Emmy Awards 2016 | Conheça os vencedores

Game of Thrones, The People v. O.J. Simpson e Veep estão entre os ganhadores.

Aconteceu na noite deste domingo (18) a 68 ª edição do Emmy Awards, a maior premiação da TV estadunidense, com apresentação de Jimmy Kimmel.

O grande vencedor da noite foi American Crime Story: The People v. O.J. Simpson, que conquistou cinco prêmios, incluindo melhor série limitada, melhor ator e atriz. Com os troféus recebidos no Creative Arts Awards, na semana passada, a série acumulou ao todo nove prêmios.

A segunda série mais premiada da noite foi Game of Thrones, que levou pra casa três prêmios: melhor série dramática, direção e roteiro. Com as vitórias nas categorias técnicas na semana passada, o programa da HBO soma 12 prêmios neste ano, quebrando o recorde de mais conquistas em uma única edição do Emmy.

Com as conquistas, Game of Thrones supera Frasier e se torna a série roteirizada (comédia e drama) com mais prêmios na história do Emmy — são 38 contra 37 do, agora, segundo colocado. Saturday Night Live ainda é o programa com mais prêmios na história da premiação, com 50 conquistas ao todo.

Nas categorias de comédia, Veep e Transparent venceram dois prêmios cada — a primeira conquistou o cobiçado troféu de melhor comédia e o de atriz, enquanto a segunda ficou com o de melhor ator e direção. Contando com os prêmios técnicos, ambas somam três vitórias ao todo.

Julia Louis-Dreyfus, com a conquista desta noite, se torna a interprete com mais prêmios seguidos por um mesmo papel. Esta foi a quinta vez consecutiva que ela vence o prêmio de melhor atriz por Veep em cinco anos de programa.

Os canais com mais premiados foram HBO (22), FX (18), Netflix (9), PBS (8), Amazon (6), Fox (6) e NBC (6).

Confira abaixo a relação completa com todos os vencedores do Emmy Awards 2016, entre categorias técnicas e as principais, anunciadas nesta noite.

Melhor série dramática
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot
The Americans

Melhor atriz em série dramática
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black
Keri Russell — The Americans
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática
Kyle Chandler – Bloodline
Matthew Rhys — The Americans
Rami Malek — Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Maggie Smith — Downton Abbey

Lena Headey — Game of Thrones
Emilia Clarke — Game of Thrones
Maisie Williams — Game of Thrones
Maura Tierney — The Affair
Constance Zimmer — UnREAL

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks — Better Call Saul
Ben Mendelsohn — Bloodline
Peter Dinklage — Game of Thrones
Kit Harington — Game of Thrones
Michael Kelly — House of Cards
Jon Voight — Ray Donovan

Melhor atriz convidada em série dramática
Margo Martindale — The Americans

Carrie Preston — The Good Wife
Laurie Metcalf — Horace and Pete
Ellen Burstyn — House of Cards
Molly Parker — House of Cards
Allison Janney — Master of Sex

Melhor ator convidado em série dramática
Max von Sydow — Game of Thrones
Michael J. Fox — The Good Wife
Reg E. Cathey — House of Cards
Mahershala Ali — House of Cards
Paul Sparks — House of Cards
Hank Azaria — Ray Donovan

Melhor direção em série dramática
Michael Engler por “Episode 9” — Downton Abbey
Miguel Sapochnik por “Battle of the Bastards” — Game of Thrones
Jack Bender por “The Door” — Game of Thrones
Lesli Linka Glatter por “The Tradition of Hospitality” — Homeland
Steven Soderbergh por “This is All We Are” — The Knick
David Hollander por “Exsuscito” — Ray Donovan

Melhor roteiro em série dramática
Joel Fields por “Persona Non Grata” — The Americans
Julian Fellows por “Episode 8” — Downton Abbey
David Benioff e D.B. Weiss por “Battle of the Bastards” — Game of Thrones
Robert King e Michelle King por “End” — The Good Wife
Sam Esmail por “eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)” — Mr. Robot
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por “Return” — UnREAL

Melhor Série Cômica
Master of None
Modern Family
black-ish
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor atriz em série cômica
Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt
Laurie Metcalf – Getting On
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Tracee Ellis Ross – black-ish
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor ator em série cômica
Anthony Anderson – black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Will Forte – The Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Niecy Nash — Getting On
Allison Janney — Mom
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Judith Light — Transparent
Gaby Hoffmann — Transparent
Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Louie Anderon — Baskets
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica
Laurie Metcalf — The Big Bang Theory
Christine Baranski — The Big Bang Theory
Tina Fey & Amy Poehler — Saturday Night Live
Melissa McCarthy — Saturday Night Live
Amy Schumer — Saturday Night Live
Melora Hardin — Transparent

Melhor ator convidado em série cômica
Bob Newhart — The Big Bang Theory
Tracy Morgan — Saturday Night Live
Larry David — Saturday Night Live
Bradley Whitford — Transparent
Martin Mull — Veep
Peter Scolari – Girls

Melhor direção série cômica
Aziz Ansari por “Parents” — Master of None
Alec Berg por “Daily Active Users” — Silicon Valley
Mike Judge por “Founder Friendly” — Silicon Valley
Jill Soloway por “Man on the Land” — Transparent
Dave Mandel por “Kissing Your Sister” — Veep
Chris Addison por “Morning After” — Veep
Dale Stern por “Mother” — Veep

Melhor roteiro em série cômica
Rob Delaney e Sharon Horgan por “Episode 1” — Catastrophe
Aziz Ansari e Alan Yang por “Parents” — Master of None
Dan O’Keefe por “Founder Friendly” — Silicon Valley
David Mander por “Morning After” — Veep
Alex Gregory e Peter Huyck por “Mother” — Veep

Melhor Série Limitada
American Crime
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Fargo
The Night Manager
Roots

Melhor Telefilme
A Very Murray Christmas
All the Way
Luther
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Bryan Cranston — All the Way
Benedict Cumberbatch — Sherlock: The Abominable Bride
Idris Elba — Luther
Cuba Gooding Jr. — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Tom Hiddleston — The Night Manager
Courtney B. Vance — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Kirsten Dunst — Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Sarah Paulson – American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Lili Taylor — American Crime
Kerry Washington — Confirmation
Audra McDonald — Lady Day at Emerson’s Bar & Grill

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Melissa Leo — All the Way
Regina King — American Crime
Sarah Paulson — American Horror Story: Hotel
Kathy Bates — American Horror Story: Hotel
Jean Smart — Fargo
Olivia Colman — The Night Manager

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Jesse Plemons — Fargo
Bokeem Woodbine — Fargo
Hugh Laurie — The Night Manager
Sterling K. Brown — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
David Schwimmer — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
John Travolta — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
Bob DeLaurentis por “Loplop” — Fargo
Noah Hawley por “Palindrome” — Fargo
David Farr — The Night Manager
Scott Alexander e Larry Karaszewski por “From the Ashes of Tragedy” — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
D.V. DeVincentis por “Marcia, Marcia, Marcia” — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Joe Robert Cole por “The Race Card” — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Jay Roach — All the Way
Noah Hawley por “Before the Law” — Fargo
Susanne Bier — The Night Manager
Ryan Murphy por “From the Ashes of Tragedy” — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
Anthony Hemingway por “Manna From Heaven” — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
John Singleton por “The Race Card” — American Crime Story: The People v. O.J. Simpson

Melhor Animação
Archer

Bob’s Burger
Phineas and Ferb Last Day of Summer
The Simpsons
South Park

Melhor programa de variedade – talk-show
Comedians in Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
Real Time with Bill Maher
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor reality show ou programa de competição
The Amazin Race
Dancing with the Stars
Project Runway
American Ninja Warrior
Top Chef
The Voice

Melhor programa de variedades – esquetes
Drunk History
Inside Amy Schumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor roteiro em especial de variedades
Amy Schumer: Live at the Apollo: Amy Schumer
John Mulaney: The Comeback Kid: John Mulaney
Patton Oswalt: Talking for Clapping: Patton Oswalt
Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted: Tig Notaro
Triumph’s Election Special 2016

Melhor direção em Especial de Variedades
The 58th Annual Grammy Awards – Louis J. Horvitz
Adele Live in New York City – Beth McCarthy-Miller
Amy Schumer: Live at the Apollo – Chris Rock
Grease Live! – Alex Rudzinski, Thomas Kail
Beyoncé: Lemonade – Kahlil Joseph, Beyoncé Knowles
38th Annual Kennedy Center Honors – Glenn Weiss

Creative Arts Awards

Melhor Elenco em Série Limitada, Telefilme ou Especial
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson

Melhor Elenco em Série de Comédia
Veep

Melhor Elenco em Série de Drama
Game of Thrones

Melhor Estilo de Cabelo em Série Limitada ou Telefilme
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson

Melhor Estilo de Cabelo em Série com Uma Câmera
Downton Abbey • Episode 9

Melhor Maquiagem em Série Limitada ou Telefilme (Não-Protético)
American Horror Story: Hotel

Melhor Maquiagem em Série com Uma Câmera (Não-Protético)
Game of Thrones • “Battle of the Bastards”

Melhor Maquiagem com Protético em Série, Série Limitada, Telefilme ou Especial
Game of Thrones • “The Door”

Melhor Figurino em Série, Série Limitada ou Telefilme Contemporâneo
American Horror Story: Hotel • “Chutes and Ladders”

Melhor Figurino em Série, Série Limitada ou Telefilme de Época ou Fantasia
Game of Thrones • “The Winds of Winter”

Melhor Design de Produção em Programa com Narrativa (meia hora ou menos)
Transparent • “Kina Hora/The Book of Life/Man on the Land”

Melhor Design de Produção em Programa Contemporâneo ou de Fantasia com Narrativa (uma hora ou mais)
Game of Thrones • “Blood of My Blood/The Broken Man/No One”

Melhor Design de Produção em Programa de Época com Narrativa (uma hora ou mais)
Downton Abbey • “Part 5/Part 7”

Melhor Música-Tema Original de Abertura
Marvel’s Jessica Jones

Melhor Design de Título de Abertura
The Man in the High Castle

Melhor Fotografia em Série de Multi-Câmera
Nicky, Ricky, Dicky & Dawn • “Go Hollywood”

Melhor Fotografia em Série Limitada ou Telefilme
Fargo • “Waiting for Dutch”

Melhor Fotografia em Série com Uma Câmera
The Man in the High Castle • “The New World”

Melhor Direção Musical
Danny Elfman – Danny Elfman’s Music From the Films of Tim Burton

Melhor Trilha Sonora em Série Limitada, Telefilme ou Especial
The Night Manager • “Episode 2”

Melhor Trilha Sonora em Série (Comédia ou Drama)
Mr. Robot • eps1.0_ hellofriend.mov

Melhor Canção Original (letra e música)
The Hunting Ground • “‘Til It Happens to You”

Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou Variedades
Shameless

Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Série Limitada ou Telefilme
Game of Thrones

Melhores Efeitos Visuais
Game of Thrones • “Battle of the Bastards”

Melhores Efeitos Visuais em um papel coadjuvante
Sherlock: The Abominable Bride

Melhor Edição (uma câmera) em Série de Comédia
Crazy Ex-Girlfriend • “Josh Just Happens to Live Here! (Pilot)”

Melhor Edição (uma câmera) em Série de Drama
Game of Thrones • “Battle of Bastards”

Melhor Edição (uma câmera) em Série Limitada ou Telefilme
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson • “The Race Card”

Melhor Edição (multi-câmera) em Série de Comédia
The Big Bang Theory • “The Opening Night Excitation”

Melhor Edição de Som em Série (Comédia ou Drama)
Black Sails

Melhor Edição de Som em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Fargo • “The Castle”

Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora)
Game of Thrones • “The Battle of Bastards”

Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia, Drama (meia hora) ou Animação
Mozart in the Jungle • “Nothing Resonates Like Rhinoceros Foreskin”

Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Telefilme
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson • “From Ashes of Tragedy”

Melhor Comercial
Love Has no Labels

Melhor Programa Interativo
The Late Late Show with James Corden

Melhor Narrador
Keith David – Jackie Robinson

Melhor Programa Infantil
It’s Your 50th Christmas, Charlie Brown!

Melhor Série ou Especial Informacional
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor Programa Especial Clássico 
Grease: Live

Melhor  Coreografia
Quest Crew – America’s Best Dance Crew
Kathryn Burns – Crazy Ex-Girlfriend

Melhor Reality Show Estruturado
Shark Tank

Melhor Reality Show não-estruturado 
Born This Way

Melhor Fotografia em Reality Show
Life Below Zero

Melhor Apresentador em Reality Show ou Competição
RuPaul’s Drag Race – RuPaul Charles

Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera, Controle de Vídeo em Série
Dancing With the Stars

Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera, Controle de Vídeo em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Grease: Live

Melhor Atriz em Curta de Comédia ou Drama
Patrika Darbo

Melhor Maquiagem em Série ou Especial Multi-Câmera (Não-Protético)
Key & Peele

Melhor Estilo de Cabelo em Série ou Especial Multi-Câmera
Saturday Night Live

Melhor Mixagem de Som em Programa Não-Ficcional 
Vice • “Fighting Isis”

Melhor Edição de Som em Programa Não-Ficcional
Cartel Land

Melhor Fotografia em Programa Não-Ficcional
Cartel Land

Melhor Design de Produção em Série de Variedades, Não-Ficção, Reality Show ou Competição 
Portlandia

Melhor Design de Produção em Série de Variedades, Não-Ficção, Evento ou Especial
Grease: Live

Melhor Ator em Curta de Comédia ou Drama
Rob Corddry

Melhor Figurino em Série de Variedades, Não-Ficção ou Reality Show
The Wiz Live!

Melhor Edição em Reality Show ou Competição Estruturado
Who Do You Think You Are? • “Bryan Cranston”

Melhor Edição em Reality Show Não-Estruturado
Project Greenlight • “Accident Waiting To Happen”

Governors Award
American Idol

Melhor Curta de Não-Ficção ou Reality Show
Inside Look: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Curta de Variedades 
Park Bench with Steve Buscemi

Melhor Curta de Comédia ou Drama
Childrens Hospital

Melhor Mixagem de Som em Série de Variedades ou Especial
Danny Elfman’s Music From the Films of Tim Burton (Live From Lincoln Center)

Melhor Edição em Série de Variedades
Last Week Tonight With John Oliver

Melhor Design de Iluminação/Direção de Iluminação em Especial de Variedades
Grease: Live

Melhor Design de Iluminação/Direção de Iluminação em Série de Variedades
The Voice

Melhor Realização Individual em Animação
Jason Kolowski – Adventure Time • “Bad Jubies”
Tom Herpich – Adventure Time • “Stakes Pt. 8: The Dark”
Jason Carpenter – He Named Me Malala
Chris Tsirgiotis – Long Live the Royals • “Punk Show”
Scott Daros – Robot Chicken DC Comics Special

Melhor Curta de Animação
Robot Chicken • “Robot Chicken Christmas Special The X-Mas United”

Melhor Performance de Dublagem
Seth MacFarlane – Family Guy

Melhor Edição em Programa Não-Ficcional
Making a Murderer

Melhor Direção em Programa Não-Ficcional
Making a Murderer

Melhor Roteiro em Programação Não-Ficcional
Making a Murderer

Melhor Especial em Série de Variedades
The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special

Melhor Roteiro em Série de Variedades
Last Week Tonight With John Oliver

Melhor Direção em Série de Variedades
Inside Amy Schumer

Mérito Excepcional em Direção de Documentário
Cartel Land
Jim: The James Foley Story

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção
What Happened, Miss Simone?

Melhor Série Documental ou Não-Ficional
Making a Murderer

Melhor Realização Criativa em Mídia Interativa
Narrativa Multiplataforma
Archer Scavenger Hunt

Programa Interativo Original
Henry

Social TV Experience
@Midnight With Chris Hardwick

Design Visual e Experiência do Usuário
Cartoon Network App Experience

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s