BAFTA TV 2020 | Chernobyl é a grande vencedora da premiação britânica

Stath Lets Flats, The End Of The F***Ing World, Fleabag, When They See Us e Succession também são destaque.

A 66ª edição do BAFTA TV Awards aconteceu nesta sexta-feira (31), em transmissão virtual, em decorrência da pandemia do coronavírus. A premiação televisiva britânica laureou Chernobyl, sua grande vencedora. A co-produção HBO e Sky Atlantic venceu nove categorias, incluindo melhor minissérie, melhor ator (Jared Harris) e direção (Johan Renck).

Stath Lets Flats, do Channel 4, e The End Of The F***Ing World, co-produção Netflix e Channel 4, também foram destaque na premiação. A primeira venceu três prêmios, incluindo melhor série de comédia, enquanto a segunda saiu vitoriosa em duas categorias, incluindo melhor série de drama, batendo a favorita The Crown, que acabou saindo da premiação de mãos vazias.

Destaque também para When They See Us, vencedora da categoria de melhor série internacional. Com isso, a diretora Ava DuVernay conquista seu segundo BAFTA na carreira.

Fleabag, a grande vitoriosa das edições mais recentes do Emmy e do Globo de Ouro, acabou saindo apenas com o prêmio de melhor atriz em série de comédia para Sian Clifford, que derrotou a sua colega de cena Phoebe Waller-Bridge.

Outra vencedora do Emmy que marcou presença aqui foi Succession, que rendeu ao seu criador Jesse Armstrong a estatueta de melhor roteiro em série dramática.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores e demais indicados do BAFTA 2020.

Melhor Ator em Série (Drama)
Callum Turner – The Capture – Heyday Television, NBC Universal/BBC One
Jared Harris – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, Hbo/Sky Atlantic
Stephen Graham – The Virtues – Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4
Takehiro Hira – Giri/Haji – Sister Pictures/BBC Two

Melhor Atriz em Série (Drama)
Glenda Jackson – Elizabeth Is Missing – Stv Productions/BBC One
Jodie Comer – Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
Samantha Morton – I Am Kirsty – Me And You Productions/Channel 4
Suranne Jones – Gentleman Jack – Lookout Point, HBO/BBC One

Melhor Novela
Casualty – BBC Studios/BBC One
Coronation Street – ITV Studios/ITV
Emmerdale – ITV Studios/ITV
Holby City – Production Team – BBC Studios/BBC One

Melhor Programa Cômico de Entretenimento 
The Graham Norton Show – Graham Norton, Graham Stuart, Jon Magnusson, Steve Smith – So Television/BBC One
The Last Leg – Production Team – Open Mike Productions/Channel 4
The Ranganation – Production Team – Zeppotron/BBC Two
Taskmaster – Alex Horne, Andy Devonshire, Andy Cartwright, James Taylor – Avalon Television/Dave

Melhor Programa de Atualidades
Growing Up Poor: Britain’s Breadline Kids – (Dispatches) Production Team – True Vision East/Channel 4
The Hunt For Jihadi John – Anthony Wonke, Richard Kerbaj, Peter Lovering, Jane Root – Nutopia, Livedrop Media, Hbo/Channel 4
Is Labour Anti-Semitic? (Panorama) – Leo Telling, John Ware, Neil Grant, Rachel Jupp – BBC/BBC One
Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – Robin Barnwell, David Henshaw, Guy Creasey, Gesbeen Mohammad – Hardcash Productions/ITV

Melhor Série (Drama)
The Crown – Peter Morgan, Suzanne Mackie, Benjamin Caron, Michael Casey – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
The End Of The F***Ing World – Production Team – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4/Netflix
Gentleman Jack – Sally Wainwright, Faith Penhale, Laura Lankester, Phil Collinson – Lookout Point, HBO/BBC One
Giri/Haji – Sister Pictures/BBC Two

Melhor Apresentador 
Frankie Boyle – Frankie Boyle’s New World Order – Zeppotron/BBC Two
Graham Norton – The Graham Norton Show – So Television/BBC One
Lee Mack – Would I Lie To You – Zeppotron/BBC One
Mo Gilligan – The Lateish Show With Mo Gilligan – Expectation, Momo G/Channel 4

Melhor Programa de Entretenimento
The Greatest Dancer – Amelia Brown, Phil Harris, Nigel Hall, Louise Hutchinson – Thames, Syco Entertainment/BBC One
The Rap Game UK – Production Team – Naked Tv/BBC Three
Strictly Come Dancing – BBC Studios/BBC One
The Voice UK – ITV Studios, Talpa/ITV

Melhor Série de Não-Ficção
Crime And Punishment
– Emily Lawson, Bruce Fletcher, Jemma Chisnall, Mark Raphael – 72 Films/Channel 4
Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer – Mark Lewis, Felicity Morris, Michael Harte, Dimitris Doganis –raw TV/Netflix
Leaving Neverland – Dan Reed – Amos Pictures/Channel 4
Our Dementia Choir With Vicky McClure – Production Team – Curve Media/BBC One

Melhor Feature
Joe Lycett’s Got Your Back – Production Team – Rumpus Media, My Options Were Limited/Channel 4
The Misadventures Of Romesh Ranganathan – Emily Hudd, Morgan Roberts, Christopher Cottam – Rumpus Media/BBC Two
Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing – Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Will Yapp – Owl Power/BBC Two
Snackmasters – Production Team – Optomen/Channel 4

Melhor Atriz em Série (Comédia)
Gbemisola Ikumelo – Famalam – BBC Studios/BBC Three
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
Sarah Kendall – Frayed – Merman Television Ltd, Guesswork Television/Sky One
Sian Clifford – Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three

Melhor Série Internacional
Euphoria – Sam Levinson, Ravi Nandan, Kevin Turen, Drake – The Reasonable Bunch, A24, Little Lamb, Dreamcrew, Tedy Productions, HBO/Sky Atlantic
Succession – Production Team – HBO Entertainment In Association With Project Zeus, Hyperobject Industries And Gary Sanchez Productions/Sky Atlantic
Unbelievable – Production Team – CBS Television Studios, Timberman-Beverly Productions, Katie Couric Media, Escapist Fare, Sage Lane Productions/Netflix
When They See Us – Ava DuVernay, Jonathan King, Jane Rosenthal, Berry Welsh – Participant Media, Tribeca Productions, Harpo Films, Array Filmworks/Netflix

Melhor Evento Ao Vivo
Blue Planet Live – Production Team – BBC Studios Natural History Unit, Open University, Bbc Learning/Bbc One
Election 2019 Live: The Results – Production Team – ITV News, ITN/ITV
Glastonbury 2019 – Production Team – BBC Studios/BBC Two
Operation Live – Production Team – The Garden Productions/Channel 5

Melhor Ator em Série (Comédia)
Guz Khan – Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions, Cave Bear Productions/BBC Three
Jamie Demetriou – Stath Lets Flats – Roughcut TV/Channel 4
Ncuti Gatwa – Sex Education – Eleven Film/Netflix
Youssef Kerkour – Home – Jantaculum, Channel X/Channel 4

Melhor Minissérie
A Confession – Jeff Pope, Paul Andrew Williams, Tom Dunbar, Johnny Capps – Itv Studios, Urban Myth Films/ITV
Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, Hbo/Sky Atlantic
The Victim – Rob Williams, Niall Maccormick, Sarah Brown, Jenny Frayn – STV Productions/BBC One
The Virtues – Shane Meadows, Jack Thorne, Mark Herbert, Nickie Sault – Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4

Melhor Cobertura de Notícias
Hong Kong Protests – Production Team – Sky News/Sky News
ITV News At Ten: Election Results – Production Team – ITV News, ITN/ITV
Prince Andrew & The Epstein Scandal – (Newsnight) Production Team – BBC News/BBC Two
Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones To Knife Crime – BBC News/BBC Two

Melhor Realiy Show Estruturado
Celebrity Gogglebox – Tania Alexander, Leon Campbell, Stephen Lambert, Chris Hooker – Studio Lambert/Channel 4
Harry’s Heroes: The Full English – Production Team – Talkback/ITV
Race Across The World – Production Team – Studio Lambert/BBC Two
Rupaul’s Drag Race – UK Production Team – World Of Wonder Productions/BBC Three

Melhor Série (Comédia)
Catastrophe – Sharon Horgan, Rob Delaney, Jim O’hanlon, Toby Welch – Avalon Television, Birdbath, Merman/Channel 4
Derry Girls – Lisa Mcgee, Michael Lennox, Sam Pinnell – Hat Trick Productions/Channel 4
Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
Stath Lets Flats – Jamie Demetriou, Tom Kingsley, Seb Barwell, Ash Atalla – Roughcut TV/Channel 4

Melhor Programa em Curta-Metragem
Anywhere But Westminster – John Domokos, John Harris – The Guardian/The Guardian
Brain In Gear – Gbemisola Ikumelo, Fergal Costello, Inez Gordon – BBC Studios/BBC iPlayer
Soon Gone: A Windrush Chronicle – Roy Williams, Tinge Krishnan, Carol Harding – Douglas Road Productions, The Young Vic/BBC Four
Toni_with_an_i (Born Digital: First Cuts) – Marco Alessi, Ksenia Harwood, Mary Antony – Plimsoll Productions/BBC Four

Melhor Documentário
The Abused – Production Team – Brinkworth Productions/Channel 5
David Harewood: Psychosis And Me – Emma Hindley, Wendie Ottewill, Olivia Isaacs, David Harewood – Films Of Record, Open University/BBC Two
The Family Secret – Anna Hall, Sally Ogden, Luke Rothery, Brian Woods – True Vision Yorkshire/Channel 4
The Last Survivors – Production Team – Minnow Films/BBC Two

Melhor Telefilme
Brexit: The Uncivil War – Production Team – House Productions, Baffin Media/Channel 4
Elizabeth Is Missing – Andrea Gibb, Aisling Walsh, Sarah Brown, Chrissy Skinns – Stv Productions/BBC One
The Left Behind – Alan Harris, Joseph Bullman, Aysha Rafaele, Tracie Simpson – Bbc Studios/BBC Three
Responsible Child – Karen Wilson, Elinor Day, Sean Buckley, Nick Holt – Kudos, 72 Films/BBC Two

Melhor Programa Factual Especializado
8 Days: To The Moon And Back – Production Team – BBC Studios, PBS/BBC Two
Seven Worlds, One Planet – Production Team – BBC Studios Natural History Unit, BBC America, Tencent Penguin Pictures, ZDF, France Télévisions, Cctv9/BBC One
Thatcher: A Very British Revolution – Production Team – BBC Studios: The Documentary Unit/BBC Two
Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story – Liz Williams, Jasmine Mcnabb, Nancy Bornat, Leanne Klein – Wall To Wall Media/BBC Four

Melhor Programa Esportivo
2019 Rugby World Cup Final: England V South Africa – Phil Heslop, David Francis, Mark Demuth, Paul McNamara – ITV Sport/ITV
ICC Cricket World Cup Final – Production Team – Sky Sports, Sunset+Vine, ICC TV/Sky Sports Cricket
Fifa Women’s World Cup 2019 Semi Final: England V USA – Frank Callaghan, Stu Hutchinson, Pete Burton – Input Media/BBC One
Wimbledon 2019 Men’s Final – Production Team – BBC Sport/BBC One

Melhor Ator Coadjuvante 
Joe Absolom – A Confession – ITV Studios, Urban Myth Films/ITV
Josh O’Connor – The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
Stellan Skarsgard – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic
Will Sharpe – Giri/Haji – Sister Pictures/BBC Two

Melhor Atriz Coadjuvante 
Helen Behan – The Virtues – Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4
Helena Bonham Carter – The Crown – Left Bank Pictures Sony Pictures/Netflix
Jasmine Jobson – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dreamcrew, Springhill Entertainment/Netflix
Naomi Ackie – The End Of The F***Ing World – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4

Talento Revelação
Aisling Bea (Writer) – This Way Up – Merman TV/Channel 4
Aneil Karia (Director) – Pure (Ep 3) – Drama Republic/Channel 4 & Top Boy (Ep 10) – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment/Netflix
Laurie Nunn (Writer) – Sex Education – Eleven Film/Netflix
Sean Buckley (Writer) – Responsible Child – Kudos, 72 Films/BBC Two

Melhor Figurino
Caroline Mccall – His Dark Materials – Bad Wolf/BBC One
Joanna Eatwell – Beecham House – Bend It TV/ITV
Michele Clapton – Game Of Thrones – Bighead, Littlehead, Television 360, Startling Television/Hbo/Sky Atlantic
Odile Dicks-Mireaux – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic

Melhor Direção em Série/Programa de Não-Ficção
Arthur Cary – The Last Survivors – Minnow Films/BBC Two
Dan Reed – Leaving Neverland – Amos Pictures/Channel 4
Mark Lewis – Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer – Raw TV/Netflix
Robin Barnwell – Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – Hardcash Productions/ITV

Melhor Direção em Série/Programa de Ficção
Harry Bradbeer – Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
Johan Renck – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic
Shane Meadows – The Virtues – Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4
Toby Haynes – Brexit: The Uncivil War – House Productions/Channel 4

Melhor Direção em Série/Programa de Multi-Câmera
Bridget Caldwell – The Royal British Legion Festival Of Remembrance – BBC Studios/BBC One
Janet Fraser Crook – Glastonbury 2019 – BBC Studios/BBC Two
Matthew Griffiths – Six Nations 2019 – Wales V England – BBC Sport/BBC One
Paul McNamara – ITV Racing: Cheltenham Festival – ITV Sport/ITV

Melhor Edição em Série/Programa de Não-Ficção
Andy R Worboys – Untouchable: The Rise And Fall Of Harvey Weinstein – Lightbox/BBC Two
Jules Cornell – Leaving Neverland – Amos Pictures/Channel 4
Kim Horton – 63 Up – Multistory Media/ITV
Michael Harte – Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer – Raw TV/Netflix

Melhor Edição em Série/Programa de Ficção
Dan Crinnion – Killing Eve (Episode 4) – Sid Gentle Films/BBC One
Elen Pierce Lewis – Giri/Haji – Sister Pictures/BBC Two
Gary Dollner – Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
Jinx Godfrey, Simon Smith – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic

Melhor Maquiagem e Cabelo 
Daniel Parker, Barrie Gower – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic
Inma Azorin – The Trial Of Christine Keeler – Ecosse Films, Great Meadow Productions/BBC One
Kirstin Chalmers – Catherine The Great – New Pictures, Origin Pictures/Sky Atlantic
Loz Schiavo – Peaky Blinders – Caryn Mandabach Productions, Tiger Aspect/BBC One

Melhor Trilha Sonora Original
Adrian Johnston – Giri/Haji – Sister Pictures/BBC Two
Andrew Phillips – War In The Blood – Minnow Films/BBC Two
David Holmes, Keefus Ciancia – Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
Hildur Gudnadottir – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic

Melhor Fotografia em Série/Programa de Não-Ficção
Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier – Seven Worlds, One Planet – BBC Studios/BBC One
Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston – Our Planet (Coastal Seas) – Silverback Films/Netflix
Jamie Mcpherson, Hector Skevington-postles, Barrie Britton – Our Planet (Frozen Worlds) – Silverback Films/Netflix
Patrick Smith, Neil Harvey – Untouchable: The Rise And Fall Of Harvey Weinstein – Lightbox/BBC Two

Melhor Fotografia em Série/Programa de Ficção
Adriano Goldman – The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
Jakob Ihre – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic
Joe Anderson – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment/Netflix
Suzie Lavelle – His Dark Materials (Episode 3) – Bad Wolf, Bbc Studios, HBO/BBC One

Melhor Design de Produção
Laurence Dorman – Killing Eve – Sid Gentle Films/BBBC One
Luke Hull, Claire Levinson-Gendler – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic
Martin Childs, Alison Harvey – The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
Samantha Harley, Miri Katz – Sex Education – Eleven Film/Netflix

Melhor Elenco em Série
Des Hamilton – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, Springhill Entertainment/Netflix
Lauren Evans – Sex Education – Eleven Film/Netflix
Nina Gold, Robert Sterne – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic
Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf – Giri/Haji – Sister/BBC Two

Melhor Som em Série/Programa de Não-Ficção
Graham Wild, Kate Hopkins – Seven Worlds, One Planet – BBC Studios/BBC One
Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens – Our Planet (One Planet) – Silverback Films Production/Netflix
Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams – Formula 1: Drive To Survive – Box To Box Films/Netflix
Sound Team – Battle Of The Brass Bands – Two Four/Sky Arts

Melhor Som em Série/Programa de Ficção
Dillon Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway – His Dark Materials – Bad Wolf, BBC Studios, HBO/BBC One
Ian Wilkinson, Lee Walpole, Fraser Barber, Stuart Hilliker – A Christmas Carol – FX Productions In Association With The BBC, Minim UK Productions, Scott Free, And Hardy Son & Baker/BBC One
Sound Team – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic
Sound Team – The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix

Melhores Efeitos Visuais, Especiais e Gráficos
Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul – The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
Framestore, Painting Practice, Real SFX, Russell Dodgson – His Dark Materials – Bad Wolf, BBC Studios/HBO/BBC One
Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic
Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real SFX – Good Omens – Amazon Studios, BBC Studios, Narrativia, The Blank Corporation/Amazon Prime Video

Melhor Abertura 
Alex Maclean – The Durrells – Sid Gentle Films/ITV
Elastic – Catherine The Great – New Pictures, Origin Pictures/Sky Atlantic
Elastic, Painting Practice – His Dark Materials – Bad Wolf, BBC Studios, HBO/BBC One
Light Creative – Ghosts – Monumental Television, Them There/BBC One

Melhor Roteiro em Série (Comédia)
Danny Brocklehurst – Brassic – Calamity Films/Sky 1
Jamie Demetriou – Stath Lets Flats – Roughcut Tv/Channel 4
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
Sam Leifer, Tom Basden – Plebs – Rise Films/ITV2

Melhor Roteiro em Série (Drama)
Charlie Covell – The End Of The F***Ing World – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4
Craig Mazin – Chernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic
Jesse Armstrong – Succession – HBO Entertainment, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions/Sky Atlantic
Shane Meadows, Jack Thorne – The Virtues – Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.