Marejada começa nesta quinta-feira e anuncia sua programação

O evento, que ocorre na Vila da Regata, em Itajaí, acontece entre os dias 10 e 15 de novembro.

A Marejada 2016 anunciou nesta terça-feira (8) a programação completa da sua 30ª edição, que começa nesta quinta-feira (10) e vai até o feriado da Proclamação da República, na terça (15). Durante seis dias de festa, haverão no Centreventos e na Vila da Regata, em Itajaí, mais de 20 opções gastronômicas e mais de 70 apresentações musicais.

Entre as atrações musicais, se apresentarão no evento nomes como Giana Cervi, Yellow Box, The Headcutters, Barbara Damásio, Torre de Babel, Ninguém Sabe, Bruno Moritz, entre outros.

No âmbito gastronômico, estarão disponíveis pratos típicos da culinária açoriana, como sardinha na brasa (R$ 10), doces portugueses (de R$ 4 à R$ 7), paella (R$ 30) e bolinho de baalhau (R$ 16).

Dentro  e fora do evento, haverá a 23º edição do Festa Cultural Açoriana de Santa Catarina (AÇOR), entre os dias 11 e 13 de novembro. Confira abaixo a programação completa da Marejada e, em seguida, do AÇOR.

A entrada é gratuita. Quinta e sexta, o horário é das 18h à 1h, enquanto de sábado à terça, o horário é das 11h à 1h, com fechamento dos portões diariamente à 0h.

Programação Marejada 2016

10 de novembro (quinta-feira)
Palco 01
20h – 22h EDGANDS
22h30 – 00h30 BANDA GT80

Palco 02
20h – 22h GIANA CERVI
22h30 – 00h30 JEITO DIFERENTE

Dia 11 de novembro (sexta-feira)
Palco 01
19h30 – 21h30 CHICO PRETO E A DITA CUJA
21h45 – 22h15 APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
22h30 – 00h30 BANDA TERRAVISTA

Palco 02
19h30 – 21h30 DANIEL MONTERO
21h45 – 22h15 APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
22h30 – 00h30 BRUNO MORITZ – TRIO FORRÓ BRASIL

Dia 12 de novembro (sábado)
Palco 01
11h – 12h APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
12h15 – 14h15 ANDREZA FLORES
14h30 – 16h30 ADRIANO & INGRIT
16h45 – 17h45 APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
18h – 19h30 TAPETE MÁGICO
19h45 – 21h ELOÁ DALL ZOTT GROUP
21h15 – 22h30 GRR’OVER
22h45 – 00h30 UNIVERSUS ROCK

Palco 02
11h – 11h30 GRUPO DE DANÇA UNIVALI
11h45 – 13h45 JAZZ’N LOFT
14h – 15h30 FÁBIO E RANGEL
15h45 – 16h15 APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
16h30 – 17h15 BANDA MAREJADA
17h45 – 19h45 TARRAFA ELÉTRICA + GRUPO DE PERCUSSÃO DE ITAJAÍ
20h – 20h30 APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
20h45 – 22h15 LILY BLUMERANTS
22h30 – 00h30 THE HEADCUTTERS

Dia 13 de Novembro (domingo)
Palco 01
11h – 11h45 APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
12h – 14h FINO TOM BRASIL
14h15 – 15h45 CÉLIA PEDRO
16h – 17h30 GIOVANNI SAGAZ – QUARTETO SAGAZ
17h45 – 19h15 MARI MONTEIRO
19h30 – 20h APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
20h15 – 22h SUI GENERIS
22h30 – 00h30 FLERTE

Palco 02
11h – 11h45 GRUPO EDUXI
12h – 12h30 APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
12h45 – 14h45 BÁRBARA DAMÁSIO
15h – 17h BATUQUES E ACORDES
17h15 – 18h CORAL VOZES EM CANTO PROARTE
18h15 – 19h00 APRESENTAÇÕES 23º AÇOR
19h15 – 20h15 GRUPO FOLCLÓRICO CANTORES DA PAZ
20h30 – 22h30 ANDRÉ ONN
23h – 00h30 FAHBY FERNANDES

Dia 14 de novembro (segunda-feira)
Palco 01
12h – 14h RICARDO PAULETTI
14h30 – 16h30 AMANDA CORREA
18h30 – 20h YELLOW BOX
20h15 – 22h45 TAPE DECK
23h – 00h30 TORRE DE BABEL

Palco 02
12h – 14h SERGIO ESPEZIM
14h30 – 16h30 CARLOS CORIA
18h30 – 20h BANDA MANDRAGA
20h15 – 22h45 SUSI BRITO
23h – 00h30 GIZA CARLA

Dia 15 de novembro (terça-feira)
Palco 01
11h – 11h45 STUDIO DE DANÇA KDANCE
12h – 14h ELISA CORDEIRO
14h30 – 16h30 CÉLIA PEDRO
16h45 – 17h30 DANÇANDO ALÉM DO CÉU
17h45 – 19h15 DUO BRASEIRO
19h30 – 21h NINGUÉM SABE
21h15 – 22h45 PLANO CRUZADO
23h – 00h30 HOT RATS

Palco 02
11h15 – 12h COMPANHIA DE DANÇAS MILLENNIUM
12h15 – 13h45 MELK SANTA BOSSA
14h – 15h30 GONÇALVES QUARTETO
15h45 – 16h ESTAÇÃO DA MÚSICA – SHOW DE TALENTOS
16h15 – 18h FIRE ROCK
18h15 – 18h45 GRUPO DE FLAMENCO MICHELE CHAVES
19h – 20h30 NATÁLIA PEREIRA
20h45 – 22h15 PURA KDENCIA
22h30 – 00h30 PERCEPSAMBA

Programação AÇOR 2016

12 de novembro (sábado)
10h – Desfile festivo de valorização da cultura açoriana com a participação dos 21 municípios da AÇOR, partindo da Casa da Cultura Dide Brandão
11h – Apresentações no Pavilhão 2 da Marejada
15h45 – Apresentações no Pavilhão 1 da Marejada

13 de novembro (domingo)
9h30 – Missa açoriana na Igreja Matriz do Santíssimo Sacramento, presedida pelo padre David Antonio Coelho, pároco da Catedral de Florianópolis
11h e 19h30 – Apresentações no Pavilhão 2 da Marejada
12h e 18h15 – Apresentações no Pavilhão 1 da Marejada

Foto: Victor Schneider

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s