Critics’ Choice Awards 2017 | Os vencedores

La La Land: Cantando Estações, The People v. O.J. Simpson, Game of Thrones e Silicon Valley são os destaques da premiação.

Aconteceu na noite deste domingo (11) a 22ª edição do Critics’ Choice Awards. A premiação, pertencente ao Broadcast Film Critics Association, formado por críticos e jornalistas estadunidenses, homenageia os melhores da televisão e do cinema no ano.

Entre os filmes, La La Land: Cantando Estações foi o grande vencedor da noite, colecionando oito prêmios, incluindo melhor filme e diretor (Damien Chazelle).

Na TV, American Crime Story: The People v. O.J. Simpson foi a principal vencedora. Foram quatro prêmios, incluindo melhor telefilme ou série limitada e melhor atriz, que ficou com Sarah Paulson. Outras séries reconhecidas foram Game of Thrones e Silicon Valley, faturando os troféus de melhor série dramática e melhor série cômica, respectivamente, e Westworld, que levou dois prêmios de atuação.

Neste ano, já tivemos uma edição do Critics’ Choice Awards, em 17 de janeiro. A edição de 2017 acabou sendo antecipada um mês antes da data tradicional, caindo também em 2016. Ambas foram apresentadas por T.J. Miller.

Confira a relação dos vencedores (em amarelo) e os demais indicados.

Cinema

Melhor Filme
A Chegada
Fences
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Lion
Loving
Manchester À Beira-Mar
Moonlight
Sully

Melhor Ator
Casey Affleck – Manchester À Beira-Mar
Joel Edgerton – Loving
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
Tom Hanks – Sully
Denzel Washington – Fences

Melhor Atriz
Amy Adams – A Chegada
Annette Bening – 20th Century Women
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land: Cantando Estações

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Ben Foster – A Qualquer Custo
Lucas Hedges – Manchester À Beira-Mar
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis – Fences
Greta Gerwig – 20th Century Women
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Janelle Monáe – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester À Beira-Mar

Melhor Jovem Ator/Atriz
Lucas Hedges – Manchester À Beira-Mar
Alex R. Hibbert – Moonlight
Lewis MacDougall – Sete Minutos Depois da Meia-Noite
Madina Nalwanga – Rainha de Katwe
Sunny Pawar – Lion
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

Melhor Elenco
20th Century Women
Fences
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
Manchester À Beira-Mar
Moonlight

Melhor Diretor
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
Mel Gibson – Até o Último Homem
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester À Beira-Mar
David Mackenzie – A Qualquer Custo
Denis Villeneuve – A Chegada
Denzel Washington – Fences

Melhor Roteiro Original
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações (empate)
Barry Jenkins – Moonlight
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester À Beira-Mar (empate)
Jeff Nichols – Loving
Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

Melhor Roteiro Adaptado
Luke Davies – Lion
Tom Ford – Animais Noturnos
Eric Heisserer – A Chegada
Todd Komarnicki – Sully
Allison Schroeder/Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
August Wilson – Fences

Melhor Fotografia
Stéphane Fontaine – Jackie
James Laxton – Moonlight
Seamus McGarvey – Animais Noturnos
Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações
Bradford Young – A Chegada

Melhor Direção de Arte
A Chegada – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Animais Fantásticos e Onde Habitam – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock
Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
La La Land: Cantando Estações – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
A Lei da Noite – Jess Gonchor, Nancy Haigh

Melhor Edição
Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
John Gilbert – Até o Último Homem
Blu Murray – Sully
Nat Sanders/Joi McMillon – Moonlight
Joe Walker – A Chegada

Melhor Figurino
Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
Madeline Fontaine – Jackie
Joanna Johnston – Aliados
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Amor & Amizade
Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Melhor Cabelo e Maquiagem
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Até o Último Homem
Jackie
Star Trek: Sem Fronteiras

Melhores Efeitos Visuais
Sete Minutos Depois da Meia-Noite
A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Mogli — O Menino Lobo

Melhor Filme de Animação
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana
The Red Turtle
Trolls
Zootopia

Melhor Filme de Ação
Capitão América: Guerra Civil
Deadpool
Doutor Estranho
Até o Último Homem
Jason Bourne

Melhor Ator em Filme de Ação
Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho
Matt Damon – Jason Bourne
Chris Evans – Capitão América: Guerra Civil
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Reynolds – Deadpool

Melhor Atriz em Filme de Ação
Gal Gadot – Batman vs Superman: A Origem da Justiça
Scarlett Johansson – Capitão América: Guerra Civil
Margot Robbie – Esquadrão Suicida
Tilda Swinton – Doutor Estranho

Melhor Filme de Comédia
Um Espião e Meio
Deadpool
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
Ave, César!
Dois Caras Legais

Melhor Ator em Filme de Comédia
Ryan Gosling – Dois Caras Legais
Hugh Grant – Florence: Quem é Essa Mulher?
Dwayne Johnson – Um Espião e Meio
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Ryan Reynolds – Deadpool

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Kate Beckinsale – Amor & Amizade
Sally Field – Doris, Redescobrindo o Amor
Kate McKinnon – Ghostbusters
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Filme de Terror/Ficção
Rua Cloverfield, 10
A Chegada
Doutor Estranho
O Homem Nas Trevas
Star Trek: Sem Fronteiras
A Bruxa

Melhor Filme de Língua-Estrangeira (não-inglesa)
Elle (França)
The Handmaiden / Ah-ga-ssi (Coreia do Sul)
Julieta (Espanha)
Neruda (Chile)
O Apartamento / Forushande (Irã)
Toni Erdmann

Melhor Canção Original
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land: Cantando Estações
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“City of Stars” – La La Land: Cantando Estações
“Drive It Like You Stole It” – Sing Street
“How Far I’ll Go” – Moana
“The Rules Don’t Apply” – Rules Don’t Apply

Melhor Trilha Sonora
Nicholas Britell – Moonlight
Jóhann Jóhannsson – A Chegada
Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações
Micachu – Jackie
Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

Televisão

Melhor Série (Comédia)
Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

Melhor Série (Drama)
Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

Melhor Telefilme ou Série Limitada
All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson – FX

Melhor Atriz em Comédia
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Melhor Ator em Comédia
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
Donald Glover – Atlanta – FX
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia
Julie Bowen – Modern Family – ABC
Anna Chlumsky – Veep – HBO
Allison Janney – Mom – CBS
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – HBO

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia
Louie Anderson – Baskets – FX
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Tony Hale – Veep – HBO
T.J. Miller – Silicon Valley – HBO

Melhor Ator ou Atriz Convidado (a) em Comédia
Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central

Melhor Ator em Drama
Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC
Matthew Rhys – The Americans – FX
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House of Cards – Netflix

Melhor Atriz em Drama
Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
Evan Rachel Wood – Westworld – HBO
Robin Wright – House of Cards – Netflix

Melhor Ator Coadjuvante em Drama
Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Kit Harington – Game of Thrones – HBO
John Lithgow – The Crown – Netflix
Michael McKean – Better Call Saul – AMC
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama
Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
Lena Headey – Game of Thrones – HBO
Thandie Newton – Westworld – HBO
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Melhor Ator ou Atriz Convidado (a) em Drama
Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC

Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada
Bryan Cranston – All the Way – HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride – PBS
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson – FX
Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson – FX

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson – FX
Lane Garrison – Roots – History
Frank Langella – All the Way – HBO
Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
John Travolta – The People v. O.J. Simpson – FX
Forest Whitaker – Roots – History

Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada
Olivia Colman – The Night Manager – AMC
Felicity Huffman – American Crime – ABC
Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson – FX
Lili Taylor – American Crime – ABC
Kerry Washington – Confirmation – HBO

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
Regina King – American Crime – ABC
Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
Melissa Leo – All the Way – HBO
Anna Paquin – Roots – History
Emily Watson – The Dresser – Starz

Melhor Animação
Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
BoJack Horseman – Netflix
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX

Melhor Reality Show de Competição
America’s Got Talent – NBC
MasterChef Junior – FOX
RuPaul’s Drag Race – Logo
Skin Wars – GSN
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

Melhor Reality Show Estruturado
Chopped – Food Network
Inside The Actors Studio – Bravo
Penn & Teller: Fool Us – The CW
Project Runway – Lifetime
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS

Melhor Reality Show Sem Estrutura
Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Chrisley Knows Best – USA Network
Deadliest Catch – Discovery
Ice Road Truckers – History
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery

Melhor Talk-Show
Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor Apresentador (a) em Reality Show
Ted Allen – Chopped – Food Network
Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
Carson Daly – The Voice – NBC
RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo

Melhor Série para Maratonar
Bates Motel
Catastrophe
Game of Thrones
Mr. Robot
Outlander
Stranger Things

#SeeHer Award
Viola Davis

Entertainer of the Year Award
Ryan Reynolds

Por Rodrigo Ramos
Anúncios

Um comentário em “Critics’ Choice Awards 2017 | Os vencedores

  1. Carmen Arroyo Flores 19 de abril de 2018 — 7:21 pm

    Muito bons filmes e sobre tudo grandes atores. Sem dúvida eu ancho que tudo mundo deveria assistir Sete minutos Depois da Meia Noite se tornou em uma das minhas histórias preferidas desde que li o livro, quando soube que seria adaptado a um filme, fiquei na dúvida se eu a desfrutaria tanto como na versão impressa. Li que Juan Antonio Bayona foi o responsável e fiquei muito satisfeita com o seu trabalho, além de que o elenco foi de primeira. De verdade, adorei que tenham feito este filme.

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close