Emmy 2020 | Confira a lista de indicados

Watchmen domina, com The Marvelous Mrs. Maisel, Ozark e Succession na cola. 

A 72ª edição do Emmy Awards teve seus indicados revelados nesta terça-feira (28). A série com maior número de indicações é Watchmen, da HBO. Foram 26 nomeações à minissérie criada por Damon Lindelof, incluindo melhor série limitada, atriz, ator, atriz coadjuvante, ator coadjuvante, roteiro e direção.

A seguir na lista, os mais indicados são The Marvelous Mrs. Maisel (20 indicações), Ozark (18), Succession (18), The Mandalorian (15), Saturday Night Live (15), Schitt’s Creek (15) e The Crown (13).

Entre os canais e plataformas, o que teve mais nomeações foi a Netflix, que somou 160 indicações. Em seguida, estão HBO (107), NBC (47), ABC (36), FX (33) e Amazon Prime Video (30).

Você pode conferir a lista completa dos indicados abaixo.

Melhor Série Dramática
Succession
Ozark
The Crown
Better Call Saul
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Stranger Things

Melhor atriz em série dramática
Jennifer Aniston — The Morning Show
Olivia Colman — The Crown
Jodie Comer — Killing Eve
Laura Linney — Ozark
Sandra Oh — Killing Eve
Zendaya — Euphoria

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown — This Is Us
Jason Bateman — Ozark
Steve Carell — The Morning Show
Brian Cox — Succession
Billy Porter — Pose
Jeremy Strong — Succession

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Julia Garner — Ozark
Fiona Shaw — Killing Eve
Helena Bonham Carter — The Crown
Meryl Streep — Big Little Lies
Laura Dern — Big Little Lies
Sarah Snook — Succession
Thandie Newton — Westworld
Samira Wiley — The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Billy Crudup — The Morning Show
Kieran Culkin — Succession
Matthew Macfadyen — Succession
Nicholas Braun — Succession
Giancarlo Esposito — Better Call Saul
Mark Duplass — The Morning Show
Bradley Whitford — The Handmaid’s Tale
Jeffrey Wright — Westworld

Melhor atriz convidada em série dramática
Cherry Jones — Succession
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Phylicia Rashad — This Is Us
Harriet Walter — Succession
Laverne Cox — Orange is the New Black

Melhor ator convidado em série dramática
Jason Bateman — The Outsider
James Cromwell — Succession
Andrew Scott — Black Mirror
Ron Cephas Jones — This Is Us
Martin Short — The Morning Show
Giancarlo Esposito — The Mandalorian

Melhor direção em série dramática
Benjamin Caron por “Aberfan” — The Crown
Jessica Hobbs por “Cri de Coeur” — The Crown
Lesli Linka Glatter por “Prisoners of War” — Homeland
Mimi Leder por “The Interview” — The Morning Show
Alik Sakharov por “Fire Pink” — Ozark
Ben Semanoff por “Su Casa Es Mi Casa” — Ozark
Andrij Prekh por “Hunting” — Succession
Mark Mylod por “This Is Not For Tears” — Succession

Melhor roteiro em série dramática
Thomas Schnautz por “Bad Choice Road” — Better Call Saul
Gordon Smith por “Bagman” — Better Call Saul
Peter Morgan por “Aberfan” — The Crown
Chris Mundy por “All In” — Ozark
John Shiban por “Boss Fight” — Ozark
Miki Johnson por “Fire Pink” — Ozark
Jesse Armstrong por “This Is Not For Tears — Succession

Melhor Série Cômica
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
The Good Place
Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
What We Do In The Shadows
Insecure
The Kominsky Method

Melhor atriz em série cômica
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Christina Applegate — Dead to Me
Linda Cardellini — Dead to Me
Catherine O’Hara — Schitt’s Creek
Issa Rae — Insecure
Tracee Ellis Ross — Black-ish

Melhor ator em série cômica
Eugene Levy — Schitt’s Creek
Anthony Anderson — Black-ish
Don Cheadle — Black Monday
Ted Danson — The Good Place
Michael Douglas — The Kominsky Method
Ramy Youssef — Ramy

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Annie Murphy — Schitt’s Creek
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Glipin — GLOW
Marin Hinkle — The Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy Carden — The Good Place
Yvonne Orji — Insecure
Cecily Strong — Saturday Night Live

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Alan Arkin — The Kominsky Method
Mahershala Ali — Ramy
Sterling K. Brown — The Marvelous Mrs. Maisel
Tony Shallhoub — The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson — Saturday Night Live
Daniel Levy — Schitt’s Creek
William Jackson Harper — The Good Place
Andre Braugher — Brooklyn Nine-Nine

Melhor atriz convidada em série cômica
Angela Bassett — A Black Lady Sketch Show
Phoebe Waller-Bridge — Saturday Night Live
Wanda Sykes — The Marvelous Mrs. Maisel
Maya Rudolph — The Good Place
Maya Rudolph — Saturday Night Live
Bette Midler — The Politician

Melhor ator convidado em série cômica
Luke Kirby — The Marvelous Mrs. Maisel
Dev Patel — Modern Love
Eddie Murphy — Saturday Night Live
Adam Driver — Saturday Night Live
Brad Pitt — Saturday Night Live
Fred Willard — Modern Family

Melhor direção série cômica
Matt Shakman por “Pilot” — The Great
Amy Sherman-Palladino por “It’s Comedy or Cabbage” — The Marvelous Mrs. Maisel
Daniel Palladino por “Marvelous Radio” — The Marvelous Mrs. Maisel
Gail Mancuso por “Finale Part 2” — Modern Family
Ramy Youssef por “Miakhalifa.mov” — Ramy
Andrew Cividino & Daniel Levy por “Happy Ending” — Schitt’s Creek
James Burrows por “We Love Lucy” — Will & Grace

Melhor roteiro em série cômica
Michael Schur por “Whenever You’re Ready” — The Good Place
Tony McNamara — The Great
Daniel Levy por “Happy Ending” — Schitt’s Creek
David West Read por “The Presidential Suite” — Schitt’s Creek
Sam Johnson & Chris Marcil por “Collaboration” — What We Do In The Shadows
Paul Simms por “Ghosts” — What We Do In The Shadows
Stefani Robinson por “On The Run” — What We Do In The Shadows

Melhor Série Limitada
Watchmen
Mrs. America
Unbelievable
Little Fires Everywhere
Unorthodox

Melhor Telefilme
Bad Education
El Camino: A Breaking Bad Movie
American Son
Unbreakable Kimmy Scmidt: Kimmy vs. The Reverend
Dolly Parton’s Heartstrings

Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Cate Blanchett — Mrs. America
Regina King — Watchmen
Kerry Washington — Little Fires Everywhere
Shira Haas — Unorthodox
Octavia Spencer — Self Made: Inspired By The Life Of Madam C.J. Walker

Melhor ator em série limitada ou telefilme
Mark Ruffalo — I Know This Much Is True
Hugh Jackman — Bad Education
Jeremy Irons — Watchmen
Paul Mescal — Normal People
Jeremy Pope — Hollywood

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Toni Collette — Unbelievable
Jean Smart — Watchmen
Margo Martindale — Mrs. America
Uzo Aduba — Mrs. America
Tracey Ullman — Mrs. America
Holland Taylor — Hollywood

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Jim Parsons — Hollywood
Jovan Adepo — Watchmen
Yahya Abdul-Mateen II — Watchmen
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Louis Gossett Jr. — Watchmen
Dylan McDermott — Hollywood
Dylan McDermott — Hollywood

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Maria Schrader — Unorthodox
Lynn Shelton por “Find A Way” — Little Fires Everywhere
Lenny Abrahamson por “Episode 5” — Normal People
Nicole Kassell por “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” — Watchmen
Steph Green por “Little Fear of Lightning” — Watchmen
Stephen Willians por “This Extraordinary Being” — Watchmen

Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
Tania Barfield por “Shirley” — Mrs. America
Sally Rooney & Alice Birch por “Episode 3″— Normal People
Susannah Grant, Michael Chabon & Ayelet Waldman por “Episode 1” — Unbelievable
Anna Winger por “Part 1” — Unorthodox
Damon Lindelof & Cord Jefferson por “This Extraordinary Being” — Watchmen

Melhor Animação
Big Mouth por “Disclosure The Movie”
Bob’s Burgers por “Pig Trouble in Little Tina”
BoJack Horseman por “The View From Halfway Down”
Rick and Morty por “The Vat of Acid Episode”
The Simpsons por “Thanksgiving of Horror”

Melhor programa de variedade – talk-show
Jimmy Kimmel Live
Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor apresentador de reality show
Amy Poehler & Nick Offerman — Making It
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
Nicole Byer — Nailed It!
Queer Eye Hosts — Queer Eye
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec & Kevin O’Leary — Shark Tank
Padma Lakshmi & Tom Colicchio — Top Chef

Melhor reality show de competição
Nailed it!
The Voice
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Masked Singer

Melhor programa de variedades – esquetes
Drunk History
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

As mais de 120 categorias da premiação podem ser encontradas neste link.

A cerimônia de entrega dos prêmios ocorre no dia 20 de setembro. Ainda não há definição se a premiação será presencial ou remota. Apesar da incerteza, Jimmy Kimmel está confirmado como o apresentador.

Por Rodrigo Ramos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.