Saturday Night Live, The Assassination of Gianni Versace, The Crown, The Americans e Barry também estão entre os vencedores.
Aconteceu nesta segunda-feira (17) a 70ª edição do Emmy Awards. Definitivamente foi uma noite cheia de surpresas. Game of Thrones se tornou a grande vencedora da noite, com nove prêmios, incluindo melhor drama e ator coadjuvante para Peter Dinklage.
The Marvelous Mrs. Maisel e Saturday Night Live ficaram logo atrás, com oito prêmios cada. A primeira conquistou os cobiçados troféus de melhor comédia e atriz para Rachel Brosnahan. American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace conquistou sete prêmios ao todo, incluindo melhor série limitada e ator para Darren Criss.
Outros múltiplos ganhadores são The Crown (5 prêmios, incluindo melhor atriz para Claire Foy), Jesus Christ Superstar Live in Concert (5), RuPaul’s Drag Race (4), Last Week Tonight with John Oliver (4), Anthony Bourdain: Parts Unknown (4) e Westworld (4). As duas grandes favoritas da premiação, The Handmaid’s Tale e Atlanta, saíram de mãos vazias na cerimônia principal, ficando com três prêmios cada, conquistados nas categorias técnicas. Em sua última temporada, The Americans surpreendeu ao conquistar dois prêmios importantes: melhor roteiro e ator para Matthew Rhys. Outra surpresa foi Barry, que levou pra casa três prêmios também, incluindo melhor ator para Bill Hader.
Quanto às emissoras, a HBO empatou com a Netflix em número de prêmios somados. Cada uma delas recebeu 23 prêmios.
A cerimônia de premiação foi sediada no Microsoft Theater, em Los Angeles, com apresentação de Michael Che e Colin Jost, e produção de Lorne Michael, equipe conhecida por seu trabalho no Saturday Night Live. Assim como ocorreu em 2014, a NBC (emissora da premiação nos EUA) optou por colocar a premiação numa segunda-feira, ao invés da transmissão tradicional de domingo, que iniciou em 1977.
Conheça abaixo a lista completa dos vencedores e as mais de 100 categorias da premiação com seus respectivos indicados.
Melhor Série Dramática
The Americans
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us
Westworld
Game of Thrones
Melhor atriz em série dramática
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale
Claire Foy — The Crown
Keri Russell — The Americans
Evan Rachel Wood — Westworld
Tatiana Maslany — Orphan Black
Sandra Oh — Killing Eve
Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown — This Is Us
Matthew Rhys — The Americans
Jeffrey Wright — Westworld
Ed Harris — Westworld
Milo Ventimiglia — This is Us
Jason Bateman — Ozark
Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale
Alexis Bledel — The Handmaid’s Tale
Lena Heady — Game of Thrones
Millie Bobby Brown — Stranger Things
Thandie Newton — Westworld
Yvonne Strahovski — The Handmaid’s Tale
Vanessa Kirby — The Crown
Melhor ator coadjuvante em série dramática
Peter Dinklage — Game of Thrones
Mandy Patinkin — Homeland
Nikolaj Coster-Waldau — Game of Thrones
David Harbour — Stranger Things
Joseph Fiennes — The Handmaid’s Tale
Matt Smith — The Crown
Melhor direção em série dramática
Alan Taylor por “Beyond the Wall” — Game of Thrones
Jeremy Podeswa por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones
Jason Bateman por “The Toll” — Ozark
Daniel Sackheim por “Tonight We Improvise” — Ozark
The Duffer Brothers por “Chapter Nine: The Gate” — Stranger Things
Stephen Daldry por “Paterfamilias” — The Crown
Kari Skogland por “After” — The Handmaid’s Tale
Melhor roteiro em série dramática
David Benioff e D.B. Weiss por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones
Phoebe Waller-Bridge por “Nice Face” — Killing Eve
The Duffer Brothers por “Chapter Nine: The Gate” — Stranger Things
Joel Fields e Joe Weisberg por “START” — The Americans
Peter Morgan por “Mystery Man” — The Crown
Bruce Miller por “June” — The Handmaid’s Tale
Melhor Série Cômica
Atlanta
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Curb Your Enthusiasm
black-ish
Silicon Valley
GLOW
Unbreakable Kimmy Schmidt
Melhor atriz em série cômica
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Tracee Eliss Ross — Black-ish
Allison Janney — Mom
Lily Tomlin — Grace and Frankie
Pamela Adlon — Better Things
Issa Rae — Insecure
Melhor ator em série cômica
Donald Glover — Atlanta
Anthony Anderson — Black-ish
William H. Macy — Shameless
Bill Hader — Barry
Larry David — Curb Your Enthusiasm
Ted Danson — The Good Place
Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Megan Mullally — Will & Grace
Leslie Jones — Saturday Night Live
Kate McKinnon — Saturday Night Live
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Laurie Metcalf — Roseanne
Aidi Bryant — Saturday Night Live
Betty Glipin — GLOW
Zazie Beetz — Atlanta
Melhor ator coadjuvante em série cômica
Louie Anderson — Baskets
Brian Tyree Henry — Atlanta
Alec Baldwin — Saturday Night Live
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt
Kenan Thompson — Saturday Night Live
Henry Winkler — Barry
Tony Shallhoub — The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor direção série cômica
Donald Glover por “FUBU” — Atlanta
Hiro Murai por “Teddy Perkins” — Atlanta
Bill Hader por “Chapter One: Make Your Mark” — Barry
Jesse Peretz por “Pilot” — GLOW
Mark Cendrowski por “The Bow Tie Asymmetry” — The Big Bang Theory
Amy Sherman-Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel
Mike Judge por “Initial Coin Offering” — Silicon Valley
Melhor roteiro em série cômica
Donald Glover por “Alligator Man” — Atlanta
Stefani Robinson por “Barbershop” — Atlanta
Alec Berg e Bill Hader por “Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going” — Barry
Amy Sherman-Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel
Alec Berg por “Fifty-One Percent” — Silicon Valley
Melhor Série Limitada
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Godless
Patrick Melrose
Genius: Picasso
The Alienist
Melhor atriz em série limitada ou telefilme
Laura Dern — The Tale
Regina King — Seven Seconds
Jessica Biel — The Sinner
Edie Falco — Law & Order True Crime: The Menendez Murders
Michelle Dockery — Godless
Sarah Paulson — American Horror Story: Cult
Melhor ator em série limitada ou telefilme
Darren Criss — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
John Legend — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Benedict Cumberbatch — Patrick Melrose
Antonio Banderas — Genius: Picasso
Jeff Daniels — The Looming Tower
Jesse Plemons — Black Mirror: USS Callister
Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme
Penelope Cruz — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Adina Porter — American Horror Story: Cult
Letitia Wright — Black Mirror: Black Museum
Judith Light — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Merritt Wever — Godless
Sara Bareilles — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme
Edgar Ramirez — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Ricky Martin — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Finn Wittrock — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Jeff Daniels — Godless
Brandon Victor Dixon — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Michael Stuhlbarg — The Looming Tower
John Leguizamo — Waco
Melhor roteiro em série limitada, telefilme ou especial
Kevin McManus e Matthew McManus por “Clean Up” — American Vandal
Tom Rob Smith por “House By The Lake” — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Scott Frank — Godless
David Nicholls — Patrick Melrose
David Lynch e Mark Frost — Twin Peaks
William Bridges e Charlie Brooker — Black Mirror: USS Callister
Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial
Ryan Murphy por “The Man Who Would Be Vogue” — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Scott Frank — Godless
David Leveaux e Alex Rudzinski — Jesus Christ Superstar Live in Concert
Craig Zisk por “9/11” — The Looming Tower
Barry Levinson — Paterno
Edward Berger — Patrick Melrose
David Lynch — Twin Peaks
Melhor programa de variedade – talk-show
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Full Frontal with Samantha Bee
The Late Late Show with James Corden
Jimmy Kimmel Live
The Tonight Show with Trevor Noah
Melhor roteiro para especial de variedade
Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City
Patton Oswalt: Annihilation
Michelle Wolf: Nice Lady
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life
Melhor direção em especial de variedade
Dave Chappelle: Equanimity
Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life
Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake
The Oscars
Melhor reality show de competição
American Ninja Warrior
Project Runway
The Voice
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Top Chef
Melhor programa de variedades – esquetes
Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris
Vencedores do Creative Arts Emmy Awards 2018
Melhor Animação
Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
Bob’s Burger
The Simpsons
South Park
Rick and Morty
Melhor atriz convidada em série dramática
Dianna Rigg — Game of Thrones
Samira Wiley — The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson — How to Get Away with Murder
Cherry Jones — The Handmaid’s Tale
Viola Davis — Scandal
Kelly Jenret — The Handmaid’s Tale
Melhor ator convidado em série dramática
Gerald McRaney — This is Us
Ron Cephas Jones — This is Us
Cameron Britton — Mindhunter
Matthew Goode — The Crown
Jimmi Simpson — Westworld
F. Murray Abraham — Homeland
Melhor atriz convidada em série cômica
Tina Fey — Saturday Night Live
Tiffany Haddish — Saturday Night Live
Jane Lynch — The Marvelous Mrs. Maisel
Molly Shannon — Will & Grace
Wanda Sykes — Black-ish
Maya Rudolph — The Good Place
Melhor ator convidado em série cômica
Bill Hader — Saturday Night Live
Donald Glover — Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda — Curb Your Enthusiasm
Bryan Cranston — Curb Your Enthusiasm
Sterling K. Brown — Brooklyn Nine-Nine
Katt Williams — Atlanta
Melhor Telefilme
Black Mirror: USS Callister
The Tale
Paterno
Fahrenheit 451
Flint
Melhor reality show estruturado
Queer Eye
Antiques Roadshow
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who Do You Think You Are?
Melhor reality show não-estruturado
United Shades of America with W. Kamau Bell
Born This Way
Deadliest Catch
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked
Melhor documentário ou especial não-ficcional
The Zen Diaries of Garry Shandling
Icarus
Jim & Andy: The Great Beyond – Featuring A Very Special, Contractually Obligated Mention Of Tony Clifton
Mister Rogers: It’s You I Like
Spielberg
Melhor série documental ou não-ficcional
Wild Wild Country
American Masters
Blue Planet II
The Defiant Ones
The Fourth Estate
Melhor especial de variedade (ao vivo)
Jesus Christ Superstar Live in Concert
The 75th Annual Golden Globe Awards
60th Annual Grammy Awards
Night Of Too Many Stars: America Unites For Autism Programs
The Oscars
Melhor apresentador de reality show
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race
Jane Lynch — Hollywood Game Night
Heidi Klum & Tim Gunn — Project Runway
Ellen DeGeneres — Ellen’s Game of Games
W. Kamau Bell — United Shades of America
Melhor especial de variedade (pré-gravado)
Dave Chappelle: Equanimity
Melhor fotografia para série de câmera única (meia hora)
Christian Sprenger por “Teddy Perkins” — Atlanta
Melhor fotografia rara série de câmera única (uma hora)
Adriano Goldman por “Beryl” — The Crown
Melhor fotografia para série limitada ou telefilme
Mathias Herndl por “Chapter One” — Genius: Picasso
Melhor fotografia para programa não-ficcional
Ellen Kuras — Jane
Melhor fotografia em série multi-câmera
Gary Baum — “A Gay Olde Christmas” — Will & Grace
Melhor fotografia em reality show
The Amazing Race
Melhor programa interativo
Last Week Tonight with John Oliver
Melhor programa interativo original
NASA JPL: Cassini’s Grand Finale
Melhor elenco em série cômica
The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor elenco em série dramática
The Crown
Melhor elenco em série limitada, telefilme ou especial
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Melhor Edição em Série Dramática de Câmera Única
Wendy Hallam Martin por “June” — The Handmaid’s Tale
Melhor edição em série cômica de câmera única
Brian A. Kates — The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor edição em série cômica de multi-câmera
Peter Beyt — Will & Grace
Melhor edição em série limitada ou telefilme
Selina MacArthur por “USS Callister” — Black Mirror
Melhor edição em série de variedade
Ryan Barger por “Border Patrol (seguimento)” — Last Week Tonight with John Oliver
Melhor edição em série não-ficcional
Hunter Gross por “Lagos” — Anthony Bourdain: Parts Unknown
Melhor edição em reality show estruturado ou de competição
Thomas Scott Reuther por “Series of Body Work” — Queer Eye
Melhor edição em reality show sem estrutura
Bryan Eber por “Sikhs in America” — United Shades of America with W. Kamau Bell
Melhor maquiagem (não-prostético) para série de câmera única
“Akane No Mai” — Westworld
Melhor maquiagem (não-protéstico) para série ou especial de multi-câmera
“10s Across the Board” — RuPaul’s Drag Race
Melhor maquiagem (não-protéstico) para série limitada ou telefilme
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Melhor maquiagem (protéstico) em série, série limitada, telefilme ou especial
“The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones
Melhor figurino contemporâneo
“The Man Who Would Be Vogue” — American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Melhor figurino de época
“Dear Mrs. Kennedy” — The Crown
Melhor figurino de fantasia/sci-fi
“Beyond the Wall” — Game of Thrones
Melhor figurino em programa de variedades, não-ficcional ou reality show
“10s Across the Board” — RuPaul’s Drag Race
Melhor Design de Título de Abertura
Counterpart
Melhor cabelo para série de câmera única
“Akane No Mai” — Westworld
Melhor cabelo para série ou especial de multi-câmera
“Host: Tiffany Haddish” — Saturday Night Live
Melhor cabelo para série limitada ou telefilme
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Melhor direção para série de variedades
Don Roy King por “Host: Donald Glover” — Saturday Night Live
Melhor direção para documentário ou programa não-ficcional
Brett Morgan — Jane
Melhor design/direção de iluminação em série de variedades
“Host: Kevin Hart” — Saturday Night Live
Melhor design/direção de iluminação em especial de variedades
Jesus Christ Superstar Live in Concert
Melhor conquista em mídia interativa dentro de um programa roteirizado
“Chaos Takes Control Interactive Experience” — Westworld
Melhor conquista em mídia interativa dentro de um programa não-roteirizado
Conan Without Borders
Melhor design de produção para série de narrativa contemporânea (uma hora ou mais)
“Seeds”, “First Blood” e “After” — The Handmaid’s Tale
Melhor design de produção para série de narrativa de época ou fantasia (uma hora ou mais)
“Dragonstone” — Game of Thrones
Melhor design de produção para série (meia hora ou menos)
“The Dusty Spur” — GLOW
Melhor design de produção para série de variedade, reality show ou de competição
“Host: Bill Hader” — Saturday Night Live
Melhor design de produção para especial de variedade
Jesus Christ Superstar Live in Concert
Melhor roteiro em série de variedade
Last Week Tonight with John Oliver
Melhor direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série
“Host: Donald Glover” — Saturday Night Live
Melhor direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série limitada, telefilme ou especial
Jesus Christ Superstar Live in Concert
Melhor roteiro em série não-ficcional
Anthony Bourdain por “Southern Italy” — Anthony Bourdain: Parts Unknown
Melhor narrator
Sir David Attenborough por “One Ocean” — Blue Planet II
Melhor série ou especial informativo
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Melhor coreografia
Mandy Moore por “Routines: Band New, To Make You Feel My Love” — So You Think You Can Dance
Melhor edição de som em série cômica ou dramática (uma hora)
“Chapter Eight: The Mind Flayer” — Stranger Things
Melhor edição de som em série cômica ou dramática (meia hora) ou animação
“Teddy Perkins” — Atlanta
Melhor edição de som em série limitada, telefilme ou especial
“USS Callister” — Black Mirror
Melhor edição de som em série não-ficcional (única ou multi-câmera)
“Seattle” — Anthony Bourdain: Parts Unknown
Melhor mixagem de som em série cômica ou dramática (uma hora)
“Beyond the Wall” — Game of Thrones
Melhor mixagem de som em série cômica ou dramática (meia hora) ou animação
“Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going” — Barry
Melhor mixagem de som em série limitada ou telefilme
“Chapter One” — Genius: Picasso
Melhor mixagem de som em série de variedade ou especial
Jesus Christ Superstar Live in Concert
Melhor trilha sonora original em série dramática
Ramin Djawadi por “The Dragon and the Wolf” — Game of Thrones
Melhor trilha sonora original em série limitada, telefilme ou especial
Cyrille Aufort — March of the Penguins 2: The Next Step
Melhor direção musical
Gregg Field — Tony Bennett: The Library of Congress Gershwin Prize for Popular Song
Melhor letra e música originais
Chris Redd, Kenan Thompson, Will Stephern, Eli Brueggemann pela canção ‘Come Back Barack’ por “Host: Chance the Rapper” — Saturday Night Live
Melhor música de abertura
Carlos Rafael Rivera — Godless
Melhor supervisão musical
Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino por “Pilot” — The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor dublador
Alex Borstein por “Nanny Goats” — Family Guy
Melhor curta animado
“Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition” — Robot Chicken
Melhor comercial
The Talk – P&G
Mérito excepcional em documentário
Strong Island
Melhor coordenador de dublês em série cômica ou de variedade
Shauna Duggins — GLOW
Melhor coordenador de dublês em série dramática, limitada ou telefilme
Rowley Irlam — Game of Thrones
Melhores efeitos especiais/visuais
“Beyond the Wall” — Game of Thrones
Melhores efeitos especiais/visuais em papel coadjuvante
“The Boy on the Bridge” — The Alienist
Melhor curta cômico ou dramático
James Corden’s Next James Corden
Melhor Ator em Curta de Comédia ou Drama
James Corden — James Corden’s Next James Corden
Melhor Atriz em Curta de Comédia ou Drama
Christina Pickles — Break a Hip
Melhor programa infantil
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special
Melhor curta de variedade
Carpool Karaoke: The Series
Melhor curta não-ficcional ou de reality show
Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown
Melhor design de movimento/animação
“Mushrooms” — Broad City