Jogo do Ano
Assassin’s Creed Odyssey
Celeste
God of War
Spider-Man
Monster Hunter: World
Red Dead Redemption 2

Melhor Jogo de Luta
BlazBlue: Cross Tag Battle
Dragon Ball FighterZ
Soul Calibur VI
Street Fighter V Arcade

Melhor RPG
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Monster Hunter: World
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Pillars of Eternity II: Deadfire

Melhor Jogo de Aventura
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Spider-Man
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider

Melhor Jogo de Ação
Call of Duty: Black Ops 4
Dead Cells
Destiny 2: Forsaken
Far Cry 5
Mega Man 11

Melhor VR/AR
ASTRO BOT Rescue Mission

Beat Saber
Firewall Zero Hour
Moss
Tetris Effect

Melhor Jobo Mobile
Donut County
Florence
Fortnite
PUBG Mobile
Reigns: Game of Thrones

Melhor Jogo Indie
Celeste

Dead Cells
Into the Breach
Return of the Obra Dinn
The Messenger

Melhor Jogo Contínuo
Destiny 2: Forsaken
Fortnite
No Man’s Sky
Overwatch
Rainbow Six: Siege

Games for Impact (Melhor jogo com impacto social)
11-11 Memories Retold
Celeste
Florence
Life is Strange 2: Episode 1
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor Performance
Bryan Dechart (Detroit: Become Human)
Christopher Judge (God of War)
Melissanthi Mahut (Assassin’s Creed Odyssey)
Roger Clark (Red Dead Redemption 2)
Yuri Lowenthal (Spider-Man)

Melhor Design de Áudio
Call of Duty: Black Ops 4
Forza Horizon 4
God of War
Spider-Man
Red Dead Redemption 2

Melhor Música/Trilha Sonora
Celeste
God of War
Spider-Man
Ni no Kuni II
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2

Melhor Direção de Arte
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Octopath Traveler
Red Dead Redemption II
Return of the Obra Dinn

Melhor Narrativa
Detroit: Become Human
God of War
Life is Strange 2: Episode 1
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

Melhor Direção de Jogo
A Way Out
Detroit: Become Human
God of War
Spider-Man
Red Dead Redemption II

Criador de conteúdo do ano
Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

Melhor time de eSport
Astralis (CS:GO)
Cloud9 (League of Legends)
Fnatic (League of Legends)
London Spitfire (Overwatch)
OG (DOTA 2)

Melhor pro player
Dominique “SonicFox” McLean (Jogos de luta, Echo Fox)

Hajime “Tokido” Taniguchi (Jogos de luta)
Jian “Uzi” Zi-Hao (League of Legends, Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (CS:GO, Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (Overwatch, New York Excelsior)

Melhor técnico de eSport
Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)

Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Melhor evento de eSports
ELEAGUE Major Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

Melhor apresentador de eSports
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Eefje “Sjokz” Depportere
Paul “RedEye” Chaloner

Melhor momento de eSports
Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em tripla prorrogação (Final do Major de Boston de CS:GO)

Vitória da G2 sobre a RNG (Mundial de LoL)
Vitória da OG sobre a LGD (The International 2018 – Dota 2)
SonicFox contra Go1 (Dragon Ball FighterZ, EVO)

Melhor jogo de eSport
Counter-Strike: Global Offensive
DOTA 2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

Melhor estreia de jogo indie
Donut County
Florence
Moss
The Messenger
Yoku’s Island Express

Melhor jogo estudantil
Combat 2018

Dash Quasar
JERA
LIFF
RE: Charge

Melhor Multiplayer
Call of Duty: Black Ops 4
Destiny 2: Forsaken
Fortnite
Monster Hunter: World
Sea of Thieves

Melhor jogo corrida e esporte
FIFA 19
Forza Horizon 4
Mario Tennis Aces
NBA 2K19
Pro Evolution Soccer 2019

Melhor jogo de estratégia
The Banner Saga 3
BATTLETECH
Frostpunk
Into the Breach
Valkyria Chronicles 4

Melhor jogo para família
Mario Tennis Aces
Nintendo Labo
Overcooked 2
Starlink: Battle for Atlas
Super Mario Party

Por Rodrigo Ramos