Grammy Awards 2018 | Bruno Mars domina a premiação com seis prêmios

Cantor venceu álbum, gravação e canção do ano. Kendrick Lamar, Ed Sheeran e Chris Stapleton estão entre os vencedores.

Aconteceu na noite deste domingo (28) a 60ª edição do Grammy Awards. Em uma cerimônia que reconheceu, em sua maioria, homens, o grande vencedor da noite foi o cantor Bruno Mars. Ele venceu as seis categorias às quais foi indicado, incluindo os três principais prêmios: álbum, canção e gravação do ano.

Logo atrás do cantor, está o rapper Kendrick Lamar, que venceu cinco das sete categorias às quais concorreu, incluindo melhor álbum de rap e melhor videoclipe.

Outros artistas que tiveram múltiplas vitórias foram os cantores Chris Stapleton e Ed Sheeran, que levaram três e dois prêmios respectivamente.

A única mulher a ser reconhecida nas principais categorias foi Alessia Cara, que conquistou o troféu de arista revelação.

Vale lembrar que estiveram elegíveis para a lista os singles e álbuns lançados no período entre 1º de outubro de 2016 e 30 de setembro de 2017.

Confira abaixo a lista com as mais de 80 categorias e seus ganhadores.

Álbum do Ano
Awaken, My Love — Childish Gambino
4:44 — Jay Z
DAMN. — Kendrick Lamar
Melodrama — Lorde
24k Magic — Bruno Mars

Gravação do Ano
“Redbone” – Childish Gambino
“Despacito” – Luis Fonsi & Daddy Yankee featuring Justin Bieber
“The Story of O.J.” – Jay Z
“Humble.” – Kendrick Lamar
“24k Magic” – Bruno Mars

Canção do Ano
“Despacito” — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason “Poo Bear” Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton, songwriters (Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber)
“4:44” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)
“Issues” — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter, songwriters (Julia Michaels)
“1-800-273-8255” — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury & Khalid Robinson, songwriters (Logic Featuring Alessia Cara & Khalid)
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Artista Revelação
Alessia Cara

Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

Melhor Performance Solo de Pop
“Love So Soft” — Kelly Clarkson
“Praying” — Kesha
“Million Reasons” — Lady Gaga
“What About Us” — P!nk
“Shape of You” — Ed Sheeran

Melhor Performance de Dupla/Grupo de Pop
“Something Just Like This” — The Chainsmokers & Coldplay
“Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
“Thunder” — Imagine Dragons
“Feel It Still” — Portugal. The Man
“Stay” — Zedd & Alessia Cara

Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional
“Nobody But Me (Deluxe Version)” — Michael Bublé
“Triplicate” — Bob Dylan
“In Full Swing” — Seth MacFarlane
“Wonderland” — Sarah McLachlan
“Tony Bennett Celebrates 90” — (Various Artists)

Melhor Álbum Vocal de Pop
“Kaleidoscope EP” — Coldplay
“Lust for Life” — Lana Del Rey
“Evolve” — Imagine Dragons
“Rainbow” — Kesha
“Joanne” — Lady Gaga
“÷ (Divide)” — Ed Sheeran

Melhor Gravação Dance
“Bambro Koyo Ganda” — Bonobo featuring Innov Gnawa
“Cola” — Camelphat & Elderbrook
“Andromeda” — Gorillaz featuring Dram
“Tonite” — LCD Soundsystem
“Line of Sight” — Odesza featuring Wynne & Mansionair

Melhor Álbum de Música Eletrônica/Dance
“Migration” — Bonobo
“3-D the Catalogue” — Kraftwerk
“Mura Masa” — Mura Masa
“A Moment Apart” — Odesza
“What Now” — Sylvan Esso

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
“What If” — the Jerry Douglas Band
“Spirit” — Alex Han
“Mount Royal” — Julian Lage & Chris Eldridge
“Prototype” — Jeff Lorber Fusion
“Bad Hombre” — Antonio Sanchez

Melhor Performance de Rock
“You Want It Darker” — Leonard Cohen

“The Promise” — Chris Cornell
“Run” — Foo Fighters
“No Good” — Kaleo
“Go to War” — Nothing More

Melhor Performance de Metal
“Invisible Enemy” — August Burns Red
“Black Hoodie” — Body Count
“Forever” — Code Orange
“Sultan’s Curse” — Mastodon
“Clockworks” — Meshuggah

Melhor Canção de Rock
“Atlas, Rise!” — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
“Blood in the Cut” — JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay)
“Go to War” — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More)
“Run” — Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters)
“The Stage” — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold)

Melhor Álbum de Rock
“Emperor of Sand” — Mastodon
“Hardwired…to Self-Destruct” — Metallica
“The Stories We Tell Ourselves” — Nothing More
“Villains” — Queens of the Stone Age
“A Deeper Understanding” — the War on Drugs

Melhor Álbum de Música Alternativa
“Everything Now” — Arcade Fire
“Humanz” — Gorillaz
“American Dream” — LCD Soundsystem
“Pure Comedy” — Father John Misty
“Sleep Well Beast” — The National

Melhor Performance de R&B
“Get You” — Daniel Caesar featuring Kali Uchis
“Distraction” — Kehlani
“High” — Ledisi
“That’s What I Like” — Bruno Mars
“The Weekend” — SZA

Melhor Performance Tradicional de R&B
“Laugh and Move On” — the Baylor Project
“Redbone” — Childish Gambino
“What I’m Feelin'” — Anthony Hamilton teaturing the Hamiltones
“All the Way” — Ledisi
“Still” — Mali Music

Melhor Canção de R&B
“First Began” — PJ Morton, songwriter (PJ Morton)
“Location” — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, songwriters (Khalid)
“Redbone” — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
“Supermodel” — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, songwriters (SZA)
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo
“Free 6lack” — 6lack
“Awaken, My Love!” — Childish Gambino
“American Teen” — Khalid
“Ctrl” — SZA
“Starboy” — the Weeknd

Melhor Álbum R&B
“Freudian” — Daniel Caesar
“Let Love Rule” — Ledisi
“24K Magic” — Bruno Mars
“Gumbo” — PJ Morton
“Feel the Real’ — Musiq Soulchild

Melhor Performance Cantada de Rap
“Prblms” — 6lack
“Crew” — Goldlink featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
“Family Feud” — Jay-Z featuring Beyoncé
“Loyalty.” — Kendrick Lamar featuring Rihanna
“Love Galore” — SZA featuring Travis Scott

Melhor Performance de Rap
“Bounce Back” — Big Sean
“Bodak Yellow” — Cardi B
“4:44” — Jay-Z
“Humble.” — Kendrick Lamar
“Bad and Boujee” — Migos featuring Lil Uzi Vert

Melhor Canção de Rap
“Bodak Yellow” — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, songwriters (Cardi B)
“Chase Me” — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer, songwriters (Danger Mouse featuring Run the Jewels & Big Boi)
“Humble.” — K. Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar)
“Sassy” — E. Gabouer & M. Evans, songwriters (Rapsody)
“The Story of O.J.” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)

Melhor Álbum de Rap
“4:44” — Jay-Z
“Damn.” — Kendrick Lamar
“Culture” — Migos
“Laila’s Wisdom” — Rapsody
“Flower Boy” — Tyler, the Creator

Melhor Performance Solo de Country
“Body Like a Back Road” — Sam Hunt
“Losing You” — Alison Krauss
“Tin Man” — Miranda Lambert
“I Could Use A Love Song” — Maren Morris
“Either Way” — Chris Stapleton

Melhor Performance de Dupla/Grupo Country
“It Ain’t My Fault” — Brothers Osborne
“My Old Man” — Zac Brown Band
“You Look Good” — Lady Antebellum
“Better Man” — Little Big Town
“Drikin’ Problem” — Midland

Melhor Canção Country
“Better Man” — Taylor Swift, songwriter (Little Big Town)
“Body Like a Back Road” — Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Sam Hunt)
“Broken Halos” — Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)
“Drikin’ Problem” — Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, songwriters (Midland)
“Tin Man” — Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, songwriters (Miranda Lambert)

Melhor Álbum Country
“Cosmic Hallelujah” — Kenny Chesney
“Heart Break” — Lady Antebellum
“The Breaker” — Little Big Town
“Life Changes” — Thomas Rhett
“From a Room: Volume 1” — Chris Stapleton

Melhor Trilha Sonora de Compilação Para Mídia Visual
“Baby Driver” (Various Artists)
“Guardiões da Galáxia Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2” (Various Artists)
“Estrelas Além do Tempo” (Various Artists)
“La La Land” (Various Artists)
“Moana” (Various Artists)

Melhor Trilha Sonora Para Mídia Visual
“Arrival” — Jóhann Jóhannsson, composer
“Dunkirk” — Hans Zimmer, composer
“Game of Thrones: Season 7” — Ramin Djawadi, composer
“Estrelas Além do Tempo” — Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer, composers
“La La Land” — Justin Hurwitz, composer

Melhor Canção Escrita Para Mídia Visual
“City of Stars” — Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Ryan Gosling & Emma Stone)
“How Far I’ll Go” — Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho)
“I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)” — Jack Antonoff, Sam Dew & Taylor Swift, songwriters (Zayn & Taylor Swift)
“Never Give Up” — Sia Furler & Greg Kurstin, songwriters (Sia)
“Stand Up for Something” — Common & Diane Warren, songwriters (Andra Day featuring Common)

Melhor Videoclipe
“Up All Night” – Beck
“HUMBLE.” – Kendrick Lamar
“The Story of O.J.” – JAY-Z
“1-800-273-8255” – Logic
“Makeba” – Jain

Melhor Álbum de New Age
Dancing On Water – Peter Kater

Melhor Improvisação de Jazz Solo
Miles Beyond – John McLaughlin, soloist Track from: Live @ Ronnie Scott’s (John McLaughlin & The 4th Dimension)

Melhor Álbum Vocal de Jazz
Dreams And Daggers – Cécile McLorin Salvant

Melhor Álbum Instrumental de Jazz
Rebirth – Billy Childs

Melhor Álbum de Grande Grupo de Jazz
Bringin’ It – Christian McBride Big Band

Melhor Álbum Latino de Jazz
Jazz Tango – Pablo Ziegler Trio

Melhor Performance/Canção Gospel
“Never Have To Be Alone” – CeCe Winans; Dwan Hill & Alvin Love III, songwriters

Melhor Performance/Canção de Música Cristã
“What A Beautiful Name” – Hillsong Worship; Ben Fielding & Brooke Ligertwood, songwriters

Melhor Álbum Gospel
Let Them Fall In Love – CeCe Winans

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
Chain Breaker – Zach Williams

Melhor Álbum de Gospel de Raiz
Sing It Now: Songs Of Faith & Hope – Reba McEntire

Melhor Álbum Latino de Pop
El Dorado — Shakira

Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo
Residente — Residente

Melhor Álbum de Música Regional Mexicana
Arriero Somos Versiones Acústicas — Aida Cuevas

Melhor Álbum Latino Tropical
Salsa Big Band — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Melhor Performance de Raiz Americana
“Killer Diller Blues” — Alabama Shakes

Melhor Canção de Raiz Americana
“If We Were Vampires” — Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell And The 400 Unit)

Melhor Álbum Americana
The Nashville Sound — Jason Isbell And The 400 Unit

Melhor Álbum de Bluegrass
Laws Of Gravity — The Infamous Stringdusters
All The Rage – In Concert Volume One [Live] — Rhonda Vincent And The Rage
[empate]

Melhor Álbum de Blues Tradicional
Blue & Lonesome — The Rolling Stones

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
TajMo — Taj Mahal & Keb’ Mo’

Melhor Álbum Folk
Mental Illness — Aimee Mann

Melhor Álbum de Música Regional de Raiz
Kalenda — Lost Bayou Ramblers

Melhor Álbum de Reggae
Stony Hill — Damian “Jr. Gong” Marley

Melhor Álbum de Música Mundial
Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration — Ladysmith Black Mambazo

Melhor Álbum Infantil
Feel What U Feel — Lisa Loeb

Melhor Álbum Declamado (Inclui Poesia, Livro-Áudio e Contação de História)
The Princess Diarist — Carrie Fisher

Melhor Álbum de Comédia
The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas – Dave Chappelle

Melhor Álbum de Música Teatral
Dear Evan Hansen — Laura Dreyfuss, Mike Faist, Rachel Bay Jones, Kristolyn Lloyd, Michael Park, Ben Platt, Will Roland & Jennifer Laura Thompson, principal soloists; Pete Ganbarg, Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek & Justin Paul, producers; Benj Pasek & Justin Paul, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)

Melhor Composição Instrumental
Three Revolutions — Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés)

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Capela
Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can — John Williams, arranger (John Williams)

Melhores Arranjos, Instrumentos e Vocais
Putin — Randy Newman, arranger (Randy Newman)

Melhor Arte de Álbum
El Orisha De La Rosa — Carlos Dussan, Juliana Jaramillo, Juan Martinez & Claudio Roncoli, art directors (Magín Díaz)
Pure Comedy (Deluxe Edition) — Sasha Barr, Ed Steed & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)
[empate]

Melhor Caixa ou Pacote de Edição Especial
The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition — Lawrence Azerrad, Timothy Daly & David Pescovitz, art directors (Various Artists)

Melhores Notas em Álbum
Live At The Whisky A Go Go: The Complete Recordings — Lynell George, album notes writer (Otis Redding)

Melhor Álbum Histórico
Leonard Bernstein – The Composer — Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein)

Melhor Engenharia de Álbum, não-clássico
24K Magic — Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars)

Melhor Engenharia de Álbum, clássico
Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Produtor do Ano, Não-Clássico
Greg Kurstin

Produtor do Ano, clássico
David Frost

Melhor Gravação Remixada, Não-Clássica
“You Move (Latroit Remix)” — Dennis White, remixer (Depeche Mode)

Melhor Álbum de Música Surround
Early Americans — Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)

Melhor Performance de Orquestra
Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Ópera
Berg: Wozzeck — Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms & Roman Trekel; Hans Graf & Brad Sayles, producers (Houston Symphony; Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus)

Melhor Performance de Coral
Bryars: The Fifth Century — Donald Nally, conductor (PRISM Quartet; The Crossing)

Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Grupo
Death & The Maiden — Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra

Melhor Álbum de Música Clássica Instrumental Solo
Transcendental — Daniil Trifonov

Melhor Álbum de Música Clássica Vocal Solo
Crazy Girl Crazy – Music By Gershwin, Berg & Berio — Barbara Hannigan (Orchestra Ludwig)

Melhor Clássico Compêndio
Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto — Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

Melhor Composição Contemporânea em Música Clássica
Viola Concerto — Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) Track from: Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto

Melhor Filme Sobre Música
The Defiant Ones (minissérie)

Demais vencedores podem ser encontrados no site oficial da premiação clicando aqui.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close