BAFTA Awards 2023 | Nada de Novo no Front lidera a lista dos indicados

Filme alemão da Netflix abocanhou 14 nomeações; Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo e Os Banshees de Inisherin conquistaram 10 indicações cada.

A temporada de premiação continua nesta quinta-feira (19) com os indicados ao BAFTA Awards 2023. Na lista do Oscar britânico, o filme de maior destaque é o alemão Nada de Novo no Front, produção da Netflix, indicado a 14 categorias, incluindo melhor filme, direção e roteiro adaptado.

Logo atrás, estão premiados pelo Globo de Ouro e Critics Choice Awards, Os Banshees de Inisherin e Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo, com 10 indicações cada. Em seguida vem Elvis, que conquistou nove nomeações.

Destaque, porém negativo, para Os Fabelmans. Dirigido por Steven Spielberg e considerado um dos favoritos na temporada, o vencedor do Globo de Ouro de melhor filme (drama) e diretor recebeu uma única indicação ao BAFTA, na categoria de melhor roteiro original.

A 76ª edição do BAFTA Awards acontece no dia 19 de fevereiro.

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

MELHOR FILME
Nada de Novo no Front
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Tár

MELHOR FILME BRITÂNICO
Aftersun
Os Banshees de Inisherin
Brian e Charles
Império da Luz
Boa Sorte, Leo Grande
Matilda: O Musical
Veja Como Eles Correm
As Nadadoras
O Milagre

MELHOR ESTREIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
Charlotte Wells (roteirista/diretora) — Aftersun
Georgia Oakley (roteirista/diretora) e Hélène Sifre (produtora) — Blue Jean
Marie Lidén (diretora) — Electric Malady
Katy Brand (roteirista) — Boa Sorte, Leo Grande
Maia Kenworthy (diretora) — Rebellion

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)
Corsage (Áustria)
Decisão de Partir (Coreia do Sul)
The Quiet Girl (Irlanda)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
All that Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
Fire of Love
Moonage Daydream
Navalny

MELHOR ANIMAÇÃO
Pinóquio
Marcel the Shell with the Shoes On
Red: Crescer é uma Fera
Gato de Botas 2: O Último Pedido

MELHOR DIREÇÃO
Edward Berger — Nada de Novo no Front
Martin McDonagh — Os Banshees de Inisherin
Park Chan-wook — Decisão de Partir
Daniel Kwan & Daniel Scheinert — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Todd Field — Tár
Gina Prince-Bythewood — A Mulher Rei

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Martin McDonagh — Os Banshees de Inisherin
Daniel Kwan & Daniel Scheinert — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Tony Kushner & Steven Spielberg — Os Fabelmans
Todd Field — Tár
Ruben Östlund — Triângulo da Tristeza

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell — Nada de Novo no Front
Kazuo Ishiguro — Living
Colm Bairéad — The Quiet Girl
Rebecca Lenkiewicz — Ela Disse
Samuel D. Hunter — A Baleia

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett — Tár
Viola Davis — A Mulher Rei
Danielle Deadwyler — Till – A Busca Por Justiça
Emma Thompson — Boa Sorte, Leo Grande
Michelle Yeoh — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Ana de Armas — Blonde

MELHOR ATOR
Austin Butler — Elvis
Colin Farrell — Os Banshees de Inisherin
Brendan Fraser — A Baleia
Daryl McCormack — Boa Sorte, Leo Grande
Paul Mescal — Aftersun
Bill Nighy — Living

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Angela Bassett — Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Hong Chau — A Baleia
Kerry Condon — Os Banshees de Inisherin
Dolly De Leon — Triângulo da Tristeza
Jamie Lee Curtis — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Carey Mulligan — Ela Disse

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Brendan Gleeson — Os Banshees de Inisherin
Barry Keoghan — Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Eddie Redmayne — O Enfermeiro da Noite
Albrecht Schuch — Nada de Novo no Front
Michael Ward — Imperio da Luz

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Volker Bertelmann — Nada de Novo no Front
Justin Hurwitz — Babilônia
Carter Burwell — Os Banshees de Inisherin
Son Lux — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Alexandre Desplat — Pinóquio

MELHOR ESCALAÇÃO DE ELENCO
Lucy Pardee — Aftersun
Simone Bär — Nada de Novo no Front
Nikki Barrett, Denise Chamian — Elvis
Sarah Halley Finn — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Pauline Hansson — Triângulo da Tristeza

MELHOR FOTOGRAFIA
James Friend — Nada de Novo no Front
Greig Fraser — Batman
Mandy Walker — Elvis
Roger Deakins — Império da Luz
Claudio Miranda — Top Gun: Maverick

MELHOR EDIÇÃO
Sven Budelmann — Nada de Novo no Front
Mikkel E. G. Nielsen — Os Banshees de Inisherin
Jonathan Redmond, Matt Villa — Elvis
Paul Rogers — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Eddie Hamilton — Top Gun: Maverick

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Christian M. Goldbreck, Ernestine Hipper — Nada de Novo no Front
Florencia Martin, Anthony Carlino — Babilônia
James Chinlund, Lee Sandales — Batman
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn — Elvis
Curt Enderle, Guy Davis — Pinóquio

MELHOR FIGURINO
Lisy Christl — Nada de Novo no Front
J.R. Hawbaker, Albert Wolsky — Amsterdam
Mary Zophres — Babilônia
Catherine Martin — Elvis
Jenny Beavan — Sra. Harris Vai a Paris

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Heike Merker — Nada de Novo no Front
Naomi Donne, Mike Marino, Zoe Tahir — Batman
Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston, Shane Thomas — Elvis
Naomi Donne, Barrie Gower, Sharon Martin — Matilda: O Musical
Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot — A Baleia

MELHOR SOM
Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil, Markus Stemler — Nada de Novo no Front
Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers, Gwendoyln Yates Whittle — Avatar: O Caminho da Água
Michael Keller, David Lee, Andy Nelson, Wayne Pashley — Elvis
Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke — Tár
Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten — Top Gun: Maverick

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller, Frank Petzoid — Nada de Novo no Front
Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri, Eric Saindon — Avatar: O Caminho da Água
Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands, Dominic Tuohy — Batman
Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck, Zak Stoltz — Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson, Ryan Tudhope — Top Gun: Maverick

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
The Boy, The Mole, The Fox and the Horse
Middle Watch
Your Mountain is Waiting

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
The Ballad of Olive Morris
Bazigaga
Bus Girl
A Drifting Up
An Irish Goodbye

ESTRELA EM ASCENÇÃO
Aimee Lou Wood
Daryl McCormack
Emma Mackey
Naomi Ackie
Sheila Atim

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.