Grammy Awards 2019 | Kendrick Lamar lidera a lista de indicados

A 61ª edição da premiação acontece em 10 de fevereiro de 2019.

Foram anunciados nesta sexta-feira (7) os indicados à 61ª edição do Grammy Awards. E quem lidera a corrida da premiação musical desta vez é Kendrick Lamar. O rapper foi citado em nove categorias, incluindo as três principais: álbum, canção (composição) e gravação do ano. Das nove citações, oito delas são por conta do trabalho do artista na trilha sonora do filme Pantera Negra.

Entre os mais nomeados também estão Drake (com oito nomeações), Brandi Carlile (sete) e o produtor Boi-1Da (sete). Lady Gaga, Cardi B, Childish Gambino, Maren Morris, H.E.R. o produtor Sounwave e o engenheiro musical Mike Bozzi colecionam cinco indicações cada.

Vale lembrar que estão elegíveis para a lista os singles e álbuns lançados no período entre 1º de outubro de 2017 e 30 de setembro de 2018.

O Grammy Awards 2019 acontece no dia 10 de fevereiro, no Staples Center, em Los Angeles, nos EUA.

Confira abaixo a lista com todas as 84 categorias da premiação.

1. Gravação do Ano

  • I LIKE IT
    Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
    Invincible, JWhiteDidIt, Craig Kallman & Tainy, producers; Leslie Brathwaite & Evan LaRay, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer
  • THE JOKE
    Brandi Carlile
    Dave Cobb & Shooter Jennings, producers; Tom Elmhirst & Eddie Spear, engineers/mixers; Pete Lyman, mastering engineer
  • THIS IS AMERICA
    Childish Gambino
    Donald Glover & Ludwig Goransson, producers; Derek “MixedByAli” Ali & Riley Mackin, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • GOD’S PLAN
    Drake
    Boi-1Da, Cardo & Young Exclusive, producers; Noel Cadastre, Noel “Gadget” Campbell & Noah Shebib, engineers/mixers; Chris Athens, mastering engineer
  • SHALLOW
    Lady Gaga & Bradley Cooper
    Lady Gaga & Benjamin Rice, producers; Tom Elmhirst, engineer/mixer; Randy Merrill, mastering engineer
  • ALL THE STARS
    Kendrick Lamar & SZA
    Al Shux & Sounwave, producers; Sam Ricci & Matt Schaeffer, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • ROCKSTAR
    Post Malone Featuring 21 Savage
    Louis Bell & Tank God, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • THE MIDDLE
    Zedd, Maren Morris & Grey
    Grey, Monsters & Strangerz & Zedd, producers; Grey, Tom Morris, Ryan Shanahan & Zedd, engineers/mixers; Mike Marsh, mastering engineer

2. Álbum do Ano

  • INVASION OF PRIVACY
    Cardi B
    Leslie Brathwaite & Evan LaRay, engineers/mixers; Belcalis Almanzar & Jorden Thorpe, songwriters; Colin Leonard, mastering engineer
  • BY THE WAY, I FORGIVE YOU
    Brandi Carlile
    Dave Cobb & Shooter Jennings, producers; Dave Cobb & Eddie Spear, engineers/mixers; Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters; Pete Lyman, mastering engineer
  • SCORPION
    Drake
    Noel Cadastre, Noel “Gadget” Campbell & Noah Shebib, engineers/mixers; Aubrey Graham & Noah Shebib, songwriters; Chris Athens, mastering engineer
  • H.E.R.
    H.E.R.
    Darhyl “Hey DJ” Camper Jr, H.E.R. & Jeff Robinson, producers; Miki Tsutsumi, engineer/mixer; Darhyl Camper Jr & H.E.R., songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
  • BEERBONGS & BENTLEYS
    Post Malone
    Louis Bell & Post Malone, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Louis Bell & Austin Post, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
  • DIRTY COMPUTER
    Janelle Monáe
    Chuck Lightning & Janelle Monáe Robinson & Nate “Rocket” Wonder, producers; Mick Guzauski, Janelle Monáe Robinson & Nate “Rocket” Wonder, engineers/mixers; Nathaniel Irvin III, Charles Joseph II, Taylor Parks & Janelle Monáe Robinson, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
  • GOLDEN HOUR
    Kacey Musgraves
    Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, producers; Craig Alvin & Shawn Everett, engineers/mixers; Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, songwriters; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers
  • BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY
    (Various Artists)
    Kendrick Lamar, featured artist; Kendrick Duckworth & Sounwave, producers; Matt Schaeffer, engineer/mixer; Kendrick Duckworth & Mark Spears, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer

3. Canção do Ano

  • ALL THE STARS
    Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
  • BOO’D UP
    Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
  • GOD’S PLAN
    Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
  • IN MY BLOOD
    Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)
  • THE JOKE
    Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • THE MIDDLE
    Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris & Grey)
  • SHALLOW
    Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
  • THIS IS AMERICA
    Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

4. Artista Revelação

  • CHLOE X HALLE
  • LUKE COMBS
  • GRETA VAN FLEET
  • H.E.R.
  • DUA LIPA
  • MARGO PRICE
  • BEBE  REXHA
  • JORJA SMITH

5. Melhor Performance Solo Pop

  • COLORS
    Beck
  • HAVANA (LIVE)
    Camila Cabello
  • GOD IS A WOMAN
    Ariana Grande
  • JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?)
    Lady Gaga
  • BETTER NOW
    Post Malone

6. Melhor Performance de Dupla/Grupo de Pop

  • FALL IN LINE
    Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
  • DON’T GO BREAKING MY HEART
    Backstreet Boys
  • ‘S WONDERFUL
    Tony Bennett & Diana Krall
  • SHALLOW
    Lady Gaga & Bradley Cooper
  • GIRLS LIKE YOU
    Maroon 5 Featuring Cardi B
  • SAY SOMETHING
    Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
  • THE MIDDLE
    Zedd, Maren Morris & Grey

7. Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional

  • LOVE IS HERE TO STAY
    Tony Bennett & Diana Krall
  • MY WAY
    Willie Nelson
  • NAT “KING” COLE & ME
    Gregory Porter
  • STANDARDS (DELUXE)
    Seal
  • THE MUSIC…THE MEM’RIES…THE MAGIC!
    Barbra Streisand

8. Melhor Álbum Vocal de Pop

  • CAMILA
    Camila Cabello
  • MEANING OF LIFE
    Kelly Clarkson
  • SWEETENER
    Ariana Grande
  • SHAWN MENDES
    Shawn Mendes
  • BEAUTIFUL TRAUMA
    P!nk
  • REPUTATION
    Taylor Swift

9. Melhor Gravação Dance

  • NORTHERN SOUL
    Above & Beyond Featuring Richard Bedford
    Above & Beyond, producers; Above & Beyond, mixers
  • ULTIMATUM
    Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
    Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
  • LOSING IT
    Fisher
    Paul Nicholas Fisher, producer; Kevin Granger, mixer
  • ELECTRICITY
    Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
    Silk City, producers; Josh Gudwin, mixer
  • GHOST VOICES
    Virtual Self
    Porter Robinson, producer; Porter Robinson, mixer

10. Melhor Álbum de Música Eletrônica/Dance

  • SINGULARITY
    Jon Hopkins
  • WOMAN WORLDWIDE
    Justice
  • TREEHOUSE
    Sofi Tukker
  • OIL OF EVERY PEARL’S UN-INSIDES
    SOPHIE
  • LUNE ROUGE
    TOKiMONSTA

11. Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

  • THE EMANCIPATION PROCRASTINATION
    Christian Scott aTunde Adjuah
  • STEVE GADD BAND
    Steve Gadd Band
  • MODERN LORE
    Julian Lage
  • LAID BLACK
    Marcus Miller
  • PROTOCOL 4
    Simon Phillips

12. Melhor Performance de Rock

  • FOUR OUT OF FIVE
    Arctic Monkeys
  • WHEN BAD DOES GOOD
    Chris Cornell
  • MADE AN AMERICA
    THE FEVER 333
  • HIGHWAY TUNE
    Greta Van Fleet
  • UNCOMFORTABLE
    Halestorm

13. Melhor Performance de Metal

  • CONDEMNED TO THE GALLOWS
    Between The Buried And Me
  • HONEYCOMB
    Deafheaven
  • ELECTRIC MESSIAH
    High On Fire
  • BETRAYER
    Trivium
  • ON MY TEETH
    Underoath

14. Melhor Canção de Rock

  • BLACK SMOKE RISING
    Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)
  • JUMPSUIT
    Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
  • MANTRA
    Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me The Horizon)
  • MASSEDUCTION
    Jack Antonoff & Annie Clark, songwriters (St. Vincent)
  • RATS
    Tom Dalgety & A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)

15. Melhor Álbum de Rock

  • RAINIER FOG
    Alice In Chains
  • M A N I A
    Fall Out Boy
  • PREQUELLE
    Ghost
  • FROM THE FIRES
    Greta Van Fleet
  • PACIFIC DAYDREAM
    Weezer

16. Melhor Álbum de Música Alternativa

  • TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO
    Arctic Monkeys
  • COLORS
    Beck
  • UTOPIA
    Björk
  • AMERICAN UTOPIA
    David Byrne
  • MASSEDUCTION
    St. Vincent

17. Melhor Performance de R&B

  • LONG AS I LIVE
    Toni Braxton
  • SUMMER
    The Carters
  • Y O Y
    Lalah Hathaway
  • BEST PART
    H.E.R. Featuring Daniel Caesar
  • FIRST BEGAN
    PJ Morton

18. Melhor Performance Tradicional de R&B

  • BET AIN’T WORTH THE HAND
    Leon Bridges
  • DON’T FALL APART ON ME TONIGHT
    Bettye LaVette
  • HONEST
    MAJOR.
  • HOW DEEP IS YOUR LOVE
    PJ Morton Featuring Yebba
  • MADE FOR LOVE
    Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

19. Melhor Canção de R&B

  • BOO’D UP
    Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
  • COME THROUGH AND CHILL
    Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi)
  • FEELS LIKE SUMMER
    Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
  • FOCUS
    Darhyl Camper Jr, H.E.R. & Justin Love, songwriters (H.E.R.)
  • LONG AS I LIVE
    Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

20. Melhor Álbum Urbano Contemporâneo

  • EVERYTHING IS LOVE
    The Carters
  • THE KIDS ARE ALRIGHT
    Chloe x Halle
  • CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ
    Chris Dave And The Drumhedz
  • WAR & LEISURE
    Miguel
  • VENTRILOQUISM
    Meshell Ndegeocello

21. Melhor Álbum R&B

  • SEX & CIGARETTES
    Toni Braxton
  • GOOD THING
    Leon Bridges
  • HONESTLY
    Lalah Hathaway
  • H.E.R.
    H.E.R.
  • GUMBO UNPLUGGED (LIVE)
    PJ Morton

22. Melhor Performance de Rap

  • BE CAREFUL
    Cardi B
  • NICE FOR WHAT
    Drake
  • KING’S DEAD
    Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
  • BUBBLIN
    Anderson .Paak
  • SICKO MODE
    Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

23. Melhor Performance Cantada de Rap

  • LIKE I DO
    Christina Aguilera Featuring Goldlink
  • PRETTY LITTLE FEARS
    6lack Featuring J. Cole
  • THIS IS AMERICA
    Childish Gambino
  • ALL THE STARS
    Kendrick Lamar & SZA
  • ROCKSTAR
    Post Malone Featuring 21 Savage

24. Melhor Canção de Rap

  • GOD’S PLAN
    Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
  • KING’S DEAD
    Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)
  • LUCKY YOU
    R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J. Sweet, songwriters (Eminem Featuring Joyner Lucas)
  • SICKO MODE
    Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee)
  • WIN
    K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels & C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

25. Melhor Álbum de Rap

  • INVASION OF PRIVACY
    Cardi B
  • SWIMMING
    Mac Miller
  • VICTORY LAP
    Nipsey Hussle
  • DAYTONA
    Pusha T
  • ASTROWORLD
    Travis Scott

26. Melhor Performance Solo de Country

  • WOULDN’T IT BE GREAT?
    Loretta Lynn
  • MONA LISAS AND MAD HATTERS
    Maren Morris
  • BUTTERFLIES
    Kacey Musgraves
  • MILLIONAIRE
    Chris Stapleton
  • PARALLEL LINE
    Keith Urban

27. Melhor Performance de Dupla/Grupo Country

  • SHOOT ME STRAIGHT
    Brothers Osborne
  • TEQUILA
    Dan + Shay
  • WHEN SOMEONE STOPS LOVING YOU
    Little Big Town
  • DEAR HATE
    Maren Morris Featuring Vince Gill
  • MEANT TO BE
    Bebe Rexha & Florida Georgia Line

28. Melhor Canção Country

  • BREAK UP IN THE END
    Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, songwriters (Cole Swindell)
  • DEAR HATE
    Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, songwriters (Maren Morris Featuring Vince Gill)
  • I LIVED IT
    Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, songwriters (Blake Shelton)
  • SPACE COWBOY
    Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, songwriters (Kacey Musgraves)
  • TEQUILA
    Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay)
  • WHEN SOMEONE STOPS LOVING YOU
    Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)

29. Melhor Álbum Country

  • UNAPOLOGETICALLY
    Kelsea Ballerini
  • PORT SAINT JOE
    Brothers Osborne
  • GIRL GOING NOWHERE
    Ashley McBryde
  • GOLDEN HOUR
    Kacey Musgraves
  • FROM A ROOM: VOLUME 2
    Chris Stapleton

30. Melhor Álbum de New Age

  • HIRAETH
    Lisa Gerrard & David Kuckhemann
  • BELOVED
    Snatam Kaur
  • OPIUM MOON
    Opium Moon
  • MOLECULES OF MOTION
    Steve Roach
  • MOKU MALUHIA – PEACEFUL ISLAND
    Jim Kimo West

31. Melhor Improvisação de Jazz Solo 

  • SOME OF THAT SUNSHINE
    Regina Carter, soloist
    Track from: Some Of That Sunshine (Karrin Allyson)
  • DON’T FENCE ME IN
    John Daversa, soloist
    Track from: American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)
  • WE SEE
    Fred Hersch, soloists
  • DE-DAH
    Brad Mehldau, soloist
    Track from: Seymour Reads The Constitution! (Brad Mehldau Trio)
  • CADENAS
    Miguel Zenón, soloist
    Track from: Yo Soy La Tradición (Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet)

32. Melhor Álbum Vocal de Jazz

  • MY MOOD IS YOU
    Freddy Cole
  • THE QUESTIONS
    Kurt Elling
  • THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE
    Kate McGarry With Keith Ganz & Gary Versace
  • IF YOU REALLY WANT
    Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
  • THE WINDOW
    Cécile McLorin Salvant

33. Melhor Álbum Instrumental de Jazz

  • DIAMOND CUT
    Tia Fuller
  • LIVE IN EUROPE
    Fred Hersch Trio
  • SEYMOUR READS THE CONSTITUTION!
    Brad Mehldau Trio
  • STILL DREAMING
    Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
  • EMANON
    The Wayne Shorter Quartet

34. Melhor Álbum de Grande Grupo de Jazz

  • ALL ABOUT THAT BASIE
    The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM
    John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
  • PRESENCE
    Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • ALL CAN WORK
    John Hollenbeck Large Ensemble
  • BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS
    Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

35. Melhor Álbum Latino de Jazz

  • HEART OF BRAZIL
    Eddie Daniels
  • BACK TO THE SUNSET
    Dafnis Prieto Big Band
  • WEST SIDE STORY REIMAGINED
    Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • CINQUE
    Elio Villafranca
  • YO SOY LA TRADICIÓN
    Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

36. Melhor Performance/Canção Gospel

  • YOU WILL WIN
    Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters
  • WON’T HE DO IT
    Koryn Hawthorne
  • NEVER ALONE
    Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters
  • CYCLES
    Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds, songwriter
  • A GREAT WORK
    Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters

37. Melhor Performance/Canção de Música Cristã

  • RECKLESS LOVE
    Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, songwriters
  • YOU SAY
    Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, songwriters
  • JOY.
    for KING & COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
  • GRACE GOT YOU
    MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, songwriters
  • KNOWN
    Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, songwriters

38. Melhor Álbum Gospel

  • ONE NATION UNDER GOD
    Jekalyn Carr
  • HIDING PLACE
    Tori Kelly
  • MAKE ROOM
    Jonathan McReynolds
  • THE OTHER SIDE
    The Walls Group
  • A GREAT WORK
    Brian Courtney Wilson

39. Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • LOOK UP CHILD
    Lauren Daigle
  • HALLELUJAH HERE BELOW
    Elevation Worship
  • LIVING WITH A FIRE
    Jesus Culture
  • SURROUNDED
    Michael W. Smith
  • SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON
    Zach Williams

40. Melhor Álbum de Gospel de Raiz

  • UNEXPECTED
    Jason Crabb
  • CLEAR SKIES
    Ernie Haase & Signature Sound
  • FAVORITES: REVISITED BY REQUEST
    The Isaacs
  • STILL STANDING
    The Martins
  • LOVE LOVE LOVE
    Gordon Mote

41. Melhor Álbum Latino de Pop

  • PROMETO
    Pablo Alboran
  • SINCERA
    Claudia Brant
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2
    Natalia Lafourcade
  • 2:00 AM
    Raquel Sofía
  • VIVES
    Carlos Vives

42. Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo

  • CLAROSCURA
    Aterciopelados
  • COASTCITY
    COASTCITY
  • ENCANTO TROPICAL
    Monsieur Periné
  • GOURMET
    Orishas
  • AZTLÁN
    Zoé

43. Melhor Álbum de Música Regional Mexicana

  • PRIMERO SOY MEXICANA
    Angela Aguilar
  • MITAD Y MITAD
    Calibre 50
  • TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II
    Aida Cuevas
  • CRUZANDO BORDERS
    Los Texmaniacs
  • LEYENDAS DE MI PUEBLO
    Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • ¡MÉXICO POR SIEMPRE!
    Luis Miguel

44. Melhor Álbum Latino Tropical

  • PA’ MI GENTE
    Charlie Aponte
  • LEGADO
    Formell Y Los Van Van
  • ORQUESTA AKOKÁN
    Orquesta Akokán
  • PONLE ACTITUD
    Felipe Peláez
  • ANNIVERSARY
    Spanish Harlem Orchestra

45. Melhor Performance de Raiz Americana

  • KICK ROCKS
    Sean Ardoin
  • SAINT JAMES INFIRMARY BLUES
    Jon Batiste
  • THE JOKE
    Brandi Carlile
  • ALL ON MY MIND
    Anderson East
  • LAST MAN STANDING
    Willie Nelson

46. Melhor Canção de Raiz Americana

  • ALL THE TROUBLE
    Waylon Payne, Lee Ann Womack & Adam Wright, songwriters (Lee Ann Womack)
  • BUILD A BRIDGE
    Jeff Tweedy, songwriter (Mavis Staples)
  • THE JOKE
    Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • KNOCKIN’ ON YOUR SCREEN DOOR
    Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
  • SUMMER’S END
    Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)

47. Melhor Álbum Americana

  • BY THE WAY, I FORGIVE YOU
    Brandi Carlile
  • THINGS HAVE CHANGED
    Bettye LaVette
  • THE TREE OF FORGIVENESS
    John Prine
  • THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE
    Lee Ann Womack
  • ONE DROP OF TRUTH
    The Wood Brothers

48. Melhor Álbum de Bluegrass

  • PORTRAITS IN FIDDLES
    Mike Barnett
  • SISTER SADIE II
    Sister Sadie
  • RIVERS AND ROADS
    Special Consensus
  • THE TRAVELIN’ MCCOURYS
    The Travelin’ McCourys
  • NORTH OF DESPAIR
    Wood & Wire

49. Melhor Álbum de Blues Tradicional

  • SOMETHING SMELLS FUNKY ‘ROUND HERE
    Elvin Bishop’s Big Fun Trio
  • BENTON COUNTY RELIC
    Cedric Burnside
  • THE BLUES IS ALIVE AND WELL
    Buddy Guy
  • NO MERCY IN THIS LAND
    Ben Harper And Charlie Musselwhite
  • DON’T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER)
    Maria Muldaur

50. Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

  • PLEASE DON’T BE DEAD
    Fantastic Negrito
  • HERE IN BABYLON
    Teresa James And The Rhythm Tramps
  • CRY NO MORE
    Danielle Nicole
  • OUT OF THE BLUES
    Boz Scaggs
  • VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN
    Victor Wainwright And The Train

51. Melhor Álbum Folk

  • WHISTLE DOWN THE WIND
    Joan Baez
  • BLACK COWBOYS
    Dom Flemons
  • RIFLES & ROSARY BEADS
    Mary Gauthier
  • WEED GARDEN
    Iron & Wine
  • ALL ASHORE
    Punch Brothers

52. Melhor Álbum de Música Regional de Raiz

  • KREOLE ROCK AND SOUL
    Sean Ardoin
  • SPYBOY
    Cha Wa
  • ALOHA FROM NA HOA
    Na Hoa
  • NO ‘ANE’I
    Kalani Pe’a
  • MEWASINSATIONAL – CREE ROUND DANCE SONGS
    Young Spirit

53. Melhor Álbum de Reggae

  • AS THE WORLD TURNS
    Black Uhuru
  • REGGAE FOREVER
    Etana
  • REBELLION RISES
    Ziggy Marley
  • A MATTER OF TIME
    Protoje
  • 44/876
    Sting & Shaggy

54. Melhor Álbum de Música Mundial

  • DERAN
    Bombino
  • FENFO
    Fatoumata Diawara
  • BLACK TIMES
    Seun Kuti & Egypt 80
  • FREEDOM
    Soweto Gospel Choir
  • THE LOST SONGS OF WORLD WAR II
    Yiddish Glory

55. Melhor Álbum Infantil

  • ALL THE SOUNDS
    Lucy Kalantari & The Jazz Cats
  • BUILDING BLOCKS
    Tim Kubart
  • FALU’S BAZAAR
    Falu
  • GIANTS OF SCIENCE
    The Pop Ups
  • THE NATION OF IMAGINE
    Frank & Deane

56. Melhor Álbum Declamado (Inclui Poesia, Livro-Áudio e Contação de História)

  • ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG)
    Courtney B. Vance
  • CALYPSO
    David Sedaris
  • CREATIVE QUEST
    Questlove
  • FAITH – A JOURNEY FOR ALL
    Jimmy Carter
  • THE LAST BLACK UNICORN
    Tiffany Haddish

57. Melhor Álbum de Comédia

  • ANNIHILATION
    Patton Oswalt
  • EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION
    Dave Chappelle
  • NOBLE APE
    Jim Gaffigan
  • STANDUP FOR DRUMMERS
    Fred Armisen
  • TAMBORINE
    Chris Rock

58. Melhor Álbum de Música Teatral

  • THE BAND’S VISIT
    Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk & Ari’el Stachel, principal soloists; Dean Sharenow & David Yazbek, producers; David Yazbek, composer & lyricist (Original Broadway Cast)
  • CAROUSEL
    Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez & Jessie Mueller, principal soloists; Steven Epstein, producer (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2018 Broadway Cast)
  • JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
    Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis & Jason Tam, principal soloists; Harvey Mason, Jr., producer (Andrew Lloyd-Webber, composer; Tim Rice, lyricist) (Original Television Cast)
  • MY FAIR LADY
    Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz & Harry Hadden-Paton, principal soloists; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel & Ted Sperling, producers (Frederick Loewe, composer; Alan Jay Lerner, lyricist) (2018 Broadway Cast)
  • ONCE ON THIS ISLAND
    Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell & Lea Salonga, principal soloists; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty & Elliot Scheiner, producers (Stephen Flaherty, composer; Lynn Ahrens, lyricist) (New Broadway Cast)

59. Melhor Trilha Sonora de Compilação Para Mídia Visual

  • ME CHAME PELO SEU NOME
    (Various Artists)
  • DEADPOOL 2
    (Various Artists)
  • O REI DO SHOW
    (Various Artists)
  • LADY BIRD
    (Various Artists)
  • STRANGER THINGS
    (Various Artists)

60. Melhor Trilha Sonora Para Mídia Visual

  • PANTERA NEGRA
    Ludwig Göransson, composer
  • BLADE RUNNER 2049
    Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
  • VIVA — A VIDA É UMA FESTA
    Michael Giacchino, composer
  • A FORMA DA ÁGUA
    Alexandre Desplat, composer
  • STAR WARS: OS ÚLTIMOS JEDI
    John Williams, composer

61. Melhor Canção Escrita Para Mídia Visual

  • ALL THE STARS
    Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA), do filme PANTERA NEGRA
  • MYSTERY OF LOVE
    Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens), do filme ME CHAME PELO SEU NOME
  • REMEMBER ME
    Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), do filme VIVA — A VIDA É UMA FESTA
  • SHALLOW
    Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), do filme NASCE UMA ESTRELA
  • THIS IS ME
    Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble), do filme O REI DO SHOW

62. Melhor Composição Instrumental

  • BLUT UND BODEN (BLOOD AND SOIL)
    Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
  • CHRYSALIS
    Jeremy Kittel, composer (Kittel & Co.)
  • INFINITY WAR
    Alan Silverstri, composer (Alan Silvestri)
  • MINE MISSION
    John Powell & John Williams, composers (John Powell & John Williams)
  • THE SHAPE OF WATER
    Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)

63. Melhor Arranjo, Instrumental ou A Capela

  • BATMAN THEME (TV)
    Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Wynton Marsalis)
  • CHANGE THE WORLD
    Mark Kibble, arranger (Take 6)
  • MADRID FINALE
    John Powell, arranger (John Powell)
  • THE SHAPE OF WATER
    Alexandre Desplat, arranger (Alexandre Desplat)
  • STARS AND STRIPES FOREVER
    John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)

64. Melhores Arranjos, Instrumentos e Vocais

  • IT WAS A VERY GOOD YEAR
    Matt Rollings & Kristin Wilkinson, arrangers (Willie Nelson)
  • JOLENE
    Dan Pugach & Nicole Zuraitis, arrangers (Dan Pugach)
  • MONA LISA
    Vince Mendoza, arranger (Gregory Porter)
  • NIÑA
    Gonzalo Grau, arranger (Magos Herrera & Brooklyn Rider)
  • SPIDERMAN THEME
    Randy Waldman, arranger (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)

65. Melhor Arte de Álbum

  • BE THE COWBOY
    Mary Banas, art director (Mitski)
  • LOVE YOURSELF: TEAR
    HuskyFox, art director (BTS)
  • MASSEDUCTION
    Willo Perron, art director (St. Vincent)
  • THE OFFERING
    Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman)
  • WELL KEPT THING
    Adam Moore, art director (Foxhole)

66. Melhor Caixa ou Pacote de Edição Especial

  • APPETITE FOR DESTRUCTION (LOCKED N’ LOADED BOX)
    Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor, art directors (Guns N’ Roses)
  • I’LL BE YOUR GIRL
    Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)
  • PACIFIC NORTHWEST ’73-74′: THE COMPLETE RECORDINGS
    Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, art directors (Grateful Dead)
  • SQUEEZE BOX: THE COMPLETE WORKS OF “WEIRD AL” YANKOVIC
    Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors (“Weird Al” Yankovic)
  • TOO MANY BAD HABITS
    Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Johnny Nicholas)

67. Melhores Notas em Álbum

  • ALPINE DREAMING: THE HELVETIA RECORDS STORY, 1920-1924
    James P. Leary, album notes writer (Various Artists)
  • 4 BANJO SONGS, 1891-1897: FOUNDATIONAL RECORDINGS OF AMERICA’S ICONIC INSTRUMENT
    Richard Martin & Ted Olson, album notes writers (Charles A. Asbury)
  • THE 1960 TIME SESSIONS
    Ben Ratliff, album notes writer (Sonny Clark Trio)
  • THE PRODUCT OF OUR SOULS: THE SOUND AND SWAY OF JAMES REESE EUROPE’S SOCIETY ORCHESTRA
    David Gilbert, album notes writer (Various Artists)
  • TROUBLE NO MORE: THE BOOTLEG SERIES VOL. 13 / 1979-1981 (DELUXE EDITION)
    Amanda Petrusich, album notes writer (Bob Dylan)
  • VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS
    David Evans, album notes writer (Various Artists)

68. Melhor Álbum Histórico

  • ANY OTHER WAY
    Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton, mastering engineer (Jackie Shane)
  • AT THE LOUISIANA HAYRIDE TONIGHT…
    Martin Hawkins, compilation producer; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
  • BATTLEGROUND KOREA: SONGS AND SOUNDS OF AMERICA’S FORGOTTEN WAR
    Hugo Keesing, compilation producer; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
  • A RHAPSODY IN BLUE – THE EXTRAORDINARY LIFE OF OSCAR LEVANT
    Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Rebekah Wineman, mastering engineers (Oscar Levant)
  • VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS
    William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

69. Melhor Engenharia de Álbum, não-clássico

  • ALL THE THINGS THAT I DID AND ALL THE THINGS THAT I DIDN’T DO
    Ryan Freeland & Kenneth Pattengale, engineers; Kim Rosen, mastering engineer (The Milk Carton Kids)
  • COLORS
    Julian Burg, Serban Ghenea, David “Elevator” Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp & Cassidy Turbin, engineers; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar & Randy Merrill, mastering engineers (Beck)
  • EARTHTONES
    Robbie Lackritz, engineer; Philip Shaw Bova, mastering engineer (Bahamas)
  • HEAD OVER HEELS
    Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick “P-Thugg” Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris “TEK” O’Ryan, Morgan Taylor Reid & Gian Stone, engineers; Chris Gehringer & Michelle Mancini, mastering engineers (Chromeo)
  • VOICENOTES
    Manny Marroquin & Charlie Puth, engineers; Dave Kutch, mastering engineer (Charlie Puth)

70. Produtor do Ano, Não-Clássico

  • BOI-1DA

  • Be Careful (Cardi B) (T)
• Diplomatic Immunity (Drake) (S)
• Friends (The Carters) (T)
• God’s Plan (Drake) (S)
• Heard About Us (The Carters) (T)
• Lucky You (Eminem Featuring Joyner Lucas) (T)
• Mob Ties (Drake) (T)
• No Limit (G-Eazy Featuring A$AP Rocky & Cardi B) (S)

  • LARRY KLEIN

  • All These Things (Thomas Dybdahl) (S)
• Anthem (Madeleine Peyroux) (A)
• The Book Of Longing (Luciana Souza) (A)
• Can I Have It All (Thomas Dybdahl) (S)
• Junk (Hailey Tuck) (A)
• Look At What We’ve Done (Thomas Dybdahl) (S)
• Meaning To Tell Ya (Molly Johnson) (A)

  • LINDA PERRY

  • Harder Better Faster Stronger (Willa Amai) (S)
• Served Like A Girl (Music From And Inspired By The Documentary Film) (Various Artists) (A)
• 28 Days In The Valley (Dorothy) (A)

  • KANYE WEST

  • Daytona (Pusha T) (A)
• Kids See Ghosts (Kids See Ghosts) (A)
• K.T.S.E. (Teyana Taylor) (A)
• Nasir (Nas) (A)
• Ye (Kanye West) (A)

  • PHARRELL WILLIAMS

  • Apes*** (The Carters) (T)
• Man Of The Woods (Justin Timberlake) (A)
• No One Ever Really Dies (N.E.R.D) (A)
• Stir Fry (Migos) (T)
• Sweetener (Ariana Grande) (A)

71. Melhor Gravação Remixada, Não-Clássica

  • AUDIO (CID REMIX)
    CID, remixer (LSD)
  • HOW LONG (EDX’S DUBAI SKYLINE REMIX)
    Maurizio Colella, remixer (Charlie Puth)
  • ONLY ROAD (COSMIC GATE REMIX)
    Stefan Bossems & Claus Terhoeven, remixers (Gabriel & Dresden Featuring Sub Teal)
  • STARGAZING (KASKADE REMIX)
    Kaskade, remixer (Kygo Featuring Justin Jesso)
  • WALKING AWAY (MURA MASA REMIX)
    Alex Crossan, remixer (Haim)

72. Melhor Álbum com Áudio Imersivo

  • EYE IN THE SKY – 35TH ANNIVERSARY EDITION
    Alan Parsons, surround mix engineer; Dave Donnelly, PJ Olsson & Alan Parsons, surround mastering engineers; Alan Parsons, surround producer (The Alan Parsons Project)
  • FOLKETONER
    Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)
  • SEVEN WORDS FROM THE CROSS
    Daniel Shores, surround mix engineer; Daniel Shores, surround mastering engineer; Dan Merceruio, surround producer (Matthew Guard & Skylark)
  • SOMMERRO: UJAMAA & THE ICEBERG
    Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir)
  • SYMBOL
    Prashant Mistry & Ronald Prent, surround mix engineers; Darcy Proper, surround mastering engineer; Prashant Mistry & Ronald Prent, surround producers (Engine-Earz Experiment)

73. Melhor Engenharia de Álbum, clássico

  • BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
    Mark Donahue & Dirk Sobotka, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
  • BEETHOVEN: SYMPHONY NO. 3; STRAUSS: HORN CONCERTO NO. 1
    Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • JOHN WILLIAMS AT THE MOVIES
    Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Jerry Junkin & Dallas Winds)
  • LIQUID MELANCHOLY – CLARINET MUSIC OF JAMES M. STEPHENSON
    Bill Maylone & Mary Mazurek, engineers; Bill Maylone, mastering engineer (John Bruce Yeh)
  • SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11
    Shawn Murphy & Nick Squire, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)
  • VISIONS AND VARIATIONS
    Tom Caulfield, engineer; Jesse Lewis, mastering engineer (A Far Cry)

74. Produtor do ano, clássico
BLANTON ALSPAUGH

  • Arnesen: Infinity – Choral Works (Joel Rinsema & Kantorei)
• Aspects Of America (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Chesnokov: Teach Me Thy Statutes (Vladimir Gorbik & PaTRAM Institute Male Choir)
• Gordon, R.: The House Without A Christmas Tree (Bradley Moore, Elisabeth Leone, Maximillian Macias, Megan Mikailovna Samarin, Patricia Schuman, Lauren Snouffer, Heidi Stober, Daniel Belcher, Houston Gran Opera Juvenile Chorus & Houston Grand Opera Orchestra)
• Haydn: The Creation (Andrés Orozco-Estrada, Betsy Cook Weber, Houston Symphony & Houston Symphony Chorus)
• Heggie: Great Scott (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
• Music Of Fauré, Buide & Zemlinsky (Trio Séléné)
• Paterson: Three Way – A Trio Of One-Act Operas (Dean Williamson, Daniele Pastin, Courtney Ruckman, Eliza Bonet, Melisa Bonetti, Jordan Rutter, Samuel Levine, Wes Mason, Matthew Treviño & Nashville Opera Orchestra)
• Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi (Peter Oundjian & Toronto Symphony Orchestra)

  • DAVID FROST

  • Beethoven: Piano Sonatas, Volume 7 (Jonathan Biss)
• Mirror In Mirror (Anne Akiko Meyers, Kristjan Järvi & Philharmonia Orchestra)
• Mozart: Idomeneo (James Levine, Alan Opie, Matthew Polenzani, Alice Coote, Nadine Sierra, Elza van den Heever, The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Presentiment (Orion Weiss)
• Strauss, R.: Der Rosenkavalier (Sebastian Weigle, Renée Fleming, Elīna Garanča, Erin Morley, Günther Groissböck, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)

  • ELIZABETH OSTROW

  • Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
• The Road Home (Joshua Habermann & Santa Fe Desert Chorale)

  • JUDITH SHERMAN

  • Beethoven Unbound (Llŷr Williams)
• Black Manhattan Volume 3 (Rick Benjamin & Paragon Ragtime Orchestra)
• Bolcom: Piano Music (Various Artists)
• Del Tredici: March To Tonality (Mark Peskanov & Various Artists)
• Love Comes In At The Eye (Timothy Jones, Stephanie Sant’Ambrogio, Jeffrey Sykes, Anthony Ross, Carol Cook, Beth Rapier & Stephanie Jutt)
• Meltzer: Variations On A Summer Day & Piano Quartet (Abigail Fischer, Jayce Ogren & Sequitur)
• Mendelssohn: Complete Works For Cello And Piano (Marcy Rosen & Lydia Artymiw)
• New Music For Violin And Piano (Julie Rosenfeld & Peter Miyamoto)
• Reich: Pulse/Quartet (Colin Currie Group & International Contemporary Ensemble)

  • DIRK SOBOTKA

  • Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
• Lippencott: Frontier Symphony (Jeff Lippencott & Ligonier Festival Orchestra)
• Mahler: Symphony No. 8 (Thierry Fischer, Mormon Tabernacle Choir & Utah Symphony)
• Music Of The Americas (Andrés Orozco-Estrada & Houston Symphony)

75. Melhor Performance de Orquestra

  • BEETHOVEN: SYMPHONY NO. 3; STRAUSS: HORN CONCERTO NO. 1
    Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • NIELSEN: SYMPHONY NO. 3 & SYMPHONY NO. 4
    Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony)
  • RUGGLES, STUCKY & HARBISON: ORCHESTRAL WORKS
    David Alan Miller, conductor (National Orchestral Institute Philharmonic)
  • SCHUMANN: SYMPHONIES NOS. 1-4
    Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11
    Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

76. Melhor Gravação de Ópera

  • ADAMS: DOCTOR ATOMIC
    John Adams, conductor; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley & Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, producer (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)
  • BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
    Michael Christie, conductor; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson & Wei Wu; Elizabeth Ostrow, producer (The Santa Fe Opera Orchestra)
  • LULLY: ALCESTE
    Christophe Rousset, conductor; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro & Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, producer (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)
  • STRAUSS, R.: DER ROSENKAVALIER
    Sebastian Weigle, conductor; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck & Erin Morley; David Frost, producer (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
  • VERDI: RIGOLETTO
    Constantine Orbelian, conductor; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky & Nadine Sierra; Vilius Keras & Aleksandra Keriene, producers (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir)

77. Melhor Performance de Coral

  • CHESNOKOV: TEACH ME THY STATUTES
    Vladimir Gorbik, conductor (Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir)
  • KASTALSKY: MEMORY ETERNAL
    Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)
  • MCLOSKEY: ZEALOT CANTICLES
    Donald Nally, conductor (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)
  • RACHMANINOV: THE BELLS
    Mariss Jansons, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
  • SEVEN WORDS FROM THE CROSS
    Matthew Guard, conductor (Skylark)

78. Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Grupo

  • ANDERSON, LAURIE: LANDFALL
    Laurie Anderson & Kronos Quartet
  • BEETHOVEN, SHOSTAKOVICH & BACH
    The Danish String Quartet
  • BLUEPRINTING
    Aizuri Quartet
  • STRAVINSKY: THE RITE OF SPRING CONCERTO FOR TWO PIANOS
    Leif Ove Andsnes & Marc-André Hamelin
  • VISIONS AND VARIATIONS
    A Far Cry

79. Melhor Solo Instrumental Clássico

  • BARTÓK: PIANO CONCERTO NO. 2
    Yuja Wang; Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
  • BIBER: THE MYSTERY SONATAS
    Christina Day Martinson; Martin Pearlman, conductor (Boston Baroque)
  • BRUCH: SCOTTISH FANTASY, OP. 46; VIOLIN CONCERTO NO. 1 IN G MINOR, OP. 26
    Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields)
  • GLASS: THREE PIECES IN THE SHAPE OF A SQUARE
    Craig Morris
  • KERNIS: VIOLIN CONCERTO
    James Ehnes; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

80. Melhor Álbum de Música Clássica Vocal Solo

  • ARC
    Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen, conductor (Les Violons Du Roy)
  • THE HANDEL ALBUM
    Philippe Jaroussky; Artaserse, ensemble
  • MIRAGES
    Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth, conductor (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa & Jodie Devos; Les Siècles)
  • SCHUBERT: WINTERREISE
    Randall Scarlata; Gilbert Kalish, accompanist
  • SONGS OF ORPHEUS – MONTEVERDI, CACCINI, D’INDIA & LANDI
    Karim Sulayman; Jeannette Sorrell, conductor; Apollo’s Fire, ensembles

81. Melhor Clássico Compêndio

  • FUCHS: PIANO CONCERTO ‘SPIRITUALIST’; POEMS OF LIFE; GLACIER; RUSH
    JoAnn Falletta, conductor; Tim Handley, producer
  • GOLD
    The King’s Singers; Nigel Short, producer
  • THE JOHN ADAMS EDITION
    Simon Rattle, conductor; Christoph Franke, producer
  • JOHN WILLIAMS AT THE MOVIES
    Jerry Junkin, conductor; Donald J. McKinney, producer
  • VAUGHAN WILLIAMS: PIANO CONCERTO; OBOE CONCERTO; SERENADE TO MUSIC; FLOS CAMPI
    Peter Oundjian, conductor; Blanton Alspaugh, producer

82. Melhor Composição Contemporânea em Música Clássica

  • BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
    Mason Bates, composer; Mark Campbell, librettist (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
  • DU YUN: AIR GLOW
    Du Yun, composer (International Contemporary Ensemble)
  • HEGGIE: GREAT SCOTT
    Jake Heggie, composer; Terrence McNally, librettist (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
  • KERNIS: VIOLIN CONCERTO
    Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • MAZZOLI: VESPERS FOR VIOLIN
    Missy Mazzoli, composer (Olivia De Prato)

83. Melhor Videoclipe

  • APES***
    The Carters
    Ricky Saiz, video director; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels & Erinn Williams, video producers
  • THIS IS AMERICA
    Childish Gambino
    Hiro Murai, video director; Ibra Ake, Jason Cole & Fam Rothstein, video producers
  • I’M NOT RACIST
    Joyner Lucas
    Joyner Lucas & Ben Proulx, video directors; Joyner Lucas, video producer
  • PYNK
    Janelle Monáe
    Emma Westenberg, video director; Justin Benoliel & Whitney Jackson, video producers
  • MUMBO JUMBO
    Tierra Whack
    Marco Prestini, video director; Sara Nassim, video producer

84. Melhor Filme Sobre Música

  • LIFE IN 12 BARS
    Eric Clapton
    Lili Fini Zanuck, video director; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, video producers
  • WHITNEY
    (Whitney Houston)
    Kevin Macdonald, video director; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, video producers
  • QUINCY
    Quincy Jones
    Alan Hicks & Rashida Jones, video directors; Paula DuPré Pesmen, video producer
  • ITZHAK
    Itzhak Perlman
    Alison Chernick, video director; Alison Chernick, video producer
  • THE KING
    (Elvis Presley)
    Eugene Jarecki, video director; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, video producers
Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close