Confira a programação completa do Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú 2019

A 9ª edição do festival vai exibir 62 obras até o dia 1º de dezembro. 

A nona edição do Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú — Cineramabc começou nesta quarta-feira (20) e segue até o o dia 1º de dezembro.

Durante os 12 dias de festival, serão exibidas 62 obras, incluindo filmes inéditos e clássicos, brasileiros e internacionais, longas, médias e curtas-metragens. Segundo a organização do evento, 523 filmes e projetos foram inscritos para a edição de 2019, oriundas de 45 países.

Os filmes selecionados são exibidos em cinco mostras diferentes: Competição Internacional, Vivo, Noturna, Corujinha e Catarina.

As exibições ocorrem na Cineramabc Arthouse, localizada na Rua São Paulo, 581-1, no bairro dos Estados, em Balneário Camboriú. Os ingressos são vendidos na bilheteria do local, aberta diariamente durante o festival a partir das 15h. Os tickets custam R$ 26 (inteira) e R$ 13 (meia-entrada).

Você confere no player abaixo uma playlist com os trailers de 52 dos 62 filmes selecionados no festival.

A seguir, você confere a programação completa do festival.

ABERTURA E ENCERRAMENTO

20/11 às 20h10 – ABERTURA – LONGA-METRAGEM
“CIDADÃO KANE” / “Citizen Kane”, de Orson Welles (Drama, Mistério / 120 min / 12 anos / EUA / 1941)

01/12 às 22h00 – ENCERRAMENTO – LONGA-METRAGEM
“A JANGADA DE WELLES” / “The Welles Raft”, de Firmino Holanda e Petrus Cariry (Drama, Documentário / 75min. / livre / Brasil / 2002

INTERNACIONAL é a principal janela do festival onde são exibidos filmes brasileiros e estrangeiros que fazem sua estreia internacional ou nacional.

21/11 às 20h10 e 26/11 às 18h30 – INTERNACIONAL I – LONGA-METRAGEM
“MABATA BATA” / “Mabata Bata”, de Sol Carvalho (Drama, Comédia / 74 min / 14 anos / Moçambique, Portugal / 2018)

22/11 às 20h10 e 30/11 às 18h30 – INTERNACIONAL II – LONGA-METRAGEM
“A BÓIA” / “La Boya”, de Fernando Spiner (Documentário / 90 min / Livre / Argentina / 2018

23/ 11 às 20h10 e 25/11 às 18h30 – INTERNACIONAL III – LONGA-METRAGEM
“CELESTE” / “Celeste”, de Ben Hackworth (Drama / 106 min / 14 anos / Austrália / 2018) [foto de destaque]

24/11 às 20h10 e 28/11 às 18h30 – INTERNACIONAL IV – LONGA-METRAGEM
“ALEKSI” / “Aleksi”, de Barbara Vekarić (Drama, Comedia / 88 min / 18 anos / Croácia, Sérvia / 2019)

Resultado de imagem para Aleksi Barbara Vekarić
“Aleksi”, de Barbara Vekarić

25/11 às 20h10 e 01/12 às 18h30 – INTERNACIONAL V – LONGA-METRAGEM
“O ÚLTIMO OUTONO” / “The Last Automn”, de Yrsa Roca Fannberg (Documentário / 78 min / Livre / Iceland / 2019)

26/11 às 20h10 e 30/11 às 20h10 – INTERNACIONAL VI – LONGA-METRAGEM
“ALELÍ” / “Alelí”, de Leticia Jorge Romero (Drama, Comedia / 88 min / 14 anos / Uruguai, Argentina / 2019)

27/11 às 18h30 e 29/11 às 20h10 – INTERNACIONAL VII – LONGA-METRAGEM
“ISOLADO” / “Stray”, de Dustin Feneley (Ficção / 103 min / 14 anos / Nova Zelândia / 2018)

27/11 às 20h10 e 29/11 às 18h30 – INTERNACIONAL VIII – LONGA-METRAGEM
“NEW LIFE SA” / “New Life SA”, de André Carvalheira (Drama / 79 min / 12 anos / Brasil / 2018)

28/11 às 20h10 e 01/12 às 18h30 – INTERNACIONAL IX – LONGA-METRAGEM
“CERVO” / “Oreina” de Koldo Almandoz (Drama / 88 min / 12 anos / Espanha / 2018)

Resultado de imagem para Oreina Koldo Almandoz
“Cervo”, de Koldo Almandoz

29/11 às 22h00 – INTERNACIONAL X – MÉDIA-METRAGEM
“UM MONÓLOGO NO INTERVALO” / “A Monologue in the Intermission”, de Peter Vulchev (Documentário / 25 min / 14 anos / Bulgária / 2018)
“APENAS O CÉU ACIMA DE NÓS” / “Above Us Only The Sky”, de Arthur Kleijan (Documentário, Experimental / 28 min / Livre / Holanda / 2019)
“ATRAVÉS DOS ANDES” / “Across The Andes”, de Henrik Dahlbring (Documentário, animação / 25 min / Livre / Suécia / 2019)
“ELIAS” / “Elias”, de Jacek Kubaczynski (Drama / 25 min / Livre / Alemanha / 2019)

30/11 às 22h00 – INTERNACIONAL XI – MÉDIA-METRAGEM
“A MELHOR MANEIRA” / “La Meillieure Manière…”, de Ingrid Heiderscheidt (Comédia, Drama / 24 min / 14 anos / Bélgica / 2018)
“AQUELA MANHÔ / “That Morning”, de Wong Wai Nap (Drama / 45 min / Livre / Hong Kong / 2018)
“QUEM QUEIMOU MINHA CIDADE?” / “Who Burned My City”, de Muhammad Refaat (Documentário, Animação / 39 min / 12 anos / Egito / 2019)

23/11 às 18h30 – INTERNACIONAL XII – CURTA-METRAGEM
“CARROÇA21” / “Wagon21”, de Gustavo Pera (Documentário / 12 min / Livre / Brasil / 2018)
“VIDA DE DESENHO” / “Drawing Life”, de Luciano Lagares (Drama, Animação / 13 min / Livre / Brasil / 2019)
“EPIRENOV” / “Epirenov”, de Alejandro Ariel Martin (Drama, Sci-Fi, Stop Motion, Animação / 15 min / Livre / Argentina / 2019)
“EU ESTOU OUVINDO” / “I’m Listening”, de Katja Korhonen (Drama / 11 min / Livre / Finlândia / 2019)
“PRÁTICA INTENSA PARA MELHORAR O DESEMPENHO” / “Intense Practice to Improve Performance”, de Yasser Shafiey (Drama / 17 min / Livre / Egito / 2018)

24/11 às 18h30 – INTERNACIONAL XIII – CURTA-METRAGEM
“ATAQUE DE PÂNICO” / “Panic Attack”, de Eileen O’Meara (Psicológico, Experimental, Animação / 3 min / Livre / EUA / 2016)
“ASSISTENTE SEXUAL” / “Sex Assistant”, de Andres Gonzalez Majul (Documentário / 21 min / 16 / Venezuela / 2019)
“TANDEM” / “Tandem”, de Vivian Altman (Drama, Animação / 11 min / 14 anos / Brasil / 2019)
“A VIAJEM” / “The Trip”, de Eileen Myles (Comédia, Indie, Experimental / 17 min / Livre / EUA / 2019)
“Z-43” / “Z-43”, de Mateus Ferreira Alves (Drama / 16 min / 16 anos / Brasil / 2019)

VIVO aberta a novas manifestações da linguagem audiovisual através de novos meios de produção e diferentes suportes de exibição audiovisual. Cinema expandido, cinema ao vivo, instalações e formatos que ultrapassam as possibilidades da sala escura.

21/11 às 18h30 – VIVO I – LONGA-METRAGEM
“EDUARDO GALEANO VAGAMUNDO” / “Eduardo Galeano Vagamundo”, de Felipe Nepomuceno (Documentário, Drama / 70 min / Livre / Argentina, Brasil, México, Portugal, Uruguai / 2018)

22/11 às 18h30 – VIVO II – LONGA-METRAGEM
“ANJO DE HEGEL” / “Hegel’s Angel”, de Simone Rapisarda Casanova (Documentário, Experimental / 70 min / Livre / Haiti / 2018)

22/11 às 22h00 – VIVO III – PERFORMANCE AO VIVO
“FANTASCÓPIO” / “Fantascópio”, de Diogo de Haro (Experimental / 90 min / Livre / Brasil / 2019)

21/11 às 22h00 – VIVO IV – CURTA-METRAGEM
“O ANJO DA HISTÓRIA” / “The Angel Of History”, de Eric Esser (Documentário, Experimental, Guerra, Histórico / 10 min / Livre / Alemanha / 2017)
“DO OUTRO LADO” / “On The Other Side”, de Bob Yang, Frederico Evaristo (Drama / 14 min / Livre / Brasil / 2018)
“OVOOO” / “Eggg”, de Daniel Hishikawa (Psicológico, Ficção Científica / 8 min / 12 / Japão. EUA / 2019)
“KOPACABANA” / “Kopacabana”, de Marcos Bonisson Khalil Charif (Documentário, Experimental / 14 min / Livre / Brasil / 2019)
“PRIMAVERA II” / “Spring ||”, de Ed Carter (Sci-Fi / 10 min / 12 anos / EUA / 2019)
“SERIA – REFLEXÕES DO TEMPO” / “Would be – Reflections of Time”, de Sophi Saphirah (Documentário / 7 min / 12 anos / Brasil / 2019)

Resultado de imagem para Hegel’s Angel Simone Rapisarda Casanova
“Anjo de Hegel”, de Simone Rapisarda Casanova

CATARINA irá projetar filmes realizados por diretores catarinenses ou que possuam alguma relação com o estado de Santa Catarina. (diretor, produtor, elenco, equipe, locação, etc.)

28/11 às 22h00 – CATARINA I – LONGA-METRAGEM
“EULLER MILLER ENTRE DOIS MUNDOS” / “Euller Miller Entre Dois Mundos”, de Fernando Severo (Documentário / 76 min / Livre / Brasil / 2018)

27/11 às 22h00 – CATARINA II – LONGA-METRAGEM
“DE MEIEMBIPE A CHUQUISACA: A DESCOBERTA DO IMPÉRIO INCA” / “From Meiembipe To Chuquisaca: The Discovery Of The Inca Empire”, de Carolina Andrade (Documentário / 25 min / Livre / Bolívia, Brasil, Paraguai / 2018)
“CUIDA DE MIM” / “Take Care Of Me”, de Liziane Bortolatto (Drama / 21 min / Livre / Brasil / 2018)
“ESTAMOS TODOS AQUI” / “We Are All Here”, de Francisco Santos e Rafael Mellin (Drama / 19 min / 12 anos / Brasil / 2018)
“NEGO DEAN” / “Nego Dean”, de Lallo Bocchino (Drama / 14 min / 16 anos / Brasil / 2018)

Resultado de imagem para Euller Miller Entre Dois Mundos Fernando Severo
“Euller Miller Entre Dois Mundos”, de Fernando Severo

NOTURNA abre uma janela para o cinema fantástico em sessões noturnas.

23/11 às 22h00 – NOTURNA I – CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS
“CARANGUEJO REI” / “King Crab”, de Matheus Farias, Enock Carvalho (Fantástico, Ficção Científica, Terror / 23 min / 12 anos / Brasil / 2019)
“PURGATORIO” / “Purgatory”, de Gabriel Manso (Drama, Horror Psicológico, Ficção Científica / 25 min / 16 anos / Brasil / 2019)

24/11 às 22h00 – NOTURNA II – CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS
“VAMPIROS” / “Vampires”, de Filipi Silveira (Fantástico, Ficção Científica / 25 min / 12 anos / Brasil / 2018)
“PARANÓIA DOCE” / “Sweet Paranoia”, de Evandro Scorsin (Ficção, Terror / 24 min / 14 anos / Brasil / 2018)
“SHHH” / “Shhh”, de Jonathan Mordechay (Comédia, Horror / 12 min / 14 anos / Israel / 2019)
“LÍDER DE ESQUDRÃO” / “Squad Lader”, de Maxime-Claude L’Écuyer (Sci-Fi, Drama / 8 min / Livre / Canadá / 2018)

Resultado de imagem para caranguejo rei Matheus Farias, Enock Carvalho
“Caranguejo Rei”, de Matheus Farias & Enock Carvalho

CORUJINHA traz programação para todas as idades, formando jovens cinéfilos.

28/11 às 9h30 e às 14h30 – CORUJINHA I – LONGA-METRAGEM
“17 SEGUNDOS” / “17 Seconds”, de Alon Marom (Documentário / 84 min / Livre / Israel / 2018)

29/11 às 9h30 e às 14h30 – CORUJINHA II – CURTA-METRAGEM
“EQUILIBRIO” / “Balance”, de Raymond Limantara Sutisna (Ação, Comédia / 4 min / Livre / Singapore / 2018)
“BREVES MUDANÇAS” / “Brief Changes”, de Guilherme Munhoz (Comédia, Fantasia, Animação / 4 min / Livre / Brasil / 2018)
“A RAINHA ADORMECE ONDE QUER” / “La Regina se Addormenta Dove Vuole”, de Lorenzo Tiberia (Drama / 10 min / Livre / Itália / 2019)
“NÃO UM DE NÓS” / “Not One Of Us”, de Bill Jarcho (Animação / 9 min / Livre / EUA / 2017)
“SONHOS DE ISAH: O BAÚ DO PAPAI” / “Isah Dreams: Santa Claus”, de João Ricardo Costa (Animação / 8 min / livre / Brasil / 2019)
“CAÇADOR DE TROFÉUS” / “Trophy Hunter”, de Sean Burns (Drama / 4 min / Livre / EUA / 2019)

Resultado de imagem para 17 Seconds Alon Marom movie
“17 Segundos”, de Alon Marom
Por Rodrigo Ramos

 

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.