Emmy Awards 2019 | Game of Thrones e HBO lideram a lista de indicados

Premiação acontece no dia 22 de setembro.

Os atores Ken Jeong (Community) e D’Arcy Carden (The Good Place, Barry) anunciam nesta terça-feira (16) os indicados à 71ª edição do Emmy Awards.  Game of Thrones lidera com muita folga a lista pela sua oitava e derradeira temporada.

Foram 32 nomeações (!) para a série da HBO. Com isso, ela bate não só seu próprio recorde de nomeações, como também se torna a série com maior número de citações em um único ano da premiação. Anteriormente, o recorde era de NYPD Blue, que angariou 24 nomeações em 1994. Game of Thrones já é o seriado mais premiado da história do Emmy atualmente, com 47 prêmios em sete anos.

Bem atrás neste ano estão The Marvelous Mrs. Maisel, Chernobyl e Saturday Night Live, que receberam, respectivamente, 20, 19 e 18 indicações.

Entre os canais, a HBO lidera a relação em 2019 com 137 indicações — alavancada por Game of Thrones — contra 117 da Netflix, segunda colocada. Com a medalha de bronze entre as emissoras está a NBC, com 58 nomeações.

Conheça os indicados abaixo.

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is Us

Melhor atriz em série dramática
Emilia Clarke — Game of Thrones
Laura Linney — Ozark
Jodie Comer — Killing Eve
Sandra Oh — Killing Eve
Robin Wright — House of Cards
Mandy Moore — This is Us
Viola Davis — How to Get Away with Murder

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown — This Is Us
Bob Odenkirk — Better Call Saul
Kit Harington — Game of Thrones
Richard Madden — Bodyguard
Milo Ventimiglia — This is Us
Jason Bateman — Ozark
Billy Porter — Pose

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Julia Garner — Ozark
Lena Headey — Game of Thrones
Sophie Turner — Game of Thrones
Maisie Williams — Game of Thrones
Gwendoline Christie — Game of Thrones
Fiona Shaw — Killing Eve

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Peter Dinklage — Game of Thrones
Jonathan Banks — Better Call Saul
Nikolaj Coster-Waldau — Game of Thrones
Michael Kelly — House of Cards
Giancarlo Esposito — Better Call Saul
Alfie Allen — Game of Thrones
Chris Sullivan — This is Us

Melhor atriz convidada em série dramática
Jessica Lange — American Horror Story: Apocalypse
Carice van Houten — Game of Thrones
Cherry Jones — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Laverne Cox — Orange is the New Black
Phylicia Rashad — This is Us

Melhor ator convidado em série dramática
Michael McKean — Better Call Saul
Bradley Whitford — The Handmaid’s Tale
Glynn Turman — How to Get Away with Murder
Ron Cephas Jones — This is Us
Michael Angarano — This is Us
Kumail Nanjiani — The Twilight Zone

Melhor direção em série dramática
David Benioff & D.B. Weiss por “The Iron Throne” — Game of Thrones
David Nutter por “The Last of the Starks” — Game of Thrones
Miguel Sapochnik por “The Long Night” — Game of Thrones
Daina Reid por “Holly” — The Handmaid’s Tale
Lisa Brühlmann por “Desperate Times” — Killing Eve
Jason Bateman por “Reparations” — Ozark
Adam McKay por “Celebration” — Succession

Melhor roteiro em série dramática
Peter Gould por “Winner” — Better Call Saul
Jed Mercurio por “Episode 1” — Bodyguard
David Benioff & D.B. Weiss por “The Iron Throne” — Game of Thrones
Bruce Miller & Kira Snyder por “Holly” — The Handmaid’s Tale
Emerald Fennell por “Nice and Neat” — Killing Eve
Jesse Armstrong por “Nobody is Ever Missing” — Succession

Melhor Série Cômica
Barry
Fleabag
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

Melhor atriz em série cômica
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus — Veep
Natasha Lyonne — Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge — Fleabag
Christina Applegate — Dead to Me
Catherine O’Hara — Schitt’s Creek

Melhor ator em série cômica
Eugene Levy — Schitt’s Creek
Anthony Anderson — Black-ish
Michael Douglas — The Kominsky Method
Bill Hader — Barry
Don Cheadle — Black Monday
Ted Danson — The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Anna Chlumsky — Veep
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Glipin — GLOW
Marin Hinkle — The Marvelous Mrs. Maisel
Olivia Colman — Fleabag
Sian Clifford — Fleabag
Sarah Goldberg — Barry

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Alan Arkin — The Kominsky Method
Tony Hale — Veep
Henry Winkler — Barry
Tony Shallhoub — The Marvelous Mrs. Maisel
Stephen Root — Barry
Anthony Carrigan — Barry

Melhor atriz convidada em série cômica
Fiona Shaw — Fleabag
Kristin Scott Thomas — Fleabag
Maya Rudolph — The Good Place
Jane Lynch — The Marvelous Mrs. Maisel
Emma Thompson — Saturday Night Live
Sandra Oh — Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série cômica
Luke Kirby — The Marvelous Mrs. Maisel
Rufus Sewell — The Marvelous Mrs. Maisel
Adam Sandler — Saturday Night Live
John Mulaney — Saturday Night Live
Matt Damon — Saturday Night Live
Robert De Niro — Saturday Night Live
Peter MacNicol — Veep

Melhor direção série cômica
Alec Berg por “The Audition” — Barry
Bill Hader por “ronny/lily” — Barry
Mark Cendrowski por “The Stockholm Syndrome” — The Big Bang Theory
Harry Bradbeer por “Episode 1” — Fleabag
Amy Sherman-Palladino por “All Alone” — The Marvelous Mrs. Maisel
Daniel Palladino por “We’re Going to the Catskills!” — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor roteiro em série cômica
Alec Berg & Bill Hader por “ronny/lily” — Barry
Phoebe Waller-Bridge por “Episode 1” — Fleabag
Josh Siegal & Dylan Morgan por “Janet(s)” — The Good Place
Maya Erskine & Anna Konkle por “Anna Ishii-Peters” — PEN15
Leslye Headland, Natasha Lyonne & Amy Poehler por “Nothins in this World is Easy” — Russian Doll
Allison Silverman por “A Warm Body” — Russian Doll
David Mandel por “Veep” — Veep

Melhor Série Limitada
Escape at Dannemora
When They See Us
Chernobyl
Fosse/Verdon
Sharp Objects

Melhor Telefilme
Black Mirror: Bandersnatch
Deadwood: The Movie
Brexit
King Lear
My Dinner with Herve

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Patricia Arquette — Escape at Dannemora
Michelle Williams — Fosse/Verdon
Joey King — The Act
Amy Adams — Sharp Objects
Aunjanue Ellis — When They See Us
Niecy Nash — When They See Us

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Mahershala Ali — True Detective
Sam Rockwell — Fosse/Verdon
Hugh Grant — A Very English Scandal
Benicio del Toro — Escape at Dannemora
Jared Harris — Chernobyl
Jharrel Jerome — When They See Us

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Patricia Clarkson — Sharp Objects
Patricia Arquette — The Act
Emily Watson — Chernobyl
Margaret Qualley — Fosse/Verdon
Marsha Stephanie Blake — When They See Us
Vera Farmiga — When They See Us

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Ben Whishaw — A Very English Scandal
Paul Dano — Escape at Dannemora
Michael Kenneth Williams — When They See Us
Stellan Skarsgard — Chernobyl
John Leguizamo — When They See Us
Asante Blackk — When They See Us

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
Craig Mazin — Chernobyl
Brett Johnson, Michael Tolkin & Jerry Stahl por “Episose 6” — Escape at Dannemora
Brett Johnson & Michael Tolkin por “Episode 7” — Escape at Dannemora
Steven Levenson & Joel Fields por “Providence” — Fosse/Verdon
Russell T. Davies — A Very English Scandal
Ava DuVernay & Michael Starrbury por “Part Four” — When They See Us

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Johan Renck — Chernobyl
Ben Stiller — Escape at Dannemora
Jessica Yu por “Glory” — Fosse/Verdon
Thomas Kall por “Who’s Got the Pain” — Fosse/Verdon
Stephen Frears — A Very English Scandal
Ava DuVernay — When They See Us

Melhor Animação
Big Mouth por “The Planned Parenthood Show”
Bob’s Burgers por “Just One of the Boyz 4 Now For Now”
BoJack Horseman por “Free Churro”
Adventure Time por “Come Along with Me”
The Simpsons por “Mad About the Toy”

Melhor programa de variedade – talk-show
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Full Frontal with Samantha Bee
The Late Late Show with James Corden
Jimmy Kimmel Live
The Tonight Show with Trevor Noah

Melhor apresentador de reality show
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
Ellen DeGeneres — Ellen’s Game of Games
Amy Poehler & Nick Offerman — Making It
Marie Kondo — Tidying Up with Marie Kondo
James Corden — The World’s Best

Melhor reality show de competição
American Ninja Warrior
Nailed it!
The Voice
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Top Chef

Melhor programa de variedades – esquetes
At Home with Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America
Saturday Night Live
Who is America?

As mais de 120 categorias da premiação podem ser encontradas neste link.

A cerimônia de entrega do Emmy Awards 2019 acontece no dia 22 de setembro (domingo).

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.