Emmy Awards 2018 | Game of Thrones e The Marvelous Mrs. Maisel são as grandes vencedoras da premiação

Saturday Night Live, The Assassination of Gianni Versace, The Crown, The Americans e Barry também estão entre os vencedores.

Aconteceu nesta segunda-feira (17) a 70ª edição do Emmy Awards. Definitivamente foi uma noite cheia de surpresas. Game of Thrones se tornou a grande vencedora da noite, com nove prêmios, incluindo melhor drama e ator coadjuvante para Peter Dinklage.

The Marvelous Mrs. Maisel e Saturday Night Live ficaram logo atrás, com oito prêmios cada. A primeira conquistou os cobiçados troféus de melhor comédia e atriz para Rachel BrosnahanAmerican Crime Story: The Assassination of Gianni Versace conquistou sete prêmios ao todo, incluindo melhor série limitada e ator para Darren Criss.

Outros múltiplos ganhadores são The Crown (5 prêmios, incluindo melhor atriz para Claire Foy), Jesus Christ Superstar Live in Concert (5), RuPaul’s Drag Race (4), Last Week Tonight with John Oliver (4), Anthony Bourdain: Parts Unknown (4) e Westworld (4). As duas grandes favoritas da premiação, The Handmaid’s Tale e Atlanta, saíram de mãos vazias na cerimônia principal, ficando com três prêmios cada, conquistados nas categorias técnicas. Em sua última temporada, The Americans surpreendeu ao conquistar dois prêmios importantes: melhor roteiro e ator para Matthew Rhys. Outra surpresa foi Barry, que levou pra casa três prêmios também, incluindo melhor ator para Bill Hader.

Quanto às emissoras, a HBO empatou com a Netflix em número de prêmios somados. Cada uma delas recebeu 23 prêmios.

A cerimônia de premiação foi sediada no Microsoft Theater, em Los Angeles, com apresentação de Michael Che e Colin Jost, e produção de Lorne Michael, equipe conhecida por seu trabalho no Saturday Night Live. Assim como ocorreu em 2014, a NBC (emissora da premiação nos EUA) optou por colocar a premiação numa segunda-feira, ao invés da transmissão tradicional de domingo, que iniciou em 1977.

Conheça abaixo a lista completa dos vencedores e as mais de 100 categorias da premiação com seus respectivos indicados.

Melhor Série Dramática
The Americans
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us
Westworld
Game of Thrones

Melhor atriz em série dramática
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale
Claire Foy — The Crown
Keri Russell — The Americans
Evan Rachel Wood — Westworld
Tatiana Maslany — Orphan Black
Sandra Oh — Killing Eve

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown — This Is Us
Matthew Rhys — The Americans
Jeffrey Wright — Westworld
Ed Harris — Westworld
Milo Ventimiglia — This is Us
Jason Bateman — Ozark

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Lena Heady — Game of Thrones
Millie Bobby Brown — Stranger Things
Thandie Newton — Westworld
Yvonne Strahovski — The Handmaid’s Tale
Vanessa Kirby — The Crown

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Peter Dinklage — Game of Thrones
Mandy Patinkin — Homeland
Nikolaj Coster-Waldau — Game of Thrones
David Harbour — Stranger Things
Joseph Fiennes — The Handmaid’s Tale
Matt Smith — The Crown

Melhor direção em série dramática
Alan Taylor por “Beyond the Wall” — Game of Thrones
Jeremy Podeswa por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones
Jason Bateman por “The Toll” — Ozark
Daniel Sackheim por “Tonight We Improvise” — Ozark
The Duffer Brothers por “Chapter Nine: The Gate” — Stranger Things
Stephen Daldry por “Paterfamilias” — The Crown
Kari Skogland por “After” — The Handmaid’s Tale

Melhor roteiro em série dramática
David Benioff e D.B. Weiss por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones
Phoebe Waller-Bridge por “Nice Face” — Killing Eve
The Duffer Brothers por “Chapter Nine: The Gate” — Stranger Things
Joel Fields e Joe Weisberg por “START” — The Americans
Peter Morgan por “Mystery Man” — The Crown
Bruce Miller por “June” — The Handmaid’s Tale

Melhor Série Cômica
Atlanta
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Curb Your Enthusiasm
black-ish
Silicon Valley
GLOW
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz em série cômica
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Tracee Eliss Ross — Black-ish
Allison Janney — Mom
Lily Tomlin — Grace and Frankie
Pamela Adlon — Better Things
Issa Rae — Insecure

Melhor ator em série cômica
Donald Glover — Atlanta
Anthony Anderson — Black-ish
William H. Macy — Shameless
Bill Hader — Barry
Larry David — Curb Your Enthusiasm
Ted Danson — The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Megan Mullally — Will & Grace
Leslie Jones — Saturday Night Live
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Laurie Metcalf — Roseanne
Aidi Bryant — Saturday Night Live
Betty Glipin — GLOW
Zazie Beetz — Atlanta

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Louie Anderson — Baskets
Brian Tyree Henry — Atlanta
Alec Baldwin — Saturday Night Live
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt
Kenan Thompson — Saturday Night Live
Henry Winkler — Barry
Tony Shallhoub — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor direção série cômica
Donald Glover por “FUBU” — Atlanta
Hiro Murai por “Teddy Perkins” — Atlanta
Bill Hader por “Chapter One: Make Your Mark” — Barry
Jesse Peretz por “Pilot” — GLOW
Mark Cendrowski por “The Bow Tie Asymmetry” — The Big Bang Theory
Amy Sherman-Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel
Mike Judge por “Initial Coin Offering” — Silicon Valley

Melhor roteiro em série cômica
Donald Glover por “Alligator Man” — Atlanta
Stefani Robinson por “Barbershop” — Atlanta
Alec Berg e Bill Hader por “Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going” — Barry
Amy Sherman-Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel
Alec Berg por “Fifty-One Percent” — Silicon Valley

Melhor Série Limitada
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Godless
Patrick Melrose
Genius: Picasso
The Alienist

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Laura Dern — The Tale
Regina King — Seven Seconds
Jessica Biel — The Sinner
Edie Falco — Law & Order True Crime: The Menendez Murders
Michelle Dockery — Godless
Sarah Paulson — American Horror Story: Cult

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Darren Criss — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
John Legend — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Benedict Cumberbatch — Patrick Melrose
Antonio Banderas — Genius: Picasso
Jeff Daniels — The Looming Tower
Jesse Plemons — Black Mirror: USS Callister

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Penelope Cruz — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Adina Porter — American Horror Story: Cult
Letitia Wright — Black Mirror: Black Museum
Judith Light — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Merritt Wever — Godless
Sara Bareilles — Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Edgar Ramirez — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Ricky Martin — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Finn Wittrock — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Jeff Daniels — Godless
Brandon Victor Dixon — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Michael Stuhlbarg — The Looming Tower
John Leguizamo — Waco

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
Kevin McManus e Matthew McManus por “Clean Up” — American Vandal
Tom Rob Smith por “House By The Lake” — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Scott Frank — Godless
David Nicholls — Patrick Melrose
David Lynch e Mark Frost — Twin Peaks
William Bridges e Charlie Brooker — Black Mirror: USS Callister

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Ryan Murphy por “The Man Who Would Be Vogue” — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Scott Frank — Godless
David Leveaux e Alex Rudzinski — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Craig Zisk por “9/11” — The Looming Tower
Barry Levinson — Paterno
Edward Berger — Patrick Melrose
David Lynch — Twin Peaks

Melhor programa de variedade – talk-show
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Full Frontal with Samantha Bee
The Late Late Show with James Corden
Jimmy Kimmel Live
The Tonight Show with Trevor Noah

Melhor roteiro para especial de variedade
Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City
Patton Oswalt: Annihilation
Michelle Wolf: Nice Lady
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life

Melhor direção em especial de variedade
Dave Chappelle: Equanimity
Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life
Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake
The Oscars

Melhor reality show de competição
American Ninja Warrior
Project Runway
The Voice
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Top Chef

Melhor programa de variedades – esquetes
Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris

Vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2018

Melhor Animação
Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
Bob’s Burger
The Simpsons
South Park
Rick and Morty

Melhor atriz convidada em série dramática
Dianna Rigg — Game of Thrones
Samira Wiley — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Cherry Jones — The Handmaid’s Tale
Viola Davis — Scandal
Kelly Jenret — The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática
Gerald McRaney — This is Us
Ron Cephas Jones — This is Us
Cameron Britton — Mindhunter
Matthew Goode — The Crown
Jimmi Simpson — Westworld
F. Murray Abraham — Homeland

Melhor atriz convidada em série cômica
Tina Fey — Saturday Night Live
Tiffany Haddish — Saturday Night Live
Jane Lynch — The Marvelous Mrs. Maisel
Molly Shannon — Will & Grace
Wanda Sykes — Black-ish
Maya Rudolph — The Good Place

Melhor ator convidado em série cômica
Bill Hader — Saturday Night Live
Donald Glover — Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda — Curb Your Enthusiasm
Bryan Cranston — Curb Your Enthusiasm
Sterling K. Brown — Brooklyn Nine-Nine
Katt Williams — Atlanta

Melhor Telefilme
Black Mirror: USS Callister

The Tale
Paterno
Fahrenheit 451
Flint

Melhor reality show estruturado
Queer Eye
Antiques Roadshow
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who Do You Think You Are?

Melhor reality show não-estruturado
United Shades of America with W. Kamau Bell
Born This Way
Deadliest Catch
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked

Melhor documentário ou especial não-ficcional
The Zen Diaries of Garry Shandling
Icarus
Jim & Andy: The Great Beyond – Featuring A Very Special, Contractually Obligated Mention Of Tony Clifton
Mister Rogers: It’s You I Like
Spielberg

Melhor série documental ou não-ficcional
Wild Wild Country
American Masters
Blue Planet II
The Defiant Ones
The Fourth Estate

Melhor especial de variedade (ao vivo)
Jesus Christ Superstar Live in Concert
The 75th Annual Golden Globe Awards
60th Annual Grammy Awards
Night Of Too Many Stars: America Unites For Autism Programs
The Oscars

Melhor apresentador de reality show
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
Jane Lynch — Hollywood Game Night
Heidi Klum & Tim Gunn — Project Runway
Ellen DeGeneres — Ellen’s Game of Games
W. Kamau Bell — United Shades of America

Melhor especial de variedade (pré-gravado)
Dave Chappelle: Equanimity

Melhor fotografia para série de câmera única (meia hora)
Christian Sprenger por “Teddy Perkins” — Atlanta

Melhor fotografia rara série de câmera única (uma hora)
Adriano Goldman por “Beryl” — The Crown

Melhor fotografia para série limitada ou telefilme
Mathias Herndl por “Chapter One” — Genius: Picasso

Melhor fotografia para programa não-ficcional
Ellen Kuras — Jane

Melhor fotografia em série multi-câmera
Gary Baum — “A Gay Olde Christmas” — Will & Grace

Melhor fotografia em reality show
The Amazing Race

Melhor programa interativo
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor programa interativo original
NASA JPL: Cassini’s Grand Finale

Melhor elenco em série cômica
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor elenco em série dramática
The Crown

Melhor elenco em série limitada, telefilme ou especial
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Melhor Edição em Série Dramática de Câmera Única
Wendy Hallam Martin por “June” — The Handmaid’s Tale

Melhor edição em série cômica de câmera única
Brian A. Kates — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor edição em série cômica de multi-câmera
Peter Beyt — Will & Grace

Melhor edição em série limitada ou telefilme
Selina MacArthur por “USS Callister” — Black Mirror

Melhor edição em série de variedade
Ryan Barger por “Border Patrol (seguimento)” — Last Week Tonight with John Oliver

Melhor edição em série não-ficcional
Hunter Gross por “Lagos” — Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor edição em reality show estruturado ou de competição
Thomas Scott Reuther por “Series of Body Work” — Queer Eye

Melhor edição em reality show sem estrutura
Bryan Eber por “Sikhs in America” — United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor maquiagem (não-prostético) para série de câmera única
“Akane No Mai” — Westworld

Melhor maquiagem (não-protéstico) para série ou especial de multi-câmera
“10s Across the Board” — RuPaul’s Drag Race

Melhor maquiagem (não-protéstico) para série limitada ou telefilme
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Melhor maquiagem (protéstico) em série, série limitada, telefilme ou especial
“The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones

Melhor figurino contemporâneo
“The Man Who Would Be Vogue” — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Melhor figurino de época
“Dear Mrs. Kennedy” — The Crown

Melhor figurino de fantasia/sci-fi
“Beyond the Wall” — Game of Thrones

Melhor figurino em programa de variedades, não-ficcional ou reality show
“10s Across the Board” — RuPaul’s Drag Race

Melhor Design de Título de Abertura
Counterpart

Melhor cabelo para série de câmera única
“Akane No Mai” — Westworld

Melhor cabelo para série ou especial de multi-câmera
“Host: Tiffany Haddish” — Saturday Night Live

Melhor cabelo para série limitada ou telefilme
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace

Melhor direção para série de variedades
Don Roy King por “Host: Donald Glover” — Saturday Night Live

Melhor direção para documentário ou programa não-ficcional
Brett Morgan — Jane

Melhor design/direção de iluminação em série de variedades
“Host: Kevin Hart” — Saturday Night Live

Melhor design/direção de iluminação em especial de variedades
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor conquista em mídia interativa dentro de um programa roteirizado
“Chaos Takes Control Interactive Experience” — Westworld

Melhor conquista em mídia interativa dentro de um programa não-roteirizado
Conan Without Borders

Melhor design de produção para série de narrativa contemporânea (uma hora ou mais)
“Seeds”, “First Blood” e “After” — The Handmaid’s Tale

Melhor design de produção para série de narrativa de época ou fantasia (uma hora ou mais)
“Dragonstone” — Game of Thrones

Melhor design de produção para série (meia hora ou menos)
“The Dusty Spur” — GLOW

Melhor design de produção para série de variedade, reality show ou de competição
“Host: Bill Hader” — Saturday Night Live

Melhor design de produção para especial de variedade
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor roteiro em série de variedade
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série
“Host: Donald Glover” — Saturday Night Live

Melhor direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série limitada, telefilme ou especial
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor roteiro em série não-ficcional
Anthony Bourdain por “Southern Italy” — Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor narrator
Sir David Attenborough por “One Ocean” — Blue Planet II

Melhor série ou especial informativo
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor coreografia
Mandy Moore por “Routines: Band New, To Make You Feel My Love” — So You Think You Can Dance

Melhor edição de som em série cômica ou dramática (uma hora)
“Chapter Eight: The Mind Flayer” — Stranger Things

Melhor edição de som em série cômica ou dramática (meia hora) ou animação
“Teddy Perkins” — Atlanta

Melhor edição de som em série limitada, telefilme ou especial
“USS Callister” — Black Mirror

Melhor edição de som em série não-ficcional (única ou multi-câmera)
“Seattle” — Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor mixagem de som em série cômica ou dramática (uma hora)
“Beyond the Wall” — Game of Thrones

Melhor mixagem de som em série cômica ou dramática (meia hora) ou animação
“Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going” — Barry

Melhor mixagem de som em série limitada ou telefilme
“Chapter One” — Genius: Picasso

Melhor mixagem de som em série de variedade ou especial
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor trilha sonora original em série dramática
Ramin Djawadi por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones

Melhor trilha sonora original em série limitada, telefilme ou especial
Cyrille Aufort — March of the Penguins 2: The Next Step

Melhor direção musical
Gregg Field — Tony Bennett: The Library of Congress Gershwin Prize for Popular Song

Melhor letra e música originais
Chris Redd, Kenan Thompson, Will Stephern, Eli Brueggemann pela canção ‘Come Back Barack’ por “Host: Chance the Rapper” — Saturday Night Live

Melhor música de abertura
Carlos Rafael Rivera — Godless

Melhor supervisão musical
Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor dublador
Alex Borstein por “Nanny Goats” — Family Guy

Melhor curta animado
“Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition” — Robot Chicken

Melhor comercial
The Talk – P&G

Mérito excepcional em documentário
Strong Island

Melhor coordenador de dublês em série cômica ou de variedade
Shauna Duggins — GLOW

Melhor coordenador de dublês em série dramática, limitada ou telefilme
Rowley Irlam — Game of Thrones

Melhores efeitos especiais/visuais
“Beyond the Wall” — Game of Thrones

Melhores efeitos especiais/visuais em papel coadjuvante
“The Boy on the Bridge” — The Alienist

Melhor curta cômico ou dramático
James Corden’s Next James Corden

Melhor Ator em Curta de Comédia ou Drama
James Corden — James Corden’s Next James Corden

Melhor Atriz em Curta de Comédia ou Drama
Christina Pickles — Break a Hip

Melhor programa infantil
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special

Melhor curta de variedade
Carpool Karaoke: The Series

Melhor curta não-ficcional ou de reality show
Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown

Melhor design de movimento/animação
“Mushrooms” — Broad City

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close