greg Kurstin
Max Martin
Nineteen85
Ricky Reed

Melhor Gravação Remixada, Não-Clássica
“Cali Coast” (Psionics Remix) — Josh Williams, remixer (Soul Pacific)
“Heavy Star Movin’” (staRo Remix) — staRo, remixer (The Silver Lake Chorus)
Nineteen Hundred Eighty-Five (Timo Maas & James Teej Remix) — Timo Maas & James Teej, remixers (Paul McCartney & Wings)
Only (Kaskade x Lipless Remix) — Ryan Raddon, remixer (Ry X)
Tearing Me Up (RAC Remix) — André Allen Anjos, remixer (Bob Moses)
Wide Open (Joe Goddard Remix) — Joe Goddard, remixer (The Chemical Brothers)

Melhor Álbum de Música Surround
Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L’instant & Timbres, Espace, Mouvement —Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, surround mix engineers; Dmitriy Lipay, surround mastering engineer; Dmitriy Lipay, surround produtor (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Johnson: Considering Matthew Shepard — Brad Michel, surround mix engineer; Brad Michel, surround mastering engineer; Robina G. Young, surround produtor (Craig Hella Johnson & Conspirare)
Maja S.K. Ratkje: And Sing … — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround produtor (Maja S.K. Ratkje, Cikada & Oslo Sinfonietta)
Primus & The Chocolate Factory (5.1 Surround Sound Edition) — Les Claypool, surround mix engineer; Stephen Marcussen, surround mastering engineer; Les Claypool, surround produtor (Primus)
Reflections — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround produtor (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)

Melhor Álbum de Música Clássica
Corigliano: The Ghosts Of Versailles — Mark Donahue & Fred Vogler, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)

Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L’Instant & Timbres, Espace, Mouvement  — Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Reflections — Morten Lindberg, engineer (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)
Shadow Of Sirius — Silas Brown & David Frost, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Jerry F. Junkin & The University Of Texas Wind Ensemble)
Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9 — Shawn Murphy & Nick Squire, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)

Produtor do Ano de Música Clássica
Blanton Alspaugh
David Frost
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Judith Sherman
Robina G. Young

Melhor Performance de Orquestra
Bates: Works For Orchestra — Michael Tilson Thomas, condutor (San Francisco Symphony)
Ibert: Orchestral Works —Neeme Järvi, condutor (Orchestre De La Suisse Romande)
Prokofiev: Symphony No. 5 In B-Flat Major, Op. 100 —Mariss Jansons, condutor (Royal Concertgebouw Orchestra)
Rouse: Odna Zhizn; Symphonies 3 & 4; Prospero’s Rooms — Alan Gilbert, condutor (New York Philharmonic)
Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9 — Andris Nelsons, condutor (Boston Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Ópera
Corigliano: The Ghosts Of Versailles — James Conlon, condutor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, produtor (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus)
Handel: Giulio Cesare — Giovanni Antonini, condutor; Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Andreas Scholl & Anne-Sofie von Otter; Samuel Theis, produtor (Il Giardino Armonico)
Higdon: Cold Mountain — Miguel Harth-Bedoya, condutor; Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard & Jay Hunter Morris; Elizabeth Ostrow, produtor (The Santa Fe Opera Orchestra; Santa Fe Opera Apprentice Program For Singers)
Mozart: Le Nozze Di Figaro — Yannick Nézet-Séguin, condutor; Thomas Hampson, Christiane Karg, Luca Pisaroni & Sonya Yoncheva; Daniel Zalay, produtor (Chamber Orchestra Of Europe; Vocalensemble Rastatt)
Szymanowski: Król Roger — Antonio Pappano, condutor; Georgia Jarman, Mariusz Kwiecień & Saimir Pirgu; Jonathan Allen, produtor (Orchestra Of The Royal Opera House; Royal Opera Chorus)

Melhor Performance de Coral
Himmelrand — Elisabeth Holte, condutor (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie & Matilda Sterby; Inger-Lise Ulsrud; Uranienborg Vokalensemble)
Janáček: Glagolitic Mass — Edward Gardner, condutor; Håkon Matti Skrede, chorus master (Susan Bickley, Gábor Bretz, Sara Jakubiak & Stuart Skelton; Thomas Trotter; Bergen Philharmonic Orchestra; Bergen Cathedral Choir, Bergen Philharmonic Choir, Choir Of Collegium Musicum & Edvard Grieg Kor)
Lloyd: Bonhoeffer — Donald Nally, condutor (Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa; The Crossing)
Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1 — Krzysztof Penderecki, condutor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir)
Steinberg: Passion Week — Steven Fox, condutor (The Clarion Choir)

Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Grupo
Fitelberg: Chamber Works — ARC Ensemble
Reflections — Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene
Serious Business — Spektral Quartet
Steve Reich — Third Coast Percussion
Trios From Our Homelands — Lincoln Trio

Melhor Álbum de Música Clássica Instrumental Solo
Adams, J.: Scheherazade.2 — Leila Josefowicz; David Robertson, condutor (Chester Englander; St. Louis Symphony)
Daugherty: Tales Of Hemingway — Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, condutor (Nashville Symphony) Track from: Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle
Dvořák: Violin Concerto & Romance; Suk: Fantasy — Christian Tetzlaff; John Storgårds, condutor (Helsinki Philharmonic Orchestra)
Mozart: Keyboard Music, Vols. 8 & 9 — Kristian Bezuidenhout
1930’s Violin Concertos, Vol. 2 — Gil Shaham; Stéphane Denève, condutor (The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra)

Melhor Álbum de Música Clássica Vocal Solo
Monteverdi — Magdalena Kožená; Andrea Marcon, condutor (David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Barockorchester Basel)
Mozart: The Weber Sisters — Sabine Devieilhe; Raphaël Pichon, condutor (Pygmalion)
Schumann & Berg —Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist
Shakespeare Songs — Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker)
Verismo — Anna Netrebko; Antonio Pappano, condutor (Yusif Eyvazov; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)

Melhor Clássico Compêndio:
Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle — Giancarlo Guerrero, condutor; Tim Handley, produtor
Gesualdo  — Tõnu Kaljuste, condutor; Manfred Eicher, produtor
Vaughan Williams: Discoveries — Martyn Brabbins, condutor; Andrew Walton, produtor
Wolfgang: Passing Through  — Judith Farmer &; Gernot Wolfgang, produtores; (Various Artists)
Zappa: 200 Motels – The Suites  — Esa-Pekka Salonen, condutor; Frank Filipetti & Gail Zappa, produtores

Melhor Composição Contemporânea em Música Clássica
Bates: Anthology Of Fantastic Zoology — Mason Bates, compositor (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
Daugherty: Tales Of Hemingway — Michael Daugherty, compositor (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Higdon: Cold Mountain — Jennifer Higdon, compositor; Gene Scheer, librettist (Miguel Harth- Bedoya, Jay Hunter Morris, Emily Fons, Isabel Leonard, Nathan Gunn & The Santa Fe Opera)
Theofanidis: Bassoon Concerto — Christopher Theofanidis, compositor (Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky & Northwest Sinfonia)
Winger: Conversations With Nijinsky — C. F. Kip Winger, compositor (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)

Melhor Videoclipe
Formation — Beyoncé
River — Leon Bridges
Up & Up — Coldplay
Gosh — Jamie XX
Upside Down & Inside Out — OK Go

Melhor Filme Sobre Música
I’ll Sleep When I’m Dead —  Steve Aoki
The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years —  (The Beatles)
Lemonade — Beyoncé
The Music Of Strangers — Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
American Saturday Night: Live From The Grand Ole Opry —  (Various Artists)

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s