Psicodália 2017 | Festival multicultural divulga sua programação completa

Ney Matogrosso, Erasmo Carlos, Céu e Liniker e os Caramelows se apresentam no festival, que conta com mais 200 atrações culturais. 

A partir de sexta-feira (24) até o dia 1º de março, acontece em Rio Negrinho (SC) a 20ª edição do Psicodália.  Próximo do início do evento, a organização divulgou sua programação completa.

No âmbito musical, veteranos como Erasmo Carlos, Ney Matogrosso, Sá & Guarabyra e Casa das Máquinas, e os novatos Liniker e os Caramelows, CéuConfraria da Costa estão no line-up. São mais de 50 atrações musicais, além de oficinas, workshops, teatro, cinema e muitas práticas recreativas, para crianças e adultos, somando mais de 200 atividades culturais. Segundo Alexandre Osiecki, fundador do Psicodália, “as pessoas vão ao Psicodália também pelo encontro, acampamento, saúde, ecologia, sustentabilidade e filosofia”.

A expectativa é que mais de 6 mil pessoas marquem presença nos cinco dias, batendo o recorde de público do festival, que está com todos os seus passaportes esgotados.

Confira abaixo a relação completa com todas as datas, horários, locais das atrações do festival multicultural. Vale lembrar que o Psicodália 2017 acontece na Fazenda Evaristo, localizada na Rua Afonso Koehler, s/n, bairro Rio dos Bugres, em Rio Negrinho (SC).

24 de fevereiro — sexta- feira 

Shows

19h – Festa da Rádio Kombi – Noite de boas vindas (Rádio Kombi)
20h – Dingo Bells (Palco Lunar)
22h – Sá & Guarabyra (Palco Lunar)
00h – Casa das Máquinas (Palco Lunar)
01h30 – Cabruêra (Palco dos Guerreiros)
03h – Black Papa (Palco dos Guerreiros)
04h30 – Pompeu e os Magnatas (Palco dos Guerreiros)

Cinema

18h20 – Ao Som do Chamamé
20h20 – A Roda da Fortuna
21h40 – The Dark Side of the Rainbow
23h-5h – Insônia Psicodélica

25 de fevereiro — sábado

Shows

14h – Grand Bazaar (Palco do Sol)
15h – Folebaixo (Palco de Dentro)
16h – Luneta Mágica (Palco do Sol)
17h – Livre (Palco de Dentro)
18h – Cátia de França (Palco do Sol)
19h – Música Orgânica (Palco de Dentro)
19h – Festa da Rádio Kombi – Noite Funk (Rádio Kombi)
20h – Di Melo & Trombone de Frutas (Palco Lunar)
22h – Liniker (Palco Lunar)
00h – Metá Metá (Palco Lunar)
01h30 – Orquestra Friorenta (Palco dos Guerreiros)
03h – Charlie & os Marretas (Palco dos Guerreiros)
04h30 – Vulcanióticos (Palco dos Guerreiros)

Oficinas

08h – Yoga (Daniel Farah)
09h – Slackline
10h – Em Busca do Elo Perdido (Mauro Zanatta)
10h – Yoga (Marcel Matiazi)
10h – Biodália
10h – Fotografia e Antropologia
11h – Linguiça e Hamburguer Artesanal
11h – Tocata Improvisação Musical
11h – Tai Chi Chuan
11h30 – Fogão Foguete
13h30 – Oficina de Graffiti
13h30 – Bordado Livre: A Colcha de Segredos
14h – A Idravias (Poesia)
14h – Filtro dos Sonhos (Eltom)
14h – Tie Dye (traga sua roupa)
14h30 – Segredos da Fertilidade
15h – Som do Lixo
15h – Geotintas – Biodália (João)
15h30 – Técnicas Primitivas
15h30 – Desenho (nu artístico)
16h – Gestão de resíduos
16h – Acroyoga (Fábio e Amanda)
16h30 – Atuação e Esoterismo
16h30 – Composição de Espetáculo Circense
17h – Composição de Canções
17h – Dança e percussão brasileira
17h30 – Produção Audiovisual com Baixo Orçamento
17h30 – Tempo, Espaço, Matéria, Universo
18h – Yoga (Daniel Farah)
18h – Iniciação ao malabarismo

Teatro

09h – Vivência Teatral – Mauro Zanatta
13h – Eu, Migo e Meu Umbigo
14h15 – Por 3 Fios
15h – Retratos Pares e Ímpares
15h30 – Alquimista Sinestésica
15h45 – No meio do Bambole tinha um caminho
16h – Rádio KKD – Trupe Perambula
17h45 – Brasileiro em Prosa e Versa… ou Vice Verso
18h30 – Reverendo Fidalgo
19h – Bonobos da Corte

Cinema

09h – Desenho Animado
11h – Ciclonômades – Cine Debate
13h – Mostra Livre – Videoclipes
14h20 – Xingu Cariri Caruaru Carioca – Documentário
16h – Sita Sings The Blues – Animação
17h40 – Di Melo “O Imorrível” – Documentário
18h – Sistema de Animação – Documentário
19h20 – Caleidoscópio Imaginário – Projeção Interativa
21h – Mostra Irmãos Coen – Gosto de Sangue
23h-5h – Insônia Psicodélica

Recreação Infantil

09h – Sessão Desenho Animado
10h-18h – Espaço Kids e Materdália (para crianças de até 5 anos)
11h – Contação de histórias: Faca sem ponta galinha sem pé
13h-19h – Recreação (a partir de 5 anos)
16h – Oficina: Construindo meu Brinquedo
19h – Oficina: História da arte para crianças

Recreação Adulta

09h – Passeio para a Cachoeira
09h-19h – Jogos e Competições
15h – Desafio da Cerveja
17h – Beer Pong

26 de fevereiro — domingo

Shows

14h – Luiza Lian (Palco do Sol)
15h – Livre (Palco de Dentro)
16h – Tatara (Palco do Sol)
17h – Livre (Palco de Dentro)
18h – Cálix (Palco do Sol)
19h – Illicit Jazz (Palco de Dentro)
19h – Festa da RádioKombi – Noite Latina (Rádio Kombi)
20h – Francisco, el Hombre (Palco do Sol)
22h – Ney Matogrosso (Palco Lunar)
23h30 – Los Pirañas (Palco dos Guerreiros)
01h30 – Ian Ramil (Palco dos Guerreiros)
03h – The Baggios (Palco dos Guerreiros)
04h30 – Tagore (Palco dos Guerreiros)

Oficinas

08h – Yoga (Daniel Farah)
09h – SlackLine
10h – Em Busca do Elo Perdido (Mauro Zanatta)
10h – Yoga (Marcel Matiazi)
10h – Biodália
10h – Fotografia e Antropologia
10h – História do Mundo Ocidental em 6 copos
10h30 – Confecção de Títeres
10h30 – Acrobacia de Solo
10h30 – Trilha Interpretativa na Mata
11h – Teatro do Oprimido e as Mulheres
11h – Tocata Improvisação Musical
11h – Tai Chi Chuan
11h30 – Maquiagem Artística
13h30 – Pintura Aquarela em Tecido
13h30 – Bordado Livre: A Colcha de Segredos
14h – Acrobacia Aérea em Tecido e Trapézio
14h – Xeque no Mato – Xadrez
14h – Filtro dos Sonhos (Eltom)
14h – Tie Dye
14h30 – Livretos Artesanais
14h30 – Produção de licores artesanais
15h – Improvisação musical
15h – KOMBInacomFOTO
15h – Cerveja Caseira
15h30 – Técnicas Primitivas
15h30 – Desenho (nu artístico)
15h30 – Birutas
16h – Compostagem
16h – Acroyoga (Fábio e Amanda)
16h30 – Atuação e Esoterismo
16h30 – Composição de Espetáculo Circense
17h – Composição musical
17h – Macramé
17h – Dança e percussão brasileira
17h30 – Produção Audiovisual com baixo orçamento
17h30 – Tempo, Espaço, Matéria, Universo
18h – Yoga (Daniel Farah)
18h – Fotografia e Antropologia
18h – Astrologia (Estrela Leminski)

Teatro

09h – Vivência Teatral – Mauro Zanatta
11h15 – Rosas do Espinho – Cia Caixarola
13h30 – Estapafurdio
14h30 – Sombras de Reesistência – Ocupar, Resistir e Poetizar
15h – Maçarico, O Bêbado – Performance Externa
15h15 – O Mundo Pitoresco de Daniel Farah
15h45 – Ninfas do Amanhecer – Performance Externa
16h – O Tapete de Maria
17h – Mais Uma Chance – Performance Externa
18h – Bonobos da Corte
19h30 – Palhaço Gourmet
20h30 – Buungeng – Performance Externa

Cinema

09h – Desenho Animado
10h20 – Mostra Novelo Filmes – Infantil
11h – Subjetivas – Cine Debate
13h – Mostra Livre – Animação; Videoarte; Experimental
14h – Movimento Mangue Beat – Documentário
15h20 – Mostra Novelo Filmes – Ficção
16h – Círculos – Documentário
17h40 – Olho Nu – Documentário
19h20 – Caleidoscópio Imaginário – Projeção Interativa
21h – Mostra Irmãos Coen – O Grande Lebowski
23h -5h – Insônia Psicodélica

Recreação Infantil

09h – Sessão Desenho Animado
10h-18h – Espaço Kids e Materdália (para crianças de até 5 anos)
13h30-19h – Recreação (a partir de 5 anos)
14h – Oficina: Tô de Bolhas
17h – Oficina: Construindo meu Brinquedo

Recreação Adulta

09h – Passeio para a Cachoeira
09h-19h – Jogos e Competições
15h – Desafio da Caipirinha
17h – Jogo: No Limite

27 de fevereiro — segunda-feira 

Shows

14h – Bernardo Bravo (Palco do Sol)
15h – Chama Crescente (Palco de Dentro)
16h – Itaércio Rocha (Palco do Sol)
18h – Perota Chingó (Palco do Sol)
19h – Naftalanja (Palco de Dentro)
19h – Festa da Rádio Kombi – Noite Balcan (Rádio Kombi)
20h – Iconili (Palco Lunar)
22h – Erasmo Carlos (Palco Lunar)
00h – Confraria da Costa (Palco Lunar)
01h30 – Relespública (Palco dos Guerreiros)
03h – Centro da Terra (Palco dos Guerreiros)
04h30 – Bandinha Alemã – Max Jakush (Palco dos Guerreiros)

Oficinas

08h – Yoga (Daniel Farah)
09h – Slackline
10h – Em Busca do Elo Perdido (Mauro Zanatta)
10h – Yoga (Marcel Matiazi)
10h – Biodália
10h – Veganismo
10h – História do Mundo Ocidental em 6 copos
10h30 – Didgeridoo
10h30 – Acrobacia de Solo
10h30 – Trilha Interpretativa na Mata
11h – Tocata Improvisação Musical
11h – Tai Chi Chuan
11h30 – Maquiagem Artística
13h30 – Mandatos Coletivos no Poder Legislativo
13h30 – Do Caos ao Camping
14h – Acrobacia Aérea em Tecido e Trapézio
14h – Xeque no Mato – Xadrez
14h30 – Risoterapia
14h30 – Livretos Artesanais
15h – Improvisação Musical
15h – Geotintas (João) – Biodália
15h – Hidromel e Vinhos artesanais
15h30 – Criação de Eventos Colaborativos
15h30 – Bonecos Articulados
15h30 – Birutas
16h – Compostagem
16h – Acroyoga (Fábio e Amanda)
16h30 – Capoeira
16h30 – Composição de Espetáculo CIrcense
17h – Composição musical
17h – Caleidoscópio
17h – Dança e percussão brasileira
17h30 – Eco Cores no Chamado das Águas
17h30 – Tempo, Espaço, Matéria, Universo
18h – Yoga (Daniel Farah)
18h – Kung Fu Hung Gar
18h – Valorização do autor e livre distribuição

Teatro

09h – Vivência Teatral – Mauro Zanatta
11h15 – Contação de História – Festa no Céu
14h – Eu, Migo e Meu Umbigo
15h – Retratos Pares e Ímpares
15h45 – No meio do Bambolê tinha um caminho
16h – Cabeça de Papel
17h45 – O Mundo Pitoresco de Daniel Farah
18h – Por 3 Fios
19h15 – GT – Aventuras Possíveis
19h45 – Cabaret
22h – Pirata da Perna de Pau

Cinema

09h – Desenho Animado
11h – Comínio Público – Cine Debate
13h – Mostra Livre – Documentário
14h – Mostra Corpo, Luz, Gesto – Performance
16h – Mostra Curtas da Amazônia – Documental
17h40 – Lua em Sagitário – Ficção
19h20 – Caleidoscópio Imaginário – Projeção Interativa
21h – Mostra COen – Balada de Um Homem Comum
23h-05h – Insônia Psicodélica

Recreação Infantil

09h – Sessão Desenho Animado
10h-18h – Espaço Kids e Materdália (para crianças de até 5 anos)
13h30-19h – Recreação (a partir de 5 anos)
17h – Oficina: Vivência Teatral
18h – Caça ao Tesouro

Recreação Adulta

09h – Passeio para a Cachoeira
09h-19h – Jogos e Competições
15h – Desafio da Cerveja
16h – Desafio da Caipirinha
18h – Beer Pong

28 de fevereiro — terça-feira

Shows

13h – Mauê (Palco do Sol)
14h – Paranambuco (Palco de Dentro)
15h – Dom Pepo (Palco do Sol)
16h – João Triska (Palco de Dentro)
17h – Cadillac Dinossauros (Palco do Sol)
18h – Recordando Vale das Maçãs (Palco Lunar)
19h – Festa da Rádio Kombi – Noite Brasileira (Rádio Kombi)
20h – Céu (Palco Lunar)
22h – Gerson King Combo e Central Sistema de Som (Palco Lunar)
23h30 – Muntchako (Palco dos Guerreiros)
01h – Kingargoolas (Palco dos Guerreiros)
02h30 – Bandinha Di Dá Dó (Palco dos Guerreiros)

Oficinas

08h – Yoga (Daniel Farah)
09h – Slackline
10h – Yoga (Marcel Matiazi)
10h – Veganismo
10h – História do Mundo Ocidental em 6 copos
11h – Didgeridoo
11h – Tocata Improvisação Musical
11h – Tai Chi Chuan
13h30 – Do Caos ao Camping
14h – Fé Latina
14h – Xeque no Mato – Xadrez
14h30 – Terapias Manuais Orientais
14h30 – Livretos Artesanais
15h – Improvisação Musical
15h – KOMBInacomFOTO
15h30 – Meliponicultura
15h30 – Criativa de Poesia e Música
16h – Dança
16h30 – Capoeira
16h30 – Composição de Espetáculo Circense
17h – Cortejo das Birutas
17h – Dança e percussão brasileira
17h30 – Produção Audiovisual com baixo orçamento
18h – Yoga (Daniel Farah)
18h – Valorização do autor e livre distribuição

Teatro

11h15 – Contação de História – Faca sem Ponta, Galinha sem Pé
14h30 – Cabeça de Papel
16h – Renegados – Performance Externa
17h – O Mundo Pitoresco de Daniel Farah
19h – Sobras de Reexistência – Ocupar, Resistir e Poetizar
20h30 – Buugeng – Performance Externa

Cinema

09h – Desenho Animado
11h – O Começo da Vida – Cine Debate
13h – Mostra Livre – Ficção
15h – A Tainha e a Onda – Documentário
16h – O Diário de Naná – Documentário
17h – Dimi
17h40 – Olho Nu – Documentário
19h20 – Planeta Fantástico (1973) – Animação
21h – The Dark Side of the Rainbow
23h-5h – Insônia Psicodélica

Recreação Infantil

09h – Sessão Desenho Animado
10h-19h – Espaço Kids e Materdália (para crianças de até 5 anos)
13h30-19h – Recreação (a partir de 5 anos)
17h – Cortejo de Birutas e Desfile de Carnaval

Recreação Adulta

09h – Passeio para a Cachoeira
09h-19h – Jogos e Competições
15h – Desafio de Destilados
17h – Beer Pong

1º de março — quarta-feira

Shows

14h – Plá (Palco de Dentro)

Para saber mais detalhes sobre todas as atrações, acesse o site oficial do festival clicando aqui.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s