WGA Awards 2013 | Argo, A Hora Mais Escura e Breaking Bad vencem

writers guild awards 2013 winnersNa noite deste domingo, 17, foram entregues os prêmios do Sindicato dos Roteiristas de Hollywood. Nas categorias de cinema, o WGA Awards premiou Argo e A Hora  Mais Escura, como melhor roteiro adaptado e roteiro original, respectivamente. O prêmio do sindicato costuma ser um indicador de quem deve levar o prêmio correspondente no Oscar. O Academy Awards acontece no próximo domingo, dia 24.

Nas categorias para a televisão, teve prêmio para várias séries. Entre elas estão Mad Men, Breaking Bad e a recém vencedora de dois prêmios no Globo de Ouro, incluindo melhor comédia, a série Girls. No entanto, o prêmio foi de ‘nova série’. O troféu de melhor comédia ficou para Louie.

Confira abaixo a lista com todos os vencedores (em dourado).

CINEMA

ArgoRoteiro Original
O Voo – Escrito por John Gatins
Looper – Escrito por Rian Johnson
O Mestre – Escrito por Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom – Escrito por Wes Anderson & Roman Coppola
A Hora Mais Escura – Escrito por Mark Boal

Roteiro Adaptado
Argo – Escrito por Chris Terrio; Baseado em uma seleção do livro The Master of Disguise, escrito por Antonio J. Mendez, e no artigo “The Great Escape” da the Wired Magazine, escrito por Joshuah Bearman
As Aventuras de Pi – Escrito por David Magee; Baseado no livro de Yann Martel
Lincoln – Escrito por Tony Kushner; Baseado em uma parte do livro Team of Rivals: The Political Genius of Abraham Lincoln, escrito por Doris Kearns Goodwin
As Vantagens de Ser Invisível – Escrito por Stephen Chbosky; Baseado em seu livro
O Lado Bom da Vida – Escrito pot David O. Russell; Baseado no livro de Matthew Quick

Zero-Dark-Thirty-Jessica-Chastain-posterRoteiro de Documentário
The Central Park Five – Escrito por Sarah Burns, David McMahon e Ken Burns
The Invisible War – Escrito por Kirby Dick
Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God – Escrito por Alex Gibney
Searching for Sugar Man – Escrito por Malik Bendjelloul
We Are Legion: The Story of the Hacktivists – Escrito por Brian Knappenberger
West of Memphis – Escrito por Amy Berg & Billy McMillin

TV

Série Dramática
Boardwalk Empire (HBO) – Escrito por Dave Flebotte, Diane Frolov, Chris Haddock, Rolin Jones, Howard Korder, Steve Kornacki, Andrew Schneider, David Stenn, Terence Winter
Breaking Bad (AMC) – Escrito por Sam Catlin, Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, George Mastras, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett
Game of Thrones (HBO) – Escrito por David Benioff, Bryan Cogman, George R. R. Martin, Vanessa Taylor, D.B. Weiss
Breaking Bad season 5Homeland (Showtime) – Escrito por Henry Bromell, Alexander Cary, Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Meredith Stiehm
Mad Men (AMC) – Escrito por Lisa Albert, Semi Chellas, Jason Grote, Jonathan Igla, Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Brett Johnson, Janet Leahy, Victor Levin, Erin Levy, Frank Pierson, Michael Saltzman, Tom Smuts, Matthew Weiner

Série Cômica
30 Rock (NBC) – Escrito por Jack Burditt, Kay Cannon, Robert Carlock, Tom Ceraulo, Vali Chandrasekaran, Luke Del Tredici, Tina Fey, Lauren Gurganous, Matt Hubbard, Colleen McGuinness, Sam Means, Dylan Morgan, Nina Pedrad, John Riggi, Josh Siegel, Ron Weiner, Tracey Wigfield
Girls (HBO) – Escrito por Judd Apatow, Lesley Arfin, Lena Dunham, Sarah Heyward, Bruce Eric Kaplan, Jenni Konner, Deborah Schoeneman, Dan Sterling
Louie (FX) – Escrito por Pamela Adlon, Vernon Chatman, Louis C.K
Modern Family (ABC) – Escrito por Cindy Chupack, Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Audra Sielaff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker
Parks and Recreation (NBC) – Escrito por Megan Amram, Greg Daniels, Nate Dimeo, Katie Dippold, Daniel J. Goor, Norm Hiscock, Dave King, Greg Levine, Joe Mande, Aisha Muharrar, Nick Offerman, Chelsea Peretti, Amy Poehler, Alexandra Rushfield, Mike Scully, Michael Schur, Harris Wittels, Alan Yang

LouieNova Série
Girls (HBO) – Escrito por Judd Apatow, Lesley Arfin, Lena Dunham, Sarah Heyward, Bruce Eric Kaplan, Jenni Konner, Deborah Schoeneman, Dan Sterling
The Mindy Project (FOX) – Escrito por Ike Barinholtz, Jeremy Bronson, Linwood Boomer, Adam Countee, Harper Dill, Mindy Kaling, Chris McKenna, B.J. Novak, David Stassen, Matt Warburton
Nashville (ABC) – Escrito por Wendy Calhoun, Jason George, David Gould, David Marshall Grant, Dee Johnson, Todd Ellis Kessler, Callie Khouri, Meredith Lavender, Nancy Miller, James Parriott, Liz Tigelaar, Marcie Ulin
The Newsroom (HBO) – Escrito por Brendan Fehily, David Handelman, Cinque Henderson, Paul Redford, Ian Reichbach, Amy Rice, Aaron Sorkin, Gideon Yago
Veep (HBO) – Escrito por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Roger Drew, Sean Gray, Armando Iannucci, Ian Martin, Tony Roche, Will Smith

Girls season 1Episódio Dramático
“Buyout” (Breaking Bad) – Escrito por Gennifer Hutchison
“Dead Freight” (Breaking Bad) – Escrito por George Mastras
“Fifty-One” (Breaking Bad) – Escrito por Sam Catlin
“New Car Smell” (Homeland) – Escrito por Meredith Stiehm
“The Other Woman” (Mad Men) – Escrito por Semi Chellas e Matthew Weiner
“Say My Name” (Breaking Bad) – Escrito por Thomas Schnauz

Episódio Cômico
“The Debate” (Parks and Recreation) – Escrito por Amy Poehler
“Episode 9” (Episodes) – Escrito por David Crane & Jeffrey Klarik
“Leap Day” (30 Rock) – Escrito por Luke Del Tredici
“Little Bo Bleep” (Modern Family) – Escrito por Cindy Chupack
“Mistery Date” (Modern Family) – Escrito por Jeffrey Richman
“Virgin Territory” (Modern Family) – Escrito por Elaine Ko

Hatfields and McCoysLonga produção – Roteiro original
Hatfields and McCoys (episódio 2 e 3) (History Channel) – Roteiro por Ted Mann e Ronald Parker; história de Bill Kerby e Ted Mann
Hemingway & Gelhorn (HBO) – Escrito por Jerry Stahl e Barbara Turner
“Pilot” (Political Animals) (USA) – Escrito por Greg Berlanti

Longa produção – Roteiro adaptado
Coma, Nights 1 and 2 (A&E) – Roteiro por John McLaughlin, baseado no livro de Robin Cook
Virada no Jogo (HBO) – Escrito por Danny Strong, baseado no livro de Mark Halperin e John Heilemann

Animação
“A Farewell to Arms” (Futurama) – Escrito por Josh Weinstein
“Forget-Me-Not” (Family Guy) – Escrito por David A. Goodman
“Holidays of Future Passed” (The Simpsons) – Escrito por J. Stewart Burns
“Ned and Edna’s Blend Agenda” (The Simpsons) – Escrito por Jeff Westbrook
“Treehouse of Horror XXIII” (The Simpsons) – Escrito por David Mandel & Brian Kelley

Game ChangeSérie de Comédia/Variedades/Talk-Show
The Colbert Report (Comedy Central) – Escritores: Michael Brumm, Stephen Colbert, Rich Dahm, Paul Dinello, Eric Drysdale, Rob Dubbin, Glenn Eichler, Dan Guterman, Peter Gwinn, Barry Julien, Jay Katsir, Frank Lesser, Opus Moreschi, Tom Purcell, Meredith Scardino, Scott Sherman, Max Werner
Conan (TBS) – Escritores: Jose Arroyo, Andres du Bouchet, Deon Cole, Josh Comers, Dan Cronin, Michael Gordon, Brian Kiley, Laurie Kilmartin, Rob Kutner, Todd Levin, Brian McCann, Conan O’Brien, Matt O’Brien, Jesse Popp, Andy Richter, Brian Stack, Mike Sweeney
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central) – Escritores: Rory Albanese, Kevin Bleyer, Richard Blomquist, Steve Bodow, Tim Carvell, Hallie Haglund, J.R. Havlan, Elliott Kalan, Dan McCoy, Jo Miller, John Oliver, Zhubin Parang, Daniel Radosh, Jason Ross, Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live (ABC) – Escritores: Tony Barbieri, Jonathan Bines, Joelle Boucai, Sal Iacono, Eric Immerman, Gary Greenberg, Josh Halloway, Bess Kalb, Jimmy Kimmel, Jeff Loveness, Molly McNearney, Bryan Paulk, Danny Ricker, Rick Rosner
Key & Peele (Comedy Central) – Escritores: Jay Martel, Ian Roberts, Keegan Michael Key, Jordan Peele, Sean Conroy, Colton Dunn, Charlie Sanders, Alex Rubens, Rebecca Drysdale
Portlandia (IFC) – Escritores: Fred R. Armisen, Carrie Brownstein, Karey Dornetto, Jonathan Krisel, Bill Oakley
Real Time with Bill Maher (HBO) – Escritores: Scott Carter, Adam Felber, Matt Gunn, Brian Jacobsmeyer, Jay Jaroch, Chris Kelly, Mike Larsen, Bill Maher, Billy Martin
Saturday Night Live (NBC) – Escritor principal: Seth Meyers. Escritores: James Anderson, Alex Baze, Neil Casey, Jessica Conrad, James Downey, Shelly Gossman, Steve Higgins, Colin Jost, Zach Kanin, Chris Kelly, Joe Kelly, Erik Kenward, Rob Klein, Lorne Michaels, John Mulaney, Christine Nangle, Mike O’Brien, Josh Patten, Paula Pell, Marika Sawyer, Sarah Schneider, Pete Schultz, John Solomon, Kent Sublette, Bryan Tucker, Additional Sketch By Emily Spivey, Jorma Taccone, Additional Material By Frank Sebastiano

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.