Annie Awards 2017 | Zootopia é o grande vencedor do ‘Oscar da animação’

Kubo e as Cordas Mágicas e Dreamworks Trollhunters também estão entre os principais ganhadores.

A 44ª edição do Annie Awards aconteceu na noite deste sábado (4). A premiação, dedicada ao melhor da animação no ano que passou, teve como principal vencedor Zootopia. Com 11 indicações, a animação da Walt Disney confirmou o favoritismo e venceu em seis categorias, incluindo melhor filme de animação, direção e roteiro. Kubo e as Cordas Mágicas também conquistou múltiplos prêmios, vencendo três das 10 categorias às quais foi indicado.

Na TV, os destaques ficam para a animação Dreamworks Trollhunters e o curta Pearl, vencedores em três categorias cada. A série animada Bob’s Burgers ficou logo atrás, com duas conquistas.

Confira abaixo a relação completa dos ganhadores e os demais indicados.

Melhor Filme de Animação
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Kung Fu Panda 3
Moana
Zootopia

Melhor Filme de Animação Independente
Long Way North
Miss Hokusai
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Your Name

Melhor Especial de Animação
Audrie & Daisy
Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll
Little Big Awesome
Middle School: The Worst Years of My Life
Pear Cider and Cigarettes

Melhor Curta-Metragem de Animação
Blind Vaysha
Deer Flower
Path Title Sequence
Pearl
Piper

Melhor Comercial de Animação Para TV
Duelyst
LEGO Star Wars: The Force Awakens Trailer
Lily & the Snowman
Loteria ‘Night Shift’
The Importance of Paying Attention: Teeth

Melhor Animação para TV para Crianças da Pré-Escola
Ask the StoryBots
Episódio: Why Do I Have to Brush My Teeth?
Peg + Cat
Episódio: The Disappearing Art Problem
Puffin Rock – The First Snow
Episódio 59
The Stinky & Dirty Show
Episódio: Squeak
Tumble Leaf
Episódio: Mighty Mud Movers / Having a Ball

Melhor Animação para TV para Crianças
Adventure Time
Episódio: Bad Jubies
DreamWorks Voltron Legendary Defender
Episódio: Return of the Gladiator
Elena de Avalor
Episódio: A Day to Remember
As Tartarugas Ninja
Episódio: Trans-Dimensional Turtles
Wander Over Yonder
Episódio: My Fair Hatey

Melhor Animação para TV para Público em Geral
Bob’s Burgers
Episódio: Glued, Where’s My Bob?
BoJack Horseman
Episódio: Fish Out of Water
Long Live the Royals
Episódio: Punk Show
The Simpsons
Episódio: Barthood
The Venture Bros
Episódio: Hostile Makeover

Melhor Filme de Estudante de Animação
Citipati, de Filmakademie Baden-Wuerttemberg
FISHWITCH, de Adrienne Dowling
The Abyss, de Liying Huang
The Wrong End of the Stick, de Terri Matthews
Twiddly Things, de Adara Todd

Efeitos Animados em Filme de Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Kung Fu Panda 3
Moana
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

Efeitos Animados em Produção Live-Action
Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Caça-Fantasmas
O Bom Gigante Amigo
Warcraft

Animação de personagem em Animação para TV
Atomic Puppet
Atomic Puppet (outros personagens)
DreamWorks Trollhunters
Episódio: Becoming, Part 1
The Snowy Day
Tumble Leaf
Episódio: Thinking Outside The Hoop / Fig’s HayMaze-ing Wander
Tumble Leaf
Episódio: Mighty Mud Movers / Having a Ball

Animação de personagem em Filme de Animação
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Kung Fu Panda 3
Zootopia
Zootopia (outros personagens)

Animação de personagem em Produção Live-Action
Capitão América: Guerra Civil
Games of Thrones
Episódio: Battle of the Bastards
Mogli – O Menino Lobo
Mogli – O Menino Lobo (outros personagens)
Warcraft

Animação de personagem em videogame
Teenage Mutant Ninja Turtles: Legends
Titanfall 2
Uncharted 4: A Thief’s End

Design de Personagens em Animação para TV
Counterfeit Cat
Episódio: 28 Seconds Later
DreamWorks Trollhunters
Episódio: Win, Lose or Draal
Pig Goat Banana Cricket
Episódio: It’s Time to Slumber Party
Rain or Shine
Wander Over Yonder
Episódio: The Night Out

Design de Personagens em Filme de Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana
Pets – A Vida Secreta dos Bichos
Trolls
Zootopia

Direção em Animação para TV
A Love Story (Saschka Unseld)
Adventure Time
Episódio: Bad Jubies (Kirsten Lepore)
Open Season: Scared Silly
Episódio: Open Season: Scared Silly (David Feiss)
Pearl (Patrick Osborne)
Wander Over Yonder
Episódio: My Fair Hatey (Dave Thomas, Eddie Trigueros, Justin Nichols)

Direção em Filme de Animação
Kubo e as Cordas Mágicas (Travis Knight)
Minha Vida de Abobrinha (Claude Barras)
A Tartaruga Vermelha (Michael Dudok de Wit)
Your Name (Makoto Shinkai)
Zootopia (Byron Howard, Rich Moore)

Trilha Sonora em Animação para TV
Bob’s Burgers
Episódio: Glued, Where’s My Bob? (Loren Bouchard, John Dylan Keith)
Disney Mickey Mouse
Episódio: Dancevidaniya (Christopher Willis)
DreamWorks Trollhunters
Episódio: Becoming, Part 1 (Alexandre Desplat, TimDavis)
Pearl (Scot Stafford, Alexis Harte, JJ Wiesler)
Star Wars Rebels
Episódio: #2-24: Twilight of the Apprentice (Kevin Kiner)

Trilha Sonora em Filme de Animação
Batman – O Retorno da Dupla Dinâmica (Kristopher Carter, Lolita Ritmanis, Michael McCuistion)
Sing – Quem Canta Seus Males Espanta (Joby Talbot)
O Pequeno Príncipe (Hans Zimmer, Richard Harvey, Camille)
A Tartaruga Vermelha (Laurent Perez del Mar)
Pets – A Vida Secreta dos Bichos (Alexandre Desplat)

Design de Produção em Animação para TV
Adventure Time
Episódio: Bad Jubies; Bix Pix Entertainment (Jason Kolowski)
Pearl (Tuna Bora)
Puffin Rock
Episódio: The First Snow (Lily Bernard)
Rain or Shine (Robin Davey)
The Mr. Peabody & Sherman Show
Episódio: The Wrath of Hughes (Dart, Sylvia Liu, Chris Turnham, Eastwood Wong)

Design de Produção em Filme de Animação
Kubo e as Cordas Mágicas (Nelson Lowry, Trevor Dalmer, August Hall, Ean McNamara)
Kung Fu Panda 3 (Raymond Zibach, Max Boas)
O Pequeno Príncipe (Lou Romano, Alexander Juhasz, Celine Desrumaux)
Trolls (Kendal Cronkhite, Tim Lamb)
Zootopia (David Goetz, Matthias Lechner)

Storyboards em Animação Para TV
Atomic Puppet
Episódio: Sick Day (Kyle Marshall)
Disney Mickey Mouse
Episódio: Road Hogs (Von Drengenberg)
DreamWorks Trollhunters
Episódio: Win, Lose or Draal (Hyunjoo Song)
Milo Murphy’s Law
Episódio: Going the Extra Milo (Dan Povenmire, Kyle Menke)
The Adventures of Puss in Boots
Episódio: Prey Time (Ben Juwono)

Storyboards em Filme de Animação
Procurando Dory (Trevor Jimenez)
Kubo e as Cordas Mágicas (Mark Garcia)
Moana (Normand Lemay)
Trolls (Claire Morrissey)
Zootopia (Dean Wellins)

Dublagem em Animação para TV
BoJack Horseman
Por múltiplos episódios (Alison Brie como Diane Nguyen)
Open Season: Scared Silly
Episódio: Open Season: Scared Silly (Will Townsend como Mr. Weenie)
Splash and Bubbles
Episódio: #102 I Only Have Eyespots/Double Bubbles (Leslie Carrara-Rudolph como Bubbles)
Star Wars Rebels
Episódio: #3-05: Hera’s Heroes (Lars Mikkelsen como o Grand Admiral Thrawn)
The Mr. Peabody & Sherman Show
Episódio: Ponce de León (Carlos Alazraqui como Ponce de León)

Dublagem em Filme de Animação
Kubo e as Cordas Mágicas – Art Parkinson como Kubo
Moana – Um Mar de Aventuras – Auli’i Cravalho como Moana (empate)
Cegonhas – A História Que Não te Contaram – Katie Crown com Tulipa
Trolls – Zooey Deschanel como Bridget
Zootopia – Jason Bateman como Nick Wilde (empate)

Roteiro em Animação Para TV
Bob’s Burgers
Episódio: The Hormone-iums (Lizzie Molyneux, Wendy Molyneux)
Gravity Falls
Episódio: Weirdmageddon 3: Take Back The Falls (Shion Takeuchi, Mark Rizzo, Jeff Rowe, Josh Weinstein, Alex Hirsch)
Puffin Rock – The First Snow
Episódio: 59 (Davey Moore)
The Simpsons
Episódio: Barthood (Dan Greaney)
The Simpsons
Episódio: The Burns Cage (Rob LaZebnik)

Roteiro em Filme de Animação
Kubo e as Cordas Mágicas (Marc Haimes, Chris Butler)
Minha Vida de Abobrinha (Céline Sciamma)
A Tartaruga Vermelha (Michael Dudok de Wit, Pascale Ferran)
Zootopia (Jared Bush, Phil Johnston)

Edição em Animação Para TV
All Hail King Julien
Episódio: King Julien Superstar! (David Craig, Jeff Adams)
Bob’s Burgers
Episódio: Sea Me Now (Mark Seymour, Chuck Smith, Eric Davidson)
Disney Mickey Mouse
Episódio: Sock Burglar (Illya Owens)
Gravity Falls
Episódio: Weirdmageddon 3: Take Back The Falls (Kevin Locarro; Andrew Sorcini; Nancy Frazen; Tony Mizgalski)
Star Wars Rebels
Episódio: #2-24: Twilight of the Apprentice (Joe E. Elwood, Alex McDonnell)

Edição em Filme de Animação
April and the Extraordinary World (Nazim Meslem)
Kubo e as Cordas Mágicas (Christopher Murrie)
Moana (Jeff Draheim)
Festa da Salsicha (Kevin Pavlovic)
Zootopia (Fabienne Rawley, Jeremy Milton)

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s