Grammy Awards 2021 | The Weeknd é esnobado e Beyoncé lidera a lista de indicados

Dua Lipa, Taylor Swift e Roddy Ricch também estão entre os mais indicados. 

A lista dos indicados ao Grammy Awards 2021 foi divulgada e dois fatos chamam a atenção. O primeiro é a ausência completa de The Weeknd entre os nomeados. E a segunda é Beyoncé, liderando a relação, mesmo sem ter lançado um álbum inédito nos últimos 12 meses.

O álbum After Hours e o single “Blinding Lights“, de The Weeknd, eram tidos como os favoritos para vencer as principais categorias da premiação, tanto pelo estrondoso sucesso comercial quanto pelas críticas positivas. No entanto, a Academia deixou de lado o cantor canadense.

Beyoncé também surpreendeu, mas, no caso dela, foi pela quantidade de nomeações. Das nove indicações, quatro delas foram para “Black Parade“, single lançado em apoio ao movimento Black Lives Matter neste ano, incluindo canção e gravação do ano. Nesta categoria, inclusive, ela disputa contra si, no featuring “Savage“, com Megan Thee Stallion.

Quem se saiu muito bem na lista foram Dua Lipa, Taylor Swift e Roddy Ricch, que receberam seis indicações cada. Entre os três artistas, somente Dua Lipa foi nomeada para as três principais categorias da premiação, canção, gravação e álbum do ano, pelo single “Don’t Start Now” e o disco Future Nostalgia.

Os indicados ao Grammy Awards 2020 foram as faixas e álbuns lançados no período entre 1º de setembro de 2019 e 31 de agosto de 2020.

A cerimônia de premiação da 63ª edição do Grammy Awards acontece no dia 31 de janeiro de 2021,

Confira abaixo a lista completa com todas as 84 categorias da premiação e seus respectivos indicados.

1. Gravação do Ano

  • BLACK PARADE
    Beyoncé
    Beyoncé & Derek Dixie, producers; Stuart White, engineer/mixer; Colin Leonard, mastering engineer
  • COLORS
    Black Pumas
    Adrian Quesada, producer; Adrian Quesada, engineer/mixer; JJ Golden, mastering engineer
  • ROCKSTAR
    DaBaby Featuring Roddy Ricch
    SethinTheKitchen, producer; Derek “MixedByAli” Ali, Chris Dennis & Liz Robson, engineers/mixers; Susan Tabor, mastering engineer
  • SAY SO
    Doja Cat
    Tyson Trax, producer; Clint Gibbs, engineer/mixer; Mike Bozzi, mastering engineer
  • EVERYTHING I WANTED
    Billie Eilish
    Finneas O’Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers/mixers; John Greenham, mastering engineer
  • DON’T START NOW
    Dua Lipa
    Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick, producers; Josh Gudwin, Drew Jurecka & Ian Kirkpatrick, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
  • CIRCLES
    Post Malone
    Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • SAVAGE
    Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
    Beyoncé & J. White Did It, producers; Stuart White, engineer/mixer; Colin Leonard, mastering engineer

2. Álbum do Ano

  • CHILOMBO
    Jhené Aiko
    Fisticuffs & Julian-Quán Việt Lê, producers; Fisticuffs, Julian-Quán Việt Lê, Zeke Mishanec, Christian Plata & Gregg Rominiecki, engineers/mixers; Jhené Aiko Efuru Chilombo, Julian-Quán Việt Lê, Maclean Robinson & Brian Keith Warfield, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
  • BLACK PUMAS (DELUXE EDITION)
    Black Pumas
    Jon Kaplan & Adrian Quesada, producers; Adrian Quesada, Jacob Sciba, Stuart Sikes & Erik Wofford, engineers/mixers; Eric Burton & Adrian Quesada, songwriters; JJ Golden, mastering engineer
  • EVERYDAY LIFE
    Coldplay
    Daniel Green, Bill Rahko & Rik Simpson, producers; Mark “Spike” Stent, engineer/mixer; Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters; Emily Lazar, mastering engineer
  • DJESSE VOL.3
    Jacob Collier
    Jacob Collier, producer; Ben Bloomberg & Jacob Collier, engineers/mixers; Jacob Collier, songwriter; Chris Allgood & Emily Lazar, mastering engineers
  • WOMEN IN MUSIC PT. III
    HAIM
    Rostam Batmanglij, Danielle Haim & Ariel Rechtshaid, producers; Rostam Batmanglij, Jasmine Chen, John DeBold, Matt DiMona, Tom Elmhirst, Joey Messina-Doerning & Ariel Rechtshaid, engineers/mixers; Rostam Batmanglij, Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim & Ariel Rechtshaid, songwriters; Emily Lazar, mastering engineer
  • FUTURE NOSTALGIA
    Dua Lipa
    Koz, producer; Josh Gudwin & Cameron Gower Poole, engineers/mixers; Clarence Coffee Jr. & Dua Lipa, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
  • HOLLYWOOD’S BLEEDING
    Post Malone
    Louis Bell & Frank Dukes, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Louis Bell, Adam Feeney, Austin Post & Billy Walsh, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
  • FOLKLORE
    Taylor Swift
    Jack Antonoff, Aaron Dessner & Taylor Swift, producers; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Serban Ghenea, John Hanes, Jonathan Low & Laura Sisk, engineers/mixers; Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer

3. Canção do Ano

  • BLACK PARADE
    Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • THE BOX
    Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • CARDIGAN
    Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • CIRCLES
    Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
  • DON’T START NOW
    Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
  • EVERYTHING I WANTED
    Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • I CAN’T BREATHE
    Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
  • IF THE WORLD WAS ENDING
    Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

4. Artista Revelação

  • INGRID ANDRESS
  • PHOEBE BRIDGERS
  • CHIKA
  • NOAH CYRUS
  • D SMOKE
  • DOJA CAT
  • KAYTRANADA
  • MEGAN THEE STALLION

5. Melhor Performance Solo Pop

  • YUMMY
    Justin Bieber
  • SAY SO
    Doja Cat
  • EVERYTHING I WANTED
    Billie Eilish
  • DON’T START NOW
    Dua Lipa
  • WATERMELON SUGAR
    Harry Styles
  • CARDIGAN
    Taylor Swift

6. Melhor Performance de Dupla/Grupo de Pop

  • UN DIA (ONE DAY)
    J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • INTENTIONS
    Justin Bieber Featuring Quavo
  • DYNAMITE
    BTS
  • RAIN ON ME
    Lady Gaga with Ariana Grande
  • EXILE
    Taylor Swift Featuring Bon Iver

7. Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional

  • BLUE UMBRELLA
    (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER
    Harry Connick, Jr.
  • AMERICAN STANDARD
    James Taylor
  • UNFOLLOW THE RULES
    Rufus Wainwright
  • JUDY
    Renée Zellweger

8. Melhor Álbum Vocal de Pop

  • CHANGES
    Justin Bieber
  • CHROMATICA
    Lady Gaga
  • FUTURE NOSTALGIA
    Dua Lipa
  • FINE LINE
    Harry Styles
  • FOLKLORE
    Taylor Swift

9. Melhor Gravação Dance

  • ON MY MIND
    Diplo & SIDEPIECE
    Diplo & SIDEPIECE, producers; Luca Pretolesi, mixer
  • MY HIGH
    Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
    Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
  • THE DIFFERENCE
    Flume Featuring Toro y Moi
    Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixer
  • BOTH OF US
    Jayda G
    Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers
  • 10%
    Kaytranada Featuring Kali Uchis
    Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer

10. Melhor Álbum de Música Eletrônica/Dance

  • KICK I
    Arca
  • PLANET’S MAD
    Baauer
  • ENERGY
    Disclosure
  • BUBBA
    Kaytranada
  • GOOD FAITH
    Madeon

11. Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

  • AXIOM
    Christian Scott Atunde Adjuah
  • CHRONOLOGY OF A DREAM: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD
    Jon Batiste
  • TAKE THE STAIRS
    Black Violin
  • AMERICANA
    Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
  • LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL
    Snarky Puppy

12. Melhor Performance de Rock

  • SHAMEIKA
    Fiona Apple
  • NOT
    Big Thief
  • KYOTO
    Phoebe Bridgers
  • THE STEPS
    HAIM
  • STAY HIGH
    Brittany Howard
  • DAYLIGHT
    Grace Potter

13. Melhor Performance de Metal

  • BUM-RUSH
    Body Count
  • UNDERNEATH
    Code Orange
  • THE IN-BETWEEN
    In This Moment
  • BLOODMONEY
    Poppy
  • EXECUTIONER’S TAX (SWING OF THE AXE) – LIVE
    Power Trip

14. Melhor Canção de Rock

  • KYOTO
    Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
  • LOST IN YESTERDAY
    Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
  • NOT
    Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
  • SHAMEIKA
    Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)
  • STAY HIGH
    Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

15. Melhor Álbum de Rock

  • A HERO’S DEATH
    Fontaines D.C.
  • KIWANUKA
    Michael Kiwanuka
  • DAYLIGHT
    Grace Potter
  • SOUND & FURY
    Sturgill Simpson
  • THE NEW ABNORMAL
    The Strokes

16. Melhor Álbum de Música Alternativa

  • FETCH THE BOLT CUTTERS
    Fiona Apple
  • HYPERSPACE
    Beck
  • PUNISHER
    Phoebe Bridgers
  • JAIME
    Brittany Howard
  • THE SLOW RUSH
    Tame Impala

17. Melhor Performance de R&B

  • LIGHTNING & THUNDER
    Jhené Aiko Featuring John Legend
  • BLACK PARADE
    Beyoncé
  • ALL I NEED
    Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
  • GOAT HEAD
    Brittany Howard
  • SEE ME
    Emily King

18. Melhor Performance Tradicional de R&B

  • SIT ON DOWN
    The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • WONDER WHAT SHE THINKS OF ME
    Chloe X Halle
  • LET ME GO
    Mykal Kilgore
  • ANYTHING FOR YOU
    Ledisi
  • DISTANCE
    Yebba

19. Melhor Canção de R&B

  • BETTER THAN I IMAGINE
    Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
  • BLACK PARADE
    Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • COLLIDE
    Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
  • DO IT
    Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
  • SLOW DOWN
    Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

20. Melhor Álbum R&B Progressivo

  • CHILOMBO
    Jhené Aiko
  • UNGODLY HOUR
    Chloe X Halle
  • FREE NATIONALS
    Free Nationals
  • F*** YO FEELINGS
    Robert Glasper
  • IT IS WHAT IT IS
    Thundercat

21. Melhor Álbum R&B

  • HAPPY 2 BE HERE
    Ant Clemons
  • TAKE TIME
    Giveon
  • TO FEEL LOVE/D
    Luke James
  • BIGGER LOVE
    John Legend
  • ALL RISE
    Gregory Porter

22. Melhor Performance de Rap

  • DEEP REVERENCE
    Big Sean Featuring Nipsey Hussle
  • BOP
    DaBaby
  • WHAT’S POPPIN
    Jack Harlow
  • THE BIGGER PICTURE
    Lil Baby
  • SAVAGE
    Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
  • DIOR
    Pop Smoke

23. Melhor Performance Melódica de Rap

  • ROCKSTAR
    DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • LAUGH NOW, CRY LATER
    Drake Featuring Lil Durk
  • LOCKDOWN
    Anderson .Paak
  • THE BOX
    Roddy Ricch
  • HIGHEST IN THE ROOM
    Travis Scott

24. Melhor Canção de Rap

  • THE BIGGER PICTURE
    Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
  • THE BOX
    Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • LAUGH NOW, CRY LATER
    Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
  • ROCKSTAR
    Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
  • SAVAGE
    Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

25. Melhor Álbum de Rap

  • BLACK HABITS
    D SMOKE
  • ALFREDO
    Freddie Gibbs & The Alchemist
  • A WRITTEN TESTIMONY
    Jay Electronica
  • KING’S DISEASE
    Nas
  • THE ALLEGORY
    Royce Da 5’9″

26. Melhor Performance Solo de Country

  • Stick That In Your Country Song
    Eric Church
  • WHO YOU THOUGHT I WAS
    Brandy Clark
  • WHEN MY AMY PRAYS
    Vince Gill
  • BLACK LIKE ME
    Mickey Guyton
  • BLUEBIRD
    Miranda Lambert

27. Melhor Performance de Dupla/Grupo Country

  • ALL NIGHT
    Brothers Osborne
  • 10,000 HOURS
    Dan + Shay & Justin Bieber
  • OCEAN
    Lady A
  • SUGAR COAT
    Little Big Town
  • SOME PEOPLE DO
    Old Dominion

28. Melhor Canção Country

  • BLUEBIRD
    Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
  • THE BONES
    Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • CROWDED TABLE
    Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
  • MORE HEARTS THAN MINE
    Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
  • SOME PEOPLE DO
    Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

29. Melhor Álbum Country

  • LADY LIKE
    Ingrid Andress
  • YOUR LIFE IS A RECORD
    Brandy Clark
  • WILDCARD
    Miranda Lambert
  • NIGHTFALL
    Little Big Town
  • NEVER WILL
    Ashley McBryde

30. Melhor Álbum de New Age

  • SONGS FROM THE BARDO
    Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • PERIPHERY
    Priya Darshini
  • FORM//LESS
    Superposition
  • MORE GUITAR STORIES
    Jim “Kimo” West
  • MEDITATIONS
    Cory Wong & Jon Batiste

31. Melhor Improvisação de Jazz Solo 

  • GUINEVERE
    Christian Scott Atunde Adjuah, soloist
    Track from: Axiom
  • PACHAMAMA
    Regina Carter, soloist
    Track from: Ona (Thana Alexa)
  • CELIA
    Gerald Clayton, soloist
  • ALL BLUES
    Chick Corea, soloist
    Track from: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)
  • MOE HONK
    Joshua Redman, soloist
    Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

32. Melhor Álbum Vocal de Jazz

  • ONA
    Thana Alexa
  • SECRETS ARE THE BEST STORIES
    Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
  • MODERN ANCESTORS
    Carmen Lundy
  • HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER
    Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • WHAT’S THE HURRY
    Kenny Washington

33. Melhor Álbum Instrumental de Jazz

  • ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT
    Ambrose Akinmusire
  • WAITING GAME
    Terri Lyne Carrington And Social Science
  • HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD
    Gerald Clayton
  • TRILOGY 2
    Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • ROUNDAGAIN
    Redman Mehldau McBride Blade

34. Melhor Álbum de Grande Grupo de Jazz

  • DIALOGUES ON RACE
    Gregg August
  • MONK’ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY
    John Beasley
  • THE INTANGIBLE BETWEEN
    Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • SONGS YOU LIKE A LOT
    John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
  • DATA LORDS
    Maria Schneider Orchestra

35. Melhor Álbum Latino de Jazz

  • TRADICIONES
    Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • FOUR QUESTIONS
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • CITY OF DREAMS
    Chico Pinheiro
  • VIENTO Y TIEMPO – LIVE AT BLUE NOTE TOKYO
    Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • TRANE’S DELIGHT
    Poncho Sanchez

36. Melhor Performance/Canção Gospel

  • WONDERFUL IS YOUR NAME
    Melvin Crispell III
  • RELEASE (LIVE)
    Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter
  • COME TOGETHER
    Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
  • WON’T LET GO
    Travis Greene; Travis Greene, songwriter
  • MOVIN’ ON
    Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters

37. Melhor Performance/Canção de Música Cristã

  • THE BLESSING (LIVE)
    Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
  • SUNDAY MORNING
    Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters
  • HOLY WATER
    We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
  • FAMOUS FOR (I BELIEVE)
    Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
  • THERE WAS JESUS
    Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

38. Melhor Álbum Gospel

  • 2ECOND WIND: READY
    Anthony Brown & group therAPy
  • MY TRIBUTE
    Myron Butler
  • CHOIRMASTER
    Ricky Dillard
  • GOSPEL ACCORDING TO PJ
    PJ Morton
  • KIERRA
    Kierra Sheard

39. Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • RUN TO THE FATHER
    Cody Carnes
  • ALL OF MY BEST FRIENDS
    Hillsong Young & Free
  • HOLY WATER
    We The Kingdom
  • CITIZEN OF HEAVEN
    Tauren Wells
  • JESUS IS KING
    Kanye West

40. Melhor Álbum de Gospel de Raiz

  • BEAUTIFUL DAY
    Mark Bishop
  • 20/20
    The Crabb Family
  • WHAT CHRISTMAS REALLY MEANS
    The Erwins
  • CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM)
    Fisk Jubilee Singers
  • SOMETHING BEAUTIFUL
    Ernie Haase & Signature Sound

41. Melhor Álbum Latino de Pop

  • YHLQMDLG
    Bad Bunny
  • POR PRIMERA VEZ
    Camilo
  • MESA PARA DOS
    Kany García
  • PAUSA
    Ricky Martin
  • 3:33
    Debi Nova

42. Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo

  • AURA
    Bajofondo
  • MONSTRUO
    Cami
  • SOBREVOLANDO
    Cultura Profética
  • LA CONQUISTA DEL ESPACIO
    Fito Paez
  • MISS COLOMBIA
    Lido Pimienta

43. Melhor Álbum de Música Regional Mexicana

  • HECHO EN MÉXICO
    Alejandro Fernández
  • LA SERENATA
    Lupita Infante
  • UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1
    Natalia Lafourcade
  • BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ
    Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • AYAYAY!
    Christian Nodal

44. Melhor Álbum Latino Tropical

  • MI TUMBAO
    José Alberto “El Ruiseñor”
  • INFINITO
    Edwin Bonilla
  • SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE)
    Jorge Celedon & Sergio Luis
  • 40
    Grupo Niche
  • MEMORIAS DE NAVIDAD
    Víctor Manuelle

45. Melhor Performance de Raiz Americana

  • COLORS
    Black Pumas
  • DEEP IN LOVE
    Bonny Light Horseman
  • SHORT AND SWEET
    Brittany Howard
  • I’LL BE GONE
    Norah Jones & Mavis Staples
  • I REMEMBER EVERYTHING
    John Prine

46. Melhor Canção de Raiz Americana

  • CABIN
    Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
  • CEILING TO THE FLOOR
    Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
  • HOMETOWN
    Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
  • I REMEMBER EVERYTHING
    Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
  • MAN WITHOUT A SOUL
    Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

47. Melhor Álbum Americana

  • OLD FLOWERS
    Courtney Marie Andrews
  • TERMS OF SURRENDER
    Hiss Golden Messenger
  • WORLD ON THE GROUND
    Sarah Jarosz
  • EL DORADO
    Marcus King
  • GOOD SOULS BETTER ANGELS
    Lucinda Williams

48. Melhor Álbum de Bluegrass

  • MAN ON FIRE
    Danny Barnes
  • TO LIVE IN TWO WORLDS, VOL. 1
    Thomm Jutz
  • NORTH CAROLINA SONGBOOK
    Steep Canyon Rangers
  • HOME
    Billy Strings
  • THE JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE PROJECT, VOL. 1
    Various Artists

49. Melhor Álbum de Blues Tradicional

  • ALL MY DUES ARE PAID
    Frank Bey
  • YOU MAKE ME FEEL
    Don Bryant
  • THAT’S WHAT I HEARD
    Robert Cray Band
  • CYPRESS GROVE
    Jimmy “Duck” Holmes
  • RAWER THAN RAW
    Bobby Rush

50. Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

  • HAVE YOU LOST YOUR MIND YET?
    Fantastic Negrito
  • LIVE AT THE PARAMOUNT
    Ruthie Foster Big Band
  • THE JUICE
    G. Love
  • BLACKBIRDS
    Bettye LaVette
  • UP AND ROLLING
    North Mississippi Allstars

51. Melhor Álbum Folk

  • BONNY LIGHT HORSEMAN
    Bonny Light Horseman
  • THANKS FOR THE DANCE
    Leonard Cohen
  • SONG FOR OUR DAUGHTER
    Laura Marling
  • SATURN RETURN
    The Secret Sisters
  • ALL THE GOOD TIMES
    Gillian Welch & David Rawlings

52. Melhor Álbum de Música Regional de Raiz

  • MY RELATIVES “NIKSO KOWAIKS”
    Black Lodge Singers
  • CAMERON DUPUY AND THE CAJUN TROUBADOURS
    Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • LOVELY SUNRISE
    Nā Wai ʽEhā
  • ATMOSPHERE
    New Orleans Nightcrawlers
  • A TRIBUTE TO AL BERARD
    Sweet Cecilia

53. Melhor Álbum de Reggae

  • UPSIDE DOWN 2020
    Buju Banton
  • HIGHER PLACE
    Skip Marley
  • IT ALL COMES BACK TO LOVE
    Maxi Priest
  • GOT TO BE TOUGH
    Toots & The Maytals
  • ONE WORLD
    The Wailers

54. Melhor Álbum de Música Mundial

  • FU CHRONICLES
    Antibalas
  • TWICE AS TALL
    Burna Boy
  • AGORA
    Bebel Gilberto
  • LOVE LETTERS
    Anoushka Shankar
  • AMADJAR
    Tinariwen

55. Melhor Álbum Infantil

  • ALL THE LADIES
    Joanie Leeds
  • BE A PAIN: AN ALBUM FOR YOUNG (AND OLD) LEADERS
    Alastair Moock And Friends
  • I’M AN OPTIMIST
    Dog On Fleas
  • SONGS FOR SINGIN’
    The Okee Dokee Brothers
  • WILD LIFE
    Justin Roberts

56. Melhor Álbum Declamado (Inclui Poesia, Livro-Áudio e Contação de História)

  • ACID FOR THE CHILDREN: A MEMOIR
    Flea
  • ALEX TREBEK – THE ANSWER IS…
    Ken Jennings
  • BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH
    Rachel Maddow
  • CATCH AND KILL
    Ronan Farrow
  • CHARLOTTE’S WEB (E.B. WHITE)
    Meryl Streep (& Full cast)

57. Melhor Álbum de Comédia

  • BLACK MITZVAH
    Tiffany Haddish
  • I LOVE EVERYTHING
    Patton Oswalt
  • THE PALE TOURIST
    Jim Gaffigan
  • PAPER TIGER
    Bill Burr
  • 23 HOURS TO KILL
    Jerry Seinfeld

58. Melhor Álbum de Música Teatral

  • AMÉLIE
    Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy & Jez Unwin, principal soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, producers; Nathan Tysen, lyricist; Daniel Messe, composer & lyricist (Original London Cast)
  • AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY
    David Byrne, principal soloist; David Byrne, producer (David Byrne, composer & lyricist) (Original Cast)
  • JAGGED LITTLE PILL
    Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principal soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, lyricists) (Original Broadway Cast)
  • LITTLE SHOP OF HORRORS
    Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, principal soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
  • THE PRINCE OF EGYPT
    Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, principal soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, producers; Stephen Schwartz, composer & lyricist (Original Cast)
  • SOFT POWER
    Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, principal soloists; Matt Stine, producer; David Henry Hwang, lyricist; Jeanine Tesori, composer & lyricist (Original Cast)

59. Melhor Trilha Sonora de Compilação Para Mídia Visual

  • A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD (Um Lindo Dia na Vizinhança)
    (Various Artists)
  • BILL & TED FACE THE MUSIC (Bill & Ted: Encare a Música)
    (Various Artists)
  • EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
    (Various Artists)
  • FROZEN 2
    (Various Artists)
  • JOJO RABBIT
    (Various Artists)

60. Melhor Trilha Sonora Para Mídia Visual

  • AD ASTRA
    Max Richter, composer
  • BECOMING (Minha História)
    Kamasi Washington, composer
  • JOKER (Coringa)
    Hildur Guðnadóttir, composer
  • 1917
    Thomas Newman, composer
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER (Star Wars: A Ascensão Skywalker)
    John Williams, composer

61. Melhor Canção Escrita Para Mídia Visual

  • BEAUTIFUL GHOSTS (Cats)
    Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • CARRIED ME WITH YOU (Dois Irmãos)
    Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • INTO THE UNKNOWN (Frozen 2)
    Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & AURORA)
  • NO TIME TO DIE (007: Sem Tempo Para Morrer)
    Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • STAND UP (Harrie)
    Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

62. Melhor Composição Instrumental

  • BABY JACK
    Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
  • BE WATER II
    Christian Sands, composer (Christian Sands)
  • PLUMFIELD
    Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
  • SPUTNIK
    Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
  • STRATA
    Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

63. Melhor Arranjo, Instrumental ou A Capela

  • BATHROOM DANCE
    Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
  • DONNA LEE
    John Beasley, arranger (John Beasley)
  • HONEYMOONERS
    Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)
  • LIFT EVERY VOICE AND SING
    Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
  • URANUS: THE MAGICIAN
    Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

64. Melhores Arranjos, Instrumentos e Vocais

  • ASAS FECHADAS
    John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
  • DESERT SONG
    Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
  • FROM THIS PLACE
    Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
  • HE WON’T HOLD YOU
    Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
  • SLOW BURN
    Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

65. Melhor Arte de Álbum

  • EVERYDAY LIFE
    Pilar Zeta, art director (Coldplay)
  • FUNERAL
    Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
  • HEALER
    Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
  • ON CIRCLES
    Jordan Butcher, art director (Caspian)
  • VOLS. 11 & 12
    Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)

66. Melhor Caixa ou Pacote de Edição Especial

  • FLAMING PIE (COLLECTOR’S EDITION)
    Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
  • GIANTS STADIUM 1987, 1989, 1991
    Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
  • MODE
    Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
  • ODE TO JOY
    Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
  • THE STORY OF GHOSTLY INTERNATIONAL
    Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

67. Melhores Notas em Álbum

  • AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-1926
    Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
  • THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974
    Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
  • DEAD MAN’S POP
    Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
  • THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS
    Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
  • OUT OF A CLEAR BLUE SKY
    David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

68. Melhor Álbum Histórico

  • CELEBRATED, 1895-1896
    Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
  • HITTIN’ THE RAMP: THE EARLY YEARS (1936 – 1943)
    Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
  • IT’S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS
    Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)
  • 1999 SUPER DELUXE EDITION
    Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
  • SOUVENIR
    Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
  • THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS
    Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)

69. Melhor Engenharia de Álbum, não-clássico

  • BLACK HOLE RAINBOW
    Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
  • EXPECTATIONS
    Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
  • HYPERSPACE
    Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)
  • JAIME
    Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
  • 25 TRIPS
    Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

70. Produtor do Ano, Não-Clássico

    • JACK ANTONOFF

    • August (Taylor Swift) (T)
    • Gaslighter (The Chicks) (A)
    • Holy Terrain (FKA Twigs Featuring Future) (T)
    • Mirrorball (Taylor Swift) (T)
    • This Is Me Trying (Taylor Swift) (T)
    • Together (Sia) (S)

    • DAN AUERBACH

    • Cypress Grove (Jimmy “Duck” Holmes) (A)
    • El Dorado (Marcus King) (A)
    • Is Thomas Callaway (CeeLo Green) (A)
    • Singing For My Supper (Early James) (A)
    • Solid Gold Sounds (Kendell Marvel) (A)
    • Years (John Anderson) (A

    • DAVE COBB

    • Backbone (Kaleo) (S)
    • The Balladeer (Lori McKenna) (A)
    • Boneshaker (Airbourne) (A)
    • Down Home Christmas (Oak Ridge Boys) (A)
    • The Highwomen (The Highwomen) (A)
    • I Remember Everything (John Prine) (S)
    • Reunions (Jason Isbell And The 400 Unit) (A)
    • The Spark (William Prince) (S)
    • You’re Still The One (Teddy Swims) (S)

    • FLYING LOTUS

    • It Is What It Is (Thundercat) (A)

    • ANDREW WATT

    • Break My Heart (Dua Lipa) (T)
    • Me And My Guitar (A Boogie Wit Da Hoodie) (T)
    • Midnight Sky (Miley Cyrus) (S)
    • Old Me (5 Seconds Of Summer) (T)
    • Ordinary Man (Ozzy Osbourne Featuring Elton John) (T)
    • Take What You Want (Post Malone Featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott) (T)
    • Under The Graveyard (Ozzy Osbourne) (T)

71. Melhor Gravação Remixada, Não-Clássica

  • DO YOU EVER (RAC MIX)
    RAC, remixer (Phil Good)
  • IMAGINARY FRIENDS (MORGAN PAGE REMIX)
    Morgan Page, remixer (Deadmau5)
  • PRAYING FOR YOU (LOUIE VEGA MAIN REMIX)
    Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
  • ROSES (IMANBEK REMIX)
    Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)
  • YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX)
    Haywyre, remixer (Bazzi)

72. Melhor Álbum com Áudio Imersivo

  • Ainda sem indicados por atrasos decorrentes da pandemia da Covid-19.

73. Melhor Engenharia de Álbum, clássico

  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA
    Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • GERSHWIN: PORGY AND BESS
    David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
  • HYNES: FIELDS
    Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
  • IVES: COMPLETE SYMPHONIES
    Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
  • SHOSTAKOVICH: SYMPHONY NO. 13, ‘BABI YAR’
    David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

74. Produtor do ano, clássico

    • BLANTON ALSPAUGH

    • Aspects Of America – Pulitzer Edition (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
    • Blessed Art Thou Among Women (Peter Jermihov, Katya Lukianov & PaTRAM Institute Singers)
    • Dvořák: Symphony No. 9; Copland: Billy The Kid (Gianandrea Noseda & National Symphony Orchestra)
    • Glass: The Fall Of The House Of Usher (Joseph Li, Nicholas Nestorak, Madison Leonard, Jonas Hacker, Ben Edquist, Matthew Adam Fleisher & Wolf Trap Opera)
    • Kahane: Emergency Shelter Intake Form (Alicia Hall Moran, Gabriel Kahane, Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
    • Kastalsky: Requiem (Leonard Slatkin, Steven Fox, Benedict Sheehan, Charles Bruffy, Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, The Saint Tikhon Choir, Kansas City Chorale & Orchestra Of St. Luke’s)
    • Massenet: Thaïs (Andrew Davis, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Erin Wall, Toronto Mendelssohn Choir & Toronto Symphony Orchestra)
    • Smyth: The Prison (Sarah Brailey, Dashon Burton, James Blachly & Experiential Orchestra)
    • Woolf, L.P.: Fire And Flood (Julian Wachner, Matt Haimovitz & Choir Of Trinity Wall Street)

    • DAVID FROST

    • Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 9 (Jonathan Biss)
    • Gershwin: Porgy And Bess (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
    • Gluck: Orphée & Eurydice (Harry Bicket, Dmitry Korchak, Andriana Chuchman, Lauren Snouffer, Lyric Opera Of Chicago Orchestra & Chorus)
    • Holst: The Planets; The Perfect Fool (Michael Stern & Kansas City Symphony)
    • Muhly: Marnie (Robert Spano, Isabel Leonard, Christopher Maltman, Denyce Graves, Iestyn Davies, Janis Kelly, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
    • Schubert: Piano Sonatas, D. 845, D. 894, D. 958, D. 960 (Shai Wosner)
    • Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ (Riccardo Muti, Alexey Tikhomirov, Chicago Symphony Orchestra & Chorus)

    • JESSE LEWIS

    • Gunn: The Ascendant (Roomful Of Teeth)
    • Harrison, M.: Just Constellations (Roomful Of Teeth)
    • Her Own Wings (Willamette Valley Chamber Music Festival)
    • Hynes: Fields (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
    • Lang, D.: Love Fail (Beth Willer & Lorelei Ensemble)
    • Mazzoli: Proving Up (Christopher Rountree, Opera Omaha & International Contemporary Ensemble)
    • Sharlat: Spare The Rod! (NOW Ensemble)
    • Soul House (Hub New Music)
    • Wherein Lies The Good (The Westerlies)

    • DMITRIY LIPAY

    • Adams, J.: Must The Devil Have All The Good Tunes? (Yuja Wang, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
    • Cipullo: The Parting (Alastair Willis, Laura Strickling, Catherine Cook, Michael Mayes & Music Of Remembrance)
    • Ives: Complete Symphonies (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
    • LA Phil 100 – The Los Angeles Philharmonic Centennial Birthday Gala (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
    • Langgaard: Prelude To Antichrist; Strauss: An Alpine Symphony (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony Orchestra)
    • Nielsen: Symphony No. 1 & Symphony No. 2, ‘The Four Temperaments’ (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony)

    • ELAINE MARTONE

    • Bound For The Promised Land (Robert M. Franklin, Steven Darsey, Jessye Norman & Taylor Branch)
    • Dawn (Shachar Israel)
    • Gandolfi, Prior & Oliverio: Orchestral Works (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
    • Singing In The Dead Of Night (Eighth Blackbird)
    • Whitacre: The Sacred Veil (Eric Whitacre, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)

75. Melhor Performance de Orquestra

  • ASPECTS OF AMERICA – PULITZER EDITION
    Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
  • CONCURRENCE
    Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
  • COPLAND: SYMPHONY NO. 3
    Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • IVES: COMPLETE SYMPHONIES
    Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
  • LUTOSłAWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3
    Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

76. Melhor Gravação de Ópera

  • DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN
    Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
  • FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS
    William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
  • GERSHWIN: PORGY AND BESS
    David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • HANDEL: AGRIPPINA
    Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro)
  • ZEMLINSKY: DER ZWERG
    Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

77. Melhor Performance de Coral

  • CARTHAGE
    Donald Nally, conductor (The Crossing)
  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH
    JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)
  • KASTALSKY: REQUIEM
    Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
  • MORAVEC: SANCTUARY ROAD
    Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
  • ONCE UPON A TIME
    Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

78. Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Grupo

  • CONTEMPORARY VOICES
    Pacifica Quartet
  • HEALING MODES
    Brooklyn Rider
  • HEARNE, T.: PLACE
    Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • HYNES: FIELDS
    Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • THE SCHUMANN QUARTETS
    Dover Quartet

79. Melhor Solo Instrumental Clássico

  • ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA
    Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
  • BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS
    Igor Levit
  • BOHEMIAN TALES
    Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
  • DESTINATION RACHMANINOV – ARRIVAL
    Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
  • THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA
    Richard O’Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

80. Melhor Álbum de Música Clássica Vocal Solo

  • AMERICAN COMPOSERS AT PLAY – WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO
    Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
  • CLAIRIÈRES – SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER
    Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
  • FARINELLI
    Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico)
  • A LAD’S LOVE
    Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)
  • SMYTH: THE PRISON
    Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

81. Melhor Clássico Compêndio

  • ADÈS CONDUCTS ADÈS
    Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
  • SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN
    Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
  • SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO
    José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
  • THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE
    Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
  • WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD
    Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

82. Melhor Composição Contemporânea em Música Clássica

  • ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA
    Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA
    Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS
    Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
  • HEARNE, T.: PLACE
    Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
  • ROUSE: SYMPHONY NO. 5
    Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

83. Melhor Videoclipe

  • BROWN SKIN GIRL
    Beyoncé
    Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru, video directors; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams, video producers
  • LIFE IS GOOD
    Future Featuring Drake
    Julien Christian Lutz, video director; Harv Glazer, video producer
  • LOCKDOWN
    Anderson .Paak
    Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer
  • ADORE YOU
    Harry Styles
    Dave Meyers, video director; Nathan Scherrer, video producer
  • GOLIATH
    Woodkid
    Yoann Lemoine, video director

84. Melhor Filme Sobre Música

  • BEASTIE BOYS STORY
    Beastie Boys
    Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
  • BLACK IS KING
    Beyoncé
  • WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME
    Freestyle Love Supreme
    Andrew Fried, video director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
  • LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE
    Linda Ronstadt
    Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers
  • THAT LITTLE OL’ BAND FROM TEXAS
    ZZ Top
    Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer
Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.