Critics Choice Awards 2023 | Confira a lista dos vencedores

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo, Better Call Saul, Abbott Elementary e The Dropout são os grandes ganhadores da premiação.

Aconteceu na noite deste domingo (15) a 28ª edição do Critics Choice Awards, premiação dos críticos estadunidenses que reconhece os melhores do cinema e da televisão.

Nas categorias dedicadas ao cinema, Tudo Em Todo o Lugar Ao Mesmo Tempo lidera com folga a lista dos ganhadores, com cinco prêmios, incluindo melhor filme, roteiro original e ator coadjuvante.

Na parte da televisão, destaque para Better Call Saul, que levou três prêmios para casa, incluindo melhor série de drama e melhor ator (Bob Odenkirk). Abbott Elementary e The Dropout conquistaram dois prêmios cada, incluindo melhor série de comédia e série limitada, respectivamente.

Confira a lista completa dos vencedores a seguir.

CINEMA

MELHOR FILME
Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
RRR: Revolta, Rebelião, Revolução
Tár
Top Gun: Maverick
Entre Mulheres

MELHOR DIREÇÃO
James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
Damien Chazelle – Babilônia
Todd Field – Tár
Baz Luhrmann – Elvis
Daniel Kwan & Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
Sarah Polley – Entre Mulheres
Gina Prince-Bythewood – A Mulher Rei
S.S. Rajamouli – RRR: Revolta, Rebelião, Revolução
Steven Spielberg – Os Fabelmans

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett – Tár
Viola Davis – A Mulher Rei
Danielle Deadwyler – Till
Margot Robbie – Babilônia
Michelle Williams – Os Fabelmans
Michelle Yeoh – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ATOR
Austin Butler – Elvis
Tom Cruise – Top Gun: Maverick
Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
Brendan Fraser – A Baleia
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Jessie Buckley – Women Talking
Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Paul Dano – Os Fabelmans
Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
Judd Hirsch – Os Fabelmans
Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Brian Tyree Henry – Causeway

MELHOR ATRIZ OU ATOR JOVEM
Frankie Corio – Aftersun
Jalyn Hall – Till
Gabriel LaBelle – Os Fabelmans
Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
Banks Repeta – Armageddon Time
Sadie Sink – A Baleia

MELHOR ELENCO
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
A Mulher Rei
Women Talking

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Charlotte Wells – Aftersun
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
Daniel Kwan & Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Steven Spielberg & Tony Kushner – Os Fabelmans
Todd Field – Tár

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Rian Johnson – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Kazuo Ishiguro – Living
Rebecca Lenkiewicz – Ela Disse
Samuel D. Hunter – A Baleia
Sarah Polley – Entre Mulheres

MELHOR FOTOGRAFIA
Russell Carpenter – Avatar: O Caminho da Água
Linus Sandgren – Babilônia
Roger Deakins – Império da Luz
Janusz Kaminski – Os Fabelmans
Florian Hoffmeister – Tár
Claudio Miranda – Top Gun: Maverick

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole – Avatar: O Caminho da Água
Florencia Martin & Anthony Carlino – Babilônia
Hannah Beachler & Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn – Elvis
Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Rick Carter & Karen O’Hara – Os Fabelmans

MELHOR EDIÇÃO
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron – Avatar: O Caminho da Água
Tom Cross – Babilônia
Matt Villa & Jonathan Redmond – Elvis
Paul Rogers – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Monika Willi – Tár
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick

MELHOR FIGURINO
Mary Zophres – Babilônia
Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Catherine Martin – Elvis
Shirley Kurata – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Jenny Eagan – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Gersha Phillips – A Mulher Rei

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Babilônia
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
A Baleia

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Avatar: O Caminho da Água
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
RRR: Revolta, Rebelião, Revolução
Top Gun: Maverick

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Os Banshees de Inisherin
Mais que Amigos
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da Tristeza
O Peso do Talento

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Pinóquio
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red: Crescer é uma Fera
Wendell & Wild

MELHOR FILME DE LÍNGUA-ESTRANGEIRA
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades (México)
Close (Bélgica)
Decisão de Partir (Coreia do Sul)
RRR: Revolta, Rebelião, Revolução (Índia)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Lift Me Up” – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
“Ciao Papa” – Pinóquio
“Naatu Naatu” – RRR: Revolta, Rebelião, Revolução
“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
“Carolina” – Um Lugar Bem Longe Daqui
“New Body Rhumba” – Ruído Branco

MELHOR TRILHA SONORA
Michael Giacchino – Batman
Justin Hurwitz – Babilônia
John Williams – Os Fabelmans
Alexandre Desplat – Pinóquio
Hildur Guðnadóttir – Tár
Hildur Guðnadóttir – Entre Mulheres

TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jeff Bridges – The Old Man
Sterling K. Brown – This Is Us
Diego Luna – Andor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Severance
Antony Starr – The Boys

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight
Sharon Horgan – Bad Sisters
Laura Linney – Ozark
Mandy Moore – This Is Us
Kelly Reilly – Yellowstone
Zendaya – Euphoria

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Andre Braugher – The Good Fight
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power
Michael Emerson – Evil
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
John Lithgow – The Old Man
Matt Smith – House of the Dragon

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Milly Alcock – House of the Dragon
Carol Burnett – Better Call Saul
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Julia Garner – Ozark
Audra McDonald – The Good Fight
Rhea Seehorn – Better Call Saul

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Matt Berry – What We Do in the Shadows
Bill Hader – Barry
Keegan-Michael Key – Reboot
Steve Martin – Only Murders in the Building
Jeremy Allen White – The Bear
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate – Dead to Me
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
Devery Jacobs – Reservation Dogs
Jean Smart – Hacks

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Brandon Scott Jones – Ghosts
Leslie Jordan – Call Me Kat
James Marsden – Dead to Me
Chris Perfetti – Abbott Elementary
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Paulina Alexis – Reservation Dogs
Ayo Edebiri – The Bear
Marcia Gay Harden – Uncoupled
Janelle James – Abbott Elementary
Annie Potts – Young Sheldon
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

MELHOR SÉRIE LIMITADA
The Dropout (Hulu)
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)

MELHOR TELEFILME
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Ben Foster – The Survivor
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story
Sebastian Stan – Pam & Tommy
Ben Whishaw – This Is Going to Hurt

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Julia Garner – Inventing Anna
Lily James – Pam & Tommy
Amber Midthunder – Prey
Julia Roberts – Gaslit
Michelle Pfeiffer – The First Lady
Amanda Seyfried – The Dropout

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales
Domhnall Gleeson – The Patient
Matthew Goode – The Offer
Paul Walter Hauser – Black Bird
Ray Liotta – Black Bird
Shea Whigham – Gaslit

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Claire Danes – Fleishman Is In Trouble
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey
Betty Gilpin – Gaslit
Melanie Lynskey – Candy
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Juno Temple – The Offer

MELHOR SÉRIE DE LÍNGUA-ESTRANGEIRA
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+)
Tehran (Apple TV+)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

MELHOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.