Emmy Awards 2022 | Confira a lista dos vencedores

Euphoria, Stranger Things, The White Lotus e Round 6 estão entre os principais ganhadores.

A 74ª edição do Emmy Awards, a maior premiação da TV estadunidense, acontece na próxima segunda-feira (12). No entanto, os ganhadores das categorias técnicas já foram anunciados. Euphoria, Stranger Things e The White Lotus saíram na frente, com cinco vitórias cada. Em seguida vêm Squid Game/Round 6, com quatro prêmios, Barry e Only Murders in the Building, com três.

Abaixo, você confere a lista completa dos indicados nas categorias principais, que serão revelados na premiação principal, e, mais adiante, todos os vencedores dos prêmios técnicos.

O Emmy Awards 2022 terá transmissão ao vivo no Brasil pelo canal pago TNT, a partir das 20h30.

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Severance
Squid Game
Stranger Things
Succession
Yellowjackets

Melhor atriz em série de drama
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Sandra Oh – Killing Eve
Reese Whiterspoon – The Morning Show
Zendaya – Euphoria

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman – Ozark
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Squid Game / Round 6
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Severance
Jeremy Strong – Succession

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Patricia Arquette – Severance
Julia Garner – Ozark
Jung Ho-yeon – Squid Game
Christina Ricci – Yellowjackets
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Sydney Sweeney – Euphoria

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Park Hae-soo – Squid Game
Matthew Macfadyen – Succession
John Turturro – Severance
Christopher Walken – Severance
Oh Yeong-su – Squid Game

Melhor atriz convidada em série de drama
Hope Davis – Succession
Marcia Gay Harden – The Morning Show
Martha Kelly – Euphoria
Sanaa Lathan – Succession
Harriet Walter – Succession
Lee You-mi – Squid Game

Melhor ator convidado em série de drama
Adrien Brody – Succession
James Cromwell – Succession
Colman Domingo – Euphoria
Arian Moayed – Succession
Tom Pelphrey – Ozark
Alexander Skarsgård – Succession

Melhor direção em série de drama
Jason Bateman por “A Hard Way To Go” – Ozark
Ben Stiller por “The We We Are” – Severance
Hwang Dong-hyuk por “Red Light, Green Light” – Squid Game
Mark Mylod por “All the Bells Say” – Succession
Cathy Yan por “The Disruption” – Succession
Lorene Scafaria por “Too Much Birthday” – Succession
Karyn Kusama por “Pilot” – Yellowjackets

Melhor roteiro em série de drama
Thomas Schnauz por “Plan and Execution” – Better Call Saul
Chris Mundy por “A Hard Way To Go” – Ozark
Dan Erickson por “The We We Are” – Severance
Hwang Dong-hyuk por “One Lucky Day” – Squid Game
Jesse Armstrong por “All The Bells Say” – Succession
Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson por “F Sharp” – Yellowjackets
Ashley Lyle, Bart Nickerson por “Pilot” – Yellowjackets

Melhor Série de Comédia
Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do In The Shadows

Melhor atriz em série de comédia
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Bruson – Abbott Elementary
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks

Melhor ator em série de comédia
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Hannah Einbinder – Hacks
Janelle James – Abbott Elementary
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Sarah Niles – Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Anthony Carrigan – Barry
Brett Goldstein – Ted Lasso
Toheeb Jimoh – Ted Lasso
Nick Mohammed – Ted Lasso
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maseil
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry
Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor atriz convidada em série de comédia
Jane Adams – Hacks
Harriet Sansom Harris – Hacks
Jane Lynch – Only Murders in t he Building
Laurie Metcalf – Hacks
Kaitlin Olson – Hacks
Harriet Walter – Ted Lasso

Melhor ator convidado em série de comédia
Jerrod Carmichael – Saturday Night Live
Bill Hader – Curb Your Enthusiasm
James Lance – Ted Lasso
Nathan Lane – Only Murders in the Building
Christopher McDonald – Hacks
Sam Richardson – Ted Lasso

Melhor direção em série de comédia
Hiro Murai por “New Jazz” – Atlanta
Bill Hader por “710N” – Barry
Lucia Aniello por “There Will Be Blood” – Hacks
Cherien Dabis por “The Boy From 6B” – Only Murders in the Building
Jamie Babbit por “True Crime” – Only Murders in the Building
MJ Delaney por “No Weddings and a Funeral” – Ted Lasso
Mary Lou Belli por “Baby Daddy Groundhog Day” – The Ms. Pat Show

Melhor roteiro em série de comédia
Quinta Brunson por “Pilot” – Abbott Elementary
Duffy Boudreau por “710N” – Barry
Alec Berg, Bill Hader por “starting now” – Barry
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky por “The One, The Only” – Hacks
Steve Martin, John Hoffman por “True Crime” – Only Murders in the Building
Jane Becker por “No Weddings and a Funeral” – Ted Lasso
Sarah Naftalis por “The Casino” – What We Do In The Shadows
Stefani Robinson por “The Wellness Center” – What We Do In The Shadows

Melhor Série Limitada ou Antologia
Dopesick
The Dropout
Inventing Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

Melhor Telefilme
Tico e Teco: Defensores da Lei
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt For QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor atriz em série limitada/antologia ou telefilme
Toni Collette – The Staircase
Julia Garner – Inventing Anna
Lily James – Pam & Tommy
Sarah Paulson – Impeachment: American Crime Story
Margaret Qualley – Maid
Amanda Seyfried – The Dropout

Melhor ator em série limitada/antologia ou telefilme
Colin Firth – The Staircase
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
Oscar Isaac – Scenes From a Marriage
Michael Keaton – Dopesick
Himesh Patel – Station Eleven
Sebastian Stan – Pam & Tommy

Melhor atriz coadjuvante em série limitada/antologia ou telefilme
Connie Britton – The White Lotus
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Alexandra Daddario – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Natasha Rithwell – The White Lotus
Sydney Sweeney – The White Lotus
Mare Winningham – Dopesick

Melhor ator coadjuvante em série limitada/antologia ou telefilme
Murray Barlett – The White Lotus
Jake Lacy – The White Lotus
Will Poulter – Dopesick
Seth Rogen – Pam & Tommy
Peter Sarsgaard – Dopesick
Michael Stuhlbarg – Dopesick
Steve Zahn – The White Lotus

Melhor direção em série limitada/antologia ou telefilme
Danny Strong por “The People vs. Perdue Pharma” – Dopesick
John Wells por “Sky Blue” – Maid
Hiro Murai por “Wheel of Fire” – Station Eleven
Michael Showalter por “Green Juice” – The Dropout
Francesca Gregorini por “Iron Sisters” – The Dropout
Mike White – The White Lotus

Melhor roteiro em série limitada/antologia ou telefilme
Danny Strong por “The People vs. Perdue Pharma” – Dopesick
Sarah Burgess por “Man Handled” – Impeachment: American Crime Story
Molly Smith Metzlet por “Snaps” – Maid
Patrick Somerville por “Unbroken Circle” – Station Eleven
Elizabeth Meriwether por “I’m in a Hurry” – The Dropout
Mike White – The White Lotus

Melhor Série de Animação
Arcane
Rick and Morty
The Simpsons
What If…?
Bob’s Burgers

Melhor Dublagem
F. Murray Abraham – Moon Knight
Julie Andrews – Bridgerton
Chadwick Boseman – What If…?
Maya Rudolph – Big Mouth
Stanley Tucci – Central Park
Jessica Walter – Archer
Jeffrey Wright – What If…?

Melhor série em curta-metragem (comédia, drama ou variedade)
Carpool Karaoke: The Series
I Think You Should Leave With Tim Robinson
Late Night With Seth Meyers CORRECTIONS
Stephen Colbert Presents Tooning Out The News
The Randy Rainbow Show

Melhor atriz em série em curta-metragem (comédia ou drama)
Jacinte Blankenship – Intersection
Patricia Clarkson – State of the Union
Desi Lydic – Desi Lydic Foxsplains
Rhea Seehorn – Cooper’s Bar
Sydnee Washington – Bridesman

Melhor ator em série em curta-metragem (comédia ou drama)
Antony A. Anderson – Anacostia
Bill Burr – Immorall Compass
Brendan Gleeson – State of the Union
Tim Robinson – I Think You Should Leave with Tim Robinson
Ikechukwu Ufomadu – Words With Ike (Cake)

Melhor programa de variedade – talk show
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor apresentador de reality show
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness – Queer Eye
Nicole Byer – Nailed It!
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary – Shark Tank
Padma Lakshmi – Top Chef
Amy Poehler & Nick Offerman – Making It
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out for the Big Girl
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor programa de variedades – esquetes
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

Vencedores do Creative Arts (prêmios técnicos)

Melhor telefilme
Tico e Teco: Defensores da Lei

Melhor série de animação
Arcane

Melhor série de não-ficção
The Beatles: Get Back

Melhor ator convidado em série dramática
Colman Domingo – Euphoria

Melhor ator convidado em série cômica
Nathan Lane – Only Murders in the Building

Melhor atriz convidada em série dramática
Lee You-mi – Squid Game/Round 6

Melhor atriz convidada em série cômica
Laurie Metcalf – Hacks

Melhor ator em série curta – drama ou comédia
Tim Robinson – I Think You Should Leave with Tim Robinson

Melhor atriz em série curta – drama ou comédia
Patrick Clarkson – State of the Union

Melhor elenco em minissérie, antologia ou telefilme
The White Lotus

Melhor elenco em série dramática
Succession

Melhor elenco em série cômica
Abbott Elementary

Melhor elenco em reality show
Love on the Spectrum U.S.

Melhor fotografia em série de uma hora
Marcell Rév – Euphoria

Melhor fotografia em série de meia hora
Christian Sprenger – Atlanta

Melhor fotografia em minissérie ou telefilme
Checco Varese – Dopesick

Melhor fotografia em série multicâmerca
How I Met Your Father

Melhor fotografia em reality
Life Below Zero

Melhor fotografia em não-ficção
100 Foot Wave

Melhor cabelo em série contemporânea
Impeachment: American Crime Story

Melhor cabelo em série de época
Bridgerton

Melhor cabelo em não-ficção
Annie Live!

Melhor maquiagem prostética
Stranger Things

Melhor maquiagem contemporânea
Euphoria

Melhor maquiagem de época
Pam & Tommy

Melhor maquiagem em variedade ou não-ficção
Legendary

Melhor tema de abertura
Cristobal Tapia de Veer – The White Lotus

Melhor trilha sonora em série
Theodore Shapiro – Severance

Melhor trilha sonora em minissérie, antologia ou telefilme
Cristobal Tapia de Veer – The White Lotus

Melhor supervisão musical
Stranger Things

Melhor trilha sonora em documentário
David Schwartz – Lucy and Desi

Melhor direção musical
Super Bowl LVI Halftime Show

Melhor canção original
“Corn Puddin’” – Schmigadoon

Melhor coreografia em programa com roteiro
Euphoria

Melhor coreografia em variedade ou reality
Savage X Fenty Show Vol. 3

Melhor edição de som em série de meia hora
Barry

Melhor edição de som em minissérie, antologia ou telefilme
Cavaleiro da Lua

Melhor edição de som em série de uma hora
Stranger Things

Melhor edição de som em não-ficção
The Beatles: Get Back

Melhor mixagem de som em série de meia hora
Only Murders in the Building

Melhor mixagem de som em série de uma hora
Stranger Things

Melhor mixagem de som em minissérie, antologia ou telefilme
The White Lotus

Melhor mixagem de som em não-ficção
The Beatles: Get Back

Melhor mixagem de som em variedades
Adele: One Night Only

Melhor abertura
Home Before Dark

Melhor logo titular
Severance

Melhor edição em minissérie, antologia ou telefilme
Heather Persons – The White Lotus

Melhor edição em série cômica
Ali Greer – Barry

Melhor edição em série dramática
Laura Zempel, Julio C. Perez IV, Nikola Boyanov & Aaron I. Butler – Euphoria

Mehor edição em não-ficção
The Beatles: Get Back

Melhor edição em reality sem roteiro
Love on the Spectrum U.S.

Melhor edição em reality com roteiro
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrls

Melhor edição em programa multi-câmera
Sue Federman – How I Met Your Father

Melhor edição em variedades
A Black Lady Sketch Show

Melhor design de produção para série de meia hora
Curt Beech – Only Murders in the Building

Melhor design de produção para série contemporânea
Char Kyoung-sun – Squid Game/Round 6

Melhor design de produção para série de fantasia/época
Bob Shaw – The Gilded Age

Melhor design de produção em variedades
Super Bowl LVI Halftime Show

Melhor design de produção em variedades ou não-ficção
RuPaul’s Drag Race

Melhor equipe de dublês
Squid Game/Round 6

Melhor coordenação de dublês em série dramática, minissérie, antologia ou telefilme
Stranger Things

Melhor coordenação de dublês em série cômica ou de variedades
Barry

Melhores efeitos especiais em episódio
“VIPS” – Squid Game/Round 6

Melhores efeitos especiais em temporada ou telefilme
The Book of Boba Fett

Melhor figurino em fantasia/sci-fi
Laura Montgomery – What We Do in the Shadows

Melhor figurino em contemporâneo
Kathleen Felix-Hager – Hacks

Melhor figurino em época
Sharon Long – The Great

Melhor figurino em não-ficção
We’re Here

Melhor especial de variedades (ao vivo)
Superbowl LVI Halfime Show

Melhor especial de variedades (gravado)
Adele: One Night Only

Melhor especial de não-ficção
George Carlin’s American Dream

Melhor reality com roteiro
Queer Eye

Melhor reality sem roteiro
Love on the Spectrum U.S.

Melhor série ou especial de não-ficção com apresentador
Stanley Tucci: Searching for Italy

Melhor série curta de não-ficção
Full Frontal with Samantha Bee Presents: Once Upon a Time In Late Night

Melhor série curta
Carpool Karaoke: The Series

Melhor série curta em animação
Love, Death + Robots

Melhor narração
Barack Obama – Our Great National Parks

Melhor dublagem
Chadwick Boseman – What If…?

Mérito em documentário
When Claude Got Shot

Mérito individual em animação
Anne-Laure To, colorista em Arcane

Melhor direção em programa de variedades
Paul Dugdale – Adele: One Night Only

Melhor direção em não-ficção
Peter Jackson – The Beatles: Get Back

Melhor direção em reality
Nneka Onuorah – Lizzo’s Watch Out for the Big Grrls

Melhor direção em série de variedades
Bridget Stokes – A Black Lady Sketch Show

Melhor roteiro em variedades
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor roteiro em não-ficção
Mark Monroe – Lucy and Desi

Melhor direção técnica e câmera em especial
Adele: One Night Only

Melhor direção técnica e câmera em série
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor apresentador em reality ou competição
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Melhor iluminação em especial de variedades
Adele: One Night Only

Melhor iluminação em série de variedades
The Voice

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.