Arquivo da tag: Globo de Ouro

Globo de Ouro 2018 | Os vencedores

Três Anúncios Para Um Crime, Big Little Lies e The Handmaid’s Tale são os destaques da premiação.

Continuar lendo Globo de Ouro 2018 | Os vencedores

Anúncios

Globo de Ouro 2018 | A Forma da Água e Big Little Lies lideram os indicados

A 75ª edição do Golden Globe Awards acontece no dia 7 de janeiro.

Continuar lendo Globo de Ouro 2018 | A Forma da Água e Big Little Lies lideram os indicados

Globo de Ouro 2017 | Conheça os vencedores

No cinema, La La Land é o maior vencedor da história da premiação. Na TV, The Crown, Atlanta e The People v. O.J. Simpson são os destaques.

Continuar lendo Globo de Ouro 2017 | Conheça os vencedores

Globo de Ouro 2017 | La La Land e The People v O.J. Simpson lideram os indicados

Premiação acontece no dia 8 de janeiro, com apresentação de Jimmy Fallon.

Continuar lendo Globo de Ouro 2017 | La La Land e The People v O.J. Simpson lideram os indicados

Globo de Ouro 2016 | Confira a lista completa dos vencedores

Mr. Robot e Mozart in the Jungle são eleitas as melhores séries do ano, enquanto O Regresso reina nas categorias de cinema

Continuar lendo Globo de Ouro 2016 | Confira a lista completa dos vencedores

Globo de Ouro 2015 | Confira a lista completa dos indicados

O filme Bridman e a série Fargo lideram os nomeados

Foram divulgados na manhã desta quinta-feira (11), pelos atores Kate Beckinsale, Jeremy Piven, Peter Krause e Paula Patton, no Beverly Hilton Hotel, os indicados à 72ª edição do Globo de Ouro (Golden Globes Awards).

Nas categorias de cinema, Birdman lidera a lista com sete indicações, incluindo melhor filme (drama), ator (Michael Keaton) e direção (Alejandro González Iñárritu). Logo atrás estão Boyhood e O Jogo da Imitação, com cinco citações cada.

Nas categorias referentes à televisão, a série Fargo teve cinco nomeações, incluindo melhor telefilme ou minissérie. Destaque também para as novas séries como Transparent e Jane the Virgin, indicadas à melhor seriado cômico, e The Affair, indicada ao troféu de melhor drama.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 11 de janeiro de 2015, com apresentação de Amy Pohler e Tina Fey.

Conheça a lista completa dos nomeados.

CINEMA

Melhor Filme (Drama)
Boyhood – Da Infância à Juventude
Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Pride
Um Santo Vizinho

Melhor Ator (Drama)
Steve Carell – Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Melhor Atriz (Drama)
Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Amy Adams – Grandes Olhos
Emily Blunt – Caminhos da Floresta
Helen Mirren – A 100 Passos de um Sonho
Julianne Moore – Mapa Para as Estrelas
Quevenshane Wallis – Annie

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
MIchael Keaton – Birdman
Bill Murray – Um Santo Vizinho
Joaquin Phoenix – Vício Inerente
Christoph Waltz – Grandes Olhos

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall – O Juiz
Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
J.K. Simmons – Whiplash – Em Busca da Perfeição

Melhor Diretor
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
David Fincher – Garota Exemplar
Ava Duvernay – Selma
Alejandro Gonzalez Innaritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Melhor Roteiro
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Gillian Flynn – Garota Exemplar
Alejandro Gonzalez Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Graham Moore – O Jogo da Imitação

Melhor Canção Original
Big Eyes – Grandes Olhos (Lana Del Ray)
Glory – Selma (John Legend)
Mercy Is – Noé (Patty Smith)
Opportunity – Annie (Sia)
Yellow Flicker Beat – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 (Lorde)

Melhor Trilha Sonora Original
Alexander Desplat – O Jogo da Imitação
Yohan Yohanson – A Teoria de Tudo
Trent Reznor & Atticus Ross – Garota Exemplar
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interestelar

Melhor Animação
Operação Big Hero
Festa no Céu
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Uma Aventura Lego

Melhor Filme Estrangeiro
Force Majeure Turist (Suécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem Gett (Israel)
Ida (Polônia/Dinamarca)
Leviathan (Rússia)
Tangerines Mandariinid (Estônia)

TELEVISÃO

Melhor Série (Drama)
The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

Melhor Série (Comédia)
Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent

Melhor Minissérie ou Telefilme
Fargo
The Missing
True Detective
The Normal Heart
Olive Kitteridge

Melhor Ator – Drama
Clive Owen – The Knick
Liev Schrieber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist
Dominic West – The Affair

Melhor Atriz – Drama
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair
Robin Wright – House of Cards

Melhor Atriz – Comédia
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Julia Louis Dreyfuss – Veep
Taylor Schilling – Orange Is the New Black

Melhor Ator – Comédia
Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
Jeffrey Tambor – Transparent
Louis C.K. – Louie
William H. Macy – Shameless

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Frances O’Connor – The Missing
Allison Tolman – Fargo

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Martin Freeman – Fargo
Woody Harrelson – True Detective
Matthew McConaughey – True Detective
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba – Orange Is the New Black
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Johane Frogat – Downton Abbey
ALlison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Matt Bomer – The Normal Heart
Alan Cumming – The Good Wife
Colin Hanks – Fargo
Bill Murray – Olive Kitteridge
Jon Voight – Ray Donovan

Por Rodrigo Ramos