Critics’ Choice Awards 2016 | Mad Max: Estrada da Fúria e Fargo lideram os indicados

Associação de críticos e jornalistas estadunidenses escolheram quais foram os destaques de 2015 no cinema e na TV

Foram anunciados nesta segunda-feira (14) os indicados da 21ª edição do Critics’ Choice Awards. Costumeiramente dividido em duas cerimônias distintas para premiar os melhores da TV e do cinema, agora a premiação engloba os dois nichos em uma única noite.

Nesta edição em conjunto, nas categorias de cinema Mad Max: Estrada da Fúria foi o campeão de nomeações, com 13 ao todo, incluindo melhor filme, direção e atriz. Por sua vez, nas de televisão, a série limitada Fargo, do canal FX, recebeu o maior número de indicações, totalizando nove menções na lista.

Escolhidos pelo Broadcast Film Critics Association, formado por críticos e jornalistas estadunidenses, o prêmio volta a unir a TV e o cinema depois da separação em 2010. Em maio deste ano, o Critics’ Choice Awards já teve uma premiação, na qual The Americans e Silicon Valley conquistaram os troféus de melhores da temporada 2014/2015. Para esta lista, foram consideradas apenas as séries exibidas entre junho e dezembro de 2015.

Os vencedores do Critics’ Choice Awards 2016 serão conhecidos em cerimônia marcada para o dia 17 de janeiro, com apresentação de T.J. Miller.

Confira abaixo a lista completa com todos os indicados.

[Atualização no dia 23 de dezembro, após adição de Star Wars à lista de melhor filme]

CINEMA

Melhor Filme
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Ator
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – Perdido em Marte
Johnny Depp – Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Anos
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Ator Coadjuvante
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator ou Atriz Revelação
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
Milo Parker – Sr. Holmes
Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

Melhor Elenco
A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Spotlight
Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
Trumbo

Melhor Diretor
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte
Steven Spielberg – Ponte Dos Espiões

Melhor Roteiro Original
Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen – Ponte Dos Espiões
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – Os Oito Odiados
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight

Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph e Adam McKay – A Grande Aposta
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – Perdido em Marte
Emma Donoghue – O Quarto de Jack
Aaron Sorkin – Steve Jobs

Melhor Fotografia
Carol – Ed Lachman
Os Oito Odiados – Robert Richardson
Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale
Perdido em Marte – Dariusz Wolski
O Regresso – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

Melhor Direção de Arte
Ponte Dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
A Garota Dinamarquesa – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson
Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak

Melhor Edição
A Grande Aposta – Hank Corwin
Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel
Perdido em Marte – Pietro Scalia
O Regresso – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle

Melhor Figurino
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
A Garota Dinamarquesa – Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

Melhor Cabelo e Maquiagem
Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhores Efeitos Visuais
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

Melhor Filme de Animação
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts – O Filme
Shaun: O Carneiro

Melhor Filme de Ação
Velozes e Furiosos 7
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario

Melhor Ator em Filme de Ação
Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Homem-Formiga

Melhor Atriz em Filme de Ação
Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Filme de Comédia
A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy
Irmãs
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada

Melhor Ator em Filme de Comédia
Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã Que Sabia de Menos

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Tina Fey – Irmãs
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos
Amy Schumer – Descompensada
Lily Tomlin – Grandma

Melhor Filme de Suspense/Terror/Ficção
Ex Machina
Corrente do Mal
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor Filme de Língua Estrangeira
A Assassina
Goodnight Mommy
Cinco Graças
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul

Melhor Documentário
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

Melhor Canção Original
Cinquenta Tons de Cinza – “Love Me Like You Do”
Velozes e Furiosos 7 – “See You Again”
The Hunting Ground – “Til It Happens To You”
Love & Mercy – “One Kind of Love”
007 Contra Spectre – “Writing’s on the Wall”
Youth – “Simple Song #3”

Melhor Trilha Sonora
Carol – Carter Burwell
Os Oito Odiados – Ennio Morricone
O Regresso – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
Sicario – Johann Johannsson
Spotlight – Howard Shore

TELEVISÃO

Melhor Ator em Série (Comédia)
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
Randall Park – Fresh Off the Boat
Fred Savage – The Grinder
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atoe em Série (Drama)
Hugh Dancy – Hannibal
Rami Malek – Mr. Robot
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber – Ray Donovan
Justin Theroux – The Leftovers
Aden Young – Rectify

Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel
Martin Clunes – Arthur & George
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me a Hero
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers
Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Série (Comédia)
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash – You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série (Drama)
Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Krysten Ritter – Jessica Jones

Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst – Fargo
Sarah Hay – Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams – True Detective
Shanice Williams – The Wiz Live!

Melhor Série (Comédia)
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor Série (Drama)
Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Série (Comédia)
Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – Black-ish
Timothy Olyphant – The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

Melhor Atoz/Atriz Convidado(a) em Série (Drama)
Richard Armitage – Hannibal
Justin Kirk – Manhattan
Patti LuPone – Penny Dreadful
Margo Martindale – The Good Wife
Marisa Tomei – Empire
B.D. Wong – Mr. Robot

Melhor Telefilme ou Série Limitada
Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor Ator Coadjuvante em Série (Comédia)
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent
Neil Flynn – The Middle
Keegan-Michael Key – Playing House
Mel Rodriguez – Getting On

Melhor Ator Coadjuvante em Série (Drama)
Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers
Andre Holland – The Knick
Jonathan Jackson – Nashville
Rufus Sewell – The Man in the High Castle
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
David Alan Grier – The Wiz Live!
Ne-Yo – The Wiz Live!
Nick Offerman – Fargo
Jesse Plemons – Fargo
Raoul Trujillo – Saints & Strangers
Bokeem Woodbine – Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Série (Comédia)
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Kether Donohue – You’re the Worst
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Niecy Nash – Getting On
Eden Sher – The Middle

Melhor Atriz Coadjuvante em Série (Drama)
Ann Dowd – The Leftovers
Regina King – The Leftovers
Helen McCrory – Penny Dreadful
Hayden Panettiere – Nashville
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo

Melhor Série de Animação
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

Melhor Reality Show de Competição
Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor
The Amazing Race
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show
Ted Allen – Chopped
Phil Keoghan – The Amazing Race
James Lipton – Inside the Actors Studio
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Jeff Probst – Survivor
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen

Reality Show Estruturado
Antiques Roadshow
Inside The Actors Studio
MythBusters
Project Greenlight
Shark Tank
Undercover Boss

Melhor Talk Show
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Reality Show Sem Estrutura
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Cops
Deadliest Catch
Intervention
Naked and Afraid
Pawn Stars

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s