Arquivo da tag: Bob’s Burgers

Emmy Awards 2017 | Stranger Things e Westworld dominam as categorias técnicas

Saturday Night Live, The Night Of e A 13ª Emenda também estão entre os destaques.

Continuar lendo Emmy Awards 2017 | Stranger Things e Westworld dominam as categorias técnicas

Anúncios

Emmy Awards 2014 | Os Vencedores

Breaking Bad e Modern Family são os principais ganhadores da noite

emmys 2014

Por Rodrigo Ramos

Aconteceu na noite desta segunda-feira (25) a 66ª edição do Emmy Awards, com apresentação de Seth Meyers. Os principais vencedores da noite foram Breaking Bad e Modern Family, levando os prêmios de melhor série dramática e cômica, respectivamente. Fargo levou o prêmio de melhor minissérie, enquanto The Normal Heart ficou com o troféu de melhor telefilme.

Breaking Bad vence pelo segundo ano consecutivo o prêmio de melhor série dramática.
Breaking Bad vence pelo segundo ano consecutivo o prêmio de melhor série dramática.

O primeiro prêmio da noite foi para Modern Family, com Ty Burrell conquistando o troféu de melhor ator coadjuvante em série de comédia, além do prêmio de melhor direção do gênero, que foi pra Gail Mancuso por “Vegas”. Jim Parsons (The Big Bang Theory) e Julia Louis-Dreyfus (Veep) levaram as estatuetas de melhor ator e atriz em comédia, respectivamente. Faturaram prêmios também Louie C.K. (Louie) por roteiro em série cômica, enquanto Allison Janney (Mom) conquistou o posto de melhor atriz coadjuvante.

Nas categorias de drama, os vencedores foram Bryan Cranston (Breaking Bad) como melhor ator em drama, Julianna Margulies (The Good Wife) como melhor atriz, Aaron Paul e Anna Gunn (Breaking Bad), como melhores coadjuvantes, Cary Joji Fukunaga (True Detective) como melhor diretor por “Who Goes There” e Moira Walley-Beckett (Breaking Bad) conquistou o troféu de melhor roteiro por “Ozymandias”.

O programa com maior número de conquistas foi Sherlock, pelo episódio “His Last Vow”, com sete troféus, seguido por Breaking Bad (6 prêmios), Saturday Night Live (5) e True Detective (5), American Horror Story: Coven (4), COSMOS: A SpaceTime Odyssey (4) e Game of Thrones (4).

Pela quinta vez, Modern Family recebe o troféu de melhor série de comédia.
Pela quinta vez, Modern Family recebe o troféu de melhor série de comédia.

Confira abaixo a lista com os principais indicados e os vencedores (em dourado).

Melhor Série Dramática
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
House of Cards
Mad Men
True Detective

Melhor atriz em série dramática
Lizzy Caplan – Masters of Sex
Claire Danes – Homeland
Michelle Dockery – Downton Abbey
Julianna Margulies – The Good Wife
Kerry Washington – Scandal
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática
Bryan Cranston – Breaking Bad
Jeff Daniels – The Newsroom
Jon Hamm – Mad Men
Woody Harrelson – True Detective
Matthew McConaughey – True Detective
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Anna Gunn – Breaking Bad
Joanne Frogagtt – Downton Abbey
Maggie Smith – Downton Abbey
Lena Headey – Game of Thrones
Christina Hendricks – Mad Men
Christine Baranski – The Good Wife

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Aaron Paul – Breaking Bad
Jim Carter – Downton Abbey
Peter Dinklage – Game of Thrones
Mandy Patinkin – Homeland
Jon Voight – Ray Donovan
Josh Charles – The Good Wife

Melhor atriz convidada em série dramática
Diana Rigg – Game of Thrones
Kate Mara – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex
Kate Burton – Scandal
Margo Martindale – The Americans
Jane Fonda – The Newsroom

Melhor ator convidado em série dramática
Paul Giamatti – Downton Abbey
Reg E. Cathey – House of Cards
Robert Morse – Mad Men
Beau Bridges – Masters of Sex
Joe Morton – Scandal
Dylan Baker – The Good Wife

Melhor direção em série dramática
Tim Van Patten por “Farewell Daddy Blues” – Boardwalk Empire
Vince Gilligan por “Felina” – Breaking Bad
David Evans por “Episode 1” – Downton Abbey
Neil Marshall por “The Watchers of the Wall” – Game of Thrones
Carl Franklin por “Chapter 14” – House of Cards
Cary Joji Fukunaga por “Who Goes There” – True Detective

Melhor roteiro em série dramática
Moira Walley-Beckett por “Ozymandias” – Breaking Bad
Vince Gilligan por “Felina” – Breaking Bad
David Benioff e D.B. Weiss por “The Children” – Game of Thrones
Beau Willimon por “Chapter 14” – House of Cards
Nick Pizzolatto por “The Secret Fate of All of Life” – True Detective

Melhor Série Cômica
The Big Bang Theory
Louie
Modern Family
Orange is the New Black
Silicon Valley
Veep

Melhor atriz em série cômica
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Melissa McCarthy – Mike & Molly
Amy Poehler – Parks and Recreation
Taylor Schilling – Orange is the New Black

Melhor ator em série cômica
Louis C.K. – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
Matt LeBlanc – Episodes
William H. Macy – Shameless
Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Julie Bowen – Modern Family
Kate Mulgrew – Orange is the New Black
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Allison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver – Girls
Ty Burrell – Modern Family
Jesse Tyler Ferguson – Modern Family
Fred Armisen – Portlandia
Tony Hale – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica
Natasha Lyonne – Orange is the New Black
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Laverne Cox – Orange is the New Black
Tina Fey – Saturday Night Live
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Joan Cusack – Shameless

Melhor ator convidado em série cômica
Nathan Lane – Modern Family
Steve Buscemi – Portlandia
Jimmy Fallon – Saturday Night Live
Louis C.K. – Saturday Night Live
Bob Newhart – The Big Bang Theory
Gary Cole – Veep

Melhor direção série cômica
Iain B. MacDonald por “Episode 309” – Episodes
Paris Barclay por “100” – Glee
Louis C.K. por “Elevator: Part 6” – Louie
Gail Mancuso por “Vegas” – Modern Family
Jodie Foster por “Lesbian Request Denied” – Orange is the New Black
Mike Judge por “Minimum Viable Product” – Silicon Valley

Melhor roteiro em série cômica
David Crane e Jeffrey Klarik por “Episode 305” – Episodes
Louis C.K. por “So Did the Fat Lady” – Louie
Liz Friedman e Jenji Kohan por “I Wasn’t Ready (Pilot)” – Orange is the New Black
Alec Berg por “Optimal Tip-To-Tip Efficiency” – Silicon Valley
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Iannucci por “Special Relationship” – Veep

Melhor Minissérie
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Fargo
Luther
Treme
The White Queen

Melhor Telefilme
Killing Kennedy
Muhammad Ali’s Greatest Fight
The Normal Heart
Sherlock
The Trip to Bountiful

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Helena Bonham Carter – Burton & Taylor
Minnie Driver – Return to Zero
Jessica Lange – American Horror Story: Coven
Sarah Paulson – American Horror Story: Coven
Cicely Tyson – The Trip to Bountiful
Kristen Wiig – The Spoils of Babylon

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Benedict Cumberbatch – Sherlock: “His Last Vow”
Chiwetel Ejioford – Dancing on the Edge
Idris Elba – Luther
Martin Freeman – Fargo
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
Frances Conroy – American Horror Story: Coven
Kathy Bates – American Horror Story: Coven
Angela Basset – American Horror Story: Coven
Allison Tolman – Fargo
Ellen Burstyn – Flowers in the Attic
Julia Roberts – The Normal Heart

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
Colin Hanks – Fargo
Martin Freeman – Sherlock: “His Last Vow”
Jim Parsons – The Normal Heart
Joe Mantello – The Normal Heart
Alfred Molina – The Normal Heart
Matt Bomer – The Normal Heart

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme
Ryan Murphy e Brad Falchuck por “Bitchcraft” – American Horror Story: Coven
Noah Hawley por “The Crocodile’s Dilemma” – Fargo
Neil Cross – Luther
Steven Moffat – Sherlock: “His Last Vow”
Larry Kramer – The Normal Heart
David Simon e Eric Overmyer por “…To Miss New Orleans” – Treme

Melhor direção em minissérie ou telefilme
Alfonso Gomez-Rejon por “Bitchcraft” – American Horror Story: Coven
Adam Bernstein por “The Crocodile’s Dilemma” – Fargo
Colin Bucksey por “Buridan’s Ass” – Fargo
Stephen Frears – Muhammad Ali’s Greatest Fight
Nick Hurran – Sherlock: “His Last Vow”
Ryan Murphy – The Normal Heart

Melhor Animação
Archer
Bob’s Burgers
Futurama
South Park
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project

Melhor programa de variedade, música ou comédia
The Colbert Report
The Daily Show with John Stewart
Jimmy Kimmel Live!
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live
The Tonight Show starring Jimmy Fallon

Melhor reality show ou programa de competição
The Amazing Race
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance?
Top Chef
The Voice

Melhor apresentador de reality show
Betty White – Betty White’s Off Their Rockers
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway
Cat Deely – So You Think You Can Dance?
Anthony Bourdain – The Taste

A lista completa com todas as categorias e seus vencedores você confere neste link.