Grammy 2016 | Taylor Swift vence o prêmio de álbum do ano – conheça os vencedores

Ed Sheeran, Alabama Shakes, Mark Ronson & Bruno Mars e Kendrick Lamar também estão entre os premiados

Nesta segunda-feira (15) aconteceu a 58ª edição Grammy Awards, a maior premiação da indústria fonográfica estadunidense. A grande vencedora da noite foi Taylor Swift, que conquistou o prêmio mais cobiçado da noite: o de melhor álbum do ano com 1989. Ao todo, a cantora venceu em três categorias.

Os outros dois principais prêmios da noite foram o de canção do ano e gravação do ano, que foram respectivamente para “Thinking Out Loud”, de Ed Sheeran, e “Uptown Funk”, de Mark Ronson e Bruno Mars. O cantor ruivo conquistou dois prêmios ao todo, enquanto a dupla faturou três troféus.

Os artistas com maior número de prêmios foram o rapper Kendrick Lamar e a banda Alabama Shakes, com cinco e quatro prêmios respectivamente.

Confira abaixo a relação completa com todos os 83 ganhadores e os demais indicados.

Gravação do Ano
• Really Love
D’Angelo And The Vanguard
D’Angelo, producer; Russell Elevado & Ben Kane, engineers/mixers; Dave Collins, mastering engineer
Track from: Black Messiah
[RCA Records]

• Uptown Funk
Mark Ronson Featuring Bruno Mars
Jeff Bhasker, Bruno Mars & Mark Ronson, producers; Josh Blair, Serban Ghenea, Wayne Gordon, John Hanes, Inaam Haq, Boo Mitchell, Charles Moniz & Mark Ronson, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
Track from: Uptown Special
[RCA Records]

• Thinking Out Loud
Ed Sheeran
Jake Gosling, producer; Jake Gosling, Mark ‘Spike’ Stent & Geoff Swan, engineers/mixers; Stuart Hawkes, mastering engineer
Track from: X
[Atlantic]

• Blank Space
Taylor Swift
Max Martin & Shellback, producers; Serban Ghenea, John Hanes, Sam Holland & Michael Ilbert, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
Track from: 1989
[Big Machine Records]

• Can’t Feel My Face
The Weeknd
Max Martin & Ali Payami, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Sam Holland, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
[Republic]

Álbum do Ano
• Sound & Color
Alabama Shakes
Alabama Shakes & Blake Mills, producers; Shawn Everett, engineer/mixer; Bob Ludwig, mastering engineer

• To Pimp A Butterfly
Kendrick Lamar
Bilal, George Clinton, James Fauntleroy, Ronald Isley, Rapsody, Snoop Dogg, Thundercat & Anna Wise, featured artists; Taz Arnold, Boi-1Da, Ronald Colson, Larrance Dopson, Flying Lotus, Fredrik “Tommy Black” Halldin, Knxwledge, Koz, Lovedragon, Terrace Martin, Rahki, Sounwave, Tae Beast, Thundercat, Whoarei & Pharrell Williams, producers; Derek “Mixedbyali” Ali, Thomas Burns, James “The White Black Man” Hunt, 9th Wonder & Matt Schaeffer, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer

• Traveller
Chris Stapleton
Dave Cobb & Chris Stapleton, producers; Vance Powell, engineer/mixer; Pete Lyman, mastering engineer
[Mercury Nashville]

• 1989
Taylor Swift
Jack Antonoff, Nathan Chapman, Imogen Heap, Max Martin, Mattman & Robin, Ali Payami, Shellback, Taylor Swift, Ryan Tedder & Noel Zancanella, producers; Jack Antonoff, Mattias Bylund, Smith Carlson, Nathan Chapman, Serban Ghenea, John Hanes, Imogen Heap, Sam Holland, Michael Ilbert, Brendan Morawski, Laura Sisk & Ryan Tedder, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
[Big Machine Records]

• Beauty Behind The Madness
The Weeknd
Lana Del Rey, Labrinth & Ed Sheeran, featured artists; Dannyboystyles, Ben Diehl, Labrinth, Mano, Max Martin, Stephan Moccio, Carlo Montagnese, Ali Payami, The Pope, Jason Quenneville, Peter Svensson, Abel Tesfaye & Kanye West, producers; Jay Paul Bicknell, Mattias Bylund, Serban Ghenea, Noah Goldstein, John Hanes, Sam Holland, Jean Marie Horvat, Carlo Montagnese, Jason Quenneville & Dave Reitzas, engineers/mixers; Tom Coyne & Dave Kutch, mastering engineers
[Republic]

Canção do Ano
• Alright
Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears & Pharrell Williams, songwriters (Kendrick Lamar)
Track from: To Pimp A Butterfly
[TDE/Aftermath/Interscope; Publisher(s): WB Music Corp., TDE Music, Hard Working Black Folks Publishing, EMI Music Inc., More Water From Nazareth, Sounwave TDE Productions, SonyATV]

• Blank Space
Max Martin, Shellback & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
Track from: 1989
[Big Machine Records; Publisher(s): Sony/ATV Tree Publishing/Taylor Swift Music/MXM admin. by Kobalt Songs Music Publishing, Inc.]

• Girl Crush
Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Little Big Town)
Track from: Pain Killer
[Capitol Records Nashville; Publisher(s): Warner-Tamerlane Publishing Corp./Songs Of Crazy Girl Music, Songs of Universal, Inc., Hoodie Songs, HillarodyRathbone Music admin. by BMG Rights Management (US) LLC]

• See You Again
Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth & Cameron Thomaz, songwriters (Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth)
Track from: Furious 7: Original Motion Picture Soundtrack
[Atlantic; Publisher(s): Artist Publishing Group West/J Franks Publishing/Andrew Cedar Publishing admin. by WB Music Corp./Wiz Khalifa Publishing admin. by Warner-Tamerlane Publishing Corp./Charlie Puth Music Publishing/Artist 101 Publishing Group admin. by Warner Chappell Music, Universal Pictures Music, UPG Music Publishing]

• Thinking Out Loud
Ed Sheeran & Amy Wadge, songwriters (Ed Sheeran)
Track from: X
[Atlantic; Publisher(s): Sony/ATV Music Publishing/BDi Music Limited]

Artista Revelação
• Courtney Barnett

• James Bay

• Sam Hunt

• Tori Kelly

• Meghan Trainor

Melhor Performance Pop Solo
• Heartbeat Song
Kelly Clarkson
Track from: Piece By Piece
[RCA Records/19 Recordings Limited]

• Love Me Like You Do
Ellie Goulding
Track from: Fifty Shades Of Grey (Original Motion Picture Soundtrack)
[Republic]

• Thinking Out Loud
Ed Sheeran
Track from: X
[Atlantic]

• Blank Space
Taylor Swift
Track from: 1989
[Big Machine Records]

• Can’t Feel My Face
The Weeknd
Track from: Beauty Behind The Madness
[Republic]

Melhor Performance Pop de Dupla ou Grupo
• Ship To Wreck
Florence + The Machine
Track from: How Big, How Blue, How Beautiful
[Republic]

• Sugar
Maroon 5
Track from: V
[222 Records/Interscope]

• Uptown Funk
Mark Ronson Featuring Bruno Mars
Track from: Uptown Special
[RCA Records]

• Bad Blood
Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar
[Big Machine Records]

• See You Again
Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth
Track from: Furious 7: Original Motion Picture Soundtrack
[Atlantic]

Melhor Álbum de Pop Tradicional
• The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern
Tony Bennett & Bill Charlap
[RPM Records/Columbia Records]

• Shadows In The Night
Bob Dylan
[Columbia]

• Stages
Josh Groban
[Reprise]

• No One Ever Tells You
Seth MacFarlane
[Republic]

• My Dream Duets
Barry Manilow (& Various Artists)
[Verve Music Group]

Melhor Álbum de Pop Vocal
• Piece By Piece
Kelly Clarkson
[19/RCA]

• How Big, How Blue, How Beautiful
Florence + The Machine
[Republic]

• Uptown Special
Mark Ronson
[RCA Records]

• 1989
Taylor Swift
[Big Machine Records]

• Before This World
James Taylor
[Concord Records]

Melhor Gravação Dance
• We’re All We Need
Above & Beyond Featuring Zoë Johnston
Andrew Bayer, Jono Grant, Tony McGuinness & Paavo Siljamäki, producers; Jono Grant, Tony McGuinness & Paavo Siljamäki, mixers
[Ultra/Anjunabeats]

• Go
The Chemical Brothers
Tom Rowlands & Ed Simons, producers; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, mixers
[Astralwerks]

• Never Catch Me
Flying Lotus Featuring Kendrick Lamar
Steven Ellison, producer; Kevin Marques Moo, mixer
Track from: You’re Dead!
[Warp Records]

• Runaway (U & I)
Galantis
Linus Eklöw, Christian Karlsson & Svidden, producers; Linus Eklöw, Niklas Flyckt & Christian Karlsson, mixers
Track from: Pharmacy
[Big Beat/Atlantic]

• Where Are Ü Now
Skrillex And Diplo With Justin Bieber
Sonny Moore & Thomas Pentz, producers; Sonny Moore & Thomas Pentz, mixers
Track from: Skrillex And Diplo Present Jack Ü
[Owsla/Mad Decent/Atlantic]

Melhor Álbum Dance/Eletrônico
• Our Love
Caribou
[Merge Records]

• Born In The Echoes
The Chemical Brothers
[Astralwerks]

• Caracal
Disclosure
[Capitol Records]

• In Colour
Jamie XX
[Young Turks Recordings]

• Skrillex And Diplo Present Jack Ü
Skrillex And Diplo
[Owsla/Mad Decent/Atlantic]

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
• Guitar In The Space Age!
Bill Frisell
Bill Frisell
[Okeh]

• Love Language
Wouter Kellerman
Wouter Kellerman
[Listen 2 Entertainment Group]

• Afrodeezia
Marcus Miller
Marcus Miller
[Blue Note Records]

• Sylva
Snarky Puppy & Metropole Orkest
Snarky Puppy & Metropole Orkest
[Impulse!]

• The Gospel According To Jazz, Chapter IV
Kirk Whalum
Kirk Whalum
[Mack Avenue Records]

Melhor Performance Rock
• Don’t Wanna Fight
Alabama Shakes
[ATO Records]

• What Kind Of Man
Florence + The Machine
Track from: How Big, How Blue, How Beautiful
[Republic]

• Something From Nothing
Foo Fighters
Track from: Sonic Highways
[RCA Records]

• Ex’s & Oh’s
Elle King
Track from: Love Stuff
[RCA Records]

• Moaning Lisa Smile
Wolf Alice
Track from: My Love Is Cool
[RCA Records/Dirty Hit]

Melhor Performance Metal
• Identity
August Burns Red
[Fearless Records]

• Cirice
Ghost
[Loma Vista Recordings]

• 512
Lamb Of God
Track from: VII: Sturm Und Drang
[Epic Records]

• Thank You
Sevendust
[7Bros Records]

• Custer
Slipknot
Track from: .5: The Gray Chapter
[Roadrunner Records]

Melhor Canção Rock
• Don’t Wanna Fight
Alabama Shakes, songwriters (Alabama Shakes)
[ATO Records; Publisher(s): Alabama Shakes Publishing/Break Mirrors Music]

• Ex’s & Oh’s
Dave Bassett & Elle King, songwriters (Elle King)
Track from: Love Stuff
[RCA Records; Publisher(s): Elle King Music/EMI Music Publishing, Inc./Bassett Songs/EMI April Music, Inc.]

• Hold Back The River
Iain Archer & James Bay, songwriters (James Bay)
Track from: Chaos And The Calm
[Republic; Publisher(s): B-Unique/Kobalt/Iain Archer/Kobalt]

• Lydia
Richard Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens, songwriters (Highly Suspect)
Track from: Mister Asylum
[300 Entertainment; Publisher(s): MCID]

• What Kind Of Man
John Hill, Tom Hull & Florence Welch, songwriters (Florence + The Machine)
Track from: How Big, How Blue, How Beautiful
[Republic; Publisher(s): Rodeoman Music/EMI April Music/Universal Music Publishing]

Melhor Álbum Rock
• Chaos And The Calm
James Bay
[Republic]

• Kintsugi
Death Cab For Cutie
[Atlantic]

• Mister Asylum
Highly Suspect
[300 Entertainment]

• Drones
Muse
[Warner Bros. Records]

• .5: The Gray Chapter
Slipknot
[Roadrunner Records]

Melhor Álbum Alternativo
• Sound & Color
Alabama Shakes
[ATO Records]

• Vulnicura
Björk
[One Little Indian]

• The Waterfall
My Morning Jacket
[Capitol Records]

• Currents
Tame Impala
[Interscope]

• Star Wars
Wilco
[Anti/Dbpm]

Melhor Performance R&B
• If I Don’t Have You
Tamar Braxton
Track from: Calling All Lovers
[Epic Records]

• Rise Up
Andra Day
Track from: Cheers To The Fall
[Warner Bros. Records]

• Breathing Underwater
Hiatus Kaiyote
Track from: Choose Your Weapon
[Flying Buddha / Sony Masterworks]

• Planes
Jeremih Featuring J. Cole
[Def Jam Recordings]

• Earned It (Fifty Shades Of Grey)
The Weeknd
Track from: Fifty Shades Of Grey (Original Motion Picture Soundtrack)
[Universal Studios/Republic Records]

Melhor Performance R&B Tradicional
• He Is
Faith Evans
Track from: Incomparable
[Prolific Music Group/BMG]

• Little Ghetto Boy
Lalah Hathaway
[Entertainment One/8Th Floor]

• Let It Burn
Jazmine Sullivan
Track from: Reality Show
[RCA Records]

• Shame
Tyrese
[Voltron Recordz]

• My Favorite Part Of You
Charlie Wilson
Track from: Forever Charlie
[RCA Records]

Melhor Canção R&B
• Coffee
Brook Davis & Miguel Pimentel, songwriters (Miguel)
Track from: Wildheart
[RCA Records/ByStorm Entertainment; Publisher(s): Art Dealer Chic, Pop Killer/Dleaurean]

• Earned It (Fifty Shades Of Grey)
Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville & Abel Tesfaye, songwriters (The Weeknd)
Track from: Fifty Shades Of Grey (Original Motion Picture Soundtrack)
[Universal Studios/Republic Records; Publisher(s): SONGS Music Publishing, LLC, o/b/o Songs Of SMP, Songs Of Universal, Inc. and Sing Little Penguin, Universal Music Corp, CP Music Group, Inc., Universal Pictures Music and UPG Music Publishing]

• Let It Burn
Kenny B. Edmonds, Jazmine Sullivan & Dwane M. Weir II, songwriters (Jazmine Sullivan)
Track from: Reality Show
[RCA Records; Publisher(s): JazLady Publishing, Dwane M. Weir II/Sean Michael Anderson Music LLC/Warner-Tamerlane Publishing Corp., Sony/ATV Songs LLC]

• Really Love
D’Angelo & Kendra Foster, songwriters (D’Angelo And The Vanguard)
Track from: Black Messiah
[RCA Records; Publisher(s): Ah Choo Music Publishing/12:00 AM Music admin. by Universal Polygram International Publishing, Ear Kandy Music, Warner-Tamerlane Publishing Corp.]

• Shame
Warryn Campbell, Tyrese Gibson & DJ Rogers Jr, songwriters (Tyrese)
[Voltron Recordz; Publisher(s): Peer Music/Sounds From The Soul/Campbell Kids Music/Warner Chappell/@PenTorious D.J. Rogers Jr. Sounds From The Soul/Gibson & Gibson Music Publishing]

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo
• Ego Death
The Internet
[Odd Future/Columbia]

• You Should Be Here
Kehlani
[Tsunami Mob/Atlantic]

• Blood
Lianne La Havas
[Nonesuch]

• Wildheart
Miguel
[RCA Records/ByStorm Entertainment]

• Beauty Behind The Madness
The Weeknd
[Republic]

Melhor Álbum R&B
• Coming Home
Leon Bridges
[Columbia Records]

• Black Messiah
D’Angelo And The Vanguard
[RCA Records]

• Cheers To The Fall
Andra Day
[Warner Bros. Records]

• Reality Show
Jazmine Sullivan
[RCA Records]

• Forever Charlie
Charlie Wilson
[RCA Records]

Melhor Performance Rap
• Apparently
J. Cole
Track from: 2014 Forest Hills Drive
[Roc Nation/Columbia Records]

• Back To Back
Drake
[Cash Money Records]

• Trap Queen
Fetty Wap
Track from: Fetty Wap
[300 Entertainment/RGF Productions]

• Alright
Kendrick Lamar
Track from: To Pimp A Butterfly
[Top Dawg Entertainment/Aftermath Records/Interscope Records]

• Truffle Butter
Nicki Minaj Featuring Drake & Lil Wayne
Track from: The Pinkprint
[Young Money/Cash Money]

• All Day
Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney
[Def Jam Recordings]

Melhor Colaboração em Rap
• One Man Can Change The World
Big Sean Featuring Kanye West & John Legend
Track from: Dark Sky Paradise
[Universal/Def Jam]

• Glory
Common & John Legend
[Def Jam Recordings]

• Classic Man
Jidenna Featuring Roman GianArthur
[Epic Records]

• These Walls
Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercat
Track from: To Pimp A Butterfly
[Top Dawg Entertainment/Aftermath Records/Interscope Records]

• Only
Nicki Minaj Featuring Drake, Lil Wayne & Chris Brown
Track from: The Pinkprint
[Young Money/Cash Money]

Melhor Canção Rap
• All Day
Ernest Brown, Tyler Bryant, Sean Combs, Mike Dean, Rennard East, Noah Goldstein, Malik Yusef Jones, Karim Kharbouch, Allan Kyariga, Kendrick Lamar, Paul McCartney, Victor Mensah, Charles Njapa, Che Pope, Patrick Reynolds, Allen Ritter, Kanye West, Mario Winans & Cydel Young, songwriters (Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney)
[Def Jam Recordings; Publisher(s): Please Gimme My Publishing/EMI Blackwood Music Inc./MPL Communications Inc./TYLER BRANT PUBLISHING/WB Music Corp./ Hard Working Black Folks Inc./Top Dawg Music/Excuse My French Music/EMI Blackwood Music Inc./Monarch Music/Abou Thiam Publishing/Victor Kwesi Mensah Publishing Designee/ALLEN KYARIGA/EMI Blackwood Music o/b/o Papa George Publishing/Kaya and Ethan Music/Primary Wave Brian/Noah Goldstein admin. by Reach Music Publishing/Ritter Boy LLC/Mario Winans Publishing Designee/Broken Locks/Songs of Universal Inc./Jabriel Iz Myne /Universal Music/Patrick Reynolds Publishing Designee/Smooth Thug Music/Noel Ellis Publishing Designee/Justin Combs Music Publishing administered by EMI April Music]

• Alright
Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears & Pharrell Williams, songwriters (Kendrick Lamar)
Track from: To Pimp A Butterfly
[TDE/Aftermath/Interscope; Publisher(s): WB Music Corp., TDE Music, Hard Working Black Folks Publishing, EMI Music Inc., More Water From Nazareth, Sounwave TDE Productions, SonyATV]

• Energy
Richard Dorfmeister, A. Graham, Markus Kienzl, M. O’Brien, M. Samuels & Phillip Thomas, songwriters (Drake)
Track from: If Youre Reading This Its Too Late
[Young Money/Cash Money; Publisher(s): Sandra Gale/EMI Music Publishing, 1damentional publishing LLC/Sony/ATV Tunes, LLC, Matthew O’Brien/otek north/WB Music Corp./Jack Russell Music Ltd./Notting Hill Music Ltd.]

• Glory
Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens, songwriters (Common & John Legend)
Track from: Selma (Music From The Motion Picture)
[Universal/Def Jam; Publisher(s): Paramount Pictures/Pathe Productions Limited]

• Trap Queen
Tony Fadd & Willie J. Maxwell, songwriters (Fetty Wap)
Track from: Fetty Wap
[300 Entertainment/RGF Productions; Publisher(s): RGF Publishing, Zoovier, BMG Gold Songs, Tony Fadd Beats]

Melhor Álbum Rap
• 2014 Forest Hills Drive
J. Cole
[Roc Nation/Columbia Records]

• Compton
Dr. Dre
[Aftermath/Interscope]

• If You’re Reading This It’s Too Late
Drake
[Cash Money/Young Money]

• To Pimp A Butterfly
Kendrick Lamar
[Aftermath/Interscope]

• The Pinkprint
Nicki Minaj
[Young Money/Cash Money]

Melhor Performance Country Solo
• Burning House
Cam
Track from: Welcome To Cam Country
[Sony Music Entertainment]

• Traveller
Chris Stapleton
Track from: Traveller
[Mercury Nashville]

• Little Toy Guns
Carrie Underwood
Track from: Greatest Hits: Decade #1
[19 Recordings/Arista Nashville]

• John Cougar, John Deere, John 3:16
Keith Urban
[Capitol Records Nashville]

• Chances Are
Lee Ann Womack
Track from: The Way I’m Livin’
[Sugar Hill Records]

Melhor Performance de Dupla ou Grupo Country
• Stay A Little Longer
Brothers Osborne
[EMI Records Nashville]

• If I Needed You
Joey+Rory
Track from: Country Classics
[Gaither Music Group]

• The Driver
Charles Kelley, Dierks Bentley & Eric Paslay
[Capitol Records Nashville]

• Girl Crush
Little Big Town
Track from: Pain Killer
[Capitol Records Nashville]

• Lonely Tonight
Blake Shelton Featuring Ashley Monroe
[Warner Bros]

Melhor Canção Country
• Chances Are
Hayes Carll, songwriter (Lee Ann Womack)
Track from: The Way I’m Livin’
[Sugar Hill Records; Publisher(s): Highway 87 Music admin. by BMG/Chrysalis]

• Diamond Rings And Old Barstools
Barry Dean, Luke Laird & Jonathan Singleton, songwriters (Tim McGraw)
Track from: Sundown Heaven Town
[Big Machine Records/McGraw Music; Publisher(s): Songs of Universal, Inc./Creative Nation Music/Twangin and Slangin Songs/Country Paper/Pulse Nation/BMG Gold Songs /Glassbean/We Jam Writers Group]

• Girl Crush
Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Little Big Town)
Track from: Pain Killer
[Capitol Records Nashville; Publisher(s): Warner-Tamerlane Publishing Corp./Songs Of Crazy Girl Music, Songs of Universal, Inc., Hoodie Songs, HillarodyRathbone Music admin. by BMG Rights Management (US) LLC]

• Hold My Hand
Brandy Clark & Mark Stephen Jones, songwriters (Brandy Clark)
Track from: 12 Stories
[Warner Bros Records; Publisher(s): Songs of Parallel/Vista Loma Music admin. by Amplified Administration and Harlan Howard Songs]

• Traveller
Chris Stapleton, songwriter (Chris Stapleton)
Track from: Traveller
[Mercury Nashville; Publisher(s): WB Music Corp./Ken Tucky Music]

Melhor Álbum Country
• Montevallo
Sam Hunt
[MCA Nashville]

• Pain Killer
Little Big Town
[Capitol Records Nashville]

• The Blade
Ashley Monroe
[Warner Bros.]

• Pageant Material
Kacey Musgraves
[Mercury Nashville]

• Traveller
Chris Stapleton
[Mercury Records]

Melhor Álbum de New Age
• Grace
Paul Avgerinos
[Round Sky Music]

• Bhakti Without Borders
Madi Das
[Kuli Mela]

• Voyager
Catherine Duc
[MG Music Ltd]

• Love
Peter Kater
[Mysterium Music]

• Asia Beauty
Ron Korb
[Humbledragon]

Melhor Solo de Jazz Improvisado
• Giant Steps
Joey Alexander, soloist
Track from: My Favorite Things
[Motema Music]

• Cherokee
Christian McBride, soloist
Track from: Live At The Village Vanguard (Christian McBride Trio)
[Mack Avenue Records]

• Arbiters Of Evolution
Donny McCaslin, soloist
Track from: The Thompson Fields (Maria Schneider Orchestra)
[ArtistShare]

• Friend Or Foe
Joshua Redman, soloist
Track from: The Bad Plus Joshua Redman (The Bad Plus Joshua Redman)
[Nonesuch]

• Past Present
John Scofield, soloist
Track from: Past Present
[Impulse!]

Melhor Álbum de Jazz Vocal
• Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein
Karrin Allyson
[Motema Music]

• Find A Heart
Denise Donatelli
[Savant Records]

• Flirting With Disaster
Lorraine Feather
[Jazzed Media]

• Jamison
Jamison Ross
[Concord Jazz]

• For One To Love
Cécile McLorin Salvant
[Mack Avenue Records]

Melhor Álbum de Jazz Instrumental
• My Favorite Things
Joey Alexander
[Motema Music]

• Breathless
Terence Blanchard Featuring The E-Collective
[Blue Note Records]

• Covered: Recorded Live At Capitol Studios
Robert Glasper & The Robert Glasper Trio
[Blue Note Records]

• Beautiful Life
Jimmy Greene
[Mack Avenue Records]

• Past Present
John Scofield
[Impulse!]

Melhor Álbum de Grande Grupo de Jazz
• Lines Of Color
Gil Evans Project
[Blue Note/ArtistShare]

• Köln
Marshall Gilkes & WDR Big Band
[Alternate Side Records]

• Cuba: The Conversation Continues
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
[Motema Music]

• The Thompson Fields
Maria Schneider Orchestra
[ArtistShare]

• Home Suite Home
Patrick Williams
[BFM Jazz]

Melhor Álbum Latino de Jazz
• Made In Brazil
Eliane Elias
[Concord Jazz]

• Impromptu
The Rodriguez Brothers
[Criss Cross Jazz]

• Suite Caminos
Gonzalo Rubalcaba
[5Passion]

• Intercambio
Wayne Wallace Latin Jazz Quintet
[Patois Records]

• Identities Are Changeable
Miguel Zenón
[Miel Music]

Melhor Performance/Canção Gospel
• Worth [Live]
Anthony Brown & Group Therapy
Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown, songwriter
Track from: Everyday Jesus [Live]
[Tyscot Records; Publisher(s): Key Of A Music/Tyscot Music]

• Wanna Be Happy?
Kirk Franklin
Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter
[RCA Records/Fo Yo Soul Recordings; Publisher(s): Aunt Gertrude Music Publishing admin. by Universal Music-Brentwood Benson Songs and Irving Music, Inc. admin. by Universal Music Publishing]

• Intentional
Travis Greene
Travis Greene; Travis Greene, songwriter
[RCA Inspiration; Publisher(s): Greenlight InternationalVNavidavi Music]

• How Awesome Is Our God [Live]
Israel & Newbreed Featuring Yolanda Adams
Israel & Newbreed Featuring Yolanda Adams; Neville Diedericks, Israel Houghton & Meleasa Houghton, songwriters
Track from: Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe)
[RGM Newbreed/RCA Inspiration; Publisher(s): Integrity’s Praise! Music, RGM-Newbreed Publishing, Sound Of The New Breed, Aaron Lindsey Publishing, CCMG Publishing, Neville D. Publishing]

• Worth Fighting For [Live]
Brian Courtney Wilson
Brian Courtney Wilson; Aaron Lindsey & Brian Courtney Wilson, songwriters
Track from: Worth Fighting For [Live]
[Motown Gospel; Publisher(s): ACER/Aaron Lindsey Music/Capitol Christian Music Publishing admin. by Capitol CMG]

Melhor Performance/Canção de Música Cristã
• Holy Spirit
Francesca Battistelli
Francesca Battistelli
Track from: If We’re Honest (Deluxe Edition)
[Fervent/Curb/Word]

• Lift Your Head Weary Sinner (Chains)
Crowder
Crowder; Ed Cash, David Crowder & Seth Philpott, songwriters
Track from: Neon Steeple (Deluxe Edition)
[sixstepsrecords/Sparrow Records; Publisher(s): sixsteps Music/worshiptogether.com Songs/sixsteps Songs/Worship Together Music admin. at CapitolCMGPublishing.com/Alletrop Music]

• Because He Lives (Amen)
Matt Maher
Matt Maher
Track from: Saints And Sinners
[Essential Records/Provident Label Group]

• Soul On Fire
Third Day Featuring All Sons & Daughters
Third Day Featuring All Sons & Daughters; Tai Anderson, Brenton Brown, David Carr, Mark Lee, Matt Maher & Mac Powell, songwriters
Track from: Lead Us Back: Songs Of Worship (Deluxe)
[Essential Records/Provident Label Group; Publisher(s): DATAMAMA MUSIC, Thankyou Music, Sony/ATV Tree Publishing, I Am A Pilgrim Songs]

• Feel It
Tobymac Featuring Mr. Talkbox
Tobymac Featuring Mr. Talkbox; Cary Barlowe, David Arthur Garcia & Toby McKeehan, songwriters
[ForeFront Records; Publisher(s): Achtober Songs/Universal Music – Brentwood Benson Publishing/D Soul Music admin. by CapitolCMGPublishing.com/Castle Bound Music, Inc./We Be Pawtying]

Melhor Álbum Gospel
• Destined To Win [Live]
Karen Clark Sheard
[Karew Records/Entertainment One]

• Living It
Dorinda Clark-Cole
[Entertainment One/Light Records]

• One Place Live
Tasha Cobbs
[Motown Gospel]

• Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe)
Israel & Newbreed
[RGM Newbreed/RCA Inspiration]

• Life Music: Stage Two
Jonathan McReynolds
[Entertainment One/Tehillah Music]

Melhor Álbum Contemporâneo de Música Cristã
• Whatever The Road
Jason Crabb
[Reunion Records/Provident Label Group]

• How Can It Be
Lauren Daigle
[Centricity Music]

• Saints And Sinners
Matt Maher
[Essential Records/Provident Label Group]

• This Is Not A Test
Tobymac
[ForeFront Records]

• Love Ran Red
Chris Tomlin
[sixstepsrecords/Sparrow Records]

Melhor Álbum de Gospel de Raiz
• Still Rockin’ My Soul
The Fairfield Four
The Fairfield Four
[Fairfield Four Records]

• Pray Now
Karen Peck & New River
Karen Peck & New River
[Daywind Records]

• Directions Home (Songs We Love, Songs You Know)
Point Of Grace
Point Of Grace
[Word/Curb]

Melhor Álbum Pop Latino
• Terral
Pablo Alborán
[Warner Music Latina]

• Healer
Alex Cuba
[Caracol Records]

• A Quien Quiera Escuchar  (Deluxe Edition)
Ricky Martin
[Sony Music Latin]

• Sirope
Alejandro Sanz
[Universal Music Latino]

• Algo Sucede
Julieta Venegas
[Sony Music Latin]

Melhor Álbum Rock, Urbano ou Alternativo Latino
• Amanecer
Bomba  Estereo
[Sony Music Latin]

• Mondongo
La Cuneta Son Machín
[Round Whirled Records]

• Hasta La Raíz (empate)
Natalia Lafourcade
[Sony Music Latin]

• Caja De Música
Monsieur Periné
[Sony Music Entertainment]

• Dale (empate)
Pitbull
[Mr. 305 / Sony Music Latin]

Melhor Álbum de Música Regional Mexicana
• Mi Vicio Mas Grande
Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
[Fonovisa]

• Ya Dime Adiós
La Maquinaria Norteña
[Fonovisa]

• Zapateando
Los Cojolites
[Round Whirled Records]

• Realidades – Deluxe Edition
Los Tigres Del Norte
[Fonovisa]

• Tradición, Arte Y Pasión
Mariachi Los Camperos De Nati Cano
[Smithsonian Folkways Recordings]

Melhor Álbum Tropical Latino
• Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto
José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero
[Los Canarios Music]

• Son De Panamá
Rubén Blades With Roberto Delgado & Orchestra
[Ruben Blades Productions]

• Presente Continuo
Guaco
[Latin Pulse / Sony Music Latin]

• Todo Tiene Su Hora
Juan Luis Guerra 4.40
[Universal Music Latino/Capital Latin]

• Que Suenen Los Tambores
Victor Manuelle
[Kiyavi / Sony Music Latin]

Melhor Performance de Música Americana de Raiz
• And Am I Born To Die
Béla Fleck & Abigail Washburn
Béla Fleck & Abigail Washburn
Track from: Béla Fleck And Abigail Washburn
[Rounder]

• Born To Play Guitar
Buddy Guy
Buddy Guy
Track from: Born To Play Guitar
[RCA Records/Silvertone Records]

• City Of Our Lady
The Milk Carton Kids
The Milk Carton Kids
Track from: Monterey
[Anti]

• Julep
Punch Brothers
Punch Brothers
Track from: The Phosphorescent Blues
[Nonesuch]

• See That My Grave Is Kept Clean
Mavis Staples
Mavis Staples
Track from: Your Good Fortune
[Anti]

Melhor Canção de Raiz Americana
• All Night Long
The Mavericks
Raul Malo, songwriter (The Mavericks)
Track from: Mono
[The Valory Music Co.; Publisher(s): Big Machine Music/Raul Malo Music]

• The Cost Of Living
Don Henley & Merle Haggard
Don Henley & Stan Lynch, songwriters (Don Henley & Merle Haggard)
Track from: Cass County
[Capitol Records; Publisher(s): Wisteria Music (GMR) admin. by Warner-Tamerlane Publishing Corp./Matanzas Music]

• Julep
Punch Brothers
Chris Eldridge, Paul Kowert, Noam Pikelny, Chris Thile & Gabe Witcher, songwriters (Punch Brothers)
Track from: The Phosphorescent Blues
[Nonesuch; Publisher(s): Chris Thile Music, Money Baby Music, Noam Tunes, Silver Hammer Music, Paul Kowert]

• The Traveling Kind
Emmylou Harris & Rodney Crowell
Cory Chisel, Rodney Crowell & Emmylou Harris, songwriters (Emmylou Harris & Rodney Crowell)
Track from: The Traveling Kind
[Nonesuch; Publisher(s): Criterion Music o/b/o Coolwell Music/Almo Music Corp. o/b/o Poodlebone Music/Chisel Publishing]

• 24 Frames
Jason Isbell
Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell)
Track from: Something More Than Free
[Southeastern Records; Publisher(s): Songs Of Emchant]

Melhor Álbum Americana
• The Firewatcher’s Daughter
Brandi Carlile
[ATO Records]

• The Traveling Kind
Emmylou Harris & Rodney Crowell
[Nonesuch]

• Something More Than Free
Jason Isbell
[Southeastern Records]

• Mono
The Mavericks
[The Valory Music Co.]

• The Phosphorescent Blues
Punch Brothers
[Nonesuch]

Melhor Álbum Bluegrass
• Pocket Full Of Keys
Dale Ann Bradley
[Pinecastle Records]

• Before The Sun Goes Down
Rob Ickes & Trey Hensley
[Compass Records Group]

• In Session
Doyle Lawson & Quicksilver
[Mountain Home Music Company]

• Man Of Constant Sorrow
Ralph Stanley & Friends
[Red River Entertainment]

• The Muscle Shoals Recordings
The Steeldrivers
[Rounder]

Melhor Álbum Blues
• Descendants Of Hill Country
Cedric Burnside Project
[Cedric Burnside Project]

• Outskirts Of Love
Shemekia Copeland
[Alligator Records]

• Born To Play Guitar
Buddy Guy
[RCA Records/Silvertone Records]

• Worthy
Bettye LaVette
[Cherry Red]

• Muddy Waters 100
John Primer & Various Artists
[Raisin Music Records]

Melhor Álbum Folk
• Wood, Wire & Words
Norman Blake
[Plectrafone Records]

• Béla Fleck And Abigail Washburn
Béla Fleck & Abigail Washburn
[Rounder]

• Tomorrow Is My Turn
Rhiannon Giddens
[Nonesuch]

• Servant Of Love
Patty Griffin
[PGM]

• Didn’t He Ramble
Glen Hansard
[Anti]

Melhor Álbum de Música de Raiz Regional
• Go Go Juice
Jon Cleary
[FHQ Records]

• La La La La
Natalie Ai Kamauu
[KEKO Records]

• Kawaiokalena
Keali’i Reichel
[Punahele Productions]

• Get Ready
The Revelers
[The Revelers]

• Generations
Windwalker And The MCW
[MCW Productions / PK Productions LLC]

Melhor Álbum Reggae
• Branches Of The Same Tree
Rocky Dawuni
[Cumbancha]

• The Cure
Jah Cure
[VP Records]

• Acousticalevy
Barrington Levy
[Doctor Dread Presents]

• Zion Awake
Luciano
[Vpal Music]

• Strictly Roots
Morgan Heritage
[CTBC Music Group]

Melhor Álbum de Música Mundial
• Gilbertos Samba Ao Vivo
Gilberto Gil
[Masterworks]

• Sings
Angelique Kidjo
[429 Records]

• Music From Inala
Ladysmith Black Mambazo With Ella Spira & The Inala Ensemble
[Ladysmith Black Mambazo]

• Home
Anoushka Shankar
[Deutsche Grammophon]

• I Have No Everything Here
Zomba Prison Project
[Six Degrees]

Melhor Álbum de Música Infantil
• ¡Come Bien! Eat Right!
José-Luis Orozco
[Smithsonian Folkways Recordings]

• Dark Pie Concerns
Gustafer Yellowgold
[Apple-Eye Productions]

• Home
Tim Kubart
[Tim And The Space Cadets]

• How Great Can This Day Be
Lori Henriques
[Human Puppy Records]

• Trees
Molly Ledford & Billy Kelly
[Yay! Music]

Melhor Álbum Falado (Inclui Poesia, Audio Books e Contamento de História)
• Blood On Snow (Jo Nesbø)
Patti Smith
[Random House Audio]

• Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks
Dick Cavett
[Macmillan Audio]

• A Full Life: Reflections at Ninety
Jimmy Carter
[Simon & Schuster Audio]

• Patience And Sarah (Isabel Miller)
Janis Ian & Jean Smart
[Audible Studios]

• Yes Please
Amy Poehler (& Various Artists)
[HarperAudio]

Best Comedy Album
• Back To The Drawing Board
Lisa Lampanelli
[Comedy Dynamics]

• Brooklyn
Wyatt Cenac
[Other Music Recording]

• Happy. And A Lot.
Jay Mohr
[Lolflix Inc.]

• Just Being Honest
Craig Ferguson
[Lionsgate Records]

• Live At Madison Square Garden
Louis C.K.
[Comedy Dynamics]

Melhor Álbum de Teatro Musical
• An American In Paris
Leanne Cope, Max Von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz, principal soloists; Rob Fisher & Scott Lehrer, producers (George Gershwin, composer; Ira Gershwin, lyricist) (Original Broadway Cast)
[Masterworks Broadway]

• Fun Home
Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs, principal soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Jeanine Tesori, composer; Lisa Kron, lyricist) (Original Broadway Cast)
[PS Classics]

• Hamilton
Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter, producers; Lin-Manuel Miranda, composer & lyricist (Original Broadway Cast)
[Atlantic]

• The King And I
Ruthie Ann Miles, Kelli O’Hara, Ashley Park, Conrad Ricamora & Ken Watanabe, principal soloists; David Caddick, David Lai & Ted Sperling, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2015 Broadway Cast)
[Universal Music Classics]

• Something Rotten!
Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian d’Arcy James, Brad Oscar & Kate Reinders, principal soloists; Kurt Deutsch, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick, Lawrence Manchester, Kevin McCollum & Phil Reno, producers; Karey Kirkpatrick & Wayne Kirkpatrick, composers/lyricists (Originial Broadway Cast)
[Ghostlight]

Melhor Compilação de Trilha Sonora Para Mídia Visual
• Empire: Season 1
(Various Artists)
[Columbia]

• Cinquenta Tons de Cinza
(Various Artists)
[Republic Records]

• Glen Campbell: I’ll Be Me
(Various Artists)
[Big Machine Records]

• A Escolha Perfeita 2
(Various Artists)
[Universal Music Enterprises/Republic Records]

• Selma
(Various Artists)
[Paramount Pictures/Pathé Productions]

Melhor Trilha Sonora (Instrumental) Para Mídia Visual
• Birdman
Antonio Sanchez, composer
[Milan Records]

• O Jogo da Imitação
Alexandre Desplat, composer
[Sony Classical]

• Interestelar
Hans Zimmer, composer
[WaterTower Music]

• A Teoria de Tudo
Jóhann Jóhannsson, composer
[Back Lot Music]

• Whiplash
Justin Hurwitz, composer
[Varèse Sarabande]

Melhor Canção Escrita Para Mídia Visual
• Earned It (Fifty Shades Of Grey)
Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville & Abel Tesfaye, songwriters (The Weeknd)
Track from: Fifty Shades Of Grey
[Universal Studios/Republic Records; Publisher(s): SONGS Music Publishing, LLC, o/b/o Songs Of SMP, Songs Of Universal, Inc. and Sing Little Penguin, Universal Music Corp, CP Music Group, Inc., Universal Pictures Music and UPG Music Publishing]

• Glory
Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens, songwriters (Common & John Legend)
Track from: Selma
[Def Jam/ARTium Records; Publisher(s): Paramount Pictures/Pathé Productions Limited]

• Love Me Like You Do
Savan Kotecha, Max Martin, Tove Nilsson, Ali Payami & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Ellie Goulding)
Track from: Fifty Shades Of Grey
[Republic Records; Publisher(s): MXM admin. by Kobalt, Wolf Cousin/Warner/Chappell Music SCAND, Shellbeck Industries, Universal Pictures Music]

• See You Again
Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth & Cameron Thomaz, songwriters (Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth)
Track from: Furious 7
[Atlantic; Publisher(s): Artist Publishing Group West/J Franks Publishing/Andrew Cedar Publishing admin. by WB Music Corp./Wiz Khalifa Publishing admin. by Warner-Tamerlane Publishing Corp./Charlie Puth Music Publishing/Artist 101 Publishing Group admin. by Warner Chappell Music, Universal Pictures Music, UPG Music Publishing]

• Til It Happens To You
Lady Gaga & Diane Warren, songwriters (Lady Gaga)
Track from: The Hunting Ground
[Streamline/Interscope; Publisher(s): Diane Warren Trust d/b/a REALSONGS/Sony ATV songs LLC/House of Gaga Publishing Inc./GloJoe Music Inc.]

Melhor Composição Instrumental
• The Afro Latin Jazz Suite
Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa)
Track from: Cuba: The Conversation Continues
[Motema Music]

• Civil War
Bob Mintzer, composer (Bob Mintzer Big Band)
Track from: Get Up!
[MCG Jazz]

• Confetti Man
David Balakrishnan, composer (Turtle Island Quartet)
Track from: Confetti Man
[Azica Records]

• Neil
Rich DeRosa, composer (University Of North Texas One O’Clock Lab Band)
Track from: Lab 2015
[North Texas Jazz]

• Vesper
Marshall Gilkes, composer (Marshall Gilkes & WDR Big Band)
Track from: Köln
[Alternate Side Records]

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella 
• Bruno Mars
Paul Allen, Troy Hayes, Evin Martin & J Moss, arrangers (Vocally Challenged)
[PMG Records]

• Dance Of The Sugar Plum Fairy
Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)
Track from: That’s Christmas To Me
[RCA Records]

• Do You Hear What I Hear?
Armand Hutton, arranger (Committed)
Track from: Home For Christmas
[Mixed Bag Music Group, LLC.]

• Ghost Of A Chance
Bob James, arranger (Bob James & Nathan East)
Track from: The New Cool
[Yamaha Entertainment Group Of America]

• You And The Night And The Music
John Fedchock, arranger (John Fedchock New York Big Band)
Track from: Like It Is
[Mama Records]

Melhor Arranjo, Instrumental e Vocais
• Be My Muse
Shelly Berg, arranger (Lorraine Feather)
[Jazzed Media]

• 52nd & Broadway
Patrick Williams, arranger (Patrick Williams Featuring Patti Austin)
Track from: Home Suite Home
[BFM Jazz]

• Garota De Ipanema
Otmaro Ruiz, arranger (Catina DeLuna Featuring Otmaro Ruiz)
Track from: Catina Deluna Lado B Brazilian Project Featuring Otmaro Ruiz
[Catina DeLuna]

• Sue (Or In A Season Of Crime)
Maria Schneider, arranger (David Bowie)
Track from: Nothing Has Changed
[Legacy/Columbia]

• When I Come Home
Jimmy Greene, arranger (Jimmy Greene With Javier Colon)
Track from: Beautiful Life
[Mack Avenue Records]

Melhor Encarte
• Alagoas
Alex Trochut, art director (Alagoas)
[Better Problems]

• Bush
Anita Marisa Boriboon, art director (Snoop Dogg)
[Doggy Style/ Iamother/ Columbia Records]

• How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition)
Brian Roettinger, art director (Florence + The Machine)
[Republic]

• My Happiness
Nathanio Strimpopulos, art director (Elvis Presley)
[Third Man Records]

• Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys
Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)
[Bismeaux Records]

Melhor Encarte de Box ou Edição Especial Limitada
• Beneath The Skin (Deluxe Box Set)
Leif Podhajsky, art director (Of Monsters And Men)
[Republic]

• I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl)
Sasha Barr & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)
[Sub Pop]

• The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)
Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)
[Third Man Records / Revenant Records]

• Sticky Fingers (Super Deluxe Edition)
Stephen Kennedy & James Tilley, art directors (The Rolling Stones)
[Universal Music Enterprises, A Division Of UM]

• 30 Trips Around The Sun
Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)
[Rhino]

• What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set)
Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)
[Capitol Records]

Melhores Notas de Álbum
• Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946
James P. Leary, album notes writer (Various Artists)
[Dust-To-Digital/University of Wisconsin Press]

• Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection
Jeff Place, album notes writer (Lead Belly)
[Smithsonian Folkways Recordings]

• Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced
Joni Mitchell, album notes writer (Joni Mitchell)
[Rhino]

• Portrait Of An American Singer
Ted Olson, album notes writer (Tennessee Ernie Ford)
[Bear Family Productions]

• Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925
Ryan Barna, album notes writer (Joseph C. Smith’s Orchestra)
[Archeophone Records]

Melhor Álbum Histórico
• The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11
Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band)
[Columbia/Legacy]

• The Complete Concert By The Sea
Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal, compilation producers; Jessica Thompson, mastering engineer (Erroll Garner)
[Columbia/Legacy]

• Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985
Kevin Howes, compilation producer; Greg Mindorff, mastering engineer (Various Artists)
[Light In The Attic Records]

• Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959
Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
[Dust-To-Digital]

• Songs My Mother Taught Me
Mark Puryear, compilation producer; Pete Reiniger, mastering engineer (Fannie Lou Hamer)
[Smithsonian Folkways Recordings]

Melhor Produção de Álbum, Não-Clássico
• Before This World
Dave O’Donnell, engineer; Ted Jensen, mastering engineer (James Taylor)
[Concord Records]

• Currency Of Man
Maxime Le Guil, engineer; Bernie Grundman, mastering engineer (Melody Gardot)
[Verve/Universal]

• Recreational Love
Greg Kurstin & Alex Pasco, engineers; Emily Lazar, mastering engineer (The Bird And The Bee)
[Rostrum Records]

• Sound & Color
Shawn Everett, engineer; Bob Ludwig, mastering engineer (Alabama Shakes)
[ATO Records]

• Wallflower
Steve Price, Jochem van der Saag & Jorge Vivo, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Diana Krall)
[Verve Music Group/Universal]

Produtor do Ano, Não-Clássico
• Jeff Bhasker

• Ain’t Gonna Drown (Elle King) (T)

• Burning Doves (Mikky Ekko) (T)

• Burning House (Cam) (T)

• Grand Romantic (Nate Ruess) (A)

• Last Damn Night (Elle King) (T)

• Never Let You Down (Woodkid Featuring Lykke Li) (T)

• Runaway Train (Cam) (T)

• Uptown Special (Mark Ronson) (A)

• Dave Cobb

• Delilah (Anderson East) (A)

• Little Neon Limelight (Houndmouth) (A)

• Smoke (A Thousand Horses) (S)

• Something More Than Free (Jason Isbell) (A)

• Southernality (A Thousand Horses) (A)

• 3 (Honeyhoney) (A)

• Traveller (Chris Stapleton) (A)

• Diplo

• B**** I’m Madonna (Madonna Featuring Nicki Minaj) (S)

• Doctor Pepper (Diplo Featuring CL, Riff Raff & OG MacO) (S)

• Golden (Travie McCoy Featuring Sia) (S)

• Lean On (Major Lazer Featuring MØ & DJ Snake) (S)

• Peace Is The Mission (Major Lazer) (A)

• Skrillex And Diplo Present Jack Ü (Skrillex And Diplo) (A)

• Where Are Ü Now (Skrillex And Diplo With Justin Bieber) (T)

• Larry Klein

• Currency Of Man (Melody Gardot) (A)

• Freedom & Surrender (Lizz Wright) (A)

• Heartland (Indra Rios-Moore) (A)

• I’m Leaving You (Florence K) (A)

• Parker’s Place (Parker Bent) (A)

• Speaking In Tongues (Luciana Souza) (A)

• Tenderness (JD Souther) (A)

• Blake Mills

• Sound & Color (Alabama Shakes) (A)

Melhor Gravação Remixada, Não-Clássica
• Berlin By Overnight (CFCF Remix)
CFCF, remixer (Daniel Hope)
Track from: Berlin By Overnight
[Deutsche Grammophon]

• Hold On (Fatum Remix)
Bill Hamel & Chad Newbold, remixers (JES, Shant, & Clint Maximus)
[Intonenation Records]

• Runaway (U & I) (Kaskade Remix)
Ryan Raddon, remixer (Galantis)
Track from: Runaway (U&I) Remixes
[Big Beat/Atlantic]

• Say My Name (RAC Remix)
André Allen Anjos, remixer (Odesza Featuring Zyra)
Track from: Say My Name Remixes
[Counter Records]

• Uptown Funk (Dave Audé Remix)
Dave Audé, remixer (Mark Ronson Featuring Bruno Mars)
[RCA Records]

Melhor Surround em Álbum
• Amdahl: Astrognosia & Aesop
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby & Norwegian Radio Orchestra)
[2L (Lindberg Lyd)]

• Amused To Death
James Guthrie, surround mix engineer; James Guthrie & Joel Plante, surround mastering engineers; James Guthrie, surround producer (Roger Waters)
[Columbia/Legacy]

• Magnificat
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Øyvind Gimse, Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene)
[2L (Lindberg Lyd)]

• Shostakovich: Symphony No. 7
Erdo Groot, surround mix engineer; Erdo Groot, surround mastering engineer; Philip Traugott, surround producer (Paavo Järvi & Russian National Orchestra)
[Pentatone]

• Spes
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Tove Ramlo-Ystad & Cantus)
[2L (Lindberg Lyd)]

Melhor Produção em Álbum, Clássico
• Ask Your Mama
Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)
[Avie Records]

• Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’
Dmitriy Lipay, engineer; Alexander Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & Seattle Symphony)
[Seattle Symphony Media]

• Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria
Robert Friedrich, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & Boston Baroque)
[Linn Records]

• Rachmaninoff: All-Night Vigil
Beyong Joon Hwang & John Newton, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)
[Chandos]

• Saint-Saëns: Symphony No. 3, ‘Organ’
Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Michael Stern & Kansas City Symphony)
[Reference Recordings]

Produtor do Ano, Clássico
• Blanton Alspaugh

• Hill: Symphony No. 4; Concertino Nos. 1 & 2; Divertimento (Peter Bay, Anton Nel & Austin Symphony Orchestra)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)

• Sacred Songs Of Life & Love (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale)

• Spirit Of The American Range (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)

• Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

• Manfred Eicher

• Franz Schubert (András Schiff)

• Galina Ustvolskaya (Patricia Kopatchinskaja, Markus Hinterhäuser & Reto Bieri)

• Moore: Dances & Canons (Saskia Lankhoorn)

• Rihm: Et Lux (Paul Van Nevel, Minguet Quartet & Huelgas Ensemble)

• Visions Fugitives (Anna Gourari)

• Marina A. Ledin, Victor Ledin

• Dances For Piano & Orchestra (Joel Fan, Christophe Chagnard & Northwest Sinfonietta)

• Tempo Do Brasil (Marc Regnier)

• Woman At The New Piano (Nadia Shpachenko)

• Dan Merceruio

• Chapí: String Quartets 1 & 2 (Cuarteto Latinoamericano)

• From Whence We Came (Ensemble Galilei)

• Gregson: Touch (Peter Gregson)

• In The Light Of Air – ICE Performs Anna Thorvaldsdottir (International Contemporary Ensemble)

• Schumann (Ying Quartet)

• Scrapyard Exotica (Del Sol String Quartet)

• Stravinsky: Petrushka (Richard Scerbo & Inscape Chamber Orchestra)

• What Artemisia Heard (El Mundo)

• ZOFO Plays Terry Riley (ZOFO)

• Judith Sherman

• Ask Your Mama (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

• Fields: Double Cluster; Space Sciences (Jan Kučera, Gloria Chuang & Moravian Philharmonic Orchestra)

• Liaisons – Re-Imagining Sondheim From The Piano (Anthony de Mare)

• Montage – Great Film Composers & The Piano (Gloria Cheng)

• Multitude, Solitude (Momenta Quartet)

• Of Color Braided All Desire – Music Of Eric Moe (Christine Brandes, Brentano String Quartet, Dominic Donato, Jessica Meyer, Karen Ouzounian, Manhattan String Quartet & Talujon)

• Rzewski: The People United Will Never Be Defeated! (Ursula Oppens)

• Sirota: Parting The Veil – Works For Violin & Piano (David Friend, Hyeyung Julie Yoon, Laurie Carney & Soyeon Kate Lee)

• Turina: Chamber Music For Strings & Piano (Lincoln Trio)

Melhor Performance de Orquestra
• Bruckner: Symphony No. 4
Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
[Reference Recordings]

• Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’
Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
[Seattle Symphony Media]

• Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)
[Deutsche Grammophon]

• Spirit Of The American Range
Carlos Kalmar, conductor (The Oregon Symphony)
[Pentatone]

• Zhou Long & Chen Yi: Symphony ‘Humen 1839’
Darrell Ang, conductor (New Zealand Symphony Orchestra)
[Naxos]

Melhor Gravação de Ópera
• Janáček: Jenůfa
Donald Runnicles, conductor; Will Hartmann, Michaela Kaune & Jennifer Larmore; Magdalena Herbst, producer (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)
[Arthaus]

• Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria
Martin Pearlman, conductor; Fernando Guimarães & Jennifer Rivera; Thomas C. Moore, producer (Boston Baroque)
[Linn Records]

• Mozart: Die Entführung Aus Dem Serail
Yannick Nézet-Séguin, conductor; Diana Damrau, Paul Schweinester & Rolando Villazón; Sid McLauchlan, producer (Chamber Orchestra Of Europe)
[Deutsche Grammophon]

• Ravel: L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade
Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children’s Chorus)
[Decca]

• Steffani: Niobe, Regina Di Tebe
Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Karina Gauvin & Philippe Jaroussky; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Orchestra)
[Erato]

Melhor Performance de Coral
• Beethoven: Missa Solemnis
Bernard Haitink, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
[BR Klassik]

• Monteverdi: Vespers Of 1610
Harry Christophers, conductor (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)
[Coro]

• Pablo Neruda – The Poet Sings
Craig Hella Johnson, conductor (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)
[Harmonia Mundi]

• Paulus: Far In The Heavens
Eric Holtan, conductor (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)
[Reference Recordings]

• Rachmaninoff: All-Night Vigil
Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)
[Chandos]

Melhor Performance de Música Clássica de Pequeno Grupo (Chamber Music)
• Brahms: The Piano Trios
Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt
[Ondine]

• Filament
Eighth Blackbird
[Cedille Records]

• Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics
Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee
Track from: Woman At The New Piano
[Reference Recordings]

• Render
Brad Wells & Roomful Of Teeth
[New Amsterdam Records]

• Shostakovich: Piano Quintet & String Quartet No. 2
Takács Quartet & Marc-André Hamelin
[Hyperion]

Melhor Instrumental Clássico Solo
• Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes
Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
Track from: Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’
[Seattle Symphony Media]

• Grieg & Moszkowski: Piano Concertos
Joseph Moog; Nicholas Milton, conductor (Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern)
[Onyx Classics]

• Mozart: Keyboard Music, Vol. 7
Kristian Bezuidenhout
[Harmonia Mnudi]

• Rachmaninov Variations
Daniil Trifonov (The Philadelphia Orchestra)
[Deutsche Grammophon]

• Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!
Ursula Oppens (Jerome Lowenthal)
[Cedille Records]

Melhor Álbum Clássico Solo Vocal
• Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: English Songs; Mozart: Masonic Cantata
Mark Padmore; Kristian Bezuidenhout, accompanist
[Harmonia Mundi]

• Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall
Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist
[Erato]

• Nessun Dorma – The Puccini Album
Jonas Kaufmann; Antonio Pappano, conductor (Kristīne Opolais, Antonio Pirozzi & Massimo Simeoli; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)
[Sony Classical]

• Rouse: Seeing; Kabir Padavali
Talise Trevigne; David Alan Miller, conductor (Orion Weiss; Albany Symphony)
[Naxos]

• St. Petersburg
Cecilia Bartoli; Diego Fasolis, conductor (I Barocchisti)
[Decca]

Melhor Compêndio Clássico
• As Dreams Fall Apart – The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955)
New Budapest Orpheum Society; Jim Ginsburg, producer
[Cedille Records]

• Ask Your Mama
George Manahan, conductor; Judith Sherman, producer
[Avie Records]

• Handel: L’Allegro, Il Penseroso Ed Il Moderato, 1740
Paul McCreesh, conductor; Nicholas Parker, producer
[Signum Classics]

• Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
[Naxos]

• Woman At The New Piano
Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
[Reference Recordings]

Melhor Composição de Música Clássica Contemporânea 
• Barry: The Importance Of Being Earnest
Gerald Barry, composer (Thomas Adès, Barbara Hannigan, Katalin Károlyi, Hilary Summers, Peter Tantsits & Birmingham Contemporary Music Group)
[NMC Recordings]

• Norman: Play
Andrew Norman, composer (Gil Rose & Boston Modern Orchestra Project)
Track from: Norman: Play
[BMOP/Sound]

• Paulus: Prayers & Remembrances
Stephen Paulus, composer (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)
Track from: Paulus: Far In The Heavens
[Reference Recordings]

• Tower: Stroke
Joan Tower, composer (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)
Track from: Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance
[Naxos]

• Wolfe: Anthracite Fields
Julia Wolfe, composer (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street & Bang On A Can All-Stars)
[Cantaloupe Music]

Melhor Videoclipe
• LSD
ASAP Rocky
Dexter Navy, video director; Shin Nishigaki, video producer
[RCA Records/A$AP Worldwide/Polo Grounds Music]

• I Feel Love (Every Million Miles)
The Dead Weather
Cooper Roberts & Ian Schwartz, video directors; Candice Dragonas & Nathan Scherrer, video producers
[Third Man Records]

• Alright
Kendrick Lamar
The Little Homies & Colin Tilley, video directors; Brandon Bonfiglio, Dave Free, Andrew Lerios & Luga Podesta, video producers
[Aftermath Records/Interscope Records]

• Bad Blood
Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar
Joseph Kahn, video director; Ron Morhoff, video producer
[Big Machine Records]

• Freedom
Pharrell Williams
Paul Hunter, video director; Candice Dragonas & Nathan Scherrer, video producers
[Columbia]

Melhor Filme Sobre Música
• Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown
James Brown
Alex Gibney, video director; Peter Afterman, Blair Foster, Mick Jagger & Victoria Pearman, video producers
[Inaudible Films]

• Sonic Highways
Foo Fighters
Dave Grohl, video director; John Cutcliffe, John Silva, Gaby Skolnek & Kristen Welsh, video producers
[RCA Records/Roswell Records]

• What Happened, Miss Simone?
Nina Simone
Liz Garbus, video director; Liz Garbus, Amy Hobby, Jayson Jackson & Justin Wilkes, video producers
[Netflix]

• The Wall
Roger Waters
Sean Evans & Roger Waters, video directors; Clare Spencer & Roger Waters, video producers
[Back Lot Music]

• Amy
Amy Winehouse
Asif Kapadia, video director; James Gay-Rees, video producer
[Universal Music Enterprises]

POR RODRIGO RAMOS
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s