Grammy Awards 2020 | Lizzo lidera a lista de indicados

Billie Eilish, Ariana Grande, Lil Nas X e H.E.R. também estão entre os mais nomeados. 

Foram revelados na manhã desta quarta-feira (20) os indicados à 62ª edição do Grammy Awards, maior prêmio da música mundial. Na ocasião, a cantora Lizzo acabou sendo o principal destaque ao liderar a lista com oito indicações, mais do que qualquer outro artista neste ano.

Em sua primeira vez na disputa, Lizzo angariou nomeações nas três principais categorias da premiação: canção do ano, gravação do ano e álbum do ano.

Outros novatos também estiveram entre os mais nomeados. Billie Eilish e Lil Nas X receberam seis indicações cada. H.E.R., Finneas O’Connell e Ariana Grande vêm logo atrás com cinco nomeações cada.

Vale lembrar que estiveram elegíveis para a lista os singles e álbuns lançados no período entre 1º de outubro de 2018 e 31 de agosto de 2019.

A cerimônia do Grammy Awards 2020 está marcado para o dia 26 de janeiro de 2020, no Staples Center, em Los Angeles, Estados Unidos. A cantora Alicia Keys será a apresentadora da edição de número 62 da premiação.

Confira abaixo a lista com todas as 84 categorias da premiação e seus respectivos indicados.

1. Gravação do Ano

  • HEY, MA
    Bon Iver
    BJ Burton, Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, producers; BJ Burton, Zach Hansen & Chris Messina, engineers/mixers; Greg Calbi, mastering engineer
  • BAD GUY
    Billie Eilish
    Finneas O’Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers/mixers; John Greenham, mastering engineer
  • 7 RINGS
    Ariana Grande
    Charles Anderson, Tommy Brown, Michael Foster &
    Victoria Monet, producers; Serban Ghenea, John Hanes,
    Billy Hickey & Brendan Morawski, engineers/mixers;
    Randy Merrill, mastering engineer
  • HARD PLACE
    H.E.R.
    Rodney “Darkchild” Jerkins, producer; Joseph Hurtado, Jaycen Joshua, Derek Keota & Miki Tsutsumi, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer
  • TALK
    Khalid
    Disclosure & Denis Kosiak, producers; Ingmar Carlson, Jon Castelli, Josh Deguzman, John Kercy, Denis Kosiak, Guy Lawrence & Michael Romero, engineers/mixers; Dale Becker, mastering engineer
  • OLD TOWN ROAD
    Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
    Andrew “VoxGod” Bolooki & YoungKio, producers; Andrew “VoxGod” Bolooki & Cinco, engineers/mixers; Eric Lagg, mastering engineer
  • TRUTH HURTS
    Lizzo
    Ricky Reed & Tele, producers; Chris Galland, Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
  • SUNFLOWER
    Post Malone & Swae Lee
    Louis Bell & Carter Lang, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers

2. Álbum do Ano

  • I,I
    Bon Iver
    Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, producers; Zach Hansen & Chris Messina, engineers/mixers; BJ Burton, Brad Cook & Justin Vernon, songwriters; Greg Calbi, mastering engineer
  • NORMAN F***ING ROCKWELL!
    Lana Del Rey
    Jack Antonoff & Lana Del Rey, producers; Jack Antonoff & Laura Sisk, engineers/mixers; Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
  • WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
    Billie Eilish
    Finneas O’Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers/mixers; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters; John Greenham, mastering engineer
  • THANK U, NEXT
    Ariana Grande
    Tommy Brown, Ilya, Max Martin & Victoria Monet, producers; Serban Ghenea & Brendan Morawski, engineers/mixers; Tommy Brown, Ariana Grande, Savan Kotecha, Max Martin, Victoria Monet, Tayla Parx & Ilya Salmanzadeh, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
  • I USED TO KNOW HER
    H.E.R.
    David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R., Walter Jones & Jeff Robinson, producers; Miki Tsutsumi, engineer/mixer; Sam Ashworth, Jeff “Gitty” Gitelman, David “Swagg R’Celious” Harris & H.E.R., songwriters; Colin Leonard, mastering engineer
  • 7
    Lil Nas X
    Montero Lamar Hill, songwriter; Eric Lagg, mastering engineer
  • CUZ I LOVE YOU (DELUXE)
    Lizzo
    Ricky Reed, producer; Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engineers/mixers; Eric Frederic & Melissa Jefferson, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
  • FATHER OF THE BRIDE
    Vampire Weekend
    Ezra Koenig & Ariel Rechtshaid, producers; John DeBold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid & Hiroya Takayama, engineers/mixers; Ezra Koenig, songwriter; Emily Lazar, mastering engineer

3. Canção do Ano

  • ALWAYS REMEMBER US THIS WAY
    Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, songwriters (Lady Gaga)
  • BAD GUY
    Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • BRING MY FLOWERS NOW
    Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)
  • HARD PLACE
    Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, songwriters (H.E.R.)
  • LOVER
    Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
  • NORMAN F***ING ROCKWELL
    Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters (Lana Del Rey)
  • SOMEONE YOU LOVED
    Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, songwriters (Lewis Capaldi)
  • TRUTH HURTS
    Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, songwriters (Lizzo)

4. Artista Revelação

  • BLACK PUMAS
  • BILLIE EILISH
  • LIL NAS X
  • LIZZO
  • MAGGIE ROGERS
  • ROSALÍA
  • TANK AND THE BANGAS
  • YOLA

5. Melhor Performance Solo Pop

  • SPIRIT
    Beyoncé
  • BAD GUY
    Billie Eilish
  • 7 RINGS
    Ariana Grande
  • TRUTH HURTS
    Lizzo
  • YOU NEED TO CALM DOWN
    Taylor Swift

6. Melhor Performance de Dupla/Grupo de Pop

  • BOYFRIEND
    Ariana Grande & Social House
  • SUCKER
    Jonas Brothers
  • OLD TOWN ROAD
    Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
  • SUNFLOWER
    Post Malone & Swae Lee
  • SEÑORITA
    Shawn Mendes & Camila Cabello

7. Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional


  • Andrea Bocelli
  • LOVE (DELUXE EDITION)
    Michael Bublé
  • LOOK NOW
    Elvis Costello & The Imposters
  • A LEGENDARY CHRISTMAS
    John Legend
  • WALLS
    Barbra Streisand

8. Melhor Álbum Vocal de Pop

  • THE LION KING: THE GIFT
    Beyoncé
  • WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
    Billie Eilish
  • THANK U, NEXT
    Ariana Grande
  • NO.6 COLLABORATIONS PROJECT
    Ed Sheeran
  • LOVER
    Taylor Swift

9. Melhor Gravação Dance

  • LINKED
    Bonobo
    Simon Green, producer; Simon Green, mixer
  • GOT TO KEEP ON
    The Chemical Brothers
    The Chemical Brothers, producers; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, mixers
  • PIECE OF YOUR HEART
    Meduza Featuring Goodboys
    Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, producers; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, mixers
  • UNDERWATER
    RÜFÜS DU SOL
    Jason Evigan & RÜFÜS DU SOL, producers; Cassian Stewart-Kasimba, mixer
  • MIDNIGHT HOUR
    Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign
    Boys Noize & Skrillex, producers; Skrillex, mixer

10. Melhor Álbum de Música Eletrônica/Dance

  • LP5
    Apparat
  • NO GEOGRAPHY
    The Chemical Brothers
  • HI THIS IS FLUME (MIXTAPE)
    Flume
  • SOLACE
    RÜFÜS DU SOL
  • WEATHER
    Tycho

11. Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

  • ANCESTRAL RECALL
    Christian Scott aTunde Adjuah
  • STAR PEOPLE NATION
    Theo Croker
  • BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC!
    Mark Guiliana
  • ELEVATE
    Lettuce
  • METTAVOLUTION
    Rodrigo y Gabriela

12. Melhor Performance de Rock

  • PRETTY WASTE
    Bones UK
  • THIS LAND
    Gary Clark Jr.
  • HISTORY REPEATS
    Brittany Howard
  • WOMAN
    Karen O & Danger Mouse
  • TOO BAD
    Rival Sons

13. Melhor Performance de Metal

  • ASTOROLUS – THE GREAT OCTOPUS
    Candlemass Featuring Tony Iommi
  • HUMANICIDE
    Death Angel
  • BOW DOWN
    I Prevail
  • UNLEASHED
    Killswitch Engage
  • 7EMPEST
    Tool

14. Melhor Canção de Rock

  • FEAR INOCULUM
    Tool, songwriters (Tool)
  • GIVE YOURSELF A TRY
    George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, songwriters (The 1975)
  • HARMONY HALL
    Ezra Koenig, songwriter (Vampire Weekend)
  • HISTORY REPEATS
    Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)
  • THIS LAND
    Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)

15. Melhor Álbum de Rock

  • AMO
    Bring Me The Horizon
  • SOCIAL CUES
    Cage The Elephant
  • IN THE END
    The Cranberries
  • TRAUMA
    I Prevail
  • FERAL ROOTS
    Rival Sons

16. Melhor Álbum de Música Alternativa

  • U.F.O.F.
    Big Thief
  • ASSUME FORM
    James Blake
  • I,I
    Bon Iver
  • FATHER OF THE BRIDE
    Vampire Weekend
  • ANIMA
    Thom Yorke

17. Melhor Performance de R&B

  • LOVE AGAIN
    Daniel Caesar & Brandy
  • COULD’VE BEEN
    H.E.R. Featuring Bryson Tiller
  • EXACTLY HOW I FEEL
    Lizzo Featuring Gucci Mane
  • ROLL SOME MO
    Lucky Daye
  • COME HOME
    Anderson .Paak Featuring André 3000

18. Melhor Performance Tradicional de R&B

  • TIME TODAY
    BJ The Chicago Kid
  • STEADY LOVE
    India.Arie
  • JEROME
    Lizzo
  • REAL GAMES
    Lucky Daye
  • BUILT FOR LOVE
    PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

19. Melhor Canção de R&B

  • COULD’VE BEEN
    Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, songwriters (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)
  • LOOK AT ME NOW
    Emily King & Jeremy Most, songwriters (Emily King)
  • NO GUIDANCE
    Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, songwriters (Chris Brown Featuring Drake)
  • ROLL SOME MO
    David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, songwriters (Lucky Daye)
  • SAY SO
    PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring JoJo)

20. Melhor Álbum Urbano Contemporâneo

  • APOLLO XXI
    Steve Lacy
  • CUZ I LOVE YOU (DELUXE)
    Lizzo
  • OVERLOAD
    Georgia Anne Muldrow
  • SATURN
    NAO
  • BEING HUMAN IN PUBLIC
    Jessie Reyez

21. Melhor Álbum R&B

  • 1123
    BJ The Chicago Kid
  • PAINTED
    Lucky Daye
  • ELLA MAI
    Ella Mai
  • PAUL
    PJ Morton
  • VENTURA
    Anderson .Paak

22. Melhor Performance de Rap

  • MIDDLE CHILD
    J. Cole
  • SUGE
    DaBaby
  • DOWN BAD
    Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
  • RACKS IN THE MIDDLE
    Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
  • CLOUT
    Offset Featuring Cardi B

23. Melhor Performance Cantada de Rap

  • HIGHER
    DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
  • DRIP TOO HARD
    Lil Baby & Gunna
  • PANINI
    Lil Nas X
  • BALLIN
    Mustard Featuring Roddy Ricch
  • THE LONDON
    Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

24. Melhor Canção de Rap

  • BAD IDEA
    Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, songwriters (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
  • GOLD ROSES
    Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim, songwriters (Rick Ross Featuring Drake)
  • A LOT
    Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, songwriters (21 Savage Featuring J. Cole)
  • RACKS IN THE MIDDLE
    Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, songwriters (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
  • SUGE
    DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, songwriters (DaBaby)

25. Melhor Álbum de Rap

  • REVENGE OF THE DREAMERS III
    Dreamville
  • CHAMPIONSHIPS
    Meek Mill
  • I AM > I WAS
    21 Savage
  • IGOR
    Tyler, The Creator
  • THE LOST BOY
    YBN Cordae

26. Melhor Performance Solo de Country

  • ALL YOUR’N
    Tyler Childers
  • GIRL GOIN’ NOWHERE
    Ashley McBryde
  • RIDE ME BACK HOME
    Willie Nelson
  • GOD’S COUNTRY
    Blake Shelton
  • BRING MY FLOWERS NOW
    Tanya Tucker

27. Melhor Performance de Dupla/Grupo Country

  • BRAND NEW MAN
    Brooks & Dunn With Luke Combs
  • I DON’T REMEMBER ME (BEFORE YOU)
    Brothers Osborne
  • SPEECHLESS
    Dan + Shay
  • THE DAUGHTERS
    Little Big Town
  • COMMON
    Maren Morris Featuring Brandi Carlile

28. Melhor Canção Country

  • BRING MY FLOWERS NOW
    Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)
  • GIRL GOIN’ NOWHERE
    Jeremy Bussey & Ashley McBryde, songwriters (Ashley McBryde)
  • IT ALL COMES OUT IN THE WASH
    Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Miranda Lambert)
  • SOME OF IT
    Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, songwriters (Eric Church)
  • SPEECHLESS
    Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz, songwriters (Dan + Shay)

29. Melhor Álbum Country

  • DESPERATE MAN
    Eric Church
  • STRONGER THAN THE TRUTH
    Reba McEntire
  • INTERSTATE GOSPEL
    Pistol Annies
  • CENTER POINT ROAD
    Thomas Rhett
  • WHILE I’M LIVIN’
    Tanya Tucker

30. Melhor Álbum de New Age

  • FAIRY DREAMS
    David Arkenstone
  • HOMAGE TO KINDNESS
    David Darling
  • WINGS
    Peter Kater
  • VERVE
    Sebastian Plano
  • DEVA
    Deva Premal

31. Melhor Improvisação de Jazz Solo 

  • ELSEWHERE
    Melissa Aldana, soloist
  • SOZINHO
    Randy Brecker, soloist
  • TOMORROW IS THE QUESTION
    Julian Lage, soloist
  • THE WINDUP
    Branford Marsalis, soloist
  • SIGHTSEEING
    Christian McBride, soloist

32. Melhor Álbum Vocal de Jazz

  • THIRSTY GHOST
    Sara Gazarek
  • LOVE & LIBERATION
    Jazzmeia Horn
  • ALONE TOGETHER
    Catherine Russell
  • 12 LITTLE SPELLS
    Esperanza Spalding
  • SCREENPLAY
    The Tierney Sutton Band

33. Melhor Álbum Instrumental de Jazz

  • IN THE KEY OF THE UNIVERSE
    Joey DeFrancesco
  • THE SECRET BETWEEN THE SHADOW AND THE SOUL
    Branford Marsalis Quartet
  • CHRISTIAN MCBRIDE’S NEW JAWN
    Christian McBride
  • FINDING GABRIEL
    Brad Mehldau
  • COME WHAT MAY
    Joshua Redman Quartet

34. Melhor Álbum de Grande Grupo de Jazz

  • TRIPLE HELIX
    Anat Cohen Tentet
  • DANCER IN NOWHERE
    Miho Hazama
  • HIDING OUT
    Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
  • THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB
    Brian Lynch Big Band
  • ONE DAY WONDER
    Terraza Big Band

35. Melhor Álbum Latino de Jazz

  • ANTIDOTE
    Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • SORTE!: MUSIC BY JOHN FINBURY
    Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
  • UNA NOCHE CON RUBÉN BLADES
    Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
  • CARIB
    David Sánchez
  • SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA
    Miguel Zenón

36. Melhor Performance/Canção Gospel

  • LOVE THEORY
    Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter
  • TALKIN’ ‘BOUT JESUS
    Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan
    Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, songwriters
  • SEE THE LIGHT
    Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
  • SPEAK THE NAME
    Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
  • THIS IS A MOVE (LIVE)
    Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, songwriters

37. Melhor Performance/Canção de Música Cristã

  • ONLY JESUS
    Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, songwriters
  • GOD ONLY KNOWS
    for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
  • HAVEN’T SEEN IT YET
    Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, songwriters
  • GOD’S NOT DONE WITH YOU (SINGLE VERSION)
    Tauren Wells
  • RESCUE STORY
    Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

38. Melhor Álbum Gospel

  • LONG LIVE LOVE
    Kirk Franklin
  • GOSHEN
    Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers
  • TUNNEL VISION
    Gene Moore
  • SETTLE HERE
    William Murphy
  • SOMETHING’S HAPPENING! A CHRISTMAS ALBUM
    CeCe Winans

39. Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • I KNOW A GHOST
    Crowder
  • BURN THE SHIPS
    for KING & COUNTRY
  • HAVEN’T SEEN IT YET
    Danny Gokey
  • THE ELEMENTS
    TobyMac
  • HOLY ROAR
    Chris Tomlin

40. Melhor Álbum de Gospel de Raiz

  • DEEPER ROOTS: WHERE THE BLUEGRASS GROWS
    Steven Curtis Chapman
  • TESTIMONY
    Gloria Gaynor
  • DEEPER OCEANS
    Joseph Habedank
  • HIS NAME IS JESUS
    Tim Menzies
  • GONNA SING, GONNA SHOUT
    (Various Artists)
    Jerry Salley, Producer

41. Melhor Álbum Latino de Pop

  • VIDA
    Luis Fonsi
  • 11:11
    Maluma
  • MONTANER
    Ricardo Montaner
  • #ELDISCO
    Alejandro Sanz
  • FANTASIA
    Sebastian Yatra

42. Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo

  • X 100PRE
    Bad Bunny
  • OASIS
    J Balvin & Bad Bunny
  • INDESTRUCTIBLE
    Flor De Toloache
  • ALMADURA
    iLe
  • EL MAL QUERER
    ROSALÍA

43. Melhor Álbum de Música Regional Mexicana

  • CAMINANDO
    Joss Favela
  • PERCEPCIÓN
    Intocable
  • POCO A POCO
    La Energia Norteña
  • 20 ANIVERSARIO
    Mariachi Divas De Cindy Shea
  • DE AYER PARA SIEMPRE
    Mariachi Los Camperos

44. Melhor Álbum Latino Tropical

  • OPUS
    Marc Anthony
  • TIEMPO AL TIEMPO
    Luis Enrique + C4 Trio
  • CANDELA
    Vicente García
  • LITERAL
    Juan Luis Guerra 4.40
  • A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
    Aymée Nuviola

45. Melhor Performance de Raiz Americana

  • SAINT HONESTY
    Sara Bareilles
  • FATHER MOUNTAIN
    Calexico And Iron & Wine
  • I’M ON MY WAY
    Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
  • CALL MY NAME
    I’m With Her
  • FARAWAY LOOK
    Yola

46. Melhor Canção de Raiz Americana

  • BLACK MYSELF
    Amythyst Kiah, songwriter (Our Native Daughters)
  • CALL MY NAME
    Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins, songwriters (I’m With Her)
  • CROSSING TO JERUSALEM
    Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)
  • FARAWAY LOOK
    Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, songwriters (Yola)
  • I DON’T WANNA RIDE THE RAILS NO MORE
    Vince Gill, songwriter (Vince Gill)

47. Melhor Álbum Americana

  • YEARS TO BURN
    Calexico And Iron & Wine
  • WHO ARE YOU NOW
    Madison Cunningham
  • OKLAHOMA
    Keb’ Mo’
  • TALES OF AMERICA
    J.S. Ondara
  • WALK THROUGH FIRE
    Yola

48. Melhor Álbum de Bluegrass

  • TALL FIDDLER
    Michael Cleveland
  • LIVE IN PRAGUE, CZECH REPUBLIC
    Doyle Lawson & Quicksilver
  • TOIL, TEARS & TROUBLE
    The Po’ Ramblin’ Boys
  • ROYAL TRAVELLER
    Missy Raines
  • IF YOU CAN’T STAND THE HEAT
    Frank Solivan & Dirty Kitchen

49. Melhor Álbum de Blues Tradicional

  • KINGFISH
    Christone “Kingfish” Ingram
  • TALL, DARK & HANDSOME
    Delbert McClinton & Self-Made Men
  • SITTING ON TOP OF THE BLUES
    Bobby Rush
  • BABY, PLEASE COME HOME
    Jimmie Vaughan
  • SPECTACULAR CLASS
    Jontavious Willis

50. Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

  • THIS LAND
    Gary Clark Jr.
  • VENOM & FAITH
    Larkin Poe
  • BRIGHTER DAYS
    Robert Randolph & The Family Band
  • SOMEBODY SAVE ME
    Sugaray Rayford
  • KEEP ON
    Southern Avenue

51. Melhor Álbum Folk

  • MY FINEST WORK YET
    Andrew Bird
  • REARRANGE MY HEART
    Che Apalache
  • PATTY GRIFFIN
    Patty Griffin
  • EVENING MACHINES
    Gregory Alan Isakov
  • FRONT PORCH
    Joy Williams

52. Melhor Álbum de Música Regional de Raiz

  • KALAWAI’ANUI
    Amy Hānaiali’i
  • WHEN IT’S COLD – CREE ROUND DANCE SONGS
    Northern Cree
  • GOOD TIME
    Ranky Tanky
  • RECORDED LIVE AT THE 2019 NEW ORLEANS JAZZ & HERITAGE FESTIVAL
    Rebirth Brass Band
  • HAWAIIAN LULLABY
    (Various Artists)
    Imua Garza & Kimié Miner, producers

53. Melhor Álbum de Reggae

  • RAPTURE
    Koffee
  • AS I AM
    Julian Marley
  • THE FINAL BATTLE: SLY & ROBBIE VS. ROOTS RADICS
    Sly & Robbie & Roots Radics
  • MASS MANIPULATION
    Steel Pulse
  • MORE WORK TO BE DONE
    Third World

54. Melhor Álbum de Música Mundial

  • GECE
    Altin Gün
  • WHAT HEAT
    Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
  • AFRICAN GIANT
    Burna Boy
  • FANM D’AYITI
    Nathalie Joachim With Spektral Quartet
  • CELIA
    Angelique Kidjo

55. Melhor Álbum Infantil

  • AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE
    Jon Samson
  • FLYING HIGH!
    Caspar Babypants
  • I LOVE RAINY DAYS
    Daniel Tashian
  • THE LOVE
    Alphabet Rockers
  • WINTERLAND
    The Okee Dokee Brothers

56. Melhor Álbum Declamado (Inclui Poesia, Livro-Áudio e Contação de História)

  • BEASTIE BOYS BOOK
    (Various Artists)
    Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
  • BECOMING
    Michelle Obama
  • I.V. CATATONIA: 20 YEARS AS A TWO-TIME CANCER SURVIVOR
    Eric Alexandrakis
  • MR. KNOW-IT-ALL
    John Waters
  • SEKOU ANDREWS & THE STRING THEORY
    Sekou Andrews & The String Theory

57. Melhor Álbum de Comédia

  • QUALITY TIME
    Jim Gaffigan
  • RELATABLE
    Ellen DeGeneres
  • RIGHT NOW
    Aziz Ansari
  • SON OF PATRICIA
    Trevor Noah
  • STICKS & STONES
    Dave Chappelle

58. Melhor Álbum de Música Teatral

  • AIN’T TOO PROUD: THE LIFE AND TIMES OF THE TEMPTATIONS
    Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes, principal soloists; Scott M. Riesett, producer (Original Broadway Cast)
  • HADESTOWN
    Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, principal soloists; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, producers (Anaïs Mitchell, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)
  • MOULIN ROUGE! THE MUSICAL
    Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo & Aaron Tveit, principal soloists; Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine & Alex Timbers, producers (Original Broadway Cast)
  • THE MUSIC OF HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD – IN FOUR CONTEMPORARY SUITES
    Imogen Heap, producer; Imogen Heap, composer (Imogen Heap)
  • OKLAHOMA!
    Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa & Patrick Vaill, principal soloists; Daniel Kluger & Dean Sharenow, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2019 Broadway Cast)

59. Melhor Trilha Sonora de Compilação Para Mídia Visual

  • THE LION KING: THE SONGS (O Rei Leão)
    (Various Artists)
  • QUENTIN TARANTINO’S ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD (Era Uma Vez em Hollywood)
    (Various Artists)
  • ROCKETMAN
    Taron Egerton
  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE (Homem-Aranha no Aranhaverso)
    (Various Artists)
  • A STAR IS BORN (Nasce Uma Estrela)
    Lady Gaga & Bradley Cooper

60. Melhor Trilha Sonora Para Mídia Visual

  • AVENGERS: ENDGAME (Vingadores: Ultimato)
    Alan Silvestri, composer
  • CHERNOBYL
    Hildur Guðnadóttir, composer
  • GAME OF THRONES: SEASON 8
    Ramin Djawadi, composer
  • THE LION KING (O Rei Leão)
    Hans Zimmer, composer
  • MARY POPPINS RETURNS (O Retorno de Mary Poppins)
    Marc Shaiman, composer

61. Melhor Canção Escrita Para Mídia Visual

  • THE BALLAD OF THE LONESOME COWBOY
    Randy Newman, songwriter (Chris Stapleton)
    Track from: Toy Story 4
  • GIRL IN THE MOVIES
    Dolly Parton & Linda Perry, songwriters (Dolly Parton)
    Track from: Dumplin’
  • I’LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION)
    Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
    Track from: A Star Is Born (Nasce Uma Estrela)
  • SPIRIT
    Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Beyoncé)
    Track from: The Lion King (O Rei Leão)
  • SUSPIRIUM
    Thom Yorke, songwriter (Thom Yorke)
    Track from: Suspiria

62. Melhor Composição Instrumental

  • BEGIN AGAIN
    Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza)
  • CRUCIBLE FOR CRISIS
    Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)
  • LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
    Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
  • STAR WARS: GALAXY’S EDGE SYMPHONIC SUITE
    John Williams, composer (John Williams)
  • WALKIN’ FUNNY
    Christian McBride, composer (Christian McBride)

63. Melhor Arranjo, Instrumental ou A Capela

  • BLUE SKIES
    Kris Bowers, arranger (Kris Bowers)
  • HEDWIG’S THEME
    John Williams, arranger (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
  • LA NOVENA
    Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
  • LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
    Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
  • MOON RIVER
    Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

64. Melhores Arranjos, Instrumentos e Vocais

  • ALL NIGHT LONG
    Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
  • JOLENE
    Geoff Keezer, arranger (Sara Gazarek)
  • MARRY ME A LITTLE
    Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangers (Cyrille Aimée)
  • OVER THE RAINBOW
    Vince Mendoza, arranger (Trisha Yearwood)
  • 12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE)
    Esperanza Spalding, arranger (Esperanza Spalding)

65. Melhor Arte de Álbum

  • ANÓNIMAS & RESILIENTES
    Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors (Voces Del Bullerengue)
  • CHRIS CORNELL
    Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, art directors (Chris Cornell)
  • HOLD THAT TIGER
    Andrew Wong & Fongming Yang, art directors (The Muddy Basin Ramblers)
  • I,I
    Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, art directors (Bon Iver)
  • INTELLEXUAL
    Irwan Awalludin, art director (Intellexual)

66. Melhor Caixa ou Pacote de Edição Especial

  • ANIMA
    Stanley Donwood & Tchocky, art directors (Thom Yorke)
  • GOLD IN BRASS AGE
    Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, art directors (David Gray)
  • 1963: NEW DIRECTIONS
    Josh Cheuse, art director (John Coltrane)
  • THE RADIO RECORDINGS 1939-1945
    Marek Polewski, art director (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)
  • WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE
    Masaki Koike, art director (Various Artists)

67. Melhores Notas em Álbum

  • THE COMPLETE CUBAN JAM SESSIONS
    Judy Cantor-Navas, album notes writer (Various Artists)
  • THE GOSPEL ACCORDING TO MALACO
    Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)
  • PEDAL STEEL + FOUR CORNERS
    Brendan Greaves, album notes writer (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
  • PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION)
    Jeff Place, album notes writer (Pete Seeger)
  • STAX ’68: A MEMPHIS STORY
    Steve Greenberg, album notes writer (Various Artists)

68. Melhor Álbum Histórico

  • THE GIRL FROM CHICKASAW COUNTY – THE COMPLETE CAPITOL MASTERS
    Andrew Batt & Kris Maher, compilation producers; Simon Gibson, mastering engineer (Bobbie Gentry)
  • THE GREAT COMEBACK: HOROWITZ AT CARNEGIE HALL
    Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, mastering engineers (Vladimir Horowitz)
  • KANKYO ONGAKU: JAPANESE AMBIENT, ENVIRONMENTAL & NEW AGE MUSIC 1980-1990
    Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)
  • PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION
    Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger, mastering engineer (Pete Seeger)
  • WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE
    Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, compilation producers; Dave Schultz, mastering engineer (Various Artists)

69. Melhor Engenharia de Álbum, não-clássico

  • ALL THESE THINGS
    Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)
  • ELLA MAI
    Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engineers; Chris Athens, mastering engineer (Ella Mai)
  • RUN HOME SLOW
    Paul Butler & Sam Teskey, engineers; Joe Carra, mastering engineer (The Teskey Brothers)
  • SCENERY
    Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Emily King)
  • WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
    Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers; John Greenham, mastering engineer (Billie Eilish)

70. Produtor do Ano, Não-Clássico

  • JACK ANTONOFF
    • Arizona Baby (Kevin Abstract) (A)
    • Lover (Taylor Swift) (A)
    • Norman F***ing Rockwell! (Lana Del Rey) (A)
    • Red Hearse (Red Hearse) (A)​

 

  • DAN AUERBACH
    • The Angels In Heaven Done Signed My Name (Leo Bud Welch) (A)
    • “Let’s Rock” (The Black Keys) (A)
    • Mockingbird (The Gibson Brothers) (A)
    • Myth Of A Man (Night Beats) (A)
    • Southern Gentleman (Dee White) (A)
    • Walk Through Fire (Yola) (A)

 

  • JOHN HILL
    • Heat Of The Summer (Young The Giant) (T)
    • Hundred (Khalid) (T)
    • No Drug Like Me (Carly Rae Jepsen) (T)
    • Outta My Head (Khalid With John Mayer) (T)
    • Social Cues (Cage The Elephant) (A)
    • Superposition (Young The Giant) (T)
    • Too Much (Carly Rae Jepsen) (T)
    • Vertigo (Khalid) (T)
    • Zero (From “Ralph Breaks The Internet”) (Imagine Dragons) (T)

 

  • FINNEAS
    • When We Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish) (A)

 

  • RICKY REED
    • Almost Free (Fidlar) (A)
    • Burning (Maggie Rogers) (T)
    • Confidence (X Ambassadors Featuring K.Flay) (T)
    • Juice (Lizzo) (T)
    • Kingdom Of One (Maren Morris) (T)
    • Power Is Power (SZA Featuring The Weekend & Travis Scott) (T)
    • Tempo (Lizzo Featuring Missy Elliott) (T)
    • Truth Hurts (Lizzo) (T)
    • The Wrong Man (Ross Golan) (A)

71. Melhor Gravação Remixada, Não-Clássica

  • I RISE (TRACY YOUNG’S PRIDE INTRO RADIO REMIX)
    Tracy Young, remixer (Madonna)
  • MOTHER’S DAUGHTER (WUKI REMIX)
    Wuki, remixer (Miley Cyrus)
  • THE ONE (HIGH CONTRAST REMIX)
    Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
  • SWIM (FORD. REMIX)
    Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
  • WORK IT (SOULWAX REMIX)
    David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)

72. Melhor Álbum com Áudio Imersivo

  • CHAIN TRIPPING
    Luke Argilla, immersive audio engineer; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht)
  • KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES
    Jim Anderson, immersive audio engineer; Robert C. Ludwig, immersive audio mastering engineer; Ulrike Schwarz, immersive audio producer (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
  • LUX
    Morten Lindberg, immersive audio engineer; Morten Lindberg, immersive audio mastering engineer; Morten Lindberg, immersive audio producer (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
  • THE ORCHESTRAL ORGAN
    Keith O. Johnson, immersive audio engineer; Keith O. Johnson, immersive audio mastering engineer; Marina A. Ledin & Victor Ledin, immersive audio producers (Jan Kraybill)
  • THE SAVIOR
    Bob Clearmountain, immersive audio engineer; Bob Ludwig, immersive audio mastering engineer; Michael Marquart & Dave Way, immersive audio producers (A Bad Think)

73. Melhor Engenharia de Álbum, clássico

  • AEQUA – ANNA THORVALDSDÓTTIR
    Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)
  • BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9
    Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • RACHMANINOFF – HERMITAGE PIANO TRIO
    Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)
  • RILEY: SUN RINGS
    Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)
  • WOLFE: FIRE IN MY MOUTH
    Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

74. Produtor do ano, clássico

  • BLANTON ALSPAUGH

• Artifacts – The Music Of Michael McGlynn (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
• Berlioz: Symphonie Fantastique; Fantaisie Sur La Tempête De Shakespeare (Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra)
• Copland: Billy The Kid; Grohg (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
• Duruflé: Complete Choral Works (Robert Simpson & Houston Chamber Choir)
• Glass: Symphony No. 5 (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Trinity Youth Chorus, Downtown Voices & Novus NY)
• Sander: The Divine Liturgy Of St. John Chrysostom (Peter Jermihov & PaTRAM Institute Singers)
• Smith, K.: Canticle (Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble)
• Visions Take Flight (Mei-Ann Chen & ROCO)

  • JAMES GINSBURG

• Project W – Works By Diverse Women Composers (Mei-Ann Chen & Chicago Sinfonietta)
• Silenced Voices (Black Oak Ensemble)
• 20th Century Harpsichord Concertos (Jory Vinikour, Scott Speck & Chicago Philharmonic)
• Twentieth Century Oboe Sonatas (Alex Klein & Phillip Bush)
• Winged Creatures & Other Works For Flute, Clarinet, And Orchestra (Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham & Chicago Youth Symphony Orchestra)

  • MARINA A. LEDIN, VICTOR LEDIN

• Bates: Children Of Adam; Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem (Steven Smith, Erin R. Freeman, Richmond Symphony & Chorus)
• The Orchestral Organ (Jan Kraybill)
• The Poetry Of Places (Nadia Shpachenko)
• Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio (Hermitage Piano Trio)

  • MORTEN LINDBERG

• Himmelborgen (Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga & Uranienborg Vokalensemble)
• Kleiberg: Do You Believe In Heather? (Various Artists)
• Ljos (Fauna Vokalkvintett)
• LUX (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
• Trachea (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
• Veneliti (Håkon Daniel Nystedt & Oslo Kammerkor)

  • DIRK SOBOTKA

• Bruckner: Symphony No. 9 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

75. Melhor Performance de Orquestra

  • BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9
    Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • COPLAND: BILLY THE KID; GROHG
    Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
  • NORMAN: SUSTAIN
    Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
  • TRANSATLANTIC
    Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
  • WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21
    Mirga Gražinytė-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

76. Melhor Gravação de Ópera

  • BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE
    George Benjamin, conductor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)
  • BERG: WOZZECK
    Marc Albrecht, conductor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producer (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
  • CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES
    Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
  • PICKER: FANTASTIC MR. FOX
    Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
  • WAGNER: LOHENGRIN
    Christian Thielemann, conductor; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, producer (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

77. Melhor Performance de Coral

  • BOYLE: VOYAGES
    Donald Nally, conductor (The Crossing)
  • DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS
    Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
  • THE HOPE OF LOVING
    Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
  • SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM
    Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
  • SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY
    Donald Nally, conductor (The Crossing)

78. Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Grupo

  • CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH
    Christopher Rountree & Wild Up
  • FREEDOM & FAITH
    PUBLIQuartet
  • PERPETULUM
    Third Coast Percussion
  • RACHMANINOFF – HERMITAGE PIANO TRIO
    Hermitage Piano Trio
  • SHAW: ORANGE
    Attacca Quartet

79. Melhor Solo Instrumental Clássico

  • THE BERLIN RECITAL
    Yuja Wang
  • HIGDON: HARP CONCERTO
    Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra)
  • MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE
    Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)
  • THE ORCHESTRAL ORGAN
    Jan Kraybill
  • TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN
    Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

80. Melhor Álbum de Música Clássica Vocal Solo

  • THE EDGE OF SILENCE – WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG
    Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
  • HIMMELSMUSIK
    Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
  • SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35
    Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
  • SONGPLAY
    Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)
  • A TE, O CARA
    Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

81. Melhor Clássico Compêndio

  • AMERICAN ORIGINALS 1918
    John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
  • LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 ‘HEICHALOS’; GUITAR CONCERTO; STARBURST
    Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
  • MELTZER: SONGS AND STRUCTURES
    Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
  • THE POETRY OF PLACES
    Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
  • SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D’HIVER
    Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

82. Melhor Composição Contemporânea em Música Clássica

  • BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA
    Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
  • HIGDON: HARP CONCERTO
    Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
  • MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR
    Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
  • NORMAN: SUSTAIN
    Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
  • SHAW: ORANGE
    Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)
  • WOLFE: FIRE IN MY MOUTH
    Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

83. Melhor Videoclipe

  • WE’VE GOT TO TRY
    The Chemical Brothers
    Ellie Fry, video director; Ninian Doff, video producer
  • THIS LAND
    Gary Clark Jr.
    Savanah Leaf, video director; Jason Cole, Danielle Hinde & Alicia Martinez, video producers
  • CELLOPHANE
    FKA twigs
    Andrew Thomas Huang, video director; Alex Chamberlain, video producer
  • OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE)
    Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
    Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, video producers
  • GLAD HE’S GONE
    Tove Lo
    Vania Heymann & Gal Muggia, video directors; Nathan Schottenfels, video producer

84. Melhor Filme Sobre Música

  • HOMECOMING
    Beyoncé
    Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas, video producer
  • REMEMBER MY NAME
    David Crosby
    A.J. Eaton, video director; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti, video producers
  • BIRTH OF THE COOL
    (Miles Davis)
    Stanley Nelson, video director; Nicole London, video producer
  • SHANGRI-LA
    (Various Artists)
    Morgan Neville, video director; Emma Baiada, video producer
  • ANIMA
    Thom Yorke
    Paul Thomas Anderson, video director; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, video producers
Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.