WGA Awards 2016 | Spotlight e A Grande Aposta estão entre os vencedores

Mad Men, Veep e Mr. Robot também foram premiados pelo Sindicato dos Roteiristas dos EUA

Aconteceu na noite deste sábado (13) a 68ª edição do Writers Guild Awards (WGA), o prêmio do Sindicato dos Roteiristas dos Estados Unidos. Também um termômetro para o Oscar, a premiação é dedicada não somente para o cinema como também para a TV.

Os grandes vencedores foram Spotlight – Segredos Revelados e A Grande Aposta. Eles venceram, respectivamente, nas categorias de melhor roteiro original e melhor roteiro adaptado. Com as conquistas ambos, considerados favoritos para o Oscar — cada um já ganhou um prêmio de sindicato, um dos atores e outro dos produtores –, deixam a disputa ainda mais acirrada.

Na TV, destaque para Mad Men, Veep e Mr. Robot. Cada uma das séries conquistou um prêmio, na seguinte ordem: melhor roteiro em série dramática, em série cômica e em nova série.

Confira abaixo a relação dos principais vencedores do WGA Awards 2016.

CINEMA

Melhor Roteiro Original
Ponte dos Espiões – escrito por Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen
Sicario – escrito por Taylor Sheridan
Spotlight – Segredos Revelados – escrito por Josh Singer & Tom McCarthy
Straight Outta Compton: A História do N.W.A. – roteiro por Jonathan Herman and Andrea Berloff; história por S. Leigh Savidge & Alan Wenkus e Andrea Berloff
Descompensada – escrito por Amy Schumer

Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Aposta – roteiro por Charles Randolph e Adam McKay; baseado no livro de Michael Lewis
Carol – roteiro por Phyllis Nagy; baseado no livro The Price of Salt de Patricia Highsmith
Perdido em Marte – roteiro por Drew Goddard; baseado no livro de Andy Weir
Steve Jobs – roteiro por Aaron Sorkin; baseado no livro de Walter Isaacson
Trumbo – roteiro por John McNamara; baseado na biografia escrita por Bruce Cook

Melhor Roteiro de Documentário
Being Canadian – escrito por Robert Cohen
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief – escrito por Alex Gibney
Kurt Cobain: Montage of Heck – escrito por Brett Morgen
Prophet’s Prey – escrito por by Amy J. Berg

TELEVISÃO

Roteiro em Série Dramática
The Americans – escrito por Peter Ackerman, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Lara Shapiro, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson, Stuart Zicherman
Better Call Saul – escrito por Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz, Gordon Smith
Game of Thrones – escrito por David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill, D.B. Weiss
Mad Men – escrito por Lisa Albert, Semi Chellas, Jonathan Igla, Janet Leahy, Erin Levy, Tom Smuts, Robert Towne, Matthew Weiner, Carly Wray
Mr. Robot – escrito por Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Leon, Adam Penn, Matt Pyken

Roteiro em Série Cômica
Broad City – escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs, Naomi Ekperigin, Ilana Glazer, Abbi Jacobson, Chris Kelly, Anthony King, Jen Statsky
Silicon Valley – escrito por Amy Aniobi, Alec Berg, Mike Judge, Carrie Kemper, Sonny Lee, Dan Lyons, Carson Mell, Dan O’Keefe, Clay Tarver, Ron Weiner
Transparent – escrito por Arabella Anderson, Bridget Bedard, Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster, Ethan Kuperberg, Ali Liebegott, Our Lady J, Faith Soloway, Jill Soloway
Unbreakable Kimmy Schmidt – escrito por Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman, Lon Zimmet
Veep – escrito por Simon Blackwell, Jon Brown, Kevin Cecil, Roger Drew, Peter Fellows, Neil Gibbons, Rob Gibbons, Sean Gray, Callie Hersheway, Armando Iannucci, Sean Love, Ian Martin, Georgia Pritchett, David Quantick, Andy Riley, Tony Roche, Will Smith

Roteiro em Nova Série
Better Call Saul – escrito por Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz, Gordon Smith
Bloodline – escrito por Jonathan Glatzer, Carter Harris, Glenn Kessler, Todd A. Kessler, Addison McQuigg, Arthur Phillips, Jeff Shakoor, Daniel Zelman
The Last Man On Earth – escrito por Andy Bobrow, Liz Cackowski, Erik Durbin, Will Forte, Kira Kalush, Matt Marshall, Tim McAuliffe, David Noel, Erica Rivinoja, John Solomon, Emily Spivey
Mr. Robot – escrito por Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Leon, Adam Penn, Matt Pyken
Unbreakable Kimmy Schmidt – escrito por Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman, Lon Zimmet

Roteiro Original em Longo Formato (Série Limitada ou Telefilme)
American Horror Story: Hotel – escrito por Brad Falchuk, John J. Gray, Todd Kubrak, Crystal Liu, Ned Martel, Tim Minear, Ryan Murphy, Jennifer Salt, James Wong
Flesh and Bone – escrito por Bronwyn Garrity, Jami O’Brien, Adam Rapp, Moira Walley-Beckett, David Wiener
Sons of Liberty – escrito por Stephen David, Kirk Ellis, David C. White
Saints & Strangers – escrito por Seth Fisher, Walon Green, Chip Johannessen, Eric Overmyer

Roteiro Adaptado em Longo Formato (Série Limitada ou Telefilme)
Fargo – escrito por Steve Blackman, Bob DeLaurentis, Noah Hawley, Ben Nedivi, Matt Wolpert; baseado no filme Fargo
The Red Tent – escrito por Elizabeth Chandler, Anne Meredith; baseado no livro The Red Tent de Anita Diamant
Show Me A Hero – escrito por David Simon, William F. Zorzi; baseado no livro de Lisa Belkin

Melhor Roteiro em Episódio de Animação
“Gayle Makin’ Bob Sled” (Bob’s Burgers) – escrito por Lizzie Molyneux & Wendy Molyneux
“Halloween of Horror” (The Simpsons) – escrito por Carolyn Omine
“Hank After Dark” (BoJack Horseman) – escrito por Kelly Galuska
“Housetrap” (Bob’s Burgers) – escrito por Dan Fybel
“Sky Police” (The Simpsons) – escrito por Matt Selman
“Walking Big & Tall” (The Simpsons) – escrito por Michael Price

Melhor Roteiro em Episódio Dramático
“Explosivos” (Narcos) – escrito por Andy Black
“International Assassin” (The Leftovers) – escrito por Damon Lindelof & Nick Cuse
“Mind’s Eye” (The Good Wife) – escrito por Robert King & Michelle King
“Mother’s Mercy” (Game of Thrones) – escrito para a televisão por David Benioff & D.B. Weiss
“Person to Person” (Mad Men) – escrito por Matthew Weiner
“Uno” (Better Call Saul) – escrito por Vince Gilligan & Peter Gould

Melhor Roteiro em Episódio Cômico
“Alive in Tucson” (The Last Man On Earth) – escrito por Will Forte
“Connection Lost” (Modern Family) – escrito por Megan Ganz & Steven Levitan
“Joint Session” (Veep) – roteiro por Simon Blackwell & Georgia Pritchett, história por Armando Iannucci & Simon Blackwell & Georgia Pritchett
“Racegate” (Maron) – escrito por Dave Anthony
“Rock, Paper, Scissors, Gun” (black-ish) – escrito por Peter Saji
“Sand Hill Shuffle” (Silicon Valley) – escrito por Clay Tarver

Roteiro em Programa de Variedade, Comédia e Talk-Show
Conan – roteiristas: Jose Arroyo, Josh Comers, Dan Cronin, Andres du Bouchet, Jessie Gaskell, Michael Gordon, Brian Kiley, Laurie Kilmartin, Rob Kutner, Todd Levin, Levi MacDougall, Conan O’Brien, Matt O’Brien, Andy Richter, Frank Smiley, Brian Stack, Mike Sweeney
Real Time with Bill Maher – roteiristas: Scott Carter, Adam Felber, Matt Gunn, Brian Jacobsmeyer, Jay Jaroch, Chris Kelly, Bill Maher, Billy Martin, Danny Vermont
The Daily Show with Jon Stewart – roteiristas: Dan Amira, Steve Bodow, Travon Free, Hallie Haglund, Elliott Kalan, Matt Koff, Adam Lowitt, Dan McCoy, Jo Miller, Zhubin Parang, Owen Parsons, Daniel Radosh, Lauren Sarver, Jon Stewart, Delaney Yeager
The Late Show with Stephen Colbert – roteiristas: Michael Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Stephen Colbert, Cullen Crawford, Paul Dinello, Eric Drysdale, Rob Dubbin, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Gabriel Gronli, Barry Julien, Jay Katsir, Daniel Kibblesmith, Matt Lappin, Opus Moreschi, Tom Purcell, Jen Spyra, Brian Stack
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – roteiristas: Jonathan Adler, Patrick Borelli, Gerard Bradford, Luke Cunningham, Mike DiCenzo, Mike Drucker, Jess Dweck, Dicky Eagan, Caroline Eppright, Jimmy Fallon, John Haskell, JR Havlan, Josh Lieb, Arthur Meyer, A.D. Miles, Chase Mitchell, Dan Opsal, Gavin Purcell, Jon Rineman, Albertina Rizzo, David Young

Roteiro em Programa de Esquetes (Comédia/Variedades)
Inside Amy Schumer – roteirista chefe: Jessi Klein; roteiristas: Hallie Cantor, Kim Caramele, Kyle Dunnigan, Jon Glaser, Kurt Metzger, Christine Nangle, Dan Powell, Tami Sagher, Amy Schumer
Key & Peele – escrito por Colton Dunn, Rebecca Drysdale, Keegan-Michael Key, Phil Augusta Jackson, Jay Martel, Jordan Peele, Ian Roberts, Alex Rubens, Charlie Sanders, Rich Talarico
Saturday Night Live – roteirista chefe: Colin Jost, Rob Klein, Bryan Tucker; roteiristas: James Anderson, Jeremy Beiler, Megan Callahan, Michael Che, Mikey Day, Steve Higgins, Zach Kanin, Chris Kelly, Erik Kenward, Dave McCary, Dennis McNicholas, Lorne Michaels, Claire Mulaney, Mike O’Brien, Josh Patten, Alison Rich, Katie Rich, Tim Robinson, Natasha Rothwell, Nick Rutherford, Meredith Scardino, Sarah Schneider, Pete Schultz, Streeter Seidell, John Solomon, Kent Sublette

Para ver a lista completa de vencedores, acesse este link.

POR RODRIGO RAMOS
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s