Emmy Awards 2015 | Os Vencedores

Game of Thrones é o grande vencedor da premiação com 12 prêmios ao todo

Aconteceu na noite deste domingo (20) a 67ª edição do Emmy Awards. Com apresentação do ator Andy Sandberg, a premiação coroou Game of Thrones como a série do ano, vencendo em 12 categorias, incluindo melhor série dramática, roteiro, direção e ator coadjuvante.

Em comédia, Veep faturou, entre outros, os prêmios de melhor série cômica, atriz, ator coadjuvante e roteiro. Nas categorias direcionadas às séries limitadas e telefilmes, Olive Kitteridge conquistou todos os prêmios principais, como melhor série limitada, ator, atriz, ator coadjuvante, roteiro e direção.

Confira abaixo a relação completa dos vencedores e demais indicados.

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Melhor atriz em série dramática
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – Mad Men
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática
Kyle Chandler – Bloodline
Jeff Daniels – The Newsroom
Jon Hamm – Mad Men
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Lena Headey – Game of Thrones
Emilia Clarke – Game of Thrones
Christine Baranski – The Good Wife
Christina Hendricks – Mad Men
Uzo Aduba – Orange is the New Black

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline
Jim Carter – Downton Abbey
Peter Dinklage – Game of Thrones
Alan Cumming – The Good Wife
Michael Kelly – House of Cards

Melhor atriz convidada em série dramática
Margo Martindale – The Americans
Diana Rigg – Game of Thrones
Rachel Brosnahan – House of Cards
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Allison Janney – Masters of Sex
Khandi Alexander – Scandal

Melhor ator convidado em série dramática
Reg E. Cathey – House of Cards

Alan Alda – The Blacklist
Michael J. Fox – The Good Wife
F. Murray Abraham – Homeland
Beau Bridges – Masters of Sex
Pablo Schreiber – Orange Is the New Black

Melhor direção em série dramática
Tim Van Patten por “Eldorado” – Boardwalk Empire
David Nutter por “Mother’s Mercy” – Game of Thrones
Jeremy Podeswa por “Unbowed, Unbent, Unbroken” – Game of Thrones
Lesli Linka Glatter por “From A to B and Back Again” – Homeland
Steven Soderbergh por “Method and Madness” – The Knick

Melhor roteiro em série dramática
Joshua Brand por “Do Mail Robots Dream of Eletric Sheep?” – The Americans
Gordon Smith por “Five-O” – Better Call Saul
D.B. Weiss e David Benioff por “Mother’s Mercy” – Game of Thrones
Semi Chellas e Matthew Weiner por “Lost Horizon” – Mad Men
Matthew Weiner por “Person to Person” – Mad Men

Melhor Série Cômica
Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor atriz em série cômica
Eddie Falco – Nurse Jackie
Lisa Kudrow – The Comeback
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Poehler – Parks and Recreation
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor ator em série cômica
Anthony Anderson – black-ish
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Will Forte – The Last Man on Earth
Matt LeBlanc – Episodes
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Niecy Nash – Getting On
Julie Bowen – Modern Family
Allison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Gaby Hoffmann – Transparent
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver – Girls
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica
Joan Cusack – Shameless 
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Pamela Adlon – Louie
Elizabeth Banks – Modern Family
Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor ator convidado em série cômica
Bradley Whitford – Transparent
Mel Brooks – The Comedians
Paul Giamatti – Inside Amy Schumer
Bill Hader – Saturday Night Live
Louis C.K. – Saturday Night Live
Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor direção série cômica
Phil Lord and Christopher Miller por “Alive in Tucson (Pilot)” – The Last Man on Earth
Louis C.K. por “Sleepover” – Louie
Mike Judge por “Sand Hill Shuffle” – Silicon Valley
Jill Soloway por “Best New Girl” – Transparent
Armando Iannucci por “Testimony” – Veep

Melhor roteiro em série cômica
David Crane e Jeffrey Klarik por “Episode 409” – Episodes
Will Forte por “Alice in Tucson (Pilot)” – The Last Man on Earth
Louis C.K. por “Bobby’s House” – Louie
Alec Berg por “Two Days of the Condor” – Silicon Valley
Jill Solloway por “Pilot” – Transparent
Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche por “Election Night” – Veep

Melhor Série Limitada
American Crime
American Horror Story: Freak Show
Olive Kitteridge
The Honorable Woman
Wolf Hall

Melhor Telefilme
Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Adrien Brody – Houdini
Ricky Gervais – Derek Special
Timothy Hutton – American Crime
Richard Jenkins – Olive Kitteridge
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Felicity Huffman – American Crime
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Queen Latifah – Bessie
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Emma Thompson – Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (Live From Lincoln Center)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Regina King – American Crime
Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show
Angela Bassett – American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique – Bessie
Zoe Kazan – Olive Kitteridge

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Richard Cabral – American Crime
Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams – Bessie
Bill Murray – Olive Kitteridge
Damian Lewis – Wolf Hall

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
John Ridley por “Episode One” – American Crime
Dee Rees, Chrisopher Clebeland, Bettina Gillois e Horton Foote – Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky e Lee Eisenberg – Hello Ladies: The Movie
Hugo Blick – The Honorable Woman
Jane Anderson – Olive Kitteridge
Peter Straughan – Wolf Hall

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Ryan Murphy por “Monsters Among Us” – American Horror Story: Freak Show
Dee Rees – Bessie
Hugo Blick – The Honorable Woman
Uli Edel – Houdini
Tom Shanklan – The Missing
Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge
Peter Kosminsky – Wolf Hall

Melhor Animação
Archer
Bob’s Burgers
Over the Garden Wall
The Simpsons
South Park

Melhor programa de variedade – talk-show
The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Show with David Letterman
The Tonight Show with Jimmy Fallon

Melhor reality show ou programa de competição
The Amazin Race
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You can Dance
Top Chef
The Voice

Melhor programa de variedades – esquetes
Drunk History
Inside Amy Schumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor Design de Título de Abertura
Manhattan 
American Horror Story: Freak Show
Halt And Catch Fire
Marvel’s Daredevil
Olive Kitteridge
Bosch

Melhor Música Original para Abertura 
Transparent
The Dovekeepers
Marco Polo
Texas Rising

Melhor Composição Musical para uma Série (Trilha Sonora Original Dramática)
House of Cards
Chef’s Table
Outlander
The Paradise
Penny Dreadful
Tyrant

Melhores Composições Originais (Letra e Música)
Inside Amy Schumer
The Comedians
Glee
How Murray Saved Christmas
The Oscars
Sons Of Anarchy

Melhor Animação de Curto-Formato
Adventure Time
Disney Mickey Mouse
Regular Show
Robot Chicken
Steven Universe
Wander Over Yonder

Melhor elenco em série cômica
Veep 
Louie
Modern Family
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor elenco em série dramática
Game Of Thrones
Downton Abbey
House Of Cards
Mad Men
Orange Is The New Black

Melhor Elenco em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Olive Kitteridge 
American Crime
American Horror Story: Freak Show
Bessie
Wolf Hall

A lista completa com todas as categorias você poderá conferir neste link.

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s