Critics’ Choice Awards 2018 | Conheça os vencedores

A Forma da Água e Big Little Lies são os grandes vencedores da premiação.

Aconteceu na noite desta quinta-feira (11) a 23ª edição do Critics’ Choice Awards. A premiação pertence ao Broadcast Film Critics Association, formado por críticos e jornalistas estadunidenses.

No cinema, o grande vencedor foi A Forma da Água. O longa-metragem dirigido por Guilhermo del Toro conquistou quatro prêmios, incluindo melhor filme e diretor. Logo atrás, com três conquistas, ficou Três Anúncios Para Um Crime.

Na televisão, a produção que mais acumulou vitórias foi a minissérie Big Little Lies, em quatro categorias, incluindo série limitada e atriz. Encostado, com três prêmios, ficou The Handmaid’s Tale, que faturou melhor série e atriz.

Confira abaixo a relação completa dos vencedores e demais indicados.

TV

Série Dramática
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Ator em Série Dramática
Sterling K. Brown – This Is Us
Paul Giamatti – Billions
Freddie Highmore – Bates Motel
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Atriz em Série Dramática
Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards

Ator Coadjuvante em Série Dramática
Bobby Cannavale – Mr. Robot
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul

Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo – The Good Fight
Margo Martindale – Sneaky Pete
Chrissy Metz – This Is Us

Série Cômica
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Ator em Série Cômica
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat

Atriz em Série Cômica
Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Ator Coadjuvante em Série Cômica
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O’Neill – Modern Family

Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time

Série Limitada
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Telefilme
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
O Mago das Mentiras (HBO)

Ator em Telefilme ou Série Limitada
Jeff Daniels – Godless
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Ewan McGregory – Fargo
Jack O’Connell – Godless
Evan Peters – American Horror Story: Cult
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal

Atriz em Telefilme ou Série Limitada
Jessica Biel – The Sinner
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon – Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Johnny Flynn – Genius
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Regina King – American Crime
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead – Fargo

Talk Show
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Animação
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (Fox)

Reality Show Sem Estrutura
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

Reality Series Estruturado
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

Reality Show de Competição
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC)

Apresentador de Reality Show
Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America’s Got Talent
Tom Bergeron – Dancing With the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

CINEMA

Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

Melhor Atriz
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer – A forma da Água

Melhor Ator/Atriz Jovem
Mckenna Grace – Um Laço de Amor
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird: A Hora de Voar
Mudbound
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post: A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele – Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne – Steve Conrad e Stephen Chbosky – Extraordinário

Melhor Animação
Viva: A Vida é uma Festa
The Breadwinner
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha

Melhor Filme de Comédia
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Viagem das Garotas
I, Tonya
Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator em Filme de Comédia
Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Terror/Ficção
Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme Estrangeiro
120 Batimentos por Minuto (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
First They Killed My Father (Camboja)
Em Pedaços (Alemanha)
The Square (Suécia)
Thelma (Noruega)

Melhor Fotografia
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção
Paul Denham Austerberry – Shane Vieau e Jeff Melvin – A Forma da Água
Jim Clay e Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer – A Bela e a Fera
Mark Tildesley e Véronique Melery – Trama Fantasma

Melhor Edição
Michael Kahn e Sarah Broshar – The Post: A Guerra Secreta
Paul Machliss e Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – A Forma da Água

Melhor Figurino
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Trama Fantasma
Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
Lindy Hemming – Mulher Maravilha
Luis Sequeira – A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
A Bela e A Fera
O Destino de uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Especiais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher Maravilha

Melhor Canção Original
“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo seu Nome
“Remember Me” – Viva: A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Dario Marianelli – O Destino de Uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post: A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close