Emmy Awards 2022 | Succession domina a lista de indicados; confira!

Ted Lasso, The White Lotus, Hacks e Only Murders in the Building também estão entre os detaques.

Foram anunciados nesta terça-feira (12) os indicados à 74ª edição do Emmy Awards, a maior premiação da TV norte-americana. A série mais presente na lista é Succession, com 25 indicações. Destas, 14 delas foram em categorias de atuação, fazendo com que ela entrasse para a história da premiação como a série com maior número de indicações para seus atores em uma única edição. Antes, o recorde pertencia à The West Wing, com 12 menções no mesmo ano.

Logo atrás na lista de indicados estão Ted Lasso e The White Lotus, com 20 menções cada, seguidos por Hacks e Only Murders in the Building, com 17 nomeações, e Euphoria, com 16.

Você pode conferir os principais indicados na lista abaixo.

A premiação acontece no dia 12 de setembro. No Brasil, ela é transmitida pelo canal pago TNT.

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Severance
Squid Game
Stranger Things
Succession
Yellowjackets

Melhor atriz em série de drama
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Sandra Oh – Killing Eve
Reese Whiterspoon – The Morning Show
Zendaya – Euphoria

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman – Ozark
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Squid Game / Round 6
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Severance
Jeremy Strong – Succession

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Patricia Arquette – Severance
Julia Garner – Ozark
Jung Ho-yeon – Squid Game
Christina Ricci – Yellowjackets
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Sydney Sweeney – Euphoria

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Park Hae-soo – Squid Game
Matthew Macfadyen – Succession
John Turturro – Severance
Christopher Walken – Severance
Oh Yeong-su – Squid Game

Melhor atriz convidada em série de drama
Hope Davis – Succession
Marcia Gay Harden – The Morning Show
Martha Kelly – Euphoria
Sanaa Lathan – Succession
Harriet Walter – Succession
Lee You-mi – Squid Game

Melhor ator convidado em série de drama
Adrien Brody – Succession
James Cromwell – Succession
Colman Domingo – Euphoria
Arian Moayed – Succession
Tom Pelphrey – Ozark
Alexander Skarsgård – Succession

Melhor direção em série de drama
Jason Bateman por “A Hard Way To Go” – Ozark
Ben Stiller por “The We We Are” – Severance
Hwang Dong-hyuk por “Red Light, Green Light” – Squid Game
Mark Mylod por “All the Bells Say” – Succession
Cathy Yan por “The Disruption” – Succession
Lorene Scafaria por “Too Much Birthday” – Succession
Karyn Kusama por “Pilot” – Yellowjackets

Melhor roteiro em série de drama
Thomas Schnauz por “Plan and Execution” – Better Call Saul
Chris Mundy por “A Hard Way To Go” – Ozark
Dan Erickson por “The We We Are” – Severance
Hwang Dong-hyuk por “One Lucky Day” – Squid Game
Jesse Armstrong por “All The Bells Say” – Succession
Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson por “F Sharp” – Yellowjackets
Ashley Lyle, Bart Nickerson por “Pilot” – Yellowjackets

Melhor Série de Comédia
Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do In The Shadows

Melhor atriz em série de comédia
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Bruson – Abbott Elementary
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks

Melhor ator em série de comédia
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Hannah Einbinder – Hacks
Janelle James – Abbott Elementary
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Sarah Niles – Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Anthony Carrigan – Barry
Brett Goldstein – Ted Lasso
Toheeb Jimoh – Ted Lasso
Nick Mohammed – Ted Lasso
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maseil
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry
Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor atriz convidada em série de comédia
Jane Adams – Hacks
Harriet Sansom Harris – Hacks
Jane Lynch – Only Murders in t he Building
Laurie Metcalf – Hacks
Kaitlin Olson – Hacks
Harriet Walter – Ted Lasso

Melhor ator convidado em série de comédia
Jerrod Carmichael – Saturday Night Live
Bill Hader – Curb Your Enthusiasm
James Lance – Ted Lasso
Nathan Lane – Only Murders in the Building
Christopher McDonald – Hacks
Sam Richardson – Ted Lasso

Melhor direção em série de comédia
Hiro Murai por “New Jazz” – Atlanta
Bill Hader por “710N” – Barry
Lucia Aniello por “There Will Be Blood” – Hacks
Cherien Dabis por “The Boy From 6B” – Only Murders in the Building
Jamie Babbit por “True Crime” – Only Murders in the Building
MJ Delaney por “No Weddings and a Funeral” – Ted Lasso
Mary Lou Belli por “Baby Daddy Groundhog Day” – The Ms. Pat Show

Melhor roteiro em série de comédia
Quinta Brunson por “Pilot” – Abbott Elementary
Duffy Boudreau por “710N” – Barry
Alec Berg, Bill Hader por “starting now” – Barry
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky por “The One, The Only” – Hacks
Steve Martin, John Hoffman por “True Crime” – Only Murders in the Building
Jane Becker por “No Weddings and a Funeral” – Ted Lasso
Sarah Naftalis por “The Casino” – What We Do In The Shadows
Stefani Robinson por “The Wellness Center” – What We Do In The Shadows

Melhor Série Limitada ou Antologia
Dopesick
The Dropout
Inventing Anna
Pam & Tommy
The White Lotus

Melhor Telefilme
Tico e Teco: Defensores da Lei
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt For QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor atriz em série limitada/antologia ou telefilme
Toni Collette – The Staircase
Julia Garner – Inventing Anna
Lily James – Pam & Tommy
Sarah Paulson – Impeachment: American Crime Story
Margaret Qualley – Maid
Amanda Seyfried – The Dropout

Melhor ator em série limitada/antologia ou telefilme
Colin Firth – The Staircase
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
Oscar Isaac – Scenes From a Marriage
Michael Keaton – Dopesick
Himesh Patel – Station Eleven
Sebastian Stan – Pam & Tommy

Melhor atriz coadjuvante em série limitada/antologia ou telefilme
Connie Britton – The White Lotus
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Alexandra Daddario – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Natasha Rithwell – The White Lotus
Sydney Sweeney – The White Lotus
Mare Winningham – Dopesick

Melhor ator coadjuvante em série limitada/antologia ou telefilme
Murray Barlett – The White Lotus
Jake Lacy – The White Lotus
Will Poulter – Dopesick
Seth Rogen – Pam & Tommy
Peter Sarsgaard – Dopesick
Michael Stuhlbarg – Dopesick
Steve Zahn – The White Lotus

Melhor direção em série limitada/antologia ou telefilme
Danny Strong por “The People vs. Perdue Pharma” – Dopesick
John Wells por “Sky Blue” – Maid
Hiro Murai por “Wheel of Fire” – Station Eleven
Michael Showalter por “Green Juice” – The Dropout
Francesca Gregorini por “Iron Sisters” – The Dropout
Mike White – The White Lotus

Melhor roteiro em série limitada/antologia ou telefilme
Danny Strong por “The People vs. Perdue Pharma” – Dopesick
Sarah Burgess por “Man Handled” – Impeachment: American Crime Story
Molly Smith Metzlet por “Snaps” – Maid
Patrick Somerville por “Unbroken Circle” – Station Eleven
Elizabeth Meriwether por “I’m in a Hurry” – The Dropout
Mike White – The White Lotus

Melhor Série de Animação
Arcane
Rick and Morty
The Simpsons
What If…?
Bob’s Burgers

Melhor Dublagem
F. Murray Abraham – Moon Knight
Julie Andrews – Bridgerton
Chadwick Boseman – What If…?
Maya Rudolph – Big Mouth
Stanley Tucci – Central Park
Jessica Walter – Archer
Jeffrey Wright – What If…?

Melhor série em curta-metragem (comédia, drama ou variedade)
Carpool Karaoke: The Series
I Think You Should Leave With Tim Robinson
Late Night With Seth Meyers CORRECTIONS
Stephen Colbert Presents Tooning Out The News
The Randy Rainbow Show

Melhor atriz em série em curta-metragem (comédia ou drama)
Jacinte Blankenship – Intersection
Patricia Clarkson – State of the Union
Desi Lydic – Desi Lydic Foxsplains
Rhea Seehorn – Cooper’s Bar
Sydnee Washington – Bridesman

Melhor ator em série em curta-metragem (comédia ou drama)
Antony A. Anderson – Anacostia
Bill Burr – Immorall Compass
Brendan Gleeson – State of the Union
Tim Robinson – I Think You Should Leave with Tim Robinson
Ikechukwu Ufomadu – Words With Ike (Cake)

Melhor programa de variedade – talk show
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor apresentador de reality show
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness – Queer Eye
Nicole Byer – Nailed It!
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary – Shark Tank
Padma Lakshmi – Top Chef
Amy Poehler & Nick Offerman – Making It
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out for the Big Girl
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor programa de variedades – esquetes
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

A lista completa, incluindo as categorias técnicas, pode ser acessada clicando aqui.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.