Critics Choice Awards 2021 | Nomadland e The Crown lideram a lista de vencedores

A Voz Suprema do Blues e Ted Lasso também são destaques. 

A 26ª edição do Critics Choice Awards aconteceu neste domingo (7) e teve como grandes vencedores o filme Nomadland e a série The Crown, com quatro prêmios cada.

Nomadland conquistou os prêmios de melhor filme, direção (Chloé Zhao), roteiro adaptado e fotografia. Já The Crown ficou com as estatuetas de melhor série (drama), atriz (Emma Corrin), ator (Josh O’Connor) e atriz coadjuvante (Gillian Anderson).

Nas categorias de cinema, tiveram múltiplas vitórias os filmes A Voz Suprema do Blues (três prêmios), Bela Vingança, Minari e Os 7 de Chicago (dois prêmios cada).

Nas categorias dedicadas à TV, também foram destaque Ted Lasso (três prêmios), Schitt’s Creek e The Queen’s Gambit (dois troféus cada).

Confira abaixo a lista completa dos vencedores.

CINEMA

MELHOR FILME
Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Nomadland
Uma Noite em Miami…
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR
Ben Affleck – The Way Back
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança
Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami…
Paul Raci – O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era Uma Vez Um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Rosa e Momo
Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ELENCO
Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami…
Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami…
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami…
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA
Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – A História Pessoal de David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – Emma.
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO
Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago [empate]
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio [empate]
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO
Alexandra Byrne – Emma.
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – A História Pessoal de David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
Nancy Steiner – Bela Vingança
Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Emma.
Era Uma Vez Um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Greyhound: Na Mira do Inimigo
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet
Mulher-Maravilha 1984

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
A Festa de Formatura

MELHOR FILME DE LÍNGUA-ESTRANGEIRA
Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca)
Collective (Romênia)
La Llorona (Guatemala/França)
Rosa e Momo (Itália)
Minari (EUA)
Nós Duas (França/EUA)

MELHOR CANÇÃO
“Everybody Cries” – Posto de Combate
“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Husavik (My Home Town)” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io sì (Seen)” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami…
“Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE (DRAMA)
Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE (DRAMA)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE (DRAMA)
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE (DRAMA)
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)
Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE (COMÉDIA)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE (COMÉDIA) 
Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE (COMÉDIA) 
William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE (COMÉDIA) 
Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

MELHOR TELEFILME
Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

MELHOR TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix) [empate]
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix) [empate]
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

MELHOR SÉRIE DE CURTA-METRAGEM
The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

#SeeHer Award
Zendaya

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.