Emmy 2020 | Lista completa dos vencedores

Watchmen e The Mandaloriam lideram a relação, com sete prêmios cada.

A 72ª edição do Emmy Awards começou nesta segunda-feira (14). Sim. Apesar de a cerimônia com os principais prêmios ocorrer somente no domingo (20), existe uma penca de categorias técnicas. Neste ano, a premiação foi dividida em seis dias (!).

Pois bem, nós oferecemos a lista completa, dia após dia atualizada, com todos os vencedores, desde edição de som em série de não-ficção até melhor série dramática. Que tal? Muitos dos vencedores já foram revelados e trazemos para você a relação.

No momento, Watchmen e The Mandalorian lideram a lista de vencedores, com sete prêmios cada, seguidos por Saturday Night Live, com seis, RuPaul’s Drag Race, com cinco, e The Marvelous Mrs. Maisel, com quatro.

Na última noite dos prêmios técnicos, neste sábado (19), o especial Dave Chappelle: Sticks & Stones e a série Saturday Night Live saíram como os grandes vencedores, com três prêmios cada. SNL conquistou dois prêmios de atuação, de melhor ator convidado e melhor atriz convidada em série de comédia, para Eddie Murphy e Maya Rudolph — ela, inclusive, já havia vencido a estatueta de melhor dublagem durante a cerimônia de quinta-feira (17), por Big Mouth.

Destaque também para Watchmen, The Mandalorian e The Marvelous Mrs. Maisel, que venceram dois prêmios cada.

Nas categorias de melhor ator convidado e melhor atriz convidada em drama, saíram vencedores Ron Cephas Jones (This Is Us) e Cherry Jones (Succession). Este é o segundo Emmy do ator na carreira e pelo papel, enquanto esta é a terceira estatueta da atriz, sendo a primeira pela série da HBO. No ano passado, ela venceu a mesma categoria, mas pela série The Handmaid’s Tale.

Na quinta-feira (17), aconteceu a penúltima cerimônia de entrega de prêmios técnicos. A maior vencedora foi a animação Primal, com três prêmios especiais do júri da Academia. O drama de curta-metragem #FreeRayshawn ficou logo atrás, com dois prêmios. Entre os vencedores da noite estão séries como Succession, Schitt’s Creek, Big Mouth e Euphoria.

Na terceira noite de premiação, na quarta-feira (16), The Mandalorian e Watchmen fizeram a limpa nos prêmios técnicos e venceram, respectivamente, cinco e quatro categorias cada. Concorrentes ao prêmio de melhor drama como The Handmaid’s Tale, Succession, Stranger Things The Crown levaram um prêmio cada por enquanto.

A segunda parte da entrega dos prêmios técnicos ocorreu nesta terça-feira (15), com foco em programas de variedade. Last Week Tonight e Saturday Night Live levaram três prêmios cada, enquanto a edição deste ano do Oscar e Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’ conquistaram dois troféus. RuPaul’s Drag Race conseguiu mais dois prêmios, totalizando quatro vitórias até aqui.

O grande vencedor da primeira noite foi o documentário Apollo 11, da CNN, que conquistou três prêmios. RuPaul’s Drag Race e Cheer ficaram logo atrás, com dois prêmios cada.

  • Prêmios entregues no sábado (19)

Melhor Série de Animação
Rick and Morty por “The Vat of Acid Episode”
Big Mouth por “Disclosure The Movie”
Bob’s Burgers por “Pig Trouble in Little Tina”
BoJack Horseman por “The View From Halfway Down”
The Simpsons por “Thanksgiving of Horror”

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Eddie Murphy por “Host: Eddie Murphy” – Saturday Night Live
Luke Kirby — The Marvelous Mrs. Maisel
Dev Patel — Modern Love
Adam Driver — Saturday Night Live
Brad Pitt — Saturday Night Live
Fred Willard — Modern Family

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Maya Rudolph por “Host: Eddie Murphy” — Saturday Night Live
Angela Bassett — A Black Lady Sketch Show
Phoebe Waller-Bridge — Saturday Night Live
Wanda Sykes — The Marvelous Mrs. Maisel
Maya Rudolph — The Good Place
Bette Midler — The Politician

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ron Cephas Jones por “After the Fire” — This Is Us
Jason Bateman — The Outsider
James Cromwell — Succession
Andrew Scott — Black Mirror
Ron Cephas Jones — This Is Us
Martin Short — The Morning Show
Giancarlo Esposito — The Mandalorian

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Cherry Jones por “Tern Haven” — Succession
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Phylicia Rashad — This Is Us
Harriet Walter — Succession
Laverne Cox — Orange is the New Black

Melhor Telefilme
Bad Education
El Camino: A Breaking Bad Movie
American Son
Unbreakable Kimmy Scmidt: Kimmy vs. The Reverend
Dolly Parton’s Heartstrings

Melhor Série Documental
The Last Dance
Hillary
American Masters
McMillion$
Tiger King: Muder, Mayhem and Madness

Melhor Elenco em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Victoria Thomas, Meagan Lewis — Watchmen

Mérito Excepcional em Documentário
The Cave

Melhor Apresentador de Reality Show ou Programa de Competição
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race

Melhor Edição de Som em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Brad North, Harry Cohen, Jordan Wilby, Tiffany S. Griffith, Antony Zeller, A.J. Shapiro, Sally Boldt, Zane Bruce, Lindsay Pepper por “This Extraordinary Being” — Watchmen

Melhor Maquiagem Contemporânea (Não-Prostética)
Doniella Davy, Kirsten Sage Coleman, Tara Lang Shah por “And Salt The Earth Behind You” — Euphoria

Melhor Figurino Contemporâneo
Debra Hanson, Darci Cheyne por “Happy Ending” — Schitt’s Creek

Melhor Cabelo de Época
Michelle Ceglia, Barry Lee Moe, George Guzman, Michele Arvizo, Maria Elena Pantoja por “A Hollywood Ending” — Hollywood

Melhor Especial de Variedade (Pré-Gravado)
Dave Chappelle: Sticks & Stones

Melhor Composição Musical Para Série (Trilha Sonora Dramática Original)
Ludwig Göransson por “Chapter 8: Redemption” — The Mandalorian

Melhor Coreografia em Série de Variedade ou Reality Show
Al Blackstone — So You Think You Can Dance

Melhor Design de Abertura
Mason Nicoll, Peter Pak, Giovana Pham, Cisco Torres — Godfather of Harlem

Melhor Reality Show Não-Estruturado
Cheer

Melhor Série Infantil
The Dark Crystal: Age of Resistance [empate]
We Are The Dream: The Kids Of The Oakland MLK Oratorical Fest [empate]

Melhor Comercial
Back-to-School Essentials – Sandy Hook Promise

Melhor Fotografia em Série de Única Câmera (Uma Hora)
M. David Mullen por “Its Comedy or Cabbage” — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Direção em Especial de Variedade
Stan Lathan — Dave Chappelle: Sticks & Stones

Melhor Edição em Série de Comédia de Única Câmera
Nena Erb, Lynarion Hubbard por “Lowkey Trying” — Insecure

Melhor Roteiro em Especial de Variedade
Dave Chappelle — Dave Chappelle: Sticks & Stones

Melhor Direção e Design de Iluminação em Série de Variedade
Trevor Brown por “Host: John Mulaney” — Saturday Night Live

Melhor Design de Produção em Série com Narrativa de Época ou de Fantasia (Uma Hora ou Mais)
Martin Childs, Mark Raggett, Alison Harvey por “Aberfan” — The Crown

Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia (Uma Hora)
Ron Bochar, Matthew Price, George A. Lara, David Boulton por “A Jewish Girl Walks Into the Apollo…” — The Marvelours Mrs. Maisel

Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Série Limitada ou Telefilme
Ryan Watson — The Mandalorian

Melhor Extensão Interativa De Uma Série Linear
Mr. Robot — Season _4.0 ARG

  • Prêmios entregues na quinta-feira (17)

Melhor Elenco em Série de Comédia
Lisa Parasyn, Jon Comerford — Schitt’s Creek

Melhor Elenco em Série de Drama
Amy Kaufman — Succession

Melhor Série de Curta-Metragem Drama ou Comédia
Better Call Saul Emplyee Training: Legal Ethics with Kim Wexler

Melhor Série Animada de Curta-Metragem
Forky Asks a Question: What Is Love?

Melhor Programa Interativo Derivado
Big Mouth Guide to Life

Melhor Programa Interativo Original
The Messy Truth VR Experience

Melhor Supervisão Musical
Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino por “It’s Comedy or Cabbage” — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Composição Musical em Série Limitada, Telefilme ou Especial (Trilha Dramática Original)
Trent Reznor, Atticus Ross por “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” — Watchmen

Melhor Letra e Música
Labirinth – “All For Us” por “And Salt the Earth Behind You” — Euphoria

Melhor Música Original em Abertura
Nathan Barr — Hollywood

Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou de Variedade
Eddie Perez — Shameless

Melhor Dublador
Maya Rudolph por “How to Have an Orgasm” — Big Mouth

Melhor Ator em Série de Drama ou Comédia de Curta-Metragem
Laurence Fishburne — #FreeRayshawn

Melhor Atriz em Série de Drama ou Comédia de Curta-Metragem
Jasmine Cephas Jones — #FreeRayshawn

Melhor Coreografia em Programa Roteirizado
Mandy Moore por “Routines: All I Do is Win, I’ve Got the Music in Me, Crazy” — Zoey’s Extraordinary Playlist

Melhor Realização em Animação
Jill Dykxhoorn — Archer
Dan MacKenzie por “Vavilov” — Cosmos: Possible Worlds
Genndy Tartakovsky por “Spear and Fang” — Primal
Scott Wills por “Spear and Fang” — Primal
Stephen DeStefano por “A Cold Death” — Primal

Melhor Motion Design
Leanne Dare, Eben McCue, Sebastian Hoppe-Fuentes, David Navas — Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates

  • Prêmios entregues na quarta-feira (16)

Melhores Efeitos Visuais
Richard Bluff, Jason Porter, Abbigail Keller, Hayden Jones, Hal Hickel, Roy Cancino, John Rosengrant, Enrico Damm, Landis Fields por “Chapter 2: The Child” — The Mandalorian

Melhores Efeitos Visuais em Papel Coadjuvante
Dominic Remane, Bill Halliday, Becca Donohue, Leann Harvey, Tom Morrison, Ovidiu Cinazan, Jim Maxwell, Ezra Waddell, Warren Lawtey por “The Best Laid Plans” — Vikings

Melhor Fotografia em Série Limitada ou Telefilme
Gregory Middleton por “This Extraordinary Being” — Watchmen

Melhor Fotografia em Série Multicâmera
Donald A. Morgan por “It Ain’t My Fault” — The Ranch

Melhor Fotografia em Série de Única Câmera (Meia Hora)
“Chapter 7: The Reckoning” — The Mandalorian

Melhor Cabelo Contemporâneo em Série
Araxi Lindsey, Robert C. Mathews III, Enoch Williams por “Hair Day” — Black-ish

Melhor Maquiagem (Não Prostética) em Série de Época ou Personagem
Patricia Regan, Claus Lulla, Joseph A. Campayno, Margot Boccia, Michael Laudati, Tomasina Smith, Roberto Baez, Alberto Machuca por “It’s Comedy or Cabbage” — The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Maquiagem Prostética em Série, Série Limitada, Telefilme ou Especial
James Robert Mackinnon, Vincent Van Dyke, Richard Redlefsen, Alexei Dmitriew, Neville Page, Michael Ornelaz por “Absolute Candor” — Star Trek: Picard

Melhor Figurino em Série de Fantasia/Ficção
Sharen Davis, Valerie Zielonka por “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” — Watchmen

Melhor Figurino em Série de Época
Amy Roberts, Sidonie Roberts, Sarah Moore por “Cri de Coeur” — The Crown

Melhor Edição em Série de Comédia Multicâmera
Cheryl Campsmith por “Boundaries” — One Day at a Time

Melhor Edição em Série de Drama Única Câmera
Bill Henry, Venya Bruk por “This Is Not For Tears” — Succession

Melhor Edição em Série Limitada ou Telefilme Única Câmera
Hank Van Eeghen por “A God Walks Into Abar” — Watchmen

Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama de Meia Hora ou Animação
Shawn Holden, Bonnie Wild, Chris Fogel por “Chapter 2: The Child” — The Mandalorian

Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Telefilme
Douglas Axtell, Joe DeAngelis, Chris Carpenter por “This Extraordinary Being” — Watchmen

Melhor Edição de Som em Série de Comédia ou Drama de Uma Hora
Craig Henighan, Williams Files, Ryan Cole, Kerry Dean Williams, Angelo Palazzo, Katie Halliday, David Klotz, Steve Baine por “Chapter Eight: The Battle of Starcourt” — Stranger Things

Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia de Meia Hora ou Animação
David Acord, Matthew Wood, Bonnie Wild, James Spencer, Richard Quinn, Richard Gould, Stephanie McNally, Ryan Rubin, Ronni Brown, Jana Vance por “Chapter 1: The Mandalorian” — The Mandalorian

Melhor Design de Produção em Série com Narrativa de Meia Hora
Andrew L. Jones, Jeff Wisniewski, Amanda Serino por “Chapter 1: The Mandalorian” — The Mandalorian

Melhor Design de Produção em Série com Narrativa Contemporânea de Uma Hora ou Mais
Elisabeth Williams, Martha Sparrow, Robert Hepburn por “Household” — The Handmaid’s Tale

  • Prêmios entregues na terça-feira (15)

Melhor Direção Musical
Rickey Minor — The Kennedy Center Honors

Melhor Curta-Metragem de Série de Variedade
Carpool Karaoke: The Series

Melhor Figurino em Série de Variedade, Não-Ficção ou Reality Show
Marina Toybina, Grainne O’Sullivan, Gabrielle Letamendi, Candice Rainwater por “The Season Kick-Off Mask-Off: Group A” — The Masked Singer

Melhor Cabelo Contemporâneo em Série de Variedade, Não-Ficção ou Reality Show
Curtis Foreman por “I’m That Bitch” — RuPaul’s Drag Race

Melhor Maquiagem Contemporânea em Série de Variedade, Não-Ficção ou Reality Show
David Petruschin por “I’m That Bitch” — RuPaul’s Drag Race

Melhor Roteiro em Série de Variedade
Dan Gurewitch, Jeff Maurer, Jill Twiss, Juli Weiner, John Oliver, Tim Carvell, Daniel O’Brien, Owen Parsons, Charlie Redd, Joanna Rothkopf, Ben Silva, Seena Vali — Last Week Tonight With John Oliver

Melhor Direção em Série de Variedade
Don Roy King por “Host: Eddie Murphy” — Saturday Night Live

Melhor Design e Direção de Iluminação em Especial de Variedade
Robert Barnhart, David Grill, Pete Radice, Patrick Brazil, Jason Rudolph — Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez and Shakira

Melhor Edição em Programa de Variedade
Ryan Barger pelo segmento “Eat Shit Bob!” — Last Week Tonight with John Oliver

Melhor Mixagem de Som em Série de Variedade ou Especial
Paul Sandweiss, Tommy Vicari, Biff Dawes, Pablo Munguia, Kristian pedregon, Patrick Baltzell, Michael Parker, Christian Schrader, John Perez, Marc Repp, Thomas Pesa — The Oscars

Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo em Especial
Eric Becker, Kevin Faust, Ron Hirshman, Ed Horton, Helena Jackson, Jon Purdy, Jimmy Velarde, Allen Merriweather, Greg Grouwinkel, Randy Gomez Sr., Andrew Ansnick — Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’

Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo em Série
Dave Saretsky, Augie Yuson, Dante Pagano, John Harrison, Rob Balton, Tim Quigley, Phil Salanto, Rich Freedman, Joe Debonis, Michael Hauer, Lucas Owen, Scotty Buckler, Russell Swanson por “Episode 629” — Last Week Tonight with John Oliver

Melhor Design de Produção em Série de Variedade, de Competição ou Reality Show
Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Ian Raywood, N. Joseph DeTullio por “Host: Eddie Murphy” e “Host: John Mulaney” — Saturday Night Live

Melhor Design de Produção em Especial de Variedade
Jason Sherwood, Alana Billingsley — The Oscars

Melhor Série de Variedades – Esquetes
Drunk History
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

Melhor Especial de Variedades (Ao Vivo)
Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’

  • Prêmios entregues na segunda-feira (14)

Melhor Curta-Metragem de Não-Ficção ou Reality Show
National Geographic Presents: Creating Cosmos: Possible Worlds

Melhor Elenco em Reality Show
Goloka Bolte, Ethan Petersen — RuPaul’s Drag Race

Melhor Mixagem de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show (Única ou Multicâmera)
Eric Milano — Apollo 11

Melhor Edição de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show (Única ou Multicâmera)
Eric Milano — Apollo 11

Melhor Trilha Sonora Composta Para Série Documental ou Especial (Trilha Dramática Original)
Laura Karpman por “Tools & Tactics” — Why We Hate

Melhor Fotografia em Programa de Não-Ficção
Ammar Suleiman, Muhammed Khair Al Shami, Mohammed Eyad — The Cave

Melhor Fotografia em Reality Show
Sue Aikens, Michael Cheeseman — Life Below Zero

Melhor Roteiro em Programa de Não-Ficção
Mark Lewis por “Closing the Net” — Don’t F**k with Cats: Hunting an Internet Killer 

Melhor Direção em Programa de Não-Ficção
Steven Bognar & Julia Reichert — American Factory

Melhor Narrador
David Attenborough por “Antarctica”– Seven Worlds, One Planet 

Melhor Edição de Reality Show Não Estruturado
Arielle Kilker, Daniel McDonald, Ted Woerner, David Nordstrom, Mark Morgan, Kate Hacket, Sharon Weaver por “God Blessed Texar” — Cheer

Melhor Edição em Programa de Não-Ficção
Todd Douglas Miller — Apollo 11

Melhor Edição de Reality Show Estruturado ou Programa de Competição
Jamie Martin por “I’m That Bitch” — RuPaul’s Drag Race

Melhor Série de Não-ficção ou Especial com Apresentador(a)/Apresentação
Leah Remini: Scientology and the Aftermath

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção
The Apollo

Melhor Direção em Reality Show
Greg Whiteley por “Daytona” — Cheer

Melhor Reality Show Estruturado
Queer Eye

Os indicados aos prêmios principais, como melhor drama, melhor comédia e melhor série limitada, estão elencados aqui.

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.