Bafta Awards 2021 | Nomadland lidera a lista de ganhadores

Bela Vingança, Meu Pai e Soul também estão entre os destaques da premiação britânica.

Na 74ª edição do BAFTA Awards, Nomadland deu continuidade à limpa em todas as premiações que disputa.

O filme, dirigido por Chloé Zhao, venceu quatro prêmios no Oscar britânico, incluindo melhor filme, direção e atriz (Frances McDormand).

Logo atrás, está uma série de filmes que venceram em duas categorias cada. São eles Meu Pai (roteiro adaptado e ator), Bela Vingança (roteiro original e filme britânico), Soul (animação e trilha sonora), O Som do Silêncio (edição e som) e A Voz Suprema do Blues (figurino e cabelo/maquiagem).

O BAFTA Awards aconteceu no dia 11 de abril.

Confira abaixo a relação completa dos vencedores.

Melhor Filme
Meu Pai
The Mauritanian
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz
Bukky Bakray — Rocks
Radha Blank — The 40-Year-Old Version
Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
Frances McDormand — Nomadland
Wunmi Mosaku — O Que Ficou Para Trás
Alfre Woodward — Clemency

Melhor Ator
Riz Ahmed — O Som do Silêncio
Chadwick Boseman — A Voz Suprema do Blues
Adarsh Gourav — O Tigre Branco
Anthony Hopkins — Meu Pai
Mads Mikkelsen — Druk – Mais uma Rodada
Tahar Rahim — The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante
Niamh Algar — Calm with Horses
Kosar Ali — Rocks
Maria Bakalova — Borat: Fita de Cinema Seguinte
Dominique Fishback — Judas e o Messias Negro
Ashley Madekwe — County Lines
Yuh-Jung Youn — Minari

Melhor Ator Coadjuvante
Daniel Kaluuya — Judas e o Messias Negro
Barry Keoghan — Calm with Horses
Alan Kim — Minari
Leslie Odom Jr. — Uma Noite em Miami…
Clarke Peters — Destacamento Blood
Paul Raci — O Som do Silêncio

Melhor Filme Britânico
Calm with Horses
A Escavação
Meu Pai
O Que Ficou Para Trás
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Bela Vingança
Rocks
Saint Maud

Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor britânico
O Que Ficou Para Trás — Remi Weekes
Limbo — Irune Gurtubai, Ben Sharrock
Moffie — Jack Sidey
Rocks — Theresa Ikoko, Claire Wilson
Saint Maud — Rose Glass, Oliver Kassman

Melhor Filme de Língua Não-Inglesa (Filme Estrangeiro)
Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca)
Dear Comrades! (Rússia)
Os Miseráveis (França)
Minari (EUA)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Documentário
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
Professor Polvo
O Dilema das Redes

Melhor Animação
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Soul
Wolfwalkers

Melhor Direção
Thomas Vinterberg — Druk – Mais uma Rodada
Shannon Murphy — Babyteeth
Lee Isaac Chung — Minari
Chloé Zhao — Nomadland
Jasmila Žbanić — Quo Vadis, Aida?
Sarah Gavron — Rocks

Melhor Roteiro Original
Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg — Druk – Mais uma Rodada
Jack Fincher — Mank
Emerald Fennell — Bela Vingança
Theresa Ikoko, Claire Wilson — Rocks
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado
A Escavação — Moira Buffini
Meu Pai — Christopher Hampton, Florian Zeller
The Mauritanian — Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland — Chloé Zhao
O Tigre Branco — Ramin Bahrani

Melhor Trilha Sonora
Trent Reznor, Atticus Ross — Mank
Emile Mosseri — Minari
James Newton Howard — Relatos do Mundo
Anthony Willis — Bela Vingança
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross — Soul

Melhor Elenco
Shaheen Baig — Calm With Horses
Alexa L. Fogel — Judas e o Messias Negro
Julia Kim — Minari
Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu — Bela Vingança
Lucy Pardee — Rocks

Melhor Fotografia
Sean Bobbitt — Judas e o Messias Negro
Erik Messerschmidt — Mank
Alwin H. Küchler — The Mauritanian
Dariusz Wolski — Relatos do Mundo
Joshua James Richards — Nomadland

Melhor Edição
Yorgos Lamprinos — Meu Pai
Chloé Zhao — Nomadland
Frédéric Thoraval — Bela Vingança
Mikkel E.G. Nielsen — O Som do Silêncio
Alan Baumgarten — Os 7 de Chicago

Melhor Design de Produção
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald — A Escavação
Cathy Featherstone, Peter Francis — Meu Pai
Donald Graham Burt, Jan Pascale — Mank
David Crank, Elizabeth Keenan — Relatos do Mundo
Sarah Greenwood, Katie Spencer — Rebecca

Melhor Figurino
Michael O’Connor — Ammonite
Alice Babidge — A Escavação
Alexandra Byrne — Emma.
Ann Roth — A Voz Suprema do Blues
Trish Summerville — Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem
Jenny Shircore — A Escavação
Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle — Era Uma Vez Um Sonho
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal — A Voz Suprema do Blues
Kimberley Spiteri, Gigi Williams — Mank
Mark Coulier — Pinocchio

Melhor Som
Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman — Greyhound: Na Mira do Inimigo
Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney — Relatos do Mundo
Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder — Nomadland
Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker — Soul
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc — O Som do Silêncio

Melhores Efeitos Visuais 
Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt — Greyhound: Na Mira do Inimigo
Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins — O Céu da Meia-Noite
Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury — Mulan
Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher — O Grande Ivan
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley — Tenet

Melhor Curta de Animação Britânico
The Fire Next Time
The Owl and The Pussycat
The Song of a Lost Boy

Melhor Curta-Metragem Britânico
Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy
The Present

Astro em Ascensão
Bukky Bakray
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Ṣọpẹ́ Dìrísù
Conrad Khan

POR RODRIGO RAMOS

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.