Emmy Awards 2021 | The Crown e The Mandalorian lideram os indicados

A maior premiação da TV acontece no dia 19 de setembro.

Faltam poucos dias para a 73ª edição do Emmy Awards. A maior premiação da TV estadunidense começa a entrega dos seus prêmios nos dias 11 e 12 de setembro, pelas categorias técnicas, enquanto as principais terão seus vencedores conhecidos em cerimônia televisionada no dia 19 (domingo).

Neste ano, as séries com o maior número de indicações são The Crown e The Mandalorian, com 24 menções cada. Logo atrás, estão WandaVision (com 23 nomeações), The Handmaid’s Tale (21), Saturday Night Live (21), Ted Lasso (20), Lovecraft Country (18), The Queen’s Gambit (18) e Mare of Easttown (16).

Entre as emissoras/plataformas, a dobradinha HBO/HBO Max lidera a lista dos indicados com 130 nomeações, frente a 129 da Netflix, 71 da Disney+ e 46 da NBC.

Confira abaixo a lista dos principais indicados à premiação.

Melhor Série Dramática
The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Melhor atriz em série dramática
Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Rege-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Chris Sullivan (This Is Us)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Melhor atriz convidada em série dramática
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This is Us)

Melhor ator convidado em série dramática
Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor direção em série dramática
Julie Anne Robinson por “Diamond of the First Water” (Bridgerton)
Benjamin Caron por “Fairytale” (The Crown)
Jessica Hobbs por “War” (The Crown)
Liz Garbus por “The Wilderness” (The Handmaid’s Tale)
Jon Favreau por “Chapter 9: The Marshal” (The Mandalorian)
Steven Canals por “Series Finale” (Pose)

Melhor roteiro em série dramática
Rebecca Sonnenshine por “What I Know” (The Boys)
Peter Morgan por “War” (The Crown)
Yahlin Chang por “Home” (The Handmaid’s Tale)
Misha Green por “Sundown” (Lovecraft Country)
Dave Filoni por “Chapter 13: The Jedi” (The Mandalorian)
Jon Favreau por “Chapter 16: The Rescue” (The Mandalorian)
Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock & Ryan Murphy por “Series Finale” (Pose)

Melhor Série Cômica
black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
PEN15
Ted Lasso

Melhor atriz em série cômica
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série cômica
Anthony Anderson (black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Hannah Einbinder (Hacks)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série cômica
Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor ator convidado em série cômica
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (The Kominsky Method)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Dan Levy (Saturday Night Live)

Melhor direção série cômica
James Burrows por “Pilot” (B Positive)
Susanna Fogel por “In Case of Emergency” (The Flight Attendant)
Lucia Aniello por “There Is No Line” (Hacks)
James Widdoes por “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak” (Mom)
Zach Braff por “Biscuits” (Ted Lasso)
MJ Delaney por “The Hope that Kills You” (Ted Lasso)
Declan Lowney por “Make Rebecca Great Again” (Ted Lasso)

Melhor roteiro em série cômica
Steve Yockey por “In Case of Emergency” (The Flight Attendant
Meredith Scardinopor “Pilot” (Girls5eva)
Lucia Aniello, Paul W. Downs & Jen Statsky por “There Is No Line” (Hacks)
Maya Erskine por “Play” (PEN15)
Joe Kelly, Brendan Hunt & Jason Sudeikispor “Make Rebecca Great Again” (Ted Lasso)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt & Joe Kelly por “Pilot” (Ted Lasso)

Melhor Série Limitada
I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor Telefilme
Dolly Parton’s Christmas On The Square
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
Jean Smart (Mare Of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Thomas Brodie Sangster (The Queen’s Gambit)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare Of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Thomas Kail (Hamilton)
Sam Miller & Michaela Coel por “Ego Death” (I May Destroy You)
Sam Miller por “Eyes Eyes Eyes Eyes” (I May Destroy You)
Craig Zobel (Mare of Easttown)
Scott Frank (The Queen’s Gambit)
Barry Jenkins (The Underground Railroad)
Matt Shakman (WandaVision)

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
Michaela Coel (I May Destroy You)
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (The Queen’s Gambit)
Chuck Hayward & Peter Cameron por “All-New Halloween Spooktacular!” (WandaVision)
Jac Schaeffer por “Filmed Before a Live Studio Audience” (WandaVision)
Laura Donney por “Previously On” (WandaVision)

Melhor Animação
Big Mouth por “The New Me”
Bob’s Burgers por “Worms of In-Rear-ment”
Genndy Tartakovsky’s Primal por “Plague of Madness”
The Simpsons por “The Dad-Feelings Limited”
South Park: The Pandemic Special

Melhor Dublagem
Stacey Abrams (black-ish: Election Special – Part 2)
Julie Andrews (Bridgerton)
Tituss Burgess (Central Park)
Seth MacFarlane (Family Guy)
Maya Rudolph (Big Mouth)
Stanley Tucci (Central Park)
Jessica Walter (Archer)

Melhor Narração
David Attenborough (A Perfect Plane)
David Attenborough (The Year Earth Changed)
Sterling K. Brown (Lincoln: Divided We Stand)
Anthony Hopkins (Mythic Quest)
Sigourney Weaver (Secrets of the Whales)

Melhor atriz em série em curta-metragem (comédia ou drama)
Nathalie Emmanuel (Die Hart)
Kerri Kenney-Silver (Reno 911!)
Keke Palmer (Keke Palmer’s Turnt Up with the Taylors)
Paula Pell (Mapieworth Murders)

Melhor ator em série em curta-metragem (comédia ou drama)
Kevin Hart (Die Hart)
John Lutz (Mapleworth Murders)
Brendan Scannell (Bonding)
J.B. Smoove (Mapleworth Murders)
John Travolta (Die Hart)

Melhor programa de variedade – talk-show
Conan
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor apresentador de reality show
Nicole Byer (Nailed It!)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski & Jonathan Van Ness (Queer Eye)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herkavec, Daymond John & Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio & Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality show de competição
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor programa de variedades – esquetes
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

As mais de 120 categorias da premiação podem ser encontradas neste link.

A noite principal do Emmy Awards acontece no dia 19, com apresentação de Cedric The Entertainer, e transmissão do canal pago TNT.

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.