Critics’ Choice Movie Awards 2015 | Boyhood vence o prêmio de melhor filme – conheça os ganhadores

Birdman foi o longa-metragem com maior número de conquistas

Da esquerda, produtora Cathleen Sutherland, produtor Jonathan Sehring, atriz Patricia Arquette, diretor/roteirista Richard Linklater, produtor John Sloss, ator Ellar Coltrane, editora Sandra Adair, e ator Ethan Hawke recebendo o prêmio de melhor filme por Boyhood. (Kevin Winter / Getty Images)
Da esquerda, produtora Cathleen Sutherland, produtor Jonathan Sehring, atriz Patricia Arquette, diretor/roteirista Richard Linklater, produtor John Sloss, ator Ellar Coltrane, editora Sandra Adair, e ator Ethan Hawke recebendo o prêmio de melhor filme por Boyhood. (Kevin Winter / Getty Images)

Critics' Choice Movie Awards 2015A 20ª edição do Critics’ Choice Movie Awards aconteceu na última sexta-feira (16). O filme com o maior número de troféus foi Birdman, vencendo em sete categorias, incluindo melhor ator (Michael Keaton) e roteiro original. O principal ganhador na premiação, no entanto, foi Boyhood. O longa-metragem de Richard Linklater conquistou quatro troféus, incluindo os de melhor filme, diretor e atriz coadjuvante (Patricia Arquette).

O Grande Hote Budapeste ficou para trás na disputa, conquistando apenas prêmios técnicos em três categorias.

A premiação é decidida por um grupo com mais de 300 críticos em atividade nos EUA. Ou seja, apesar de ter alguns nomes certos para os indicados ao Oscar, não reflete com exatidão o que pensam os membros da Academia.

Confira abaixo a lista completa de vencedores (em dourado) e os demais indicados.

Melhor Filme
Birdman
Boyhood: Da Infância à Juventude
Garota Exemplar
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
O Abutre
Selma
A Teoria de Tudo
Invencível
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Jake Gyllenhaal – O Abutre
Michael Keaton – Birdman
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Melhor Atriz
Jennifer Aniston – Cake
Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Livre

Melhor Ator Coadjuvante
Josh Brolin – Vício Inerente
Robert Duvall – O Juiz
Ethan Hawke – Boyhood: Da Infância à Juventude (2014/I)
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette – Boyhood: Da Infância à Juventude
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Caminhos da Floresta
Tilda Swinton – Expresso do Amanhã

Melhor Elenco
Birdman
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Caminhos da Floresta
Selma
Best Young Actor/Actress

Melhor Jovem Ator ou Atriz
Ellar Coltrane – Boyhood: Da Infância à Juventude
Ansel Elgort – A Culpa é das Estrelas
Mackenzie Foy – Interestelar
Jaeden Lieberher – Um Santo Vizinho
Tony Revolori – O Grande Hotel Budapeste
Quvenzhané Wallis – Annie
Noah Wiseman – The Babadook

Melhor Diretor
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Garota Exemplar
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Angelina Jolie – Invencível
Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude

Melhor Roteiro Original
Birdman – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo
Boyhood: Da Infância à Juventude – Richard Linklater
O Grande Hotel Budapeste – Wes Anderson, Hugo Guinness
O Abutre – Dan Gilroy
Whiplash: Em Busca da Perfeição – Damien Chazelle

Melhor Roteiro Adaptado
Garota Exemplar – Gillian Flynn
O Jogo da Imitação – Graham Moore
Vício Inerente – Paul Thomas Anderson
A Teoria de Tudo – Anthony McCarten
Invencível – Joel Coen, Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson
Livre – Nick Hornby

Melhor Animação
Operação Big Hero
Festa no Céu
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Uma Aventura Lego

Melhor Filme de Ação
Sniper Americano
Capitão América 2: O Soldado Invernal
No Limite do Amanhã
Corações de Ferro
Guardiões da Galáxia

Melhor Ator em Filme de Ação
Bradley Cooper – Sniper Americano
Tom Cruise – No Limite do Amanhã
Chris Evans – Capitão América 2: O Soldado Invernal
Brad Pitt – Corações de Ferro
Chris Pratt – Guardiões da Galáxia

Melhor Atriz em Filme de Ação
Emily Blunt – No Limite do Amanhã
Scarlett Johansson – Lucy
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1
Zoe Saldana – Guardiões da Galáxia
Shailene Woodley – Divergente

Melhor Filme de Comédia
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Um Santo Vizinho
Top Five
Anjos da Lei 2

Melhor Ator em Filme de Comédia
Jon Favreau – Chef
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – Um Santo Vizinho
Chris Rock – Top Five
Channing Tatum – Anjos da Lei 2

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Rose Byrne – Vizinhos
Rosario Dawson – Top Five
Melissa McCarthy – Um Santo Vizinho
Jenny Slate – Obvious Child
Kristen Wiig – The Skeleton Twins

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror
The Babadook
Planeta dos Macacos: O Confronto
Interestelar
Expresso do Amanhã
Sob a Pele

Melhor Filme Estrangeiro
Força-Maior
Ida
Leviatã
Dois Dias, Uma Noite
Relatos Selvagens

Melhor Documentário
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
Duna de Jodorowsky (2013)
Last Days in Vietnam
Life itself – A Vida de Roger Ebert
The Overnighters

Melhor Canção Original
Grandes Olhos – Lana Del Rey (“Big Eyes”)
Uma Aventura Lego – Jo Li, Andy Samberg, Jorma Taccone, Akiva Schaffer (“Everything Is Awesome”)
Selma – Common, John Legend (“Glory”)
Mesmo Se Nada Der Certo – Keira Knightley (“Lost Stars”)
Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 – Lorde (“Yellow Flicker Beat”)

Melhor Trilha Sonora
O Jogo da Imitação – Alexandre Desplat
A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson
Garota Exemplar – Trent Reznor, Atticus Ross
Birdman – Antonio Sanchez
Interestelar – Hans Zimmer

Melhor Fotografia
Birdman – Emmanuel Lubezki
O Grande Hotel Budapeste – Robert D. Yeoman
Interestelar – Hoyte Van Hoytema
Sr. Turner – Dick Pope
Invencível – Roger Deakins

Melhor Direção de Arte
Birdman – Kevin Thompson, George DeTitta Jr.
O Grande Hotel Budapeste – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
Vício Inerente – David Crank, Amy Wells
Interestelar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Caminhos da Floresta – Dennis Gassner, Anna Pinnock
Expresso do Amanhã – Ondrej Nekvasil, Beatrice Brentnerova

Melhor Edição
Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
Boyhood: Da Infância à Juventude – Sandra Adair
Garota Exemplar – Kirk Baxter
Interestelar – Lee Smith
Whiplash: Em Busca da Perfeição – Tom Cross

Melhor Figurino
O Grande Hotel Budapeste – Milena Canonero
Vício Inerente – Mark Bridges
Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
Malévola – Anna B. Sheppard
Sr. Turner – Jacqueline Durran

Melhor Cabelo e Maquiagem
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Caminhos da Floresta
Malévola

Melhores Efeitos Visuais
Planeta dos Macacos: O Confronto
No Limite do Amanhã
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar

POR RODRIGO RAMOS
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s