BAFTA TV Awards 2019 | Killing Eve domina a premiação da televisão britânica

Obra criada por Phoebe Waller-Bridge levou cinco prêmios, incluindo melhor série. 

Aconteceu neste domingo (12) a 65ª edição do British Academy Television Awards. O BAFTA televisivo teve como grande vencedor a série Killing Eve. Campeã de indicações, a série levou cinco dos 15 prêmios aos quais concorreu, incluindo melhor série dramática, melhor atriz (Jodie Comer) e melhor atriz coadjuvante (Fiona Shaw).

Criada por Phoebe Waller-Bridge (Fleabag), a série violou as regras da premiação, pois ela é produzida pela BBC America, canal estadunidense, e apenas distribuída pela BBC One, emissora britânica que possui os direitos de transmissão no Reino Unido. O BAFTA, no entanto, aceita somente as produções da terra da Rainha Elizabeth — ou, ao menos, aceitava.

As minisséries Patrick Melrose e A Very English Scandal também levaram múltiplos prêmios — quatro troféus cada.

Confira a lista completa dos vencedores e demais indicados do BAFTA TV Awards 2019.

Melhor Série Dramática
Killing Eve (BBC One)
Bodyguard (BBC One)
Informer (BBC One)
Save Me (Sky Atlantic)

Melhor Minissérie
Patrick Melrose (Sky Atlantic)
A Very English Scandal (BBC One)
Kiri (Channel 4)
Mrs Wilson (BBC One)

Melhor Telefilme
Killed by My Debt (BBC Three)
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
Care (BBC One)
Through the Gates (On the Edge) (Channel 4)

Melhor Sitcom
EastEnders (BBC One)
Casualty (BBC One)
Coronation Street (ITV)
Hollyoaks (Channel 4)

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
Hugh Grant – A Very English Scandal
Lucian Msamati – Kiri
Chance Perdomo – Killed by My Debt

Melhor Atriz
Jodie Comer – Killing Eve
Keeley Hawes – Bodyguard
Sandra Oh – Killing Eve
Ruth Wilson – Mrs Wilson

Melhor Ator Coadjuvante
Ben Whishaw – A Very English Scandal
Kim Bodnia – Killing Eve
Stephen Graham – Save Me
Alex Jennings – Unforgotten

Melhor Atriz Coadjuvante
Fiona Shaw – Killing Eve
Monica Dolan – A Very English Scandal
Keeley Hawes – Mrs Wilson
Billie Piper – Collateral

Melhor Ator em Série Cômica
Steve Pemberton – Inside No. 9
Jamie Demetriou – Stath Lets Flats
Alex MacQueen – Sally4Ever
Peter Mullan – Mum

Melhor Atriz em Série Cômica
Jessica Hynes – There She Goes
Daisy May Cooper – This Country
Julia Davis – Sally4Ever
Lesley Manville – Mum

Melhor Roteiro em Série Cômica
Sally4Ever (Sky Atlantic)
Derry Girls (Channel 4)
Mum (BBC Two)
Stath Lets Flats (Channel 4)

Melhor Programa Cômico de Entretenimento
A League of Their Own (Sky One)
The Big Narstie Show (Channel 4)
The Last Leg (Channel 4)
Would I Lie to You? (BBC One)

Melhor Performance em Programa de Entretenimento
Lee Mack – Would I Lie to You? (BBC One)
Ant & Dec – Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)
David Mitchell – Would I Lie to You? (BBC One)
Rachel Parris – The Mash Report (BBC Two)

Melhor Programa de Entretenimento
Britain’s Got Talent (ITV)
Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)
Michael McIntyre’s Big Show (BBC One)
Strictly Come Dancing (BBC One)

Melhor Série Factual
Louis Theroux’s Altered States (BBC Two)
24 Hours in A&E (Channel 4)
Life and Death Row : The Mass Execution (BBC Three)
Prison (Channel 4)

Melhor Programa Factual de Especialistas
Suffragettes with Lucy Worsley (BBC One)
Bros: After the Screaming Stops (BBC Four)
Grayson Perry: Rites of Passage (Channel 4)
Superkids: Breaking Away from Care (Channel 4)

Melhor Telefilme de Documentário
Gun No. 6 (BBC Two)
Driven: The Billy Monger Story (BBC Three)
My Dad, The Peace Deal and Me (BBC One)
School for Stammers (ITV)

Best Feature
Who Do You Think You Are? (BBC One)
Gordon, Gino and Fred’s Road Trip (ITV)
The Great British Bake Off (Channel 4)
Mortimer & Whitehouse : Gone Fishing (BBC Two)

Melhor Reality Show ou Programa Factual Estruturado
I’m a Celebrity…Get Me Out of Here! (ITV)
Dragons’ Den (BBC Two)
Old Peoples’ Home for 4 Year Olds (Channel 4)
The Real Full Monty: Ladies’ Night (ITV)

Melhor Evento Ao Vivo
Royal British Legion Festival of Remembrance (BBC One)
Open Heart Surgery: Live (Channel 5)
The Royal Wedding: Prince Harry and Megan Markle (BBC One)
Stand Up to Cancer (Channel 4)

Melhor Cobertura Jornalística
Cambridge Analytica Uncovered (Channel 4)
Bullying and Harassment in the House of Commons (Newsnight) (BBC Two)
Good Morning Britain: On the Knife Edge (ITV)
Good Morning Britain: Thomas Markle (ITV)

Melhor Cobertura de Assuntos Correntes
Myanmar’s Killing Fields (Dispatches) (Channel 4)
Football’s Wall of Silence (Al Jazeera Investigations) (Channel 4)
Iran Unveiled: Taking on the Ayatollahs (Exposure) (ITV)
Massacre at Ballymurphy (Channel 4)

Melhor Evento Esportivo
2018 World Cup Quarter Final: England v/s Sweden (BBC One)
2018 Six Nations: Scotland v/s England (BBC One)
England’s Test Cricket – Cook’s Farewell (Sky Sports)
Winter Olympics (BBC Two)

Melhor Programa em Curta-Metragem
Missed Call (Real Stories)
Bovril Pam (Snatches: Moments from 100 Years of Women’s Lives) (BBC Four)
The Mind of Herbert Clunkerdunk (BBC iPlayer)
Wondergate (BBC iPlayer)

Melhor Programa Internacional
Succession (Sky Atlantic/HBO)
54 Hours : The Gladbeck Hostage Crisis (BBC Four)
The Handmaid’s Tale (Channel 4/Hulu)
Reporting Trump’s First Year : The Fourth Estate (Storyville) (BBC Two)

Momento Imperdível da TV
Bodyguard – “Asssinato de Julia Montague” (BBC One)
Coronation Street – “Monólogo de Gail’s sobre o suicidio de Aidan Connor” (ITV)
Doctor Who – “Rosa Parks, o Doctor e sua companheira se certificam que momentos históricos se mantêm” (BBC One)
Killing Eve – “Eve esfaqueia Villanelle” (BBC One)
Peter Kay’s Car Share – “The Finale” (BBC One)
Queer Eye – “Tom completa sua transformação” (Netflix)

Artista Revelação
Akemnji Ndifornyen (compositor, produtor e roteirista) – Famalam (BBC Three)
Dawn Shadforth (diretor) – Trust (Silenzio) (BBC Two)
Georgia Christou (roteirista) – Through the Gates (On the Edge) (Channel 4)
Lizzie Kempton (diretor) – Manchester Bomb: Our Story (BBC Three)

Melhor Diretor em Série Multi-Câmera
Barbara Wiltshare – Inside No.9 Live: Dead Line (BBC Two)
Bridget Caldwell – Royal British Legion Festival of Remembrance (BBC One)
Julia Knowles, Helen Scott, Simon Staffurth – The Royal Wedding: Prince Harry and Megan Markle (BBC One)
Liz Clare – The Voice UK (ITV)

Melhor Diretor em Série Ficcional
Stephen Frears – A Very English Scandal (BBC One)
Harry Bradbeer – Killing Eve (Episode 1) (BBC One)
Mahalia Belo – The Long Song (BBC One)
Thomas Vincent – Bodyguard (Episode 1) (BBC One)

Melhor Diretor em Série Factual
Ben Anthony – Grenfell (BBC One)
David Soutar, Joe Pearlman – Bros: After the Screaming Stops (BBC Four)
James Rogan – Stephen: The Murder that Changed a Nation (BBC One)
Paddy Wivell – Prison (Channel 4)

Melhor Roteiro em Série Dramática
David Nicholls – Patrick Melrose (Sky Atlantic)
Lennie James – Save Me (Sky Atlantic)
Phoebe Waller-Bridge – Killing Eve (BBC One)
Russell T Davies – A Very English Scandal (BBC One)

Melhor Roteiro em Série Cômica
Daisy May Cooper, Charlie Cooper – This Country (BBC Three)
Peter Kay, Sian Gibson, Paul Coleman – Peter Kay’s Car Share: The Finale (BBC One)
Stefan Golaszewski – Mum (BBC Two)
Writing Team – Cunk on Britain (BBC Two)

Melhor Edição em Série Ficional
Pia Di Ciaula – A Very English Scandal (BBC One)
Gary Dollner – Killing Eve (Episode 1) (BBC One)
Steve Singleton – Bodyguard (Episode 1) (BBC One)
Tony Kearns – Bandersnatch: Black Mirror (Netflix)

Melhor Edição em Série Factual
Will Gilbey – Bros: After the Screaming Stops (BBC Four)
Ben Brown – Grenfell (BBC One)
Emma Lysaght – Louis Theroux: Altered States (Choosing Death) (BBC Two)
Matt Lowe – Drowning in Plastic (BBC One)

Melhor Figurino
Suzanne Cave – A Very English Scandal (BBC One)
Charlotte Holdich – The Long Song (BBC One)
Marianne Agertoft – The City and the City (BBC Two)
Phoebe De Gaye – Killing Eve (BBC One)

Melhor Maquiagem e Cabelo
Vickie Lang – Vanity Fair (ITV)
Daniel Phillips – A Very English Scandal (BBC One)
Konnie Daniel – Mrs Wilson (BBC One)
Nicole Stafford – The Little Drummer Girl (BBC One)

Melhor Design de Produção
Tom Burton – Patrick Melrose (Sky Atlantic)
Helen Scott – A Very English Scandal (BBC One)
Kristian Milsted – Killing Eve (BBC One)
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald – The Little Drummer Girl (BBC One)

Melhor Trilha Sonora Original
David Holmes, Keefus Ciancia – Killing Eve (BBC One)
Cho Young-Wuk – The Little Drummer Girl (BBC One)
Murray Gold – A Very English Scandal (BBC One)
Hauschka – Patrick Melrose (Sky Atlantic)

Melhor Fotografia em Série Ficcional
Woo-Hyung Kim – The Little Drummer Girl (BBC One)
Balazs Bolygo – Collateral (BBC Two)
James Friend – Patrick Melrose (Sky Atlantic)
Julian Court – Killing Eve (Episode 7) (BBC One)

Melhor Fotografia em Série Factual
Lindsay McCrae – Dynasties: Emperor (BBC One)
Camera Team – Earth’s Natural Wonders: Surviving Against the Odds (BBC One)
Jaimie Gramston – Michael Palin in North Korea (Channel 5)
Daniel Dewsbury, Stuart Bernard, Jonny Ashton – The Mighty Redcar (BBC One)

Melhor Identidade Gráfica
Alan Smith, Mark Roalfe – The 2018 Winter Olympics (BBC One)
Allison Brownmoore, Anthony Brownmoore, Joe Nowacki – Take Your Pills (Netflix)
Matt Willey – Killing Eve (BBC One)
Steve Small. Kristian Andrews, Nikki Kefford-White – Black Earth Rising: Forgiving Earth (BBC Two)

Melhores Efeitos Especiais e Visuais
Adam McInnes, John Smith, Kevin Horsewood – Troy: Fall of a City (BBC One)
Glassworks, Jean-Clement Soret, Clayton McDermott – Bandersnatch (Black Mirror) (Netflix)
Kent Houston, Peerless, Freefolk, Asa Shoul – The Alienist (The Alienist) (Netflix)
Simon Frame, Martin Oberlander, Adam Inglis – Britannia (Sky Atlantic)

Melhor Som em Série Ficcional
Sound Team – Killing Eve (BBC One)
Sound Team – A Very English Scandal (BBC One)
Sound Team – The Little Drummer Girl (BBC One)
Simon Farmer, Dan Johnson, Marc Lawes – Bodyguard (BBC One)

Melhor Som em Série Factual
Sound Team – Later Live… with Jools Holland (BBC Two)
Doug Dreger, Rowan Jennings – Michael Palin in North Korea (Channel 5)
Kate Davis – Amy Winehouse: Back to Black (Classic Albums) (BBC Two)
Tim Owens, Graham Wild, Kate Hopkins – Dynasties: Chimpanzees (BBC One)

Best Entertainment Craft Team
Nigel Catmur, David Cole, Kate Dawkins, Kevin Duff – Royal British Legion Festival of Remembrance (BBC One)
Dave Davey, David Tench, Dominic Tolfts, Kevin Duff – The Voice UK (ITV)
Lisa Armstrong, Jason Gilkinson, Mark Kenyon – Strictly Come Dancing (BBC One)
Tim Telling, Tom Neenan, Steven Andrews, Ben Blease – The Mash Report – Zeppotron (BBC Two)

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.