BAFTA 2017 | La La Land lidera a lista de vencedores

Manchester à Beira-Mar e Lion também estão entre os principais ganhadores.

Este domingo foi dia de mais uma cerimônia na temporada de premiações do cinema. Desta vez, a bola da vez foi o BAFTA Awards 2017, prêmio da Academia Britânica de Artes do Cinema e da TV.

Em sua 70ª edição, o BAFTA teve como seu principal vencedor La La Land: Cantando Estações, confirmando seu favoritismo. Foram cinco vitórias das 11 categorias disputadas, incluindo melhor filme, direção e atriz. Outros filmes que venceram múltiplos troféus foram Manchester à Beira-Mar e Lion, cada um com duas vitórias.

Confira abaixo a relação completa dos ganhadores.

Melhor filme 
La la land: Cantando estações 
Eu, Daniel Blake
A chegada
Manchester à beira-mar
Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor filme britânico 
Eu, Daniel Blake  
Animais fantásticos e onde habitam
Notes on blindness
Docinho da América
Negação
Sob a sombra

Melhor diretor  
Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)  
Ken Loach (Eu, Daniel Blake)
Denis Villeneuve (A chegada)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Tom Ford (Animais noturnos)

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan (A qualquer custo)
Paul Laberty (Eu, Daniel Blake)
Damien Chazelle (La la land: Cantando estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar) 
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor roteiro adaptado 
Eric Heisserer (A chegada)
Robert Schenkkan e Andrew Knight (Até o último homem)
Theodore Melfi e Allison Schroeder (Estrelas além do tempo)
Luke Davies (Lion) 
Tom Ford (Animais noturnos)

Melhor ator 
Ryan Gosling (La la land: Cantando estações)
Casey Affleck (Manchester à beira-mar)  
Jake Gyllenhaal (Animais noturnos)
Andrew Garfield (Até o último homem)
Viggo Mortensen (Capitão fantástico)

Melhor atriz 
Emma Stone (La la land: Cantando estações)  
Amy Adams (A chegada)
Emily Blunt (A garota no trem)
Natalie Portman (Jackie)
Meryl Streep (Florence: quem é essa mulher?)

Melhor ator coadjuvante 
Aaron Taylor-Johnson (Animais noturnos)
Dev Patel (Lion) 
Hugh Grant (Florence: Quem é essa mulher?)
Jeff Bridges (A qualquer custo)
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor atriz coadjuvante 
Hayley Squires (Eu, Daniel Blake)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)
Naomie Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
Nicole Kidman (Lion)
Viola Davis (Um Limite Entre Nós) 

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante 
The girl with all the gifts (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)
The hard stop (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)
Notes on blindness (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)
The pass (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)
Sob a Sombra (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor) 

Melhor filme em língua estrangeira 
Dheepan: O refúgio (Jacques Audiard)
Julieta (Pedro Almodóvar)
Cinco Graças (Deniz Gamze Ergüven)
O filho de Saul (Lázló Nemes)  
Toni Erdmann (Maren Ade)

Melhor documentário 
A 13ª emenda (Ava DuVernay) 
The Beatles: Eight days a week – The touring years (Ron Howard)
The eagle huntress (Otto Bell)
Notes on blindness (Pete Middleton e James Spinney)
Weiner (Josh Kriegman e Elyse Steinberg)

Melhor animação 
Procurando Dory (Andrew Stanton)
Kubo e as cordas mágicas (Travis Knight) 
Moana: Um mar de aventuras (Ron Clements e Don Hall)
Zootopia (Byron Howard e Rich Moore)

Melhor trilha sonora
Jóhann Jóhannsson (A chegada)
Mica Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La la landa: Cantando estações) 
Dustin O’Halloran e Hauschka (Lion)
Abel Korzeniowski (Animais noturnos)

Melhor fotografia 
Bradford Young (A chegada)
Giles Nuttgens (A qualquer custo)
Linus Sandgren (La la land: Cantando estações)
Greig Fraser (Lion)
Seamus McGarvey (Animais noturnos)

Melhor edição 
Joe Walker (A chegada)
John Gilbert (Até o último homem) 
Tom Cross (La la land: Cantando estações)
Jennifer Lame (Manchester à beira-mar)
Joan Sober (Animais noturnos)

Melhor design de produção 
John Bush e Charles Wood (Doutor Estranho)
Stuart Craig e Anna Pinnock (Animais fantásticos e onde habitam) 
Consolata Boyle (Florence: Quem é essa mulher?)
Madeline Fontaine (Jackie)
Mary Zophres (La la land: Cantando estações)

Melhor cabelo & maquiagem 
Jeremy Woodhead (Doutor Estranho)
J. Roy Helland e Daniel Phillips (Florence: Quem é essa mulher?) 
Shane Thomas (Até o último homem)
Donald Mowat e Yolanda Toussieng (Animais noturnos)
Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor figurino
Madeline Fontaine (Jackie)
Joanna Johnson (Aliados)
Colleen Atwood (Animais fantásticos e onde habitam)
Consolata Boye (Florence: Quem é essa mulher?)
Mary Zophres (La la land: Cantando estações)

Melhor som 
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare (A chegada) 
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman (Horizonte profundo: Desastre no Golfo)
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp (Animais fantásticos e onde habitam)
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright (Até o último homem)
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson (La la land: Cantando estações)

Melhores efeitos visuais 
Louis Morin (A chegada)
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner (A chegada)
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins (Animais fantásticos e onde habitam)
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez (Mogli: O menino lobo) 
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner (Rogue One: Uma história Star Wars)

Melhor curta-metragem de animação britânico 
The Alan dimension (Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh)
A love story (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King) 
Tough (Jennifer Zheng)

Melhor curta-metragem britânico 
Consumed (Richard John Seymour)
Home (hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell) 
Mouth of hell (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson)
The party (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill)
Standby (Charlotte Regan e Jack Hannon)

Revelação (voto do público) 
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland 

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s