WGA Awards 2023 | Better Call Saul, The Bear e Severance lideram os indicados

Premiação do Sindicato dos Roteiristas revelará seus ganhadores no dia 5 de março.

Nesta quinta-feira (12), o WGA Awards, prêmio do Sindicato dos Roteiristas de Hollywood (Writers Guild of America), divulgou sua lista de indicados das categorias televisivas. Nela, quatro séries receberam três nomeações: a veterana Better Call Saul, as novatas The Bear e Severance, além de Os Simpsons (neste caso, todas as indicações são na mesma categoria, a de melhor roteiro de animação).

Os indicados às categorias dedicadas ao cinema serão reveladas no dia 25 de janeiro (quarta-feira). Enquanto eles não saem, fique com a lista de nomeados da TV.

TV

Melhor Roteiro em Série (Drama)
Andor — Dan Gilroy, Tony Gilroy, Stephen Schiff, Beau Willimon
Better Call Saul — Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock
The Crown — Peter Morgan
Severance — Chris Black, Andrew Colville, Kari Drake, Dan Erickson, Mark Friedman, Helen Leigh, Anna Moench, Amanda Overton
Yellowjackets — Cameron Brent Johnson, Katherine Kearns, Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson, Liz Phang, Ameni Rozsa, Sarah L. Thompson, Chantelle M. Wells

Melhor Roteiro em Série (Comédia)
Abbott Elementary — Quinta Brunson, Ava Coleman, Riley Dufurrena, Justin Halpern, Joya McCrory, Morgan Murphy, Brittani Nichols, Kate Peterman, Brian Rubenstein, Patrick Schumacker, Justin Tan, Jordan Temple, Garrett Werner
Barry — Emma Barrie, Alec Berg, Duffy Boudreau, Bill Hader, Emily Heller, Nicky Hirschhorn, Jason Kim, Liz Sarnoff
The Bear — Karen Joseph Adcock, Joanna Calo, Rene Gube, Sofya Levitsky-Weitz, Alex O’Keefe, Catherine Schetina, Christopher Storer
Hacks — Lucia Aniello, Jessica Chaffin, Paul W. Downs, Ariel Karlin, Andrew Law, Joe Mande, Aisha Muharrar, Pat Regan, Samantha Riley, Jen Statsky
Only Murders in the Building — Matteo Borghese, Rachel Burger, Kirker Butler, Valentina Garza, Madeleine George, Joshua Allen Griffith, John Hoffman, Noah Levine, Stephen Markley, Kristin Newman, Ben Philippe, Ben Smith, Rob Turbovsky

Melhor Roteiro em Série Nova
Abbott Elementary — Quinta Brunson, Ava Coleman, Riley Dufurrena, Justin Halpern, Joya McCrory, Morgan Murphy, Brittani Nichols, Kate Peterman, Brian Rubenstein, Patrick Schumacker, Justin Tan, Jordan Temple, Garrett Werner
Andor — Dan Gilroy, Tony Gilroy, Stephen Schiff, Beau Willimon
Bad Sisters — Brett Baer, Dave Finkel, Sharon Horgan
The Bear — Karen Joseph Adcock, Joanna Calo, Rene Gube, Sofya Levitsky-Weitz, Alex O’Keefe, Catherine Schetina, Christopher Storer
Severance — Chris Black, Andrew Colville, Kari Drake, Dan Erickson, Mark Friedman, Helen Leigh, Anna Moench, Amanda Overton

Melhor Roteiro Original em Série Limitada
The Dropout — Hilary Bettis, Liz Hannah, Liz Heldens, Dan LeFranc, Sofya Levitsky-Weitz, Matt Lutsky, Elizabeth Meriwether, Wei-Ning Yu
Fleishman Is In Trouble — Taffy Brodesser-Akner, Cindy Chupack, Allison P. Davis, Mike Goldbach, Boo Killebrew
Pam & Tommy — Brooke Baker, Matthew Bass, Theodore Bressman, D.V. DeVincentis, Sarah Gubbins, Robert Siegel
The Staircase — Aisha Bhoori, Antonio Campos, Maggie Cohn, Aja Gabel, Emily Kaczmarek, Craig Shilowich, Sebastian Silva
The White Lotus — Mike White

Melhor Roteiro em Telefilme
Heart of the Matter — Karen Struck
Honor Society — David A. Goodman
Ray Donovan: The Movie — David Hollander & Liev Schreiber
Torn Hearts — Rachel Koller Croft
Weird: The Al Yankovic Story — Al Yankovic & Eric Appel

Melhor Roteiro em Série de Animação
Jeff Westbrook — “Girls Just Shauna Have Fun”, episódio de The Simpsons (Os Simpsons)
Lisa Hanawalt — “The Pain Garden”, episódio de Tuca & Bertie
John Frink — “Pixelated and Afraid”, episódio de The Simpsons (Os Simpsons)
Elijah Aron & Patrick Metcalf — “Rectify”, episódio de Undone
Loni Steele Sosthand — “Pixelated and Afraid”, episódio de The Simpsons (Os Simpsons)
Lizzie Molyneux-Logelin & Wendy Molyneux — “To Bob, or Not To Bob”, episódio de Bob’s Burgers

Melhor Roteiro de Episódio em Série de Drama
“A Hard Way to Go” (Ozark) — Chris Mundy
“The End of Everything” (The Good Fight) — Robert King & Michelle King
“Plan and Execution” (Better Call Saul) — Thomas Schnauz
“The Prick” (Bad Sisters) — Sharon Horgan and Dave Finkel & Brett Baer
“Rock and Hard Place” (Better Call Saul) — Gordon Smith
“The We We Are” (Severance) — Dan Erickson

Melhor Roteiro de Episódio em Série de Comédia
“The Beginning” (Grace and Frankie) — Marta Kauffman & Howard J. Morris
“Braciole” (The Bear) — Joanna Calo & Christopher Storer
“Foie Gras” (Julia) — Daniel Goldfarb & Chris Keyser
“Private School” (What We Do in the Shadows) — Ayo Edebiri & Shana Gohd
“The One, The Only” (Hacks) — Lucia Aniello & Paul W. Downs & Jen Statsky
“Wide Net” (Reservation Dogs) — Tazbah Rose Chavez

Melhor Roteiro em Talk Show de Comédia/Variedade
Full Frontal with Samantha Bee
Hell of a Week with Charlamagne Tha God
Jimmy Kimmel Live!
Late Night with Seth Meyers
Last Week Tonight with John Oliver
The Problem with Jon Stewart
Stephen Colbert Presents Tooning Out the News

Melhor Roteiro em Série de Esquetes — Comédia/Variedade
Inside Amy Schumer
PAUSE with Sam Jay
Saturday Night Live

A relação completa com nomeados, incluindo documentário, rádio, novas mídias, entre outros, você confere direto no site do WGA.

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.