Arquivo da tag: Critics’ Choice TV Awards

Critics’ Choice TV Awards 2018 | Feud: Bette and Joan lidera a lista de indicados

Entre os canais, Netflix e HBO são os destaques.

Continuar lendo Critics’ Choice TV Awards 2018 | Feud: Bette and Joan lidera a lista de indicados

Anúncios

Critics’ Choice TV Awards 2015 | Justified e Olive Kitteridge lideram a lista de indicados

HBO e FX foram os canais com maior número de nomeações

Foi divulgada a lista com os indicados do Critics’ Choce TV Awards nesta quarta-feira (6). Em sua 5ª edição, a série Justified, que chegou à sua última temporada, e a minissérie Olive Kitteridge lideram a premiação com cinco indicações pra cada um. Logo atrás estão The Good Wife, Bessie, The Americans, Transparent e Wolf Hall, com quatro nomeações cada.

Ao todo, o canal com o maior número de indicações foi a HBO, com 27 aparições. Com uma larga distância, a vice-liderança é do FX, com 17 nomeações.

Escolhidos pelos membros do Broadcast Television Journalists Association, o Critics’ Choice TV Awards não é um termômetro preciso para o Emmy Awards, mas isso acaba sendo algo bem positivo. Nessa premiação, é possível ver títulos e atores que possivelmente não se verão indicados no Oscar da televisão, a exemplo da (ótima) série cômica Broad City. Confira a lista completa de nomeados logo abaixo.

A cerimônia de premiação do Critics’ Choice TV Awards 2015 acontece no dia 31 de maio, no Beverly Hilton Hotel.

Melhor Série Dramática
The Americans
Empire
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland
Justified
Orange Is the New Black

Melhor Atriz em Série Dramática
Eva Green – Penny Dreadful
Julianna Margulies – The Good Wife
Keri Russell – The Americans
Taraji P. Henson – Empire
Vera Farmiga – Bates Motel
Viola Davis – How to Get Away with Murder

Melhor Ator em Série Dramática
Aden Young – Rectify
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Charlie Hunnam – Sons of Anarchy
Freddie Highmore – Bates Motel
Matthew Rhys – The Americans
Timothy Olyphant – Justified

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Carrie Coon – The Leftovers
Christine Baranski – The Good Wife
Joelle Carter – Justified
Katheryn Winnick – Vikings
Lorraine Toussaint – Orange Is the New Black
Mae Whitman – Parenthood

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Ben Mendelsohn – Bloodline
Christopher Eccleston – The Leftovers
Craig T. Nelson – Parenthood
Jonathan Banks – Better Call Saul
Mandy Patinkin – Homeland
Walton Goggins – Justified

Melhor Ator/Atriz Coadjuvante Convidado(a) em Série Dramática
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
Julianne Nicholson – Masters of Sex
Linda Lavin – The Good Wife
Lois Smith – The Americans
Sam Elliott – Justified
Walton Goggins – Sons of Anarchy

Melhor Série Cômica
Broad City
Jane the Virgin
Mom
Silicon Valley
Transparent
Veep
You’re the Worst

Melhor Atriz em Série Cômica
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Constance Wu – Fresh Off the Boat
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Ilana Glazer – Broad City
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Lisa Kudrow – The Comeback

Melhor Ator em Série Cômica
Anthony Anderson – Blackish
Chris Messina – The Mindy Project
Jeffrey Tambor – Transparent
Johnny Galecki – The Big Bang Theory
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Will Forte – The Last Man on Earth

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Allison Janney – Mom
Carrie Brownstein – Portlandia
Eden Sher – The Middle
Judith Light – Transparent
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Melanie Lynskey – Togetherness

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Adam Driver – Girls
Cameron Monaghan – Shameless
Jaime Camil – Jane the Virgin
T.J. Miller – Silicon Valley
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep

Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Série Cômica
Becky Ann Baker – Girls
Bradley Whitford – Transparent
Josh Charles – Inside Amy Schumer
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Peter Gallagher – Togetherness
Susie Essman – Broad City

Melhor Telefilme
Bessie
Killing Jesus
Nightingale
A Poet in New York
Stockholm – Pennsylvania

Melhor Série Limitada
24: Live Another Day
American Crime
The Book of Negroes
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada
Aunjanue Ellis – The Book of Negroes
Felicity Huffman – American Crime
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Queen Latifah – Bessie

Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada
David Oyelowo – Nightingale
James Nesbitt – The Missing
Kiefer Sutherland – 24: Live Another Day
Mark Rylance – Wolf Hall
Michael Gambon – The Casual Vacancy
Richard Jenkins – Olive Kitteridge

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Claire Foy – Wolf Hall
Cynthia Nixon – Stockholm – Pennsylvania
Janet McTeer – The Honorable Woman
Khandi Alexander – Bessie
Mo’Nique – Bessie
Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Bill Murray – Olive Kitteridge
Cory Michael Smith – Olive Kitteridge
Elvis Nolasco – American Crime
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show
Jason Isaacs – Stockholm – Pennsylvania
Jonathan Pryce – Wolf Hall

Melhor Reality Show
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Deadliest Catch
Married at First Sight
MythBusters
Shark Tank
Undercover Boss

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race
America’s Got Talent
Dancing With the Stars
Face Off
MasterChef Junior
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show
Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown
Betty White – Betty White’s Off Their Rockers
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
James Lipton – Inside the Actors Studio
Phil Keoghan – The Amazing Race
Tom Bergeron – Dancing with the Stars

Melhor Série Animada
Archer
Bob’s Burgers
Gravity Falls
The Simpsons
South Park
Star Wars: Rebels

Melhor Talk-Show
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Por Rodrigo Ramos

Critics’ Choice TV Awards 2014 | Os Vencedores

Breaking Bad, Fargo e Orange is the New Black são os destaques da premiação

Por Rodrigo Ramos

Aconteceu na noite do dia 19, a 4ª edição da premiação anual do Critics’ Choice TV Awards. Nas categoriais principais, os vencedores foram Breaking Bad (melhor série dramática), The Normal Heart (telefilme), Orange is the New Black (série de comédia) e Fargo (minissérie), sendo estes últimos dois os maiores ganhadores da noite com três prêmios cada um.

O produtor Mark Johnson recebe o prêmio de melhor série dramática por Breaking Bad.

Destacaram-se nas categorias principais de atuação Matthew McConaughey por True Detective (ator em série dramática), Jim Parsons por The Big Bang Theory (ator em série cômica), Tatiana Maslany por Orphan Black (atriz em série dramática) e Julia Louis-Dreyfus por Veep (atriz em série cômica).

Depois do Oscar e Globo de Ouro, agora Matthew McConaughey conquista os prêmios televisivos: melhor ator em série dramática por True Detective.

Os vencedores, escolhidos pelos membros do Broadcast Television Journalists Association, são fortes candidatos ao Emmy Awards, que terá sua lista de indicados anunciada no dia 10 de julho.

Interprete de múltiplas personagens, Tatiana Maslany conquistou o prêmio de melhor atriz em série dramática por Orphan Black.

Confira abaixo a lista completa de vencedores e os demais indicados.

Melhor Série Cômica
The Big Bang Theory 
Broad City 
Louie 
Orange Is the New Black 
Silicon Valley 
Veep 

Melhor Ator em Série Cômica
Louis CK – Louie
Chris Messina – The Mindy Project 
Thomas Middleditch – Silicon Valley 
Jim Parsons – The Big Bang Theory 
Adam Scott – Parks and Recreation 
Robin Williams – The Crazy Ones 

Melhor Atriz em Série Cômica
Ilana Glazer – Broad City 
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs 
Amy Schumer – Inside Amy Schumer 
Amy Poehler – Parks and Recreation 
Emmy Rossum – Shameless 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine 

Keith David – Enlisted 
Tony Hale – Veep
Albert Tsai – Trophy Wife 
Christopher Evan Welch – Silicon Valley 
Jeremy Allen White – Shameless 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Mayim Bialik – The Big Bang Theory 
Laverne Cox – Orange Is the New Black 
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory 
Allison Janney – Mom (empate)
Kate Mulgrew – Orange Is the New Black (empate)
Merritt Wever – Nurse Jackie 

Melhor Convidado em Série Cômica
Uzo Aduba – Orange Is the New Black 

Sarah Baker – Louie 
James Earl Jones – The Big Bang Theory 
Mimi Kennedy – Mom 
Andrew Rannells – Girls 
Lauren Weedman – Looking 

Melhor Série Dramática
The Americans 
Breaking Bad 
Game of Thrones 
The Good Wife 
Masters of Sex 
True Detective 

Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston – Breaking Bad
Hugh Dancy – Hannibal 
Freddie Highmore – Bates Motel 
Matthew McConaughey – True Detective 
Matthew Rhys – The Americans 
Michael Sheen – Masters of Sex 

Melhor Atriz em Série Dramática
Lizzy Caplan – Masters of Sex 
Vera Farmiga – Bates Motel 
Julianna Margulies – The Good Wife 
Tatiana Maslany – Orphan Black 
Keri Russell – The Americans 
Robin Wright – House of Cards 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Josh Charles – The Good Wife 
Walton Goggins – Justified 
Aaron Paul – Breaking Bad 
Peter Sarsgaard – The Killing 
Jon Voight – Ray Donovan 
Jeffrey Wright – Boardwalk Empire 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Christine Baranski – The Good Wife 
Anna Gunn – Breaking Bad 
Annet Mahendru – The Americans 
Melissa McBride – The Walking Dead 
Maggie Siff – Sons of Anarchy 
Bellamy Young – Scandal 

Melhor Convidado em Série Dramática
Beau Bridges – Masters of Sex 
Walton Goggins – Sons of Anarchy 
Allison Janney – Masters of Sex 
Joe Morton – Scandal 
Carrie Preston – The Good Wife 
Diana Rigg – Game of Thrones 

Melhor Telefilme
An Adventure in Space and Time 
Burton and Taylor 
Killing Kennedy 
The Normal Heart 
Sherlock: His Last Vow 
The Trip to Bountiful 

Melhor Minissérie
American Horror Story: Coven 
Bonnie & Clyde 
Dancing on the Edge 
Fargo 
The Hollow Crown 
Luther 

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
David Bradley – An Adventure in Space and Time 
Benedict Cumberbatch – Sherlock: His Last Vow
Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge 
Martin Freeman – Fargo 
Mark Ruffalo – The Normal Heart 
Billy Bob Thornton – Fargo 

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Helena Bonham Carter – Burton and Taylor 
Minnie Driver – Return to Zero 
Whoopi Goldberg – A Day Late and a Dollar Short 
Holliday Grainger – Bonnie & Clyde 
Jessica Lange – American Horror Story: Coven 
Cicely Tyson – The Trip to Bountiful 

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Matt Bomer – The Normal Heart 

Warren Brown – Luther 
Martin Freeman – Sherlock: His Last Vow 
Colin Hanks – Fargo 
Joe Mantello – The Normal Heart 
Blair Underwood – The Trip to Bountiful 

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Amanda Abbington – Sherlock: His Last Vow 
Kathy Bates – American Horror Story: Coven 
Ellen Burstyn – Flowers in the Attic 
Jessica Raine – An Adventure in Space and Time 
Julia Roberts – The Normal Heart 
Allison Tolman – Fargo 

Melhor Reality Show
Cosmos: A Spacetime Odyssey 

Deadliest Catch 
Duck Dynasty 
Mythbusters 
Top Gear 
Undercover Boss 

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race 
Project Runway 
Shark Tank 
Survivor 
Top Chef 
The Voice 

Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron – Dancing With the Stars 
Carson Daly – The Voice 
Cat Deeley – So You Think You Can Dance 
Gordon Ramsay – MasterChef 
RuPaul – RuPaul’s Drag Race 
Neil deGrasse Tyson – Cosmos: A Spacetime Odyssey 

Melhor Talk Show
Jimmy Kimmel Live! 
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 
The Ellen DeGeneres Show 
The Daily Show with Jon Stewart 
The Colbert Report 
Conan 

Melhor Série de Animação
Archer 

Bob’s Burgers 
The Simpsons 
Family Guy 
Phineas and Ferb 
Adventure Time 

 

Critics’ Choice TV Awards 2014 | Conheça os indicados

The Good Wife, The Big Bang Theory, Masters of Sex e Fargo lideram a lista 

Por Rodrigo Ramos

Critics-Choice-TV-AwardsForam divulgados na última quarta-feira (28) os indicados à 4ª edição da premiação anual do Critics’ Choice TV Awards. Cinco títulos lideram o quadro de nomeados. São os novatos Fargo (FX) e Masters of Sex (Showtime), os veteranos The Good Wife (CBS) e The Big Bang Theory (CBS) e o telefilme The Normal Heart (HBO), cada um com cinco indicações.

Logo atrás estão Breaking Bad (AMC), Orange is the New Black (Netflix), The Americans (FX) e Sherlock (BBC) com quatro nomeações para cada.

Os membros da Broadcast Television Journalists Association irão revelar os vencedores da premiação no dia 19 de junho. O prêmio terá apresentação do ator Cedric the Entertainer.

Confira abaixo a lista completa de indicados.

Melhor Série Cômica
The Big Bang Theory 
Broad City 
Louie 
Orange Is the New Black 
Silicon Valley 
Veep 

Melhor Ator em Série Cômica
Louis CK – Louie
Chris Messina – The Mindy Project 
Thomas Middleditch – Silicon Valley 
Jim Parsons – The Big Bang Theory 
Adam Scott – Parks and Recreation 
Robin Williams – The Crazy Ones 

Melhor Atriz em Série Cômica
Ilana Glazer – Broad City 
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs 
Amy Schumer – Inside Amy Schumer 
Amy Poehler – Parks and Recreation 
Emmy Rossum – Shameless 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine 
Keith David – Enlisted 
Tony Hale – Veep
Albert Tsai – Trophy Wife 
Christopher Evan Welch – Silicon Valley 
Jeremy Allen White – Shameless 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Mayim Bialik – The Big Bang Theory 
Laverne Cox – Orange Is the New Black 
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory 
Allison Janney – Mom 
Kate Mulgrew – Orange Is the New Black 
Merritt Wever – Nurse Jackie 

Melhor Convidado em Série Cômica
Uzo Aduba – Orange Is the New Black 
Sarah Baker – Louie 
James Earl Jones – The Big Bang Theory 
Mimi Kennedy – Mom 
Andrew Rannells – Girls 
Lauren Weedman – Looking 

Melhor Série Dramática
The Americans 
Breaking Bad 
Game of Thrones 
The Good Wife 
Masters of Sex 
True Detective 

Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston – Breaking Bad
Hugh Dancy – Hannibal 
Freddie Highmore – Bates Motel 
Matthew McConaughey – True Detective 
Matthew Rhys – The Americans 
Michael Sheen – Masters of Sex 

Melhor Atriz em Série Dramática
Lizzy Caplan – Masters of Sex 
Vera Farmiga – Bates Motel 
Julianna Margulies – The Good Wife 
Tatiana Maslany – Orphan Black 
Keri Russell – The Americans 
Robin Wright – House of Cards 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Josh Charles – The Good Wife 
Walton Goggins – Justified 
Aaron Paul – Breaking Bad 
Peter Sarsgaard – The Killing 
Jon Voight – Ray Donovan 
Jeffrey Wright – Boardwalk Empire 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Christine Baranski – The Good Wife 
Anna Gunn – Breaking Bad 
Annet Mahendru – The Americans 
Melissa McBride – The Walking Dead 
Maggie Siff – Sons of Anarchy 
Bellamy Young – Scandal 

Melhor Convidado em Série Dramática
Beau Bridges – Masters of Sex 
Walton Goggins – Sons of Anarchy 
Allison Janney – Masters of Sex 
Joe Morton – Scandal 
Carrie Preston – The Good Wife 
Diana Rigg – Game of Thrones 

Melhor Telefilme
An Adventure in Space and Time 
Burton and Taylor 
Killing Kennedy 
The Normal Heart 
Sherlock: His Last Vow 
The Trip to Bountiful 

Melhor Minissérie
American Horror Story: Coven 
Bonnie & Clyde 
Dancing on the Edge 
Fargo 
The Hollow Crown 
Luther 

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
David Bradley – An Adventure in Space and Time 
Benedict Cumberbatch – Sherlock: His Last Vow
Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge 
Martin Freeman – Fargo 
Mark Ruffalo – The Normal Heart 
Billy Bob Thornton – Fargo 

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Helena Bonham Carter – Burton and Taylor 
Minnie Driver – Return to Zero 
Whoopi Goldberg – A Day Late and a Dollar Short 
Holliday Grainger – Bonnie & Clyde 
Jessica Lange – American Horror Story: Coven 
Cicely Tyson – The Trip to Bountiful 

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Matt Bomer – The Normal Heart 
Warren Brown – Luther 
Martin Freeman – Sherlock: His Last Vow 
Colin Hanks – Fargo 
Joe Mantello – The Normal Heart 
Blair Underwood – The Trip to Bountiful 

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Amanda Abbington – Sherlock: His Last Vow 
Kathy Bates – American Horror Story: Coven 
Ellen Burstyn – Flowers in the Attic 
Jessica Raine – An Adventure in Space and Time 
Julia Roberts – The Normal Heart 
Allison Tolman – Fargo 

Melhor Reality Show
Cosmos: A Spacetime Odyssey 
Deadliest Catch 
Duck Dynasty 
Mythbusters 
Top Gear 
Undercover Boss 

Melhor Reality Show de Competição
The Amazing Race 
Project Runway 
Shark Tank 
Survivor 
Top Chef 
The Voice 

Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron – Dancing With the Stars 
Carson Daly – The Voice 
Cat Deeley – So You Think You Can Dance 
Gordon Ramsay – MasterChef 
RuPaul – RuPaul’s Drag Race 
Neil deGrasse Tyson – Cosmos: A Spacetime Odyssey 

Melhor Talk Show
Jimmy Kimmel Live! 
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 
The Ellen DeGeneres Show 
The Daily Show with Jon Stewart 
The Colbert Report 
Conan 

Melhor Série de Animação
Archer 
Bob’s Burgers 
The Simpsons 
Family Guy 
Phineas and Ferb 
Adventure Time 

 

Critics’ Choice TV Awards 2013 | Confira a lista dos vencedores

Critics-Choice-TV-AwardsNa noite desta segunda-feira, 10, foram anunciados os vencedores da 3ª edição do Critics’ Choice Television Awards, prêmio dado pela crítica estadunidense. O grande vencedor da noite foi The Big Bang Theory, levando três troféus para casa, incluindo melhor série de comédia. Breaking Bad, vencedor do prêmio de melhor série dramática (empatado com Game of Thrones), ficou com dois prêmios, assim como American Horror Story: Asylum e Behind the Candelabra.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores e indicados.

Game of Thrones season 3
Melhor Série – Drama
The Americans
Breaking Bad (empate)
Downton Abbey
Game of Thrones (empate)
The Good Wife
Homeland

Melhor Ator em Série – Drama
Bryan Cranston – Breaking Bad
Damian Lewis – Homeland
Andrew Lincoln – The Walking Dead
Timothy Olyphant – Justified
Matthew Rhys – The Americans
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor Atriz em Série – Drama
Claire Danes – Homeland
Vera Farmiga – Bates Motel
Julianna Margulies – The Good Wife
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – Mad MenBreaking Bad (17)
Keri Russell – The Americans

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama
Jonathan Banks – Breaking Bad
Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
Michael Cudlitz – Southland
Noah Emmerich – The Americans
Walton Goggins – Justified
Corey Stoll – House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama
Jennifer Carpenter – Dexter
Emilia Clarke – Game of Thrones
Anna Gunn – Breaking Bad
Regina King – Southland
Monica Potter – Parenthood
Abigail Spencer – Rectify

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série – DramaThe-Big-Bang-Theory-poster-Season-6
Jim Beaver – Justified
Jane Fonda – The Newsroom
Martha Plimpton – The Good Wife
Carrie Preston – The Good Wife
Diana Rigg – Game of Thrones
Jimmy Smits – Sons of Anarchy

Melhor Série – Comédia
The Big Bang Theory
Louie
The Middle
New Girl
Parks and Recreation
Veep

Melhor Ator em Série – Comédia
Don Cheadle – House of Lies
Louis C.K. – Louie
Jake Johnson – New GirlBehind the candelabra
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Adam Scott – Parks and Recreation
Jeremy Sisto – Suburgatory

Melhor Atriz em Série – Comédia
Laura Dern – Enlightened
Zooey Deschanel – New Girl
Lena Dunham – Girls
Sutton Foster – Bunheads
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia
Max Greenfield – New Girl
Simon Helberg – The Big Bang Theory
Alex Karpovsky – Girls
Adam Pally – Happy Endings
Chris Pratt – Parks and Recreation
Danny Pudi – Community

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia
Carly Chaikin – Suburgatory
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory (empate)
Sarah Hyland – Modern Family
Melissa Rauch – The Big Bang Theory
Eden Sher – The Middle (empate)
Casey Wilson – Happy Endings

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série – Comédia
Melissa Leo – Louie
David Lynch – Louie
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Patton Oswalt – Parks and Recreation
Molly Shannon – Enlightened
Patrick Wilson – Girls

Melhor Telefilme ou Minissérie
American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Crimson Petal and the White
The Hour
Political Animals
Top of the Lake

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
Benedict Cumberbatch – Parade’s End
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Douglas – Behind the Candelabra
Toby Jones – The Girl
Al Pacino – Phil Spector
Dominic West – The Hour

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Angela Bassett – Betty & Coretta
Romola Garai – The Hour
Rebecca Hall – Parade’s End
Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
Elisabeth Moss – Top of the Lake
Sigourney Weaver – Political Animals

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
James Cromwell – American Horror Story: Asylum
Peter Mullan – Top of the Lake
Zachary Quinto – American Horror Story: Asylum
Sebastian Stan – Political Animals
David Wenham – Top of the Lake
Thomas M. Wright – Top of the Lake

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Ellen Burstyn – Political Animals
Sienna Miller – The Girl
Sarah Paulson – American Horror Story: Asylum
Lily Rabe – American Horror Story: Asylum
Imelda Staunton – The Girl
Alfre Woodard – Steel Magnolias

Melhor Reality Show
Duck Dynasty (empate)
The Moment
Pawn Stars
Push Girls (empate)
Small Town Security
Wild Things with Dominic Monaghan

Melhor Reality Show – Competição
Chopped
Face Off
Shark Tank
So You Think You Can Dance
Survivor
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron – Dancing With the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen/Masterchef
RuPaul – RuPaul’s Drag Race
Ryan Seacrest – American Idol
Kurt Warner – The Moment

Melhor Talk Show
Conan
The Daily Show with Jon Stewart
The Ellen DeGeneres Show
Jimmy Kimmel Live!
Late Night with Jimmy Fallon
Marie

Melhor Série – Animação
Adventure Time
Archer
Phineas and Ferb
Regular Show
The Simpsons
Star Wars: The Clone Wars

Critics’ Choice TV Awards 2013 | Conheça os indicados

Critics-Choice-TV-AwardsFoi anuncia a lista com os indicados da terceira edição do Critics’ Choice TV Awards, o prêmio dado pelos críticos dos EUA. American Horror Story: Asylum e The Big Bang Theory lideram a disputa com seis indicações cada. Logo atrás estão Parks and Recreation e Top of the Lake com cinco, seguidos por Game of Thrones, Breaking Bad, The Good Wife, Louie, New Girl, Political Animals e The Americans com quatro nomeações.

O que realmente impressiona na lista é ver os eternos favoritos e queridos tanto da crítica quanto das premiações fora das principais disputas. No drama, Mad Men foi completamente esquecido, com destaque nas categorias de melhor série (drama) e ator, especialmente em uma temporada em que Jon Hamm está no seu auge. É de se espantar também a ausência das premiadas 30 Rock e Modern Family na categoria de melhor série (comédia).

A entrega dos prêmios do Critics’ Choice TV Awards acontece no dia 10 de junho, no Beverly Hilton Hotel, com apresentação de Retta, da série Parks and Recreation.

Confira abaixo a lista completa de indicados.

American Horror Story (10)Melhor Série – Drama
The Americans
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland

Melhor Ator em Série – Drama
Bryan Cranston – Breaking Bad
Damian Lewis – Homeland
Andrew Lincoln – The Walking Dead
Timothy Olyphant – Justified
Matthew Rhys – The Americans
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor Atriz em Série – Drama
Claire Danes – Homeland
Vera Farmiga – Bates Motel
The-Big-Bang-Theory-poster-Season-6Julianna Margulies – The Good Wife
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – Mad Men
Keri Russell – The Americans

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama
Jonathan Banks – Breaking Bad
Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
Michael Cudlitz – Southland
Noah Emmerich – The Americans
Walton Goggins – Justified
Corey Stoll – House of Cards

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama
Jennifer Carpenter – Dexter
Emilia Clarke – Game of Thrones
Anna Gunn – Breaking Bad
Regina King – Southland
Top of the LakeMonica Potter – Parenthood
Abigail Spencer – Rectify

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série – Drama
Jim Beaver – Justified
Jane Fonda – The Newsroom
Martha Plimpton – The Good Wife
Carrie Preston – The Good Wife
Diana Rigg – Game of Thrones
Jimmy Smits – Sons of Anarchy

Melhor Série – Comédia
The Big Bang Theory
Louie
The Middle
New Girl
Parks and Recreation
Veep

Melhor Ator em Série – Comédia
Don Cheadle – House of Lies
Louis C.K. – Louie
Jake Johnson – New Girl
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Adam Scott – Parks and Recreation
Jeremy Sisto – Suburgatory

Melhor Atriz em Série – Comédia
Laura Dern – Enlightened
Zooey Deschanel – New Girl
Lena Dunham – Girls
Sutton Foster – Bunheads
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia
Max Greenfield – New Girl
Simon Helberg – The Big Bang Theory
Alex Karpovsky – Girls
Adam Pally – Happy Endings
Chris Pratt – Parks and Recreation
Danny Pudi – Community

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia
Carly Chaikin – Suburgatory
Kaley Cuoco – The Big Bang Theory
Sarah Hyland – Modern Family
Melissa Rauch – The Big Bang Theory
Eden Sher – The Middle
Casey Wilson – Happy Endings

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série – Comédia
Melissa Leo – Louie
David Lynch – Louie
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Patton Oswalt – Parks and Recreation
Molly Shannon – Enlightened
Patrick Wilson – Girls

Melhor Telefilme ou Minissérie
American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Crimson Petal and the White
The Hour
Political Animals
Top of the Lake

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
Benedict Cumberbatch – Parade’s End
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Douglas – Behind the Candelabra
Toby Jones – The Girl
Al Pacino – Phil Spector
Dominic West – The Hour

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Angela Bassett – Betty & Coretta
Romola Garai – The Hour
Rebecca Hall – Parade’s End
Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
Elisabeth Moss – Top of the Lake
Sigourney Weaver – Political Animals

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
James Cromwell – American Horror Story: Asylum
Peter Mullan – Top of the Lake
Zachary Quinto – American Horror Story: Asylum
Sebastian Stan – Political Animals
David Wenham – Top of the Lake
Thomas M. Wright – Top of the Lake

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Ellen Burstyn – Political Animals
Sienna Miller – The Girl
Sarah Paulson – American Horror Story: Asylum
Lily Rabe – American Horror Story: Asylum
Imelda Staunton – The Girl
Alfre Woodard – Steel Magnolias

Melhor Reality Show
Duck Dynasty
The Moment
Pawn Stars
Push Girls
Small Town Security
Wild Things with Dominic Monaghan

Melhor Reality Show – Competição
Chopped
Face Off
Shark Tank
So You Think You Can Dance
Survivor
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show
Tom Bergeron – Dancing With the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen/Masterchef
RuPaul – RuPaul’s Drag Race
Ryan Seacrest – American Idol
Kurt Warner – The Moment

Melhor Talk Show
Conan
The Daily Show with Jon Stewart
The Ellen DeGeneres Show
Jimmy Kimmel Live!
Late Night with Jimmy Fallon
Marie

Melhor Série – Animação
Adventure Time
Archer
Phineas and Ferb
Regular Show
The Simpsons
Star Wars: The Clone Wars