Globo de Ouro 2021 | Mank e The Crown lideram a lista de indicados

Netflix domina a relação com 42 indicações entre TV e cinema. 

Em meio a uma temporada de premiação atípica, o Golden Globe Awards (Globo de Ouro) teve a sua lista de indicados revelada nesta quarta-feira (3). Em sua 78ª edição, os principais nomeados são Mank, no cinema, e The Crown, na TV, ambos com seis indicações cada.

Entre as distribuidoras, a Netflix teve um desempenho acima de qualquer expectativa. Foram 42 indicações, sendo 22 delas na TV e 20 no cinema.

Nas categorias de cinema, também são destaque os filmes Os 7 de Chicago, com cinco indicações, e Meu Pai, Nomadland e Bela Vingança, todos com quatro nomeações cada.

Já na TV, estão entre os mais indicados Schitt’s Creek, com cinco nomeações, e Ozark e The Undoing, com quatro menções cada.

O Globo de Ouro 2021 acontece no dia 28 de fevereiro, com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler. A cerimônia será sediada no Beverly Hilton Hotel, Califórnia, nos Estados Unidos.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

CINEMA

Melhor Filme — Drama
Meu Pai
Mank
Nomadland
Bela vingança
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz — Drama
Viola Davis — A Voz Suprema do Blues
Andra Day — The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
Frances McDormand — Nomadland
Carey Mulligan — Bela Vingança

Melhor Ator — Drama
Riz Ahmed — O Som do Silêncio
Chadwick Boseman — A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins — Meu Pai
Gary Oldman — Mank
Tahar Rahim — The Mauritanian

Melhor Filme — Comédia ou Musical
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura

Melhor Atriz — Comédia ou Musical
Maria Bakalova — Borat: Fita de cinema seguinte
Michelle Pfeiffer — French Exit
Anya Taylor-Joy — Emma.
Kate Hudson — Music
Rosamund Pike — I Care a Lot

Melhor Ator — Comédia ou Musical
Sacha Baron Cohen — Borat: Fita de Cinema Seguinte
James Corden — A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda — Hamilton
Dev Patel — The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg — Palm Spring

Melhor Filme de Animação
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

Melhor Filme de Língua Estrangeira
Another Round (Druk) — Dinamarca
La Llorona — Guatemala/França
Rosa e Momo (The Life Ahead/La vita davanti a sé) — Itália
Minari — EUA
Nós Duas (Two of Us/Deux) — França/EUA

Melhor Atriz Coadjuvante
Glenn Close — Era uma vez um sonho
Olivia Colman — Meu Pai
Jodie Foster — The Mauritanian
Amanda Seyfried — Mank
Helena Zengel — Relatos do Mundo

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen — Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya — Judas e o Messias Negro
Jared Leto — The Little Things
Bill Murray — On the Rocks
Leslie Odom, Jr. — Uma Noite em Miami…

Melhor Diretor
Emerald Fennell — Bela Vingança
David Fincher — Mank
Regina King — Uma Noite em Miami…
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
Chloé Zhao — Nomadland

Melhor Roteiro
Emerald Fennell — Bela Vingança
Jack Fincher — Mank
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
Florian Zeller, Christopher Hampton — Meu Pai
Chloé Zhao — Nomadland

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat — O Céu da Meia Noite
Ludwig Göransson — Tenet
James Newton Howard — Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross — Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste — Soul

Melhor Canção Original
“Fight for You”, de H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas — Judas e o Messias Negro
“Hear My Voice”, de Daniel Pemberton, Celeste — Os 7 de Chicago
“Io Si (Seen)”, de Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi — Rosa e Momo
“Speak Now”, de Leslie Odom Jr, Sam Ashworth — Uma Noite em Miami…
“Tigress & Tweed”, de Andra Day, Raphael Saadiq — The United States vs. Billie Holliday

TELEVISÃO

Melhor Série — Drama
The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor Atriz — Drama
Emma Corrin — The Crown
Olivia Colman — The Crown
Jodie Comer — Killing Eve
Laura Linney — Ozark
Sarah Paulson — Ratched

Melhor Ator — Drama
Jason Bateman — Ozark
Josh O’Connor — The Crown
Bob Odenkirk — Better Call Saul
Al Pacino — Hunters
Matthew Rhys — Perry Mason

Melhor Série — Comédia ou Musical
Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

Melhor Atriz — Comédia ou Musical
Lily Collins — Emily in Paris
Kaley Cuoco — The Flight Attendant
Elle Fanning — The Great
Jane Levy — Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara — Schitt’s Creek

Melhor Ator — Comédia ou Musical
Don Cheadle — Black Monday
Nicholas Hoult — The Great
Eugene Levy — Schitt’s Creek
Jason Sudeikis — Ted Lasso
Ramy Youssef — Ramy

Melhor Série Limitada ou Telefilme
Normal People
The Queen’s Gambit
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Cate Blanchett — Mrs. America
Daisy Edgar-Jones — Normal People
Shira Haas — Unorthodox
Nicole Kidman — The Undoing
Anya Taylor-Joy — The Queen’s Gambit

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Bryan Cranston — Your Honor
Jeff Daniels — The Comey Rule
Hugh Grant — The Undoing
Ethan Hawke — The Good Lord Bird
Mark Ruffalo — I Know This Much is True

Melhor Atriz Coadjuvante em Série (Drama/Comédia/Musical), Série Limitada ou Telefilme
Gillian Anderson — The Crown
Helena Bonham Carter — The Crown
Julia Garner — Ozark
Annie Murphy — Schitt’s Creek
Cynthia Nixon — Ratched

Melhor Ator Coadjuvante em Série (Drama/Comédia/Musical), Série Limitada ou Telefilme
John Boyega — Small Axe
Brendan Gleeson — The Comey Rule
Daniel Levy — Schitt’s Creek
Jim Parsons — Hollywood
Donald Sutherland — The Undoing

Prêmio Cecil B. DeMille (excelência no cinema)
Jane Fonda

Prêmio Carol Burnett (excelência em TV)
Norman Lear

Por Rodrigo Ramos

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *